ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
Андрей
Молли

Elf'ийские эмоции

беседы о мироздании

Модераторы: Lever, Elf

Re: Elf'ийские эмоции

Сообщение Elf » 17 ноя 2010, 06:59

Надо же!
Когда то в юности на практических занятиях по психологии в пединституте проводили тестирование себя. У меня вышло 34% меланхолии, 57% - сангвиник и незначительные проценты остальных двух типов.
А тут я выбрал два этих типа!
Арджуна* писал(а):Меланхоликом - сострадательность...
Сангвиником - благожелательность...
Истинная свобода, это свобода от последствий своих желаний!
Elf
Шаман
Шаман

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение Elf » 17 ноя 2010, 07:37

marvin писал(а):Сейчас нету времени искать - но потом найду, процитирую.
Или вы сами помните где?
Нет не помню.
Вы меня заинтриговали, :) если не лень, попробуйте найти, а я проанализирую. Обычно, на такие вещи у меня хорошая память.
marvin писал(а):В моем представлении есть интересная зависимость между верой, гибкостью и "сиддхами": чем более жестко "собран" человек в своей вере (главное - вера, во что именно - вторично), тем большее влияние он имеет на мир и других... но это дает обратных эффект - такая жесткая система становится неспособной к изменениям, так как изменения (те же допущения) для нее - смерть, с соответсвующей потерей всех бонусов... Обратная сторона гибкости и текучести - неуверенность и большой труд, который идет на реализацию "своего", на проявление себя в мире. Я хотел бы научиться осознанно быть ригидным и жестким в убеждениях по необходимости, пока мне это недоступно, а хотелось бы...
Здесь вы допускаете небольшую неточность.
Есть слепая вера. Слепая вера - следование догматическим представлениям, сформированным другими людьми и данными в готовом виде. Обычно, если мировоззрение человека сформировано по такому принципу, туда достучаться практический невозможно и такой человек по определению не способен к переоценке своих ценностей.
Однако, как я понял на собственном опыте, существует другой способ формирования жесткого типа внутреннего мировоззрения. Это когда выстраивается интегративно сформированное на наблюдениях из жизненной практики, представления о взаимосвязях законов духовного мира.
Да, я не спорю, для этого мне пришлось придумывать собственные мыслеобразы, и проверять их истинность на практике, находя им подтверждения. То есть, мое мировоззрение было построено методом проб и ошибок, но у меня было одно преимущество - я видел некоторые области тонких миров и имел возможность сопоставлять скрытое от обычных глаз, с тем, что проявлено вокруг!
В этом отношении, я всегда открыт к изменениям, то есть, я не потерял гибкость, а постоянно ищу соответствия и несоответствия со своими построениями. Если таковые находятся, заново пересматриваю свои представления. Для меня это не составляет труда!
Elf
Шаман
Шаман

Сообщение marvin » 17 ноя 2010, 08:59

Elf писал(а):Здесь вы допускаете небольшую неточность.

Неточность - только в том, как я это выразил словами.
Мои выводы насчет "слепой веры" и "другого типа" совпадают, единственная (и основная) разница, что я начал этот сознательный процесс чуть более года тому, отсюда "проблемы роста" и всякие "побочные эффекты".
Полностью согласен со всем остальным, более того, вот это:
Elf писал(а):Нет не помню.
Вы меня заинтриговали, :) если не лень, попробуйте найти, а я проанализирую. Обычно, на такие вещи у меня хорошая память.

сняло большую часть моих "вопросов", я же оцениваю не слова, а то, что в них вложено.
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение *Amzinybe* » 17 ноя 2010, 09:16

Арджуна* писал(а):Были бы холериком - выбрали бы великодушие)))
Меланхоликом - сострадательность...
Сангвиником - благожелательность...

Дорогой Арджуна, а мне благожелательность очень похожа на доброжелательность... Как сестрички близняшки... :)

Изображение
*Amzinybe*

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Elf » 17 ноя 2010, 09:42

*Amzinybe* писал(а):Дорогой Арджуна, а мне благожелательность очень похожа на доброжелательность... Как сестрички близняшки... :)
Ой, какая красота!
Elf
Шаман
Шаман

Сообщение Levis » 17 ноя 2010, 10:14

Elf писал(а):Только достигнув терпимости
На мой взгляд этот пункт или словосочетание - ошибочно. Любое терпение рано или поздно кончается. На мой взгляд о терпении можно говорить лишь как о первом и необходимом шаге и принятию, уже которое может быть бесконечным.
Арджуна* писал(а):ОТ вас ждут оправданий, стараются проверить, выйдете ли "из себя" и будут прикидываться дурачками еще долго)))
Это люди из еще той породы...
На мой взгляд вы как минимум горячитесь, как максимум не правы. к пример я задаю свои и подчас те самые "каверзные" вопросы из чистого желания понять, но не как для того чтобы спровоцировать что-либо. На мой взгляд вы очень плохо думает о форумчанах и Марвин в явном виде сказал о своих мотивах, в которых и близко нет нечего из того, что вы ему приписали
marvin писал(а):Кстати, если бы мне хотелось "достать" Ильфира из зависти, поверьте мне, я бы это сделал, у меня есть для этого средства и умение,
Очень сильно в этом сомневаюсь, да же меня уже достать практически не возможно тем более через форму, а уровень Эльфа думаю повыше будет...
.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 92 раз.

Сообщение marvin » 17 ноя 2010, 10:59

levis писал(а):Очень сильно в этом сомневаюсь,

levis писал(а): Elf писал(а):Только достигнув терпимости

На мой взгляд этот пункт или словосочетание - ошибочно. Любое терпение рано или поздно кончается.

marvin писал(а):если бы мне хотелось "достать" Ильфира из зависти, поверьте мне, я бы это сделал, у меня есть для этого средства и умение
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Ладья » 17 ноя 2010, 11:02

marvin писал(а):
levis писал(а): Elf писал(а):Только достигнув терпимости
На мой взгляд этот пункт или словосочетание - ошибочно. Любое терпение рано или поздно кончается.

Терпение и терпимость - по сути не одно и тоже.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Сообщение Космея » 17 ноя 2010, 11:08

levis писал(а):На мой взгляд этот пункт или словосочетание - ошибочно. Любое терпение рано или поздно кончается. На мой взгляд о терпении можно говорить лишь как о первом и необходимом шаге и принятию, уже которое может быть бесконечным.

Levis, в свое время я запнулась за слово"Терпимость", когда Сшонэ предложил ее людям ближайших столетий. Для меня это слово намного мельче слова"принятие". Потом стала просматривать, что же люди разных национальностей(француз, русский, немец, китаец....) понимают под этим словом? У каждого свои нюансы и оттенки. Лучше расспросить человека , что он вкладывает в конкретный термин, слово... перед тем как с ним не соглашаться.Недаром в законах в преамбуле раскрываются смыслы терминов, используемых в законе, чтобы было единообразное понимание и применение законов.
Космея

Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение *Amzinybe* » 17 ноя 2010, 11:17

Лодка писал(а):Терпение и терпимость - по сути не одно и тоже.

Конечно, свойство и его проявление не одно и то же... :)
*Amzinybe*

Сообщение Levis » 17 ноя 2010, 11:25

Космея писал(а):Лучше расспросить человека , что он вкладывает в конкретный термин
Конечно я с вами согласен и наверное форма моего вопроса к Эльфу не очень удачная...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Космея » 17 ноя 2010, 11:44

*Amzinybe* писал(а):Конечно, свойство и его проявление не одно и то же.

Язвительность. Все еще звучит уязвленное самолюбие , Рай.
Космея

Сообщение *Amzinybe* » 17 ноя 2010, 11:45

Космея писал(а):Язвительность. Все еще звучит уязвленное самолюбие , Рай.

Вах, вах... Какой этот Рай Шмай... Изображение
*Amzinybe*

Сообщение Космея » 17 ноя 2010, 12:59

4444 писал(а):И сожаление и тревога - проявление негативных эмоций,
выходит не до конца с ними "расщелкались", Elf.

Не к сожалению. Тревога - естественная реакция организма на опасность. Из-за этого сигнала человек не пойдет по улице, на которой на него должна упасть сверху балка. Тревога - навигатор живого здорового организма. Опасность исчезла, исчезла и тревога. А вот тревожность как постоянный эмоциональный фон человека уже проявление невроза, человек не может сказать с чем связана его тревожность. В здоровом организме эмоции как энергии циркулируют как реакции на окружающее, как действия . Человека продвинутого характеризует то, насколько он легко отпускает и принимает эмоции. .
Космея

Сообщение Levis » 17 ноя 2010, 13:10

Космея писал(а):Тревога - естественная реакция организма на опасность.
Не соглашусь. Ощущение опасности, которое вызывает тревогу не есть естественная реакция. Из того, что именно так человек часто реагирует на не известное естественным или природным свойством человека я бы не назвал... но может опять глоссарий не уточнён :razz:
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Арджуна* » 17 ноя 2010, 13:33

*Amzinybe* писал(а):Арджуна, а мне благожелательность очень похожа на доброжелательность... Как сестрички близняшки... :)

Да, очень похожи, но различие все же есть, как между добром и благом.
Не всякое содеянное добро идет во благо...согласитесь?
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение Космея » 17 ноя 2010, 13:36

Тревога - беспокойство, не связанное с каким-то конкретным объектом. Человеку тревожно, и он не садится в самолет, который потом разобьется. Это называют интуицией, а эмоция, внутреннее ощущение - тревога.

Так что тревога полезна. А вот тревожность уже патология. Это постоянный обременительный фон, невроз.Тахикардия, аритмия, ВСД....
Далее. Страх вызывает конкретное явление, предмет. Это сигнал о РЕАЛЬНОЙ опасности. Это полезный страх. Когда нет реальной опасности, но страх есть, это уже не полезный страх, обременяющий страх.
Космея

Сообщение *Amzinybe* » 17 ноя 2010, 13:37

Арджуна* писал(а):Не всякое содеянное добро идет во благо...согласитесь?

А зачем мне соглашаться... :) Я просто буду жить... :)

Изображение
*Amzinybe*

Сообщение Elf » 17 ноя 2010, 14:01

Космея писал(а):Так что тревога полезна. А вот тревожность уже патология. Это постоянный обременительный фон, невроз.Тахикардия, аритмия, ВСД....
Далее. Страх вызывает конкретное явление, предмет. Это сигнал о РЕАЛЬНОЙ опасности. Это полезный страх. Когда нет реальной опасности, но страх есть, это уже не полезный страх, обременяющий страх.
Полностью согласен!
Даже могу дополнить, Зачастую, если в организме есть какое либо серьезное заболевание (органического порядка) то он вызывает беспричинный постоянно проявляющийся эмоциональный фон. И наоборот, длительные негативные эмоциональные состояния частенько приводят к серьезным заболеваниям на органическом уровне. Только бывает трудно определить, что первично!
Даже могу привести очень поучительный пример: Пришел мужчина лет 55-ти. Киста головного мозга, и довольно большая, глубоко расположенная (неаперабельная) приведшая к необратимым изменениям на тканевом уровне, и пережатием многих сосудов. Стал разбираться в причинах и выяснил - причина длительный страх чего-то. При опросе выяснилось, он работал шофером грузовика. Как то он серьезно нарушил ПДД и ГАИ написали протокол об изъятии прав и выписали времянку. Но когда он уехал с места события, понял, что права случайно вернули обратно. И в течение трех лет, каждый раз выезжая на рейсы, он испытывал тревогу, что у него могут отобрать права и он может остаться без работы. Лишь через три года он догадался через друзей пробить сведения и сумел успокоился. Однако, тревога сумела сделать свое коварное дело!
К сожалению, я так и не смог пробиться внутрь его организма, слишком запущенный случай был.
Elf
Шаман
Шаман

Сообщение Трансцендец » 17 ноя 2010, 17:05

Космея писал(а):
4444 писал(а):И сожаление и тревога - проявление негативных эмоций,
выходит не до конца с ними "расщелкались", Elf.

Не к сожалению. Тревога - естественная реакция организма на опасность. Из-за этого сигнала человек не пойдет по улице, на которой на него должна упасть сверху балка. Тревога - навигатор живого здорового организма. Опасность исчезла, исчезла и тревога. А вот тревожность как постоянный эмоциональный фон человека уже проявление невроза, человек не может сказать с чем связана его тревожность. В здоровом организме эмоции как энергии циркулируют как реакции на окружающее, как действия . Человека продвинутого характеризует то, насколько он легко отпускает и принимает эмоции. .

Говорите об эмоциях приходяще-уходящих, сигнальной системе человека, с этим легко "расщелкаться"
другое эмоционые состояния, когда та же тревога или сожаление становится жизненным фоном, особым тонким беспокойством - неудовлетвореностью. Из такой фоновой неудовлетвореннсти действует Эльф, говоря о себе, что "я ещё не святой".
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Благодарил (а): 590 раз.

Пред.След.