Благодарность
Поздравляем
Zinora
Zinora

Пути развития личности.

беседы о мироздании

Модераторы: Lever, Elf

Re: Пути развития личности.

Сообщение Виталий » 12 мар 2012, 20:54

есть два пути - туда, не_туда и вокруг_да_около.... ;)
Виталий

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Космея » 12 мар 2012, 21:05

DK писал(а):Космея, вы глубоко спите и наблюдаете сновидение. Осознайте это и проснитесь. Конец связи.

ОК. Конец связи.. до времени. Потому что я говорю о переходе человека от части целого к целому. А человек будет непременно целым, против эволюции не попрешь. Для этого следующего этапа борьба непременно должна трансформироваться в дополнение и взаимопроникновение.
Космея

Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение Арджуна* » 13 мар 2012, 07:14

4444 писал(а):Что же ты не нашел равновесия с Михой, а увидел в нем исключительно зло?Теоризировать легко, а как дело доходит до практики, где есть возможность проявить опыт, тут то человек и проявляется.

Миша, не индульгируй, лучше...вот так как я... скажи себе:
"Я такой же разгильдяй как и все, но стараюсь осознать все детали этого разгильдяйства, и процессе осознания каждого отдельного факта, намерен избавляться от них. Однако...Делая это, вижу как это трудно дается, поэтому с моей стороны, будет кощунством упрекать других в кажущемся бездействии или медлительности. Ну чем я лучше остальных? Просто я вор, переставший красть в отдельных случаях...но...Разве надо хвалить этого вора во мне, за то что он где-то, что-то не украл?"
Михе было уделено достаточно внимания.
Однако Миха в настоящий момент не нуждается ни в защите, ни в том, что бы вообще самому изменять свои отношения с социумом.
Более того, он склонен переносить как свои, так и ВСЕ изъяны социума на конкретные личности и затем огульно обинять их сразу во всех "грехах", не утруждая себя в конкретном разборе. Кто-то вдруг изменился? Вор тут же записывает эту заслугу на свой счет, сам, по сути не приложив к этому никаких усилий. И это безпроигрышная позиция в любом противостоянии.
И ты, 4444, очень хорошо это преимущество уловил и позаимствовал. Осознанно, или нет, не важно. Это проступает через тебя.
А...Ведь... так как безгрешных нет, то в результате практически каждый, глубоко в душе, видит правоту таких нападок и осуждений, но благодаря все тому же социумному окружению, т.е. не сломав устоявшихся, годами создаваемых взаимоотношений, сразу, кардинально изменить ничего не может... ни в себе, ни в окружении. На такое резкое изменение способны лишь единицы...
Слаб человек... И от бессилия что-то сразу изменить, душа человеческая страдает.
А ум ищет выход, изобретает методы оправдания или более изощренной ее защиты, хотя бы временной.
И вот он, самый легкий вариант найден...Кто-то принимает подобную позицию... "в нападении"... и тем самым, на время сам уходит из под прицела нападок, но при этом практически оставаясь таким же как и те, на которых производится воздействие, его голос совести приглушен (еще бы! благое дело "делается") и сильно не беспокоит.
Но это лишь отсрочка...шило спрятано в мешок...по сути идет постановка себя в конец очереди на неизбежную препарацию, только и всего.
Вор хвалит себя за то что не крадет... И этим "достоинством" кичится перед другими.
Что делать? Читай выше...
хохол* писал(а):Вам нужна ещё и квалификация менталиста депрограмматора, тогда получится.Хотя, стоит ли игра свечь, каждый решает сам.

Да сам! Но для того, что бы эту квалификацию обрести, надо посвятить этому немалую часть жизни и иметь такое предназначение, или хотя бы задачу, влечение, интерес. Кто такой Миха, что бы ради него тратилось время жизни, предназначенное для других?
Ильфир уже решил и выбрал путь...К Ильфиру уже стоит очередь, каждый из которой не постеснялся перед ним обнажить свои разноуровневые "грешки", и он не только помогает пришедшим, он и сам получает и повышает через это квалификацию "менталиста депрограмматора"... постепенно.
Ему дан один талант и он работает над его умножением не зарывая его в землю.
Так что теперь, прогнать многосотенную очередь и занятся исключительно проблемами Михи?
Нет, не стоит этого делать.
Пройдет время и квалификация в процессе работы станет достаточной, что бы по ходу необходимости решать и такие ситуации не затрачивая лишних усилий и по возможности времени.
Кроме того, благодаря Михиным нападкам, процесс получения нужной квалификации ускорился :) это заметно и не только у Эльфа!
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение Космея » 13 мар 2012, 08:25

Виталий писал(а):есть два пути - туда, не_туда и вокруг_да_около..

Есть критерий того, прав ли человек, движется ли он к истине: создает ли человек энергетически нейтральное(гармоничное) пространство вокруг себя.
Космея

Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение DK » 13 мар 2012, 08:53

Космея, нейтральность нельзя ставить самоцелью. Высшее не нейтрально - оно иное. Непостижимое и незагоняемое ни в какие понятные уму схемы, в том числе незагоняемое в идею нейтральности. Но я скажу что такое нейтральность - это обычное благополучие на некотором уровне. Если вы говорите о энергетической нейтральности - да, это просто энергетическое благополучие. Покой, благость. Однако это нельзя ставить самоцелью. Это может сопутствовать как побочный эффект но нельзя к этому стремиться как к цели потому что эта благость и покой становятся тупиком. ПОэтому нейтральность не может быть критерием. Это вообще не существенно. Важно другое - идти к внутреннему источнику. И вот это более важное вы отбрасываете. Ум находит свою нейтральность логически состыковав все вещи для себя. Для ума это воспринимается как гармония, порядок, нейтральность. Однако это не более чем благополучие ума, это еще не означает благополучие человека. Благополучие ума - это пир во время чумы. Это создание себе красивой картинки перед глазами в то время как вокруг бушует буря. Это попытка уйти от реальности в приятную иллюзию. Однако это не спасает, напротив - это ведет к гибели.

Вместо того чтобы создавать в себе благость и нейтральность нужно остановить любые притязания как к благости так и к неблагости, как к равновесию так и к неравновесию. Тогда ум открывается для восприятия реальности. Нужно учиться воспринимать реальность не вовлекаясь - ни пугаясь бури ни увлекаясь благостью - оставаться невовлеченным. И паника и благость - одинаковая иллюзия. Чистый ум бесстрастен. Когда ум бесстрастен и невовлечен тогда живой человек начинает проявляться изнутри наружу через ум. Чистый ум становится чистым проводником, не вносящим искажений на пути изнутри наружу. Если же ум привязан к какого либа вещам - буть то благость или неблагость - он становится грязным проводником и вносит искажения, вплоть до того что вообще перекрывает поток информации изнутри наружу - в этом случае ум живет сам по себе, как механический автомат, без связи с живым человеком. И в вас это наблюдается в значительной мере. Ваш ум слабо открыт к вашему внутреннему живому человеку.

Информация из книг питает только ум. Она не способна открыть канал связи ума с внутренним живым человеком. Начитавшись книг вы вроде бы будете говорить правильные вещи, но не более чем правильные вещи повторяемые машиной, это не открывает канал связи с внутренним живым человеком.

Ум - это не только логическое мышление, это так же и эмоции. Но это не есть живой человек. Это лишь внешняя оболочка. У мужчин больше проявляется логическое мышление, у женщин эмоциональность - но ни то ни другое не есть живой человек, а лишь два аспекта одной и той же машины ума. Живой человек находится глубже этого, внутри. Внешняя машина должна служить продолжением живого человека во внешний мир. Однако если внешняя оболочка начинает жить самостоятельной жизнью, игнорируя внутреннего человека - это превращается в бездушный автомат - размышляющий и эмоционирующий. Возможно даже размышляющий о мире и равновесии, возможно даже эмоционирующий благостью и как бы любовью. Но это не есть живой человек. Всё это ненастоящее, бутафорское, потмоу что не исходит из живого человека а лишь порождается работой внешней машины. Душа внутри такой тюрьмы страдает. Хотя сам автомат испытывает благость и равновесие, он может быть начитан эзотерической литературы и считать себя духовным. Но автомат не может быть духовным, он может быть только слугой души, иначе он становится ее тюрьмой.

Конец связи.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение marvin » 13 мар 2012, 09:29

DK писал(а):Информация из книг питает только ум. Она не способна открыть канал связи ума с внутренним живым человеком. Начитавшись книг вы вроде бы будете говорить правильные вещи, но не более чем правильные вещи повторяемые машиной, это не открывает канал связи с внутренним живым человеком.

Да, и не только информация из книг.
Ум может создавать умственные модели очень эффективно и логически приходить к выводам и умозаключениям вполне достоверно звучащим, даже в отсутствие информации из книг. Я думал как это назвать - это часто неточно называют "осознаность", но мне больше нравится термин "обознанность", можно - информированность.
Разница между этим и тем, что я называю осознанностью лично - как между ментальными моделями Теслы и реальными, построенными в материальном мире, устройствами. У Теслы это работало, но и задача была попроще, в случае же с осознанностью сознание либо занимается спекуляциями (весьма точными и позволяющими вроде как понять мир!), или обращается внутрь себя, будучи единовременно как объектом, так и субъектом. Через какое-то время открывается тот канал, о котором говорит DK, но тут есть одни подводные грабли:
Как мы можем знать, что открылся реальный канал, а не умственная модель этого канала?
У меня есть очень точный способ определения этого, но я хочу проверить свои подозрения, Дима, у меня к тебе вопрос:
Ты утверждал, что Алек обладает высокой степенью осознанности - как ты это определяешь, по каким критериям?
Ты утверждал, что у Космеи ум слабо открыт внутреннему человеку - как ты это определил и как проявляется открытость (или закрытость) ума внутреннему человеку?
Если у тебя этот канал хотя бы как-то открыт, можешь описать что происходит в эти моменты и можешь описать хотя бы один практический результат этой открытости?

Ответь на все три вопроса конкретно, если не затруднит.
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение хохол* » 13 мар 2012, 09:39

Elf писал(а):Там сбой не на уровне программ, а на уровне "железа"

И Вы мне таки будите утверждать, шо религиозные забобоны имеют в анамнезе механическую этиологию?
хохол*

Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение DK » 13 мар 2012, 09:53

Ты утверждал, что Алек обладает высокой степенью осознанности - как ты это определяешь, по каким критериям?
Ты утверждал, что у Космеи ум слабо открыт внутреннему человеку - как ты это определил и как проявляется открытость (или закрытость) ума внутреннему человеку?
Если у тебя этот канал хотя бы как-то открыт, можешь описать что происходит в эти моменты и можешь описать хотя бы один практический результат этой открытости?

Хищники идут на запах? ;) ОК.

Поскольку я все вещи воспринимаю через свой внутренний уровень то я просто чувствую людей на внутреннем уровне. Наш внутренний уровень обитает в тонких слоях реальности и поэтому на внутреннем уровне мы имеем лучшую коммуникацию между собой, лучше чувствуем друг друга. Все проблемы взаимного непонимания происходят из-за того что мы слабо контачим со своим внутренним уровнем а через это с информационными слоями реальности а через это и друг с другом.

Поэтому и Алека и Космею я определял не по критериям а просто чувствую, через нутрь себя.

Насчет открытия канала. Первые приоткрытия канала случаются во время первых практик медитации. Однако это еще очень слабые, касательные приоткрытия. Ум лишь слегка касается внутренних пластов психики. Возможно я даже примерно понимаю физиологию этого процесса - лишь некоторые нейроны или небольшие группы нейронов начинают воспринимать информацию из некоего полевого уровня материи. По мере того как ум общается с полевым уровнем материи количество нейронов работающих в этом направлении увеличивается, они структурируются и обучаются под такой режим работы и постепенно весь ум человека перестраивается под взаимодействие с полевым уровнем реальности а не только с физическим. Так канал становится шире и надежней. Вначале канал слабый и может легко теряться. По мере практики канал становится надежней, он учится самосохраняться, создает вокруг себя защитную оболочку и т.д. и т.п. - короче выглядит как вполне себе такой кабель идущий от ума к душе. Вначале это тоненькая ниточка, а по мере того как человек интенсивно пользуется каналом он растет и развивается в толстый кабель с множеством оболочек.

Насчет практических результатов. Вообще когда живешь на внутреннем уровне то и вся мотивация у тебя тоже изнутри. Внешняя оболочка с ее мотивами уступает. Если до открытия канала человек жил одними интересами - в основном материальными интересами. То после открытия канала он все больше живет внутренними интересами, поэтму те практические цели к которым стремился механический ум становятся просто не интересны, а те практические цели к которым стремится внутренний живой человек другим людям могут быть не понятны и не казаться чем-то практичным:) Но это не важно. Из своих конкретных практических результатов я могу назвать следующее - я использую внутреннее знание и восприятие в своей профессиональной деятельности. Как программист. Именно в этой области и все мои практические результаты. Я понимаю что не всем понятно зачем вообще заниматься программированием, как например и музыкой:) Но для меня - это просто призвание, мое предназначение, то к чему я чувствую интерес изнутри себя, из души. Поэтому и занимаюсь этим - для души.

В частности конкретным результатом полученным мной является система искусственного интеллекта которую я разработал в 2010 году а сейчас вот хочу использовать эту систему чтобы организовать свой бизнес. Бизнес конечно не совсем для души а чтобы выжить. Но это тоже надо - в этом мире надо тоже как-то выживать:)

=====
marvin, еще я могу сказать как я чувствую тебя - у тебя очень мощная оболочка. Но слабая связь с внутренним живым человеком. Это вероятно следствие твоей практики. Твоя оболочка очень прокачана. От этого ты выглядишь как робот терминатор. Это конечно нельзя сравнить с машинами обычных людей. Твоя машина очень продвинута. Но это делает ее страшным орудием сокрушающим все на своем пути. Внешняя мощь действующая сама по себе, без связи с внутренним живым человеком - это страшная машина. Реальный Терминатор.
DK

Сообщение Elf » 13 мар 2012, 10:00

DK писал(а):нейтральность нельзя ставить самоцелью. Высшее не нейтрально - оно иное. Непостижимое и незагоняемое ни в какие понятные уму схемы, в том числе незагоняемое в идею нейтральности. Но я скажу что такое нейтральность - это обычное благополучие на некотором уровне. Если вы говорите о энергетической нейтральности - да, это просто энергетическое благополучие. Покой, благость. Однако это нельзя ставить самоцелью.
В общем-то правильные размышления, если не учитывать фактор изменчивости мира.
Приведу пример: знаешь как развивается организм ребенка?
Он растет скачками. Выросет на несколько сантиметров, и останавливается, постоит на этом уровне некоторое время, и снова начинает расти, и так до тех пор, пока не отработает заложенную программу роста.
Если пристально присмотреться, что же происходит с растущим организмом, то можно увидеть: сначала идет процесс бурного деления клеток, а потом длительный период выравнивания (гармонизации) внутреннего порядка. Как только достигается некоторая гармония, начинается новый скачок роста.
Примерно по такому же сценарию развивается личность.
Все течет, все меняется!
И Вы мне таки будите утверждать, шо религиозные забобоны имеют в анамнезе механическую этиологию?
В связи с неполадками в "процессоре" произошло зависание программ.
Истинная свобода, это свобода от последствий своих желаний!
Elf
Шаман
Шаман

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение Levis » 13 мар 2012, 10:03

DK писал(а): я определял не по критериям а просто чувствую, через нутрь себя.
На мой взгляд такой подход ошибочен на уровне идеи...

А идея просто - человек, любой человек, многомерен, многопроявлен. Поэтому и воспринимать или оценивать его нужно по многим параметрам. Так например по многим постам из разных тем и по разным поводам, по его поступкам, как то участие в каких-то темах и не участия в других. По тем фактам из жизни, что иногда рассказывают люди... в целом восприятии важны любые штрихи, которые подчас меняют представления о человеке вплоть до противоположности.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 88 раз.

Сообщение marvin » 13 мар 2012, 10:09

Понятно.
А чем живет внутренний человек, что и как там происходит, у него?
Я к тому, что если ты проводишь время с кем-то или чем-то или наблюдаешь за этим, то ты не можешь не заметить нечто, что ты не знал и не понимал до этого, но что стало очевидным и понятным в процессе взаимодействия или хотя бы наблюдения. Тем более - если открывается ум внутреннему человеку, это не может не дать новых, не-книжных и не спекулятивно-умственных открытий и находок?

Что ты узнал о мире внутреннего человека, чем он живет и как?
Что ты узнал о том, что ты ему противопоставляешь по сравнению - об уме и его механистичности, например?
Если это доступно тебе, ответь не общими глобальными фразами, а как можно конкретнее о чем-то маленьком, но четко обозначенном.
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение хохол* » 13 мар 2012, 10:09

Арджуна* писал(а):Так что теперь, прогнать многосотенную очередь и занятся исключительно проблемами Михи?

Ну вот Вы все копируете только первую мою фразу, а во второй я как-раз это-же и написал.
Да и вообще я только сказал Эльфу, что борьба с религиозными забобонами вполне возможна.
Хотя и с Вами я согласен, Миха тоже весьма полезен. Причём, Вы отметили только одну сторону его пользы, но у него есть и другие.
Так что не следует думать, что он тут один пациент, а все остальные белые и пушистые, да ещё и с красным крестом и полумесяцем...
хохол*

Сообщение хохол* » 13 мар 2012, 10:13

Elf писал(а):В связи с неполадками в "процессоре" произошло зависание программ.

Самое смешное, что это и не наш спор, а извечный спор между психиатром и невропатологом.
Что же таки первично? Органическое повреждение или програмный глюк?
Ответ будет зависеть от точки зрения, и почти наверняка он будет неправильным. ;)
хохол*

Сообщение Трансцендец » 13 мар 2012, 10:14

Космея писал(а):А человек будет непременно целым, против эволюции не попрешь.

Эволюция напротив развивает частности.
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Благодарил (а): 583 раз.

Сообщение Трансцендец » 13 мар 2012, 10:21

Арджуна* писал(а):поэтому с моей стороны, будет кощунством упрекать других в кажущемся бездействии или медлительности. Ну чем я лучше остальных?

Лишь выявляю упреки самого человека к себе, или вернее проявляю их или проверяю есть ли упреки, сомнения в своей единственной непоколебимой правоте. А коль жесток он в своих идеях, то оставлю его в покое..

С каждым днем убеждаюсь, что я намного хуже каждого встречного, потому что вижу в каждом столько хорошего превосходящего меня, у людей столько сильных и прекрасных качеств, что диву даешься...
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение DK » 13 мар 2012, 10:32

levis:
Поэтому и воспринимать или оценивать его нужно по многим параметрам. Так например по многим постам из разных тем и по разным поводам, по его поступкам, как то участие в каких-то темах и не участия в других.

Все это вторично как тень падающая от дерева. По тени трудно проследить все хитросплетение ветвей дерева. Но если посмотреть на само дерево а не на его тень то все видно намного лучше. Все происходящее в физическом мире - лишь тень от многомерных объектов отбрасываемая ими на трехмерную плоскость. Разглядывая этот мир мы практически не видим вещи как они есть. Потому что мы видим лишь тень - проекцию с большей размерности на меньшую. Которая происходит с потерей информации.

Поэтому выход на глубинный уровень своего сознания автоматически дает лучшую и более полную информацию обо всех наблюдаемых вещах, потому что на внутреннем уровне ты воспринимаешь вещи ближе к их многомерной сути, а на внешнем уровне лишь их маломерную тень.

Что ты узнал о мире внутреннего человека, чем он живет и как?
Что ты узнал о том, что ты ему противопоставляешь по сравнению - об уме и его механистичности, например?
Если это доступно тебе, ответь не общими глобальными фразами, а как можно конкретнее о чем-то маленьком, но четко обозначенном.

Сама постановка вопроса некорректа потому что внутреннее не может без потерь быть переведено на внешний язык. Невозможно конкретно и в двух словах описать все что воспринимаешь на внутреннем уровне. Более менее конкретно можно сказать лишь одно - внутреннее первично, внешнее - лишь тень, проекция. Выходя на внутренний уровень сознания ты как бы просыпаешься и живешь в более реальном мире. На нижних (они же и внешние) уровнях сознания ты спишь и живешь в виртуальных мирах, наподобие сновидений и не осознаешь реальность.
Последний раз редактировалось DK 13 мар 2012, 10:39, всего редактировалось 1 раз.
DK

Сообщение Трансцендец » 13 мар 2012, 10:33

DK писал(а):Ум - это не только логическое мышление, это так же и эмоции. Но это не есть живой человек. Это лишь внешняя оболочка.

DK писал(а):Но слабая связь с внутренним живым человеком.

Пока разделяешь, препарируешь на внутреннее и внешнее, на живое и мертвое,
и есть тебе чем заняться,
всё твоё внимание поглощена процессом разделения, расщепления и расчленения...
но полностью занятый сей работой, ускользает от тебя Жизнь=Счастье=Свобода...
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Трансцендец » 13 мар 2012, 10:39

Арджуна* писал(а):К Ильфиру уже стоит очередь, каждый из которой не постеснялся перед ним обнажить свои разноуровневые "грешки"

Подобное к подобному. Конечно порой необходимо облегчить боль человека, сняв симптомы, введя обезболивающие. Но врач не способен устранить причины боли, только сам человек себе Целитель, и талант врача в том чтобы раскрыть ресурс самоисцеления. Способен ли на это он?
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Трансцендец » 13 мар 2012, 10:40

Факт в том, что любой врач сам болен, и подобное притягивает подобное.
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Пред.След.