Пути развития личности.

беседы о мироздании

Модераторы: Lever, Elf

Re: Пути развития личности.

Сообщение DK » 13 мар 2012, 10:46

Пока разделяешь, препарируешь на внутреннее и внешнее, на живое и мертвое,
и есть тебе чем заняться,
всё твоё внимание поглощена процессом разделения, расщепления и расчленения...
но полностью занятый сей работой, ускользает от тебя Жизнь=Счастье=Свобода...

4444, все с точностью до наоборот - мои жизнь, счастье и свобода реальны, твои же лишь на словах. Счаслив не тот человек который благостен внешне а тот чья душа полностью удовлетворена, когда человек выполняет свое призвание. Хотя внешне жизнь может быть и полна тягот и приключений. Внешнее не так важно. Иногда в тяготах мы более счастливы чем в рафинированном искусственном благополучии.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение Трансцендец » 13 мар 2012, 10:58

DK писал(а):4444, все с точностью до наоборот - мои жизнь, счастье и свобода реальны, твои же лишь на словах.

Дай Бог, дай Бог, я только рад если это действительно так у тебя.
"твои же лишь на словах", - думаешь я впаду в доказательство обратного ( как ты), считай что моё счастье лишь в словах,
кстати, и этого одного было уже не мало, "вначале было Слово", сколько писателей уповают лишь этим счастьем, приумножая его...
на самом деле и ты к этому близок, к счастью лишь ментальному, но пока несмел признаться в себе в этом,
и всё самое настоящее начнется с этого внутреннего признания,
тогда идея начнется переплавляться в медитациях в Опыт.
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Благодарил (а): 583 раз.

Сообщение Elf » 13 мар 2012, 11:05

4444 писал(а):Подобное к подобному. Конечно порой необходимо облегчить боль человека, сняв симптомы, введя обезболивающие. Но врач не способен устранить причины боли, только сам человек себе Целитель, и талант врача в том чтобы раскрыть ресурс самоисцеления. Способен ли на это он?
Исцелять других может лишь тот, кто сам себя исцелил.
Например: мне, в предыдущих воплощениях, не пришлось болеть шизофренией (удалось проскочить черную активность не спускаясь на самое дно) поэтому в своей практике я отказываюсь исцелять таких больных, я просто не знаю, как из этого выбраться, поскольку нет такого опыта (хотя, детскую шизофрению порой удается исцелять).
Зато удается полностью исцелять множество других (неизлечимых с точки зрения медицины) заболеваний.
Истинная свобода, это свобода от последствий своих желаний!
Elf
Шаман
Шаман

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение Трансцендец » 13 мар 2012, 11:10

Elf писал(а):Исцелять других может лишь тот, кто сам себя исцелил.

Сакраментальный момент:
исцеляешь Ты других,
исцеляется сам человек,
или исцеляет Природа?
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Алек » 13 мар 2012, 11:15

Космея

«Есть критерий того, прав ли человек, движется ли он к истине: создает ли человек энергетически нейтральное (гармоничное) пространство вокруг себя.»

Но прежде есть тот, кто воспринял идею «нейтральности», принял её в качестве достоверной, вложил в неё определенный смысл (содержание), оформил её в качестве критерия и, наконец, пользуется им для своих двойственных оценок.

Поэтому, думаю, что несложно догадаться, что все критерии, которые может придумать человек для своих разнообразных различений (разделений), коренятся в одном-единственном критерии и мериле, которое являет собой он сам, его «я». Мы, сами по себе, и являемся универсальным критерием-мерилом всего, что способны воспринять …

Обычный человек не может увидеть ни внутреннего, ни окружающего пространства другого человека, поскольку для этого необходимо буквально стать им самим, воспринимать им …

Кроме того, «нейтральность» - это не только статичное, но и живое и изменяющееся (как это не парадоксально звучит) состояние …

Вы затронули лишь одну, статическую сосредоточенную (названия условны) составляющую состояния «нейтральности», когда целостная «нейтральность» человека обусловлена «нейтральностью» заключенных в ней частей (внутреннего и внешнего мира).

А есть ещё и изменчивая (динамическая) распределенная «нейтральность», в которой та же целостная «нейтральность» человека неизменна и обусловлена за счет гармоничной и сбалансированной «не-нейтральности» заключенных в ней тех же частей … ;)

Сама жизнь человеческая – это череда изменений, поэтому статическое сосредоточенное состояние «нейтральности» вполне можно рассматривать, как всего лишь один из бесконечного множества частных и временных случаев динамического распределенного состояния «нейтральности».

Мы можем видеть лишь внешние проявления целостной и единой сущности другого человека, и то сквозь призму своих собственных очков …
Поэтому наше восприятие «не-нейтральности» в окружающем мире другого человека не может быть достаточным условиям для определения целостной и единой «нейтральности/не-нейтральности» человеческой сущности и правильности/неправильности его движения к истине …

Человек, «нейтральный» в своей целостности, вполне может проявлять и определенную «не-нейтральность» в окружающем его мире, сообразно конкретной обстановке и ситуации, оставаясь при этом неизменно «нейтральным» в своем целом.

Не стоит думать, что состояние целостной «нейтральности» можно достичь за счет каких-то контролируемых и управляемых компенсирующих проявлений (манипуляций) в своем внешнем или внутреннем мире, поскольку это просто невозможно, как невозможно природе сотворить двух совершенно одинаковых муравьев …
Обретенное состояние целостной «нейтральности» само естественным образом регулирует и сохраняет свою неизменность в любых изменениях …

А вот как обрести это самое состояние целостной «нейтральности» - это исключительно самостоятельное дело каждого, именно дело, а не разнообразные разговоры о нем и его правильности …
Алек

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Levis » 13 мар 2012, 11:43

DK писал(а):
levis писал(а)::

Поэтому и воспринимать или оценивать его нужно по многим параметрам. Так например по многим постам из разных тем и по разным поводам, по его поступкам, как то участие в каких-то темах и не участия в других.

Все это вторично как тень падающая от дерева.
Критерием истинности представлений о человеке является практика, жизнь. Конечно я согласен, что то, о чём я говорил, лишь косвенные факторы дающие ту самую тень, а далеко не сам человек или дерево, но другого способа получения информации о человеке я не знаю. Для меня самым значимым косвенным показателем человека являются дела. Именно поэтому я говорил о темах в которых участвует и не участвует человек и тем фактам "биографии" которые человек озвучивает.

Само же чувствование человека не менее косвенный критерий, а для многих людей и наиболее искажённый, на мой взгляд и тому есть много причин...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 88 раз.

Сообщение Elf » 13 мар 2012, 11:48

4444 писал(а):Сакраментальный момент:
исцеляешь Ты других,
исцеляется сам человек,
или исцеляет Природа?

Я выступаю лишь как катализатор, остальное исполняет природа.
Иногда приходится подправлять искаженные программы.
Иногда просто удаляешь паразитирующие программы.
Бывает добавляешь отсутствующие программы.
И тд.
В общем, это довольно сложный вопрос, в двух словах не опишешь.
Elf
Шаман
Шаман

Сообщение Виталий » 13 мар 2012, 12:17

DK писал(а):ум привязан к какого либа вещам - буть то благость

цель ума- получить те или иные эмоции, он раб их и к вещам сам по себе не привязан.
Требования благости к другому зачастую скрывают намерение захавать эту самую благость, срубить на халяву ту самую положительную эмоцию :razz: :roll: имх
Виталий

Сообщение Трансцендец » 13 мар 2012, 13:09

Виталий писал(а):цель ума- получить те или иные эмоции

Всё течёт, всё меняется, потому лучше течь в сторону положительного, положительных переживаний.
Ваша, Виталий, якобы нейтральная остановка, превратится в стоячие болото и на самом деле есть движение в обратную сторону к негативным переживаниям.
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение DK » 13 мар 2012, 13:40

Ilf:
В общем-то правильные размышления, если не учитывать фактор изменчивости мира.
Приведу пример: знаешь как развивается организм ребенка?
Он растет скачками. Выросет на несколько сантиметров, и останавливается, постоит на этом уровне некоторое время, и снова начинает расти, и так до тех пор, пока не отработает заложенную программу роста.
Если пристально присмотреться, что же происходит с растущим организмом, то можно увидеть: сначала идет процесс бурного деления клеток, а потом длительный период выравнивания (гармонизации) внутреннего порядка. Как только достигается некоторая гармония, начинается новый скачок роста.
Примерно по такому же сценарию развивается личность.
Все течет, все меняется!

Так и есть. Я наблюдаю это так – внутри человека есть яркое ядро, типа ядерного реактора. Это ядро содержит в себе неисчерпаемую энергию. Из этого ядра исходит излучение – чувствуется как радиация, как очень тонкое и одновременно жесткое излучение (ассоциация – космичское излучение). Далее идя от ядра во все стороны наружу это излучение завихряется и образует структуры, уже более грубые, далее эти структуры расходясь так же заплетаются между собой образуя причудливые узоры – это мысли, эмоции, все это идет далее опять заплетаясь в структуры и порождает слова и поступки человека. Так вот – если излучение идет из ядра оно как светило питает жизнедеятельность всех этих вторичных рождающихся структур и эти структуры постоянно эволюционируют, развиваются. Причем есть там и периодические процессы, волны, накатывают и сходят, есть всякого рода активные периоды и периоды типа передышки – очень много всего всякого там есть и все это кишит и копошится жизнью. Все это – происходит внутри сознания человека. Если же в какое-то время на каком либо этапе материи и структуры образующиеся в сознании человека становятся непрозрачными и излучение центра перестает достигать периферии то на такой потерявшей подпитку периферии начинается медленный процесс деградации, распада и в конечном итоге приходит к гибели. Т.е. похоже мы не можем жить без энергии нашего внутреннего реактора. Суть моей практики в том чтобы соблюдать как бы “гигиену” своего сознания, не позволяя накапливаться в нем загрязнениям которые постепенно скапливаясь могут образовывать целые отвалы грязи закрывающей от внешнего сознания излучение ядра. И таким образом постоянно поддерживать свою внутреннюю “экосистему” сознания в наполненном жизнью состоянии. И это действительно процесс постоянного развития внешних структур, постоянного их обновления, обучения под меняющиеся условия. В общем все это живет своей естественной жизнью. Но нужно помнить – что все это не имеет жизни само по себе. Стоит только увлечься этими внешними вещами поставив их как первичную ценность и отвлечься от поддержания чистоты канала связывающего с внутренним источником – сразу же начинаются процессы обратные развитию – застой, затем деградация, и т.д. если вовремя не спохватиться и не восстановить связь с внутренним источником может дойти и до болезней и до смерти в конце концов. Любая жизнь возможна только за счет этого внутреннего источника. Если бы человек научился всегда оставаться на связи со своим внутренним источником он вероятно стал бы бессмертным. На внешнем уровне это выглядело бы как постоянная регенерация, обновление, развитие, смена форм. Хотя внутренний источник статичен и не изменяется. Он вечен и в нем время идет с бесконечной скоростью – так что вся вечность произошла в момент и так какждый момент – нечему меняться потому что все возможнные перемены там происходят за нулевое время, начало и конец всего там находятся в одной точке и в одном мгновении, нет растянутых во времени процессов.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение Elf » 13 мар 2012, 14:28

DK писал(а):Он вечен и в нем время идет с бесконечной скоростью – так что вся вечность произошла в момент и так какждый момент – нечему меняться потому что все возможнные перемены там происходят за нулевое время, начало и конец всего там находятся в одной точке и в одном мгновении, нет растянутых во времени процессов.
Там тоже есть время. Просто скорость другая.
Я много раз рассказывал об этом.
Существуют три параллельных плоскости (по крайней мере, наш дух существует в трех, возможно существует больше измерений, но они не доступны нашему восприятию). В каждой плоскости своя скорость течения времени (темп).
Это физика (хотя, скорее метафизики). Например, считается что внутри черных дыр время зависает (темп времени приближен к нулю). Но есть и противоположная сторона, где темп времени стремится к бесконечности.
Elf
Шаман
Шаман

Сообщение Сшонэ » 13 мар 2012, 14:37

Elf писал(а):Там тоже есть время. Просто скорость другая.
Я много раз рассказывал об этом.
Существуют три параллельных плоскости (по крайней мере, наш дух существует в трех, возможно существует больше измерений, но они не доступны нашему восприятию). В каждой плоскости своя скорость течения времени (темп).
Это физика (хотя, скорее метафизики). Например, считается что внутри черных дыр время зависает (темп времени приближен к нулю). Но есть и противоположная сторона, где темп времени стремится к бесконечности.

Эльф, горизонтальное развитие предполагает горизонтальное мышление. Пишите вы интересно, возможно, это для вас так и есть. Однако, когда вы обобщая, о себе говорите "наш", я начинаю понимать, что здесь уже не только мнение автора, а теория имеющая нашенское значение.
Что касатся измеренеий, их гораздо больше и я их не только знаю. Потому у меня не получится входить в ваше "наш". :grin:
Сшонэ

Благодарил (а): 341 раз.
Блог: Посмотреть блог (1360)

Сообщение Elf » 13 мар 2012, 16:21

Сшонэ писал(а):Что касатся измеренеий, их гораздо больше и я их не только знаю
Я вас понимаю.
Я ведь говорил, что немного знаком с вашим уровнем.
На самом деле человек, воплощенный на земле, пребывает в семи параллельных плоскостях.
Из них три плоскости имеют свою пространственную протяженность, то есть, они реально существующие параллельные плоскости, в которых мы проявлены физический. Однако, кроме этого есть еще три плоскости, которые можно назвать мнимыми, поскольку эти плоскости существуют только там, где есть живая материя.
Кроме перечисленных шести плоскостей есть еще одна реально проявленная плоскость, это плоскость, где существуют Божественные сущности (если быть точнее, материальный мир проявлен в четырех параллельных плоскостях). Это та плоскость, где проявлено наше седьмое Будхическое тело, объединяющее нас в единое целое со всем сущим.
Однако, насколько я понял в своих исследованиях, седьмая плоскость может дробиться до бесконечности.
Например, на земле основная масса Эгрегориальных сущностей имеют девять параллельных плоскостей проявления (как я уже говорил, плоскости различаются между собой разницей в темпе времени), но среди них есть Эгрегоры с 12-ю плоскостями проявленности.
Тот Эгрегор, с которым вы работаете, имеет девяти плоскостное строение.
Elf
Шаман
Шаман

Сообщение Сшонэ » 13 мар 2012, 18:14

Elf писал(а):Тот Эгрегор, с которым вы работаете, имеет девяти плоскостное строение.

Да, фраза незыблема - наши убеждения, впрочем и видение - суть нашей чистоты. :grin:
Сшонэ

Сообщение Elf » 13 мар 2012, 19:07

Сшонэ писал(а):фраза незыблема - наши убеждения, впрочем и видение - суть нашей чистоты.
В этих словах нет ни чего крамольного.
Обычный человек оперирует в 7 плоскостях, для вас не составляет труда пребывать одновременно в девяти плоскостях.
Что в этом может быть плохого?
Не слушайте вы никого. Если вам это интересно, и у вас получается, значит на то Воля Божья! То есть, это ваш путь развития.
Просто я не стану дальше углублять этот вопрос, многие могут неправильно понять, но путей развития человеческого Духа множество. Одну из них выбрали вы.
Лично я не знаю, плохо это или хорошо, но знаю точно, это ваш путь!
Этот путь для людей был перспективным 1500-3000 лет назад. Просто сейчас там "перепроизводство". Раз вам удалось туда попасть и удержаться (что очень важно), значит были вакантные места.
Elf
Шаман
Шаман

Сообщение Арджуна* » 13 мар 2012, 19:13

Elf, Сшонэ имел ввиду нечто другое)))
А именно то, что степень чистоты самого человека открывает для него и соответствущие по чистоте "горизонты", т.е. слишком чистые горизонты невозможно увидеть из-за своей "запыленности" :)
Сшонэ очень деликатен)))
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение хохол* » 13 мар 2012, 19:28

Да, запылённость очень мешает, мы с Арджуной, как шахтёры, это хорошо понимаем. ;)
Но вот если основательно вываляться в грязи то степень чистоты тоже уже не будет играть значения.
хохол*

Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение Сшонэ » 13 мар 2012, 19:37

Elf писал(а):Просто сейчас там "перепроизводство". Раз вам удалось туда попасть и удержаться (что очень важно), значит были вакантные места.

Насчет вакантных мест - здесь много, наверно все, кроме одного моего. :idea:
Сшонэ

Сообщение Сшонэ » 13 мар 2012, 19:38

хохол* писал(а):мы с Арджуной, как шахтёры

И шахтёру не чужда горняя чистота.
Сшонэ

Сообщение Сшонэ » 13 мар 2012, 19:39

Арджуна* писал(а):Elf, Сшонэ имел ввиду нечто другое)))
А именно то, что степень чистоты самого человека открывает для него и соответствущие по чистоте "горизонты", т.е. слишком чистые горизонты невозможно увидеть из-за своей "запыленности" :)
Сшонэ очень деликатен)))

Верно про горизонты, Арджуна, они увеличиваются , если подняться вверх.
Сшонэ

Пред.След.