ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
PRAV
PRAV
gorobaster

Пути развития личности.

беседы о мироздании

Модераторы: Lever, Elf

Re: Пути развития личности.

Сообщение Elf » 13 мар 2012, 19:59

Сшонэ писал(а):Верно про горизонты, Арджуна, они увеличиваются , если подняться вверх.
Лично я туда не спешу.
Там реальность усложняется кратно. Если нет широты понимания в 7 плоскостях, там удержаться и развиваться сложно.
У меня был выбор, я выбрал наиболее оптимальный для себя путь.
Истинная свобода, это свобода от последствий своих желаний!
Elf
Шаман
Шаман

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение marvin » 14 мар 2012, 00:14

Сшонэ писал(а):Эльф, горизонтальное развитие предполагает горизонтальное мышление. Пишите вы интересно, возможно, это для вас так и есть. Однако, когда вы обобщая, о себе говорите "наш", я начинаю понимать, что здесь уже не только мнение автора, а теория имеющая нашенское значение.

Сшонэ,
а почему тебе так супер-важно доказать, что ты не такой и необычный?
Я не подвергаю этим вопросом "не-таковость" и необычность, я удивляюсь тому, что она так ревностно защищается тобой - неужели тебя убудет от того, что кто-то там как-то там видит тебя не так, как ты видишь себя?
Более того, если ты такой особенный и находишься там, где кроме тебя нет никого, то очевидно, что никто, кроме тебя не будут видеть тебя истинно - но зачем и почему так важно тебе доказывать каждый раз очевидное?
Сшонэ писал(а): Что касатся измеренеий, их гораздо больше и я их не только знаю. Потому у меня не получится входить в ваше "наш". :grin:

Я иногда провожу медитативные эксперименты:
если бы я обладал сознанием Бога (ну, или хотя бы Будды), оставаясь человеком - что изменилось бы в поведении, отношении и мышлении?
Аналогично, если Сшонэ ТАК высок, то откуда эта страстная и неистовая необходимость это доказывать и обижаться, если это не видят другие, а тем более - если видят не так, как должны.
Неужели Богу нужно поклонение, уважение, принятие, правильное понимание и неужели его осознание настолько невысокое, чтобы не видеть сознания других как на ладони и принимать их вместе с их ограниченностью, неуважением и искаженностью и все проявления этого - тоже?
Когда я смотрю на это сознанием Бога (или Будды) я очень четко вижу качества этого сознания (хотя не утверждаю, что становлюсь их обладателем, знать и быть - это ОЧЕНЬ разные состояния) и сознание это уважает и принимает сознания более "низкие" такими, как они есть, понимая ограниченность и обусловленность этой ограниченностью их способности к видению, пониманию и, соответственно - отношению и поведению.
Итак - если сознание Сшонэ НАСТОЛЬКО высоко, то почему нету принятия и уважения всех остальных, более низких, сознаний и наоборот - ревностное отношение к тому, чтобы к Сшонэ относились "правильно" и видели его "истинно"?
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение marvin » 14 мар 2012, 00:40

DK писал(а):
Что ты узнал о мире внутреннего человека, чем он живет и как?
Что ты узнал о том, что ты ему противопоставляешь по сравнению - об уме и его механистичности, например?
Если это доступно тебе, ответь не общими глобальными фразами, а как можно конкретнее о чем-то маленьком, но четко обозначенном.

Сама постановка вопроса некорректа потому что внутреннее не может без потерь быть переведено на внешний язык. Невозможно конкретно и в двух словах описать все что воспринимаешь на внутреннем уровне. Более менее конкретно можно сказать лишь одно - внутреннее первично, внешнее - лишь тень, проекция. Выходя на внутренний уровень сознания ты как бы просыпаешься и живешь в более реальном мире. На нижних (они же и внешние) уровнях сознания ты спишь и живешь в виртуальных мирах, наподобие сновидений и не осознаешь реальность.

Да, отсутствие ответа - это тоже ответ, зачастую даже более содержательный, чем его наличие.
Я сделал выводы из услышанного, но я так понимаю, что мне нету смысла ими с тобой делиться, потому что у тебя нету возможности (и тем более - желания) это услышать и воспринять?
marvin

Сообщение Сшонэ » 14 мар 2012, 07:59

Elf писал(а):
Сшонэ писал(а):Верно про горизонты, Арджуна, они увеличиваются , если подняться вверх.
Лично я туда не спешу.
Там реальность усложняется кратно. Если нет широты понимания в 7 плоскостях, там удержаться и развиваться сложно.
У меня был выбор, я выбрал наиболее оптимальный для себя путь.

И он не может принят теми, кто кроме вас, например "наши". Наши обычно вовлекаются под эгидой заинтересованности - деньги, власть, жизнь, еда, вода.
Начинаю через вас ещё раз понимать ворождение религий. Например, я знаю блеск и нищету конфессии. Так, вот, если ваше семь - девять возвести в статус догмы, чем не религия? :grin: Однако воздержусь от коментариев, но хочется отметить, что всякая определённость, в том числе моя определенность - относительнаа. Другое дело мы можем говорить о степени абсолютности истины открывшего разговор.
Уважаю ваш выбор, так и предмет вашего выбора - вы выбрали не подниматься, хотя вас ждали небеса, впрочем и сейчас ждут, вы сказали себе про оптимальный путь, Чтож, потому удачи, она как я вижу для вас есть. :idea:
Сшонэ

Благодарил (а): 352 раз.
Блог: Посмотреть блог (1362)

Сообщение Сшонэ » 14 мар 2012, 08:04

marvin писал(а):Сшонэ,
а почему тебе так супер-важно доказать, что ты не такой и необычный?

Разговр с Эльфом. С вами я уже давеча поговорил. Пока бесполезен был мой разговор с вами.
С Эльфом - полезен, почему? а потому, что каждый из нас уважает выбор друг-друга.
Эта ключевая фраза культуры лучшей части современного человечества очень важна. Поймите это.
Сшонэ

Сообщение marvin » 14 мар 2012, 08:15

Сшонэ,
я прекрасно понимаю, именно поэтому и говорю с тобой опять об этом.
Во-первых, ты лукавишь, когда говоришь об уважении друг друга, так как ты не уважаешь выбор Ильфира видеть тебя таким, как он видит тебя, а не таким, как ты считаешь тебя должны видеть.
Во-вторых, ты не уважаешь тех, кто ниже тебя и неспособен в силу своего положения испытывать к тебе "должное" уважение - это если они реально ниже, а ты реально выше.
В-третьих, ты не ответил по сути, я люблю и уважаю слизкость и изворотливость других настолько, что не даю им спуску, почему ты не ответил ни на один вопрос по сути, но начал играть "в игрока", но не в "мяч"?
Это очень неуважительно с твоей стороны.
Сшонэ писал(а):Пока бесполезен был мой разговор с вами

Разговора пока еще не было.
marvin

Сообщение Сшонэ » 14 мар 2012, 08:18

В НЛП "чтение мыслей" - стрёмно, нужно понять это марвин.
Сшонэ

Сообщение marvin » 14 мар 2012, 08:25

Сшонэ писал(а):В НЛП "чтение мыслей" - стрёмно, нужно понять это марвин.

Сшонэ,
ни к селу ни к городу.
Что характерно - на уровне системной поведенческой реакции - ты НИКОГДА (ОК - за редким исключением) не обладал способностью даже на уровне допущения принять точку зрения собеседника, если она отличается от твоей, особенно - в эмоционально заряженных для тебя вопросах, касающихся тебя и твоего статуса в первую очередь.
Не чтение мыслей, а наблюдение за поведением и повторяющимися паттернами в нем.
Так вот, если бы было с твоей стороны уважение к другому большей степени, чем необходимость ревностно оберегать свой "статус", то ты бы смог узнать про себя много такого, что тебе пока недоступно.
Например, меня слушать ты не станешь, как меня не станет слушать ДК - для вас я красная тряпка, но то, что писал Ильфир о твоем выборе - вполне актуальные и насущные для тебя вещи, НО! ТЫ слишком громко кричишь внутри, чтобы прислушаться.
Повторю вопрос - где в таком случае дошедший, его сознание и его уважение и принятие, основанные на способности видеть ясно?
marvin

Сообщение хохол* » 14 мар 2012, 08:27

Неисповедимы пути развития личности ... :roll:
Последний раз редактировалось хохол* 14 мар 2012, 08:28, всего редактировалось 1 раз.
хохол*

Благодарил (а): 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение marvin » 14 мар 2012, 08:28

marvin писал(а):где в таком случае дошедший, его сознание и его уважение и принятие, основанные на способности видеть ясно

Почему это важно для меня - я неравнодушен к развитию этого мира, в первую очередь - в сфере расширения сознания населяющих его людей (кто бы они там под шкурой не были бы) и я вижу в тебе то, что тормозит твое дальнейшее развитие. Поэтому и поднимаю вопрос и тут и не только, вполне осознавая, что порой "перегибаю палку".
marvin

Сообщение marvin » 14 мар 2012, 08:29

хохол* писал(а):Неисповедимы пути развития личности ... :roll:

Зато в путях ее деградации можно исповедываться ;)
marvin

Сообщение Сшонэ » 14 мар 2012, 08:32

marvin писал(а):ни к селу ни к городу.

исключительно к тем словам, которые касаются понимания Сшонэ. Если говорить о том, что я думаю о вас сейчас. Диагностику делать вам не буду, олнако ваша проблемность изумляет.
Освойте неприемлимость "чтения мыслей". Контролируйте себя только на "чтении мыслей".
Сшонэ

Сообщение хохол* » 14 мар 2012, 08:35

marvin писал(а):Зато в путях ее деградации можно исповедываться

И Вы таких знаете? Может они лукавят?
хохол*

Благодарил (а): 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение Elf » 14 мар 2012, 08:39

Сшонэ писал(а):Уважаю ваш выбор, так и предмет вашего выбора - вы выбрали не подниматься, хотя вас ждали небеса, впрочем и сейчас ждут, вы сказали себе про оптимальный путь, Чтож, потому удачи, она как я вижу для вас есть
Существует два типа выбора:
- Выбор сердцем;
- Выбор умом.

Оба выбора позволяют совершать поступок (деяние через применение волевого акта), который влечет за собой неисправимую цепь причинно-следственных связей. Если сделан неправильный выбор (что чаще выясняется лишь в пути) нельзя вернуться обратно во времени, чтобы исправить ошибку.
Выбор сердцем учитывает назревшую ситуацию к поступку, однако не гарантирует от ошибок, поскольку мир изменчив, а на изменчивость влияет множество сторонних интересов, которые ты, своим выбором, можешь пересечь (понятно, какие при этом последствия).
Если ты сумел развить интегральное мышление, ты способен делать выбор для поступков сердца, детально учитывая последствия своего поступка в далекие перспективы.
Уж так получилось, что в мир магии я влез не из-за стремлением личностного роста (я не знал что такое возможно). Я туда влез из чистого познавательного интереса, без каких либо меркантильных интересов. Однако, когда я там освоился, я увидел, что эти знания можно использовать для личностного развития, чем не преминул воспользоваться.
Отсутствие меркантильных интересов позволяло не совершать тех или иных поступков "по зову сердца". Если быть честным до конца, они просто не проявлялись, поскольку я был всецело поглощен изучением, а не приобретением.
Однако, достигший определенного уровня знаний, я научился "деять недеянием"!
А это позволило обрести для себя навыки оптимального развития личных способностей.
Сшоне, если вы желаете, я могу попытаться раскрыть те познания, что имеются относительно вашего выбора пути развития. Я не могу утверждать, что они истинны, но ...
Elf
Шаман
Шаман

Сообщение marvin » 14 мар 2012, 08:48

Сшонэ писал(а):Освойте неприемлимость "чтения мыслей". Контролируйте себя только на "чтении мыслей".

Дважды войти в одну и ту же реку?
Ты опять НИЧЕГО не сказал по сути, перевел стрелки на меня, потому что речь шла о тебе.
Неприемлемость чего нужно освоить в таком случае тебе?
marvin

Сообщение marvin » 14 мар 2012, 08:51

Elf писал(а):Сшоне, если вы желаете, я могу попытаться раскрыть те познания, что имеются относительно вашего выбора пути развития. Я не могу утверждать, что они истинны, но ...

У меня есть предположение, но я пока понаблюдаю.
marvin

Сообщение Elf » 14 мар 2012, 09:09

marvin писал(а):У меня есть предположение, но я пока понаблюдаю.
Мудрое решение.
Очень деликатная и неоднозначно оцениваемая плоскость бытия.
Нам, с точки зрения "муравьев", трудно понять логику поступков других обитателей леса.
Elf
Шаман
Шаман

Сообщение Сшонэ » 14 мар 2012, 09:10

Elf писал(а):Сшоне, если вы желаете, я могу попытаться раскрыть те познания, что имеются относительно вашего выбора пути развития. Я не могу утверждать, что они истинны, но ...

Путь развития? Вы можете говорить о пути, не пройдя пути? Ведь даже увидеть путь, методом, которым вы пользуетесь, не есть знать путь. Чтобы знать путь на него нужно ступить и пройти этот путь. Есть, видимо, водороаздел между знать и делать? Потому я могу воспринимать ваши слова как наверняка талантливое эссэ на тему...
Сшонэ

Сообщение Сшонэ » 14 мар 2012, 09:14

marvin писал(а):Дважды войти в одну и ту же реку?

Наблюдай за рекой "чтения мыслей". А если пусть чуть воин, убей её одним ударом самурайского меча. Учись избавляться сразу от своего порока.
Сшонэ

Сообщение marvin » 14 мар 2012, 09:17

Сшонэ писал(а):я могу воспринимать ваши слова как наверняка талантливое эссэ на тему...

"А король-то - голый!" крикнул не мудрец и не министр, а мальчишка...
marvin

Пред.След.