ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
pantera120
pantera120

Пути развития личности.

беседы о мироздании

Модераторы: Lever, Elf

Re: Пути развития личности.

Сообщение marvin » 14 мар 2012, 21:36

То, что я делаю можно сравнить с психологическими тестами, где предлагается продолжить ряд, например:
3, 9, 15, 21, ?
Для того, чтобы сказать "27" следует заметить повторяющийся "паттерн", "шаблон", проанализировать его, предсказать на основе построенной таким образом модели ответ, сравнить с реальностью.
Естественно, что в психологичесом и тонкоплановом выражении это намного тоньше и более интуитивно,
но вот я приведу пример:
Я заметил, что когда появляется Алек, он фыркает что-то в мою сторону, я отвечаю ему как о себе, так и о том, что он явил миру своим постом, Алек исчезает,
через какое-то время это повторяется.
На основе этой модели сегодня я сломал ее - хотя могу предсказать, что если бы я не поступил как обычно, все пошло бы по накатанной схеме. (Сколько из его 143 постов написаны мне, кстати - Алек, посчитай сам, потом найди кому еще ты писал псоты, посчитай, сравни %% и объясни себе почему и откуда такой отрыв?)
Точно так же создан пост Порции вот тут:
http://ariom.ru/forum/p1641417.html&sid ... 28#1641417
Точно также многие поведенческие паттерны Сшонэ: обидчивость, неспособность принять мнение о нем, противоречащее его мнению о себе.
Точно так же "переводы" стрелок Инь.
Арджуна, тебе про тебя писал тоже.

Но на уровне поведенческих паттернов и объяснения их никто из моих собеседников говорить не готов - по ряду причин, основная из которых не моя неправота, а как раз моя правота - и необходимость для психики от не защищаться.
Я даже не говорю о том, чтобы аргументированно предложить другую модель собственного поведения - этого еще ни разу (насколько помню) не произошло, потому что даже дальше признания, что шаблон существует дело не шло.
Как пример:
Ну куда великому Сшонэ признать за собой банальную обидчивость и неспособность принять критику?
Он же настолько выше этого всего )))))
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Виталий » 14 мар 2012, 22:48

marvin писал(а):меня устраивает такое описание меня вполне.

странно-почему склизкий червяк в баночке не устраивал, а обезьяна в клетке устраивает? капризы или нлп игрища?... :grin: :razz:

кстати по теме- многие видимо путают развитие ума и развитие духа :oops:
и считают это одним и тем же развитием, а может вообще не видят разницы :roll: ;)
Виталий

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение marvin » 15 мар 2012, 00:01

Виталий писал(а):странно-почему склизкий червяк в баночке не устраивал, а обезьяна в клетке устраивает? капризы или нлп игрища?... :grin: :razz:

ТЫ не понял тот мой ответ - меня устраивает ЛЮБОЙ способ, в который люди проявляют свою внутреннюю суть в словах, как ты, например, проявил свою, на что тебе и было указано.
Виталий писал(а):кстати по теме- многие видимо путают развитие ума и развитие духа :oops:
и считают это одним и тем же развитием, а может вообще не видят разницы :roll: ;)

Это еще что, многие настолько халтурно и безответственно относятся к развитию своего духа на практике, а не на словах,
что умудряются так и не обнаружить, что дух развивать невозможно, потому что некуда.
Видимо это от недоразвитости ума ...
marvin

Сообщение Арджуна* » 15 мар 2012, 05:06

marvin писал(а):Арджуна,это же очевидно, что Сшонэ видит обезьяну с гранатой в клетке, а ты - нарезателя на квадратики - и меня устраивает такое описание меня вполне.

Не прибавляй своего...
Тело человека определено к отряду приматов, как бы это обидно не было, это так.
Инфу, поступающую к тебе, режешь не ты, а прутья клетки.
Клетки, это твои модели восприятия мира.
Это были образы... Их было много, Но почему был выбран именно этот?
Дело в том, что странно (не то слово, но другого не смог сейчас подобрать) видеть, когда человек постоянно предлагает другим людям смотреть на мир только своими глазами, использовать свои методы, априори* считая, что методы и восприятие мира других людей, заведомо ущербные.
Ибо не принимается в расчет то, что многие люди просто не в состоянии выразить вербально то, что они чувствуют, и в каких красках видят окружающий мир полно передать тоже не способны. Многим эта передача и не нужна.
Но это не значит, что они более ущербны чем ты, например.
Тебе интересны паттерны и другие автоматические реакции тела и сознания... Возможно многие из них тебе мешают и ты работаешь над их изменением. И считаешь это важным. Но так считают не все.
Не знаю как Сшонэ, но я вот, важным все это не считаю. Почему?
Потому что были найдены способы не бороться с природой "приматного тела", а сотрудничать, используя то, что есть, и они были найдены через знание того, что тело и его автоматические реакции - вторичны и потому не имеют важного значения для того, кто этим телом управляет.
И...Управляющему телом перестало быть важным то, как это управление выглядит со стороны.
Ему не особо важно как характеризуют и оценивают эти проявленные следствия другие.
Ибо другие живут в совершенно других внутренних условиях и выполняют иную "службу" для Целого, и используют для этого иные средства и возможности, которые не годятся для исполнения того, для чего не предназначены.
Поэтому если чьи-то "инструменты" не годятся для нас, это не значит, что их следует сразу переплавить за ненадобностью.
Он понимает, что каждый выполняет свою задачу, и если в какой-то момент ему со встречным по пути, он поможет встречному, и сделает это по ходу, т.е. незаметно...иногда заметно, предлагая свой инструмент, и ожидая ответной помощи...
Но каковы мотивы ваших слов в мою сторону.

Объяснить то, что объяснил выше...

* - Априори (лат. a priori — буквально «от предшествующего») — знание, полученное до опыта и независимо от него (знание априори, априорное знание)

Тут есть еще одна важная деталь... что опыт одного человека СОВЕРШЕННО не зависит от опыта другого.
Поэтому чужой опыт не является опытом...для нас , а только чужим знанием, которое может быть ошибочным...для нас.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение хохол* » 15 мар 2012, 07:27

Арджуна* писал(а):Поэтому чужой опыт не является опытом...для нас , а только чужим знанием, которое может быть ошибочным...для нас.

Ерунда, знание объективно!
Поэтому, если оно ошибочно, то ошибочно уже для всех, а не избирателно.
хохол*

Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение Elf » 15 мар 2012, 07:39

marvin писал(а):То, что я делаю можно сравнить с психологическими тестами, где предлагается продолжить ряд, например:
3, 9, 15, 21, ?
Для того, чтобы сказать "27" следует заметить повторяющийся "паттерн", "шаблон", проанализировать его, предсказать на основе построенной таким образом модели ответ, сравнить с реальностью.
Естественно, что в психологичесом и тонкоплановом выражении это намного тоньше и более интуитивно
Все верно, за исключением небольшой маленькой детали:
Когда хирург видит нарыв, он берет стерильный скальпель и делает надрез. Однако, простого надреза зачастую недостаточно, для ускорения процесса заживления иногда нужно удалять некротические ткани, с последующим зашиванием раскрытой полости в теле. А иногда в рану зашивают шунт, для отвода гнойных выделений от остаточной инфекции.
В общем, это целый комплекс работ.
К чему привел этот пример?
Марвин, когда ты видишь "нарыв" и делаешь "надрезы", это скорее похоже на нападение хулигана с холодным оружием!
Попробуй проанализировать, почему, сопоставляя аналогию с работой хирурга?
Упустил одну очень важную деталь: перед началом процедуры делают обезболивающий укол.
Истинная свобода, это свобода от последствий своих желаний!
Elf
Шаман
Шаман

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение хохол* » 15 мар 2012, 07:51

Elf писал(а):это скорее похоже на нападение хулигана с холодным оружием!

А хирурги всегда так и выглядат!
А дантисты, так те ещё большие хулиганы!
Благородными бандитами выглядат только психиатры...
хохол*

Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение Levis » 15 мар 2012, 07:57

Elf писал(а):Марвин, когда ты видишь "нарыв" и делаешь "надрезы", это скорее похоже на нападение хулигана с холодным оружием!
Мне понравился образ и видимо именно это имеет ввиду и Ардж, но весьма витиевато об это пытается сказать. Но с другой стороны Марвин пристаёт с "хулиганскими намерениями" именно к тем персонажам, кто этого "хочет". В любом нападении на жертву последняя сама притягивает к себе хулигана. Вот только методы "хулигана", на мой взгляд, могут быть на много тоньше или гибче, а у Марвина примерно один сценарий, что мне удивительно, так как часто он не даёт желаемого результата. Тогда можно сделать вывод, что нападение следует ради самого нападения и не подразумевает "результата", исцеления...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 138 раз.

Сообщение Elf » 15 мар 2012, 08:09

levis писал(а):так как часто он не даёт желаемого результата.
Как раз это я и хотел сказать.
Марвин правильно начинает, но редко доводит дело до логического завершения.
Если уж решился сделал "надрез", то постарайся его "зашить"! Иначе существует вероятность "истечения крови", или "занесения инфекции", не говоря уже о "косметических последствиях".
Elf
Шаман
Шаман

Сообщение Aviendha » 15 мар 2012, 08:18

Господа, а вы не заигрались в Богов?
Арджуна* писал(а):Дело в том, что странно (не то слово, но другого не смог сейчас подобрать) видеть

странно видеть, что Сшоне выражает себя, наводнив форум стихами и разговорами, что он ....
странно видеть, что Миха выставляет свои рисунки и дает ссылки на продукцию секс шопов
странно, что Хохол постоянно говорит про тантрический и не только секс
странно, что Ильфир шаманит
странно, что врачи предлагают одни и те же методы лечения
странно, что levis практикует те методы исцеления себя, которые практикует
странно, что Марвин предлагает работающий метод
кому это странно, господа, играющие в Богов, что каждый исполняет свою роль? кто не признает роль и деяния других, также отличных от них? Это что - зависть Богов?)
Aviendha

Сообщение Aviendha » 15 мар 2012, 08:21

Elf писал(а):Если уж решился сделал "надрез", то постарайся его "зашить"! Иначе существует вероятность "истечения крови", или "занесения инфекции", не говоря уже о "косметических последствиях".

с точки зрения целителя - да
а с точки зрения кармического инструмента? как уже написала выше - у каждого своя роль и зачастую один надрез - это уже выполненная работа
Aviendha

Сообщение Levis » 15 мар 2012, 08:31

Aviendha писал(а):и зачастую один надрез - это уже выполненная работа

А собственное развитие?
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Aviendha » 15 мар 2012, 08:43

levis писал(а):А собственное развитие?

совершенно согласна с вами
это уже другая сторона вопроса, ведь каждое событие или процесс многомерен, только большинство склонно рассматривать его однобоко. Опять же, дело Марвина услышить то, что сказано в его сторону. Как и дело тех, кто не слышит того, что говорит он.
Кто-то как-то мне сказал: "Если человек хочет быть услышанным, он говорит, потом говорит еще раз, объясняя, потом говорит опять, а когда его опять не слышат, он может кричать". Я думаю, что способность кричать у всех различная. Кто-то орет, кто-то орет матом, кто-то язвит и больно кусается, кто-то маскирует свой крик под разнообразными масками, кто-то говорит шепотом. Кто-то молчит, когда устает кричать.
Aviendha

Сообщение Levis » 15 мар 2012, 08:49

Aviendha писал(а):Кто-то как-то мне сказал: "Если человек хочет быть услышанным, он говорит, потом говорит еще раз, объясняя, потом говорит опять, а когда его опять не слышат, он может кричать"
А кто-то ищет причину этого в себе, устраняет оную и его слышат...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Elf » 15 мар 2012, 09:00

Aviendha писал(а):Господа, а вы не заигрались в Богов?
Вы ошибаетесь.
Здесь богов нет, тут только рабы Божьи и им простительны ошибки.
Боги начинаются с овладением навыков управления 12 телами.
Elf
Шаман
Шаман

Сообщение Aviendha » 15 мар 2012, 09:03

levis писал(а):А кто-то ищет причину этого в себе, устраняет оную и его слышат...

и это верно
а кто-то не способен услышать до поры
тогда задача говорящего - перестать говорить, но это, возможно, и его урок на данный момент?)
как я уже сказала, что многомерность ситуации можно крутить как кубик Рубика. У нее много сторон)
Aviendha

Сообщение Aviendha » 15 мар 2012, 09:07

Elf писал(а): и им простительны ошибки

всем простительны?))))))
Ильф, кроме того, что я читаю посты "буквами" и "словами"...
я всегда читаю их энергетическую составляющую, я их "щупаю" как выразились как-то вы)
так вот, я не ошиблась)
Aviendha

Пред.След.