Пути развития личности.

беседы о мироздании

Модераторы: Lever, Elf

Re: Пути развития личности.

Сообщение хохол* » 17 мар 2012, 22:05

Ивва писал(а):И в обоих случаях - ориентация на мир. Но он так многогранен, что возможности "привлечь" его на работу - безграничны.

Точно также, как и причин, для того, чтобы не работать, в нём прдостаточно.
хохол*

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Levis » 17 мар 2012, 22:53

levis писал(а):Одни и те же внешние действия могут быть вызваны к жизни ну очень разными мотивами.
Пишу я и чуть ниже пишешь ты
DK писал(а):И тот и другой могут быть агрессивны, и тот и другой могут быть мягки. Это все лишь тени. Важно другое - то что внутри. А вот этого то внутреннего в людях вы и не чувствуете.
Сам-то понимаешь, что просто не внимательно читаешь мои посты?

Кстати я часто приводил на форуме пример того, что многие считают поведение Иисуса в храме, где он переворачивал столы менял, как агрессивные, а я говорил, что этого не может быть, так как это противоречило бы всему учению.
DK писал(а):вы выбрали сдаться миру а я выбрал не сдаваться ему ни за что.
DK писал(а):
levis писал(а): Для меня это то же так, но при этом нет антагонизма к внешнему, к миру. Тебе он мешает, а мне как раз помогает идти внутри себя, познавать себя.
Этого не может быть. Как бы глубоко я ни ходил - я нигде не видел чтобы мир помогал, но напротив везде видно что он стремится нам помешать, мы же должны научиться преодолевать влияния мира и не зависеть от него
И я понимаю почему это для тебя видится невозможным - всё ну очень просто и озвучено миллион раз - подобное притягивает подобное... Я сам многим чем могу помогаю и получаю помощь в ответ. ТО что не возможно тебе, тем давно живы я и это всего лишь выбор. Улыбнись тому, кто живёт в пруду, а ты ему показываешь палку, но у мира всегда палка будет больше и странно, что ты никак этого не поймёшь...
хохол* писал(а):Ну, скорее только одну ногу.
Я не делю себя на части, но шутка неплоха...
хохол* писал(а):Поднимите частоту своей агрессии и она станит искусством
Но да же в этом случаи это будет разрушение.
Амадея писал(а):опять сплошноё враньё
и беспочвенное самолюбование
Ой спасибо Оля, поругай меня пожалуйста, только желательно аргументировано, а то меня в последнее время все хвалят, а это мешает развиваться. Я же знаю, что у меня ещё много ошибок, но где и какие...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 52 раз.

Сообщение Ивва » 17 мар 2012, 23:09

хохол*,
Точно также, как и причин, для того, чтобы не работать, в нём прдостаточно.

Казнить нельзя помиловать...
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва

Сообщение DK » 17 мар 2012, 23:18

И я понимаю почему это для тебя видится невозможным - всё ну очень просто и озвучено миллион раз - подобное притягивает подобное... Я сам многим чем могу помогаю и получаю помощь в ответ. ТО что не возможно тебе, тем давно живы я и это всего лишь выбор. Улыбнись тому, кто живёт в пруду, а ты ему показываешь палку, но у мира всегда палка будет больше и странно, что ты никак этого не поймёшь...

Подобное притягивает подобное во внешнем мире. Это закон сновидения. Однако я веду речь о другом - о выходе из внешнего мира во внутренний и тогда законы сновидения перестают иметь хоть какое-то значение. Пока ты персонаж компьютерной игры - ты подчинен законам компьютерной программы - типа подобное притягивает подобное, и другие. Но когда ты просыпаешься от сновидения и обнаруживаешь что ты - не персонаж игры, а живая сущность в реальном мире - вне компьютерной игры - тогда ты можешь изменять правила игры и ее законы на тебя уже не действуют. Твое намерение первично. Правила типа "подобное притягивает подобное" вторичны.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение Levis » 17 мар 2012, 23:26

DK писал(а):Подобное притягивает подобное во внешнем мире
Но пока у тебя есть бренное тело от внешнего мира ты никуда не денешься и будешь жить в социуме, так как просто не способен обеспечить себя всем необходимым для выживания самостоятельно.
DK писал(а):Твое намерение первично.
В том числе намерение противопоставлять себя миру и мир окажется сильнее и не потому, что у него мотивы не первичны, а потому... ну я писал выше, да ты не хочешь слушать...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение DK » 17 мар 2012, 23:37

Но пока у тебя есть бренное тело от внешнего мира ты никуда не денешься и будешь жить в социуме, так как просто не способен обеспечить себя всем необходимым для выживания самостоятельно.

Вы все еще не понимаете - это не имеет никакого значения. На самом деле по мере движения в глубь себя ты открываешь возможности которые делают тебя более свободным и независимым от законов внешнего мира. Во внешнем мире это выглядит как сидхи. Благодаря этому ты и живя в теле и в обществе можешь быть свободным и от ограничений тела и от ограничений общества. Потому что мир и тела и общества вторичен и подчиняется более тонкому миру на котором обитаешь ты как внутреннее живое существо. События внешнего мира начинают слушаться тебя. Поэтому появляются и возможности выживания вне законов социума. В частности например вне экономики. Когда во всем мире экономический кризис - у тебя в твоем автономном хозяйстве полное благоденствие, потому что все необходимое производишь своими силами и не нуждаешься во внешней экономике:) Когда весь мир зависит от нефти - у тебя бесплатная энергия из неограниченного источника - и это лишь частности. На самом деле способ не имеет значения, у каждого откроется свой способ. Намерение первично. А уж способы конкретной физической реализации последуют за намерением неизбежно и могут быть самыми различными.

В том числе намерение противопоставлять себя миру и мир окажется сильнее и не потому, что у него мотивы не первичны, а потому... ну я писал выше, да ты не хочешь слушать...

Так, во первых давайте все поставим на место, а то вы постоянно выдумываете какое-то противопоставление меня миру. Я не противопоставляю себя миру а отрицаю мирское для себя. Так будет точнее. Точнее будет - я выбираю свое отрицая то что навязывает мир. И это не может быть безуспешным. Это сформированное намерение которое позволяет мне освободиться от программ мира и создать собственный способ существования, не такой которым живут другие. Я просто выбира быть свободным от мира. А вовсе не противостоять ему как вы это постоянно пытаетесь мне приписать. Но дело в том что при создании намерения на практике сталкиваешься с противостоящими силами. Я не знаю почему - я их не выдумал а просто столкнулся с ними. Для меня они были неожиданностью, я вовсе не собирался их выдумывать. По мере того как я пытался обойти эти силы я все больше понимал что это не чисто внешние силы, это мощный и фундаментальный закон, типа закона гравитации - всегда тянет вниз. И чтобы подняться вверх нужно преодолеть эту гравитацию.
Последний раз редактировалось DK 17 мар 2012, 23:44, всего редактировалось 1 раз.
DK

Сообщение Levis » 17 мар 2012, 23:43

DK писал(а):Вы все еще не понимаете
Так ли это? А ваша семья, а одежда и кров, место работы, город, страна, государство - вы от всего этого уже сейчас свободны? Тот же инет вам уже не нужен? Тогда почему вы здесь?
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение DK » 17 мар 2012, 23:50

Так ли это? А ваша семья, а одежда и кров, место работы, город, страна, государство - вы от всего этого уже сейчас свободны? Тот же инет вам уже не нужен? Тогда почему вы здесь?

Ну это все дело времени (одежда и кров, место работы, город, страна, государство. От семьи же освобождаться не намерен но намерен освободить всю свою семью:) ). Пока физически моя свобода частична. Но это лишь пока. Вы правы в главном - в моих планах полное освобождение от всего произведенного этой цивилизацией - все для себя намереваюсь производить сам. Полностью автономное существование. Не работать на начальников. Только на себя. Впрочем в каком-то смысле я уже так живу. Пока еще не вполне на материальном уровне. Но материальное со временем неизбежно подтянется за внутренним. Намерение первично. Материя подчиняется намерению с неизбежностью.
DK

Сообщение Levis » 17 мар 2012, 23:55

DK писал(а):Ну это все дело времени.
Конечно, но его может не хватить именно потому, что львиная часть энергии, сил уходит на бессмысленную войну с миром...

Хотя, думаю и не только по этой причине... центр возмущения может быть или подавлен, как нарушающий баланс или перенесён, но по сути это одно и то же как минимум для вашей семьи.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение DK » 18 мар 2012, 00:00

Времени не может не хватить потмоу что когда живешь на внутреннем уровне то все происходит точно тогда когда нужно. Даже если в последний момент кажется что уже не успеть - все успевается впоследний момент. Так действуют силы сопротивления - они создают острые ситуации и если ты дрогнешь и испугаешься то острая ситуация сдвинется на микросекунду в худшую сторону, если же твое намерение непреклонно то ситуация сдвинется на микросекунду в лучшую сторону и это окажется решающим. Ну это как пример. Хотя на практике все бывает разнообразней и в типовые схемы не загоняемо.
DK

Сообщение хохол* » 18 мар 2012, 00:33

levis писал(а):Но да же в этом случаи это будет разрушение.

Смотрите на вещи шире и Вы увидите, что любое разрушение старого, есть одновременно и созидание чего-то нового...
Именно поэтому я говорил об искусстве, которое разрушением по определению быть не может.
хохол*

Сообщение marvin » 18 мар 2012, 03:37

Дима спрыгнул с повозки и оказалось, что тело и его чувства больше не ограничивают высоту его полета.
Тем временем повозка никуда не делась и рулит как попало: как были неприятие, агрессия, неспособность услышать другого, так и остались и так и остались незаметными и тот мир, где они живут для возницы остается все так же враждебным - действительно, бежать по путям-дорогам он сам почти не умеет, а когда пытается - получается криво и преодолевая сопротивление там, где можно было бы ехать с ветерком!
Более того, чем меньше времени возница проводит с лошадью и повозкой, тем больше они начинают рулить сами по себе и тем меньше пресловутого контроля над ними он имеет.
Это заметно и по другим практикам этого направления.
И что дальше?

Может быть, вы помните, как вам говорили, что человек похож на упряжку, состоящую из ездока, возницы, лошади и повозки. Исключим ездока, не будем о нем говорить: его сейчас нет. Давайте поговорим о вознице. Наш ум и есть этот возница.

Ум хочет что-то сделать; он ставит себе задачу: работать по-иному, не так, как раньше, ставит задачу вспоминать себя. Все наши интересы, относящиеся к изменению себя, к созданию перемены в себе, принадлежат вознице; иными словами, это лишь умственные цели.

Что же касается чувства и тела, то эти части ни в малейшей степени не заинтересованы во вспоминании себя. Однако главное состоит в том, чтобы создать перемену не в уме, а именно в этих, не заинтересованных в ней частях. Ум может измениться очень легко. Но достижение осуществляется не посредством ума; осуществленное через ум, оно никуда не годится.

Поэтому нужно учить и учиться не посредством ума, а через чувства и тело. Но у чувств и тела нет языка; они не обладают ни языком, ни пониманием, которыми обладаем мы. Они не понимают ни русского, ни английского; лошадь не понимает языка возницы, а повозка не понимает языка лошади. Если возница скажет по-английски: "На/ право!", - ничего не произойдет. Лошадь понимает язык вожжей и свернет направо, только повинуясь вожжам. Другая лошадь повернет без вожжей, если вы почешете ее в определенном месте; этому, например, обучены ослы в Персии. То же самое с повозкой; у нее свое устройство. Если оглобли поворачивают направо, задние колеса повернут налево. Это потому, что повозка понимает только это движение и реагирует на него по-своему. Так что вознице необходимо узнать слабые стороны повозки, ее особенности; только тогда он сможет вести ее в желаемом направлении. Если же он будет просто сидеть на козлах и командовать на своем языке: "Направо! Налево!", упряжка не сдвинется с места, даже если он прокричит целый год.

Мы представляем собой точную копию такой упряжки. Один ум нельзя назвать человеком, как нельзя сидящего в трактире возницу назвать возницей, выполняющим свои функции. Наш ум похож на кучера, который сидит дома или в трактире и развозит пассажиров только в своих мечтах. Как нереальны его поездки, так же никуда не приведут и попытки работать с одним умом. В этом случае мы станем лишь профессионалами, безумцами.

Сила, способная изменить нас, - это не ум, а тело и чувства. К несчастью, наши тело и чувства устроены таким образом, что ни на йоту не беспокоятся ни о чем, пока они счастливы. Они живут ради момента: их память коротка. Один ум живет для завтрашнего дня. Каждый аспект имеет свои достоинства. Достоинство ума в том, что он глядит вперед. Но только два других аспекта способны "делать".

До сегодняшнего дня большая часть ваших желаний и борьбы была случайной. Все происходило в уме. Это значит, что желания существуют лишь в уме, пока в уме случайно возникло желание чего-то достичь, что-то изменить. Но это произошло только в уме. В вас же самих не произошло еще никаких изменений. В голове имеется только голая идея; но каждый остается таким, каким был. Даже если он будет работать умом десять лет, учиться день и ночь, вспоминать в уме свою цель и бороться, он не достигнет ничего реального. В уме ничего, менять не надо; изменить надо характер лошади. Желание должно заключаться в лошади, а способность - в повозке.

Но, как мы уже сказали, трудность заключается в том, что из-за ошибочного современного воспитания и отсутствия в нас связи между телом, чувствами и умом, люди в большинстве своем настолько деформированы, что между одной частью их существа и другими частями нет общего языка. Вот почему их так трудно связать друг с другом, а еще труднее - заставить свои отдельные части изменить образ жизни. Поэтому мы обязаны заставить их общаться...

Гурджиев, 1924 год
http://gurdjieff.ru/content/view/22/3/
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Levis » 18 мар 2012, 09:40

хохол* писал(а):Смотрите на вещи шире и Вы увидите, что любое разрушение старого, есть одновременно и созидание чего-то нового...
Именно поэтому я говорил об искусстве, которое разрушением по определению быть не может.
Я это прекрасно понимаю, но говорю о другом - агрессия это прежде всего саморазрушение и оно редко бывает сознательной поломкой старого, для постройки нового и тут вы правы, человек это делает часто очень искусно... Вот только благо ли это для человека или, как минимум, всегда ли это так?
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение хохол* » 18 мар 2012, 11:30

levis писал(а):всегда ли это так?

Всегда одинаково ничего не бывает, а уж к благу человек приходит или наоборот, это не столько от агрессии зависит, сколко от самого человека.
Да и агрессия никакого саморазрушения не производит, напротив, тренирует организм адекватно отвечать на раздражители.
хохол*

Сообщение Виталий » 18 мар 2012, 11:34

хохол* писал(а):Да и агрессия никакого саморазрушения не производит, напротив, тренирует организм

а вы точно уверены в своей правоте?
Виталий

Сообщение хохол* » 18 мар 2012, 12:12

Виталий писал(а):а вы точно уверены в своей правоте?

Абсолютно и безотносительно!
хохол*

Сообщение Elf » 18 мар 2012, 12:53

хохол* писал(а):Да и агрессия никакого саморазрушения не производит, напротив, тренирует организм адекватно отвечать на раздражители.

Зависит от перспективы.
В долгосрочной перспективе - это положительно.
В близкой не очень, бумеранг может сработать.
А вообще, человек сначала должен научиться генерировать энергию, а потом научится направлять его на созидание.
Догадайтесь, какой самый простой и эффективный способ обучения?
Истинная свобода, это свобода от последствий своих желаний!
Elf
Шаман
Шаман

Благодарил (а): 5 раз.

Сообщение Сшонэ » 18 мар 2012, 12:55

хохол* писал(а):Да и агрессия никакого саморазрушения не производит
_003
Сшонэ

Благодарил (а): 271 раз.
Блог: Посмотреть блог (1352)

Сообщение Космея » 18 мар 2012, 12:59

Elf писал(а):Догадайтесь, какой самый простой и эффективный способ обучения?

Проявлять эмоции в среде безусловного принятия, где нет осуждения и властолюбцев. Даже есть пословица : милые бранятся - только тешатся. В любящих отношениях даже проявленная агрессия ведет к еще большей гармонии и еще большему раскрытию человека, еще большему пониманию себя и себеподобных. Но только в Любящих отношениях. Агрессия часто просто махровый эгоизм и вампиризм, когда агрессивный человек, осуждая, тем самым питается теми, кого осуждает.
Космея

Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение Elf » 18 мар 2012, 13:55

Космея я говорю немного о другом.
Дхарма (программа развития личности) строится таким образом, чтобы прежде всего научить человека выражать эмоции. А потом учит (вынуждает, создавая безвыходные ситуации) управлять ими.
Как проще всего заставить человека переживать эмоции?
Истинная свобода, это свобода от последствий своих желаний!
Elf
Шаман
Шаман

Благодарил (а): 5 раз.

Пред.След.

Вернуться в Саморазвитие через познание Духовного мира