Этапы развития личности.

беседы о мироздании

Модераторы: Andrew Lever, Elf

Re: Этапы развития личности.

Сообщение хохол* » 16 мар 2012, 22:00

Elf писал(а):Кстати, было бы хорошо, если вы дадите ссылки на различные источники с лаконичным описанием невидимых сущностей Божественного мира.

О, это интересно...
Правда с источниками сложнее.
Мог бы попробовать от себя, это Вам интересно?
Аватара пользователя
хохол*
****************
****************
 
Сообщения: 16544
Зарегистрирован: 27 май 2009, 22:28
Откуда: Украина, Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Блог: Посмотреть блог (5)

Re: Этапы развития личности.

Сообщение Elf » 16 мар 2012, 22:10

Амадея писал(а):я тебя и спрашивала КОНКРЕТНО
какие проявления и как отражаются на Душу
ты не отвечаешь

Амадея Потерпи немного, я и до этих частных вопросов доберусь.
Прежде нужно раскрыть более общие закономерности.
Космея писал(а):То есть точные инструкции - для рабов, механистичных исполнителей. Для творческих свободных людей точные инструкции -тюрьма.
Как раз об этом я и хочу рассказать.
Как я уже говорил, для каждого периода развития человечества давались свои примерные инструкции.
Для первобытных людей - язычество.
Для феодально рабовладельческих уровней социального развития - монотеизм.
Сейчас человечество вплотную подошло к третьему периоду развития уровня осознанности.
Ивва на ваш интересный вопрос отвечу завтра. Требует углубленного раскрытия.
Мог бы попробовать от себя, это Вам интересно?
Хохол, я уверен, это интересно не только мне!
Истинная свобода, это свобода от последствий своих желаний!
Аватара пользователя
Elf
Шаман
Шаман
 
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 10:35
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 154 раз.

Re: Этапы развития личности.

Сообщение Elf » 17 мар 2012, 08:13

Ивва писал(а):Тем не менее - в чем помощь? Ведь помогающий по большей части помогает именно себе. А помогать другим ради себя это как-то... по-человечески, а не духовно.
Вопрос с хитринкой!
Но этот вопрос позволяет перейти к очень интересной плоскости, где обитают так называемые не воплощенные Духи Земли.
Ты права в том, что любой помогающий прежде всего помогает себе, и в то же время, помогая себе, мы всегда помогаем другим!
Не правда ли, парадоксально звучит?!
И этот парадокс - следствие гениальной простоты и универсальности Божественных законов! Эти законы до примитивности просты на уровне фундаментальных основ мироздания, но даже когда продвигаешься в глубину многомерного материального и духовного мира, - эти законы продолжают работать, не теряя своей первозданной простоты. И, не смотря на свою простоту, они способны творить во времени многомерные миры невероятной сложности!
Попробую описать примерную схему работы закона взаимопомощи:
Я много раз писал о существовании эгрегориальных сущностей. Эгрегоры образуются как усредненная копия множества однотипных живых существ. Причина образования эгрегоров заложена изначально в фундаментальных законах пространственно-временных взаимодействий. Как я уже говорил выше, Эгрегоры - это и есть Дух святой. То есть, процесс творения проявленного мира единовременно проявил все три сущности:
Бога Отца;
Сына Божъего;
И Духа Святого.
Процесс творения можно описать и с точки зрения материалистической физики, при этом смысл описания ни чуть не изменится, поскольку фундаментальные законы мироздания едины.
Дух Святой можно обозначить как мир Астрала. С точки зрения физики, Святой Дух – это протяженное пространство, заряженное напряженностью хронального поля, и проявленное в настоящем моменте времени.
Одним из фундаментальных законов природы является способность пространства дробиться на замкнутые в самом себе, дискретные пространственные образования, под влиянием хронального поля. Так как хрональное поле формируется вследствие взаимодействия внутренних точечных структур с периферией (то есть, с целостной единицей всего пространства Вселенной), то дробление пространства происходит по принципу «матрешки». Отсюда можно представить: любой локальный участок пространства, имеющий противоположный заряд относительно целостного заряда Вселенной, будет дробить пространство по возрастающей, пока не достигнет бесконечных размеров Вселенной! А само дробление будет подчинено неким математическим законам прогрессии.
Если сумели представить, как работает этот закон, то должны догадаться: из этого закона автоматически вытекает следующая закономерность -это так называемый «принцип подобия». То есть, любые дискретные образования, имеющие схожие внутренние параметры, будут вынуждены создавать идентичное дробление пространства, которые по мере возрастания размеров вовлеченного пространства, будут объединены в одно целое, вследствие совпадения центра координат, то есть, множество идентичных излучателей ХП будут «покрыты» единой «матрешкой», обладающей усредненными внутренними параметрами.
Так же нетрудно догадаться, каковы дальние последствия данной закономерности!
Ведь именно по такому принципу построены наши физические организмы и Духовные тела!
Этот же принцип приведет к образованию управляющих Эгрегориальных сущностей!

Теперь могу ответить на поставленный вопрос: почему, помогая себе, мы помогаем другим, и наоборот?
Это связано с тем, что существует так называемый закон резонансных взаимодействий.
Если я изменил свои внутренние параметры, то это отразится на внутренних параметрах Эгрегора. А Эгрегор объединяет всех людей. В результате, за счет резонансных отзвуков, все люди будут вынуждены измениться!
Кстати, этот же принцип объясняет, почему так трудно изменить свой внутренний мир?!
Попробуйте догадаться сами!
Истинная свобода, это свобода от последствий своих желаний!
Аватара пользователя
Elf
Шаман
Шаман
 
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 10:35
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 154 раз.

Re: Этапы развития личности.

Сообщение Levis » 17 мар 2012, 10:27

Elf писал(а):Кстати, этот же принцип объясняет, почему так трудно изменить свой внутренний мир?!
В параллельной теме был затронут этот вопрос и мне, возможно ошибочно, видятся подобные изменения простыми и лёгкими...

Вот такой ещё вопрос - где в приведённой тобой схеме находится энергия любви?
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Re: Этапы развития личности.

Сообщение Ивва » 17 мар 2012, 14:28

Elf,
Если я изменил свои внутренние параметры, то это отразится на внутренних параметрах Эгрегора. А Эгрегор объединяет всех людей. В результате, за счет резонансных отзвуков, все люди будут вынуждены измениться!

Так вот это же и объясняет необходимость, значимость для всех людей пути индивидуального развития. То есть ориентир на не вне, других людей, что подразумевает магия, а именно на свой внутренний путь к Богу, исправляя, очищая, гармонизируя именно себя. То есть нет необходимости специально делать что-то в мире, он и так изменится в лучшую сторону, если улучшусь я. Если же ориентир на внешний мир, то изменения, как я понимаю, происходят искусственно.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва
****************
****************
 
Сообщения: 6978
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 15:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Этапы развития личности.

Сообщение Elf » 17 мар 2012, 14:48

Ивва писал(а):То есть нет необходимости специально делать что-то в мире, он и так изменится в лучшую сторону, если улучшусь я. Если же ориентир на внешний мир, то изменения, как я понимаю, происходят искусственно.
Не все так просто, как может показаться на первый взгляд.
Это зайцу достаточно один раз убежать от волка, чтобы другие научились тому-же, там индивидуальные отличия не столь существенны и это позволяет быстро корректировать внутренний мир ему подобных.
Человек же находится на таком уровне развития индивидуальных характеристик, что на уровне бестелесных Духов сформированы Тьма разнообразных Эгрегориальных сущностей, поддерживающих те или иные индивидуально личностные характеристики людей. При этом, среди них есть маленькие с виду безобидные пассивные бесовские сущности, так и мощнейшие деструктивные Дьявольские существа наделенные самостоятельным центром воли, позволяющим напрямую управлять поведением людей.
Человек социальное существо. И его развитие напрямую зависит от способов привития алгоритмов поведения в процессе воспитания. Это обстоятельство позволяет многократно ускорить развитие каждой личности, посредством передачи сформированных множеством поколений готовых мыслеобразов.
А передача готовых шаблонов поведения (установки воспитания) иначе, как сторонним вмешательством в личностное развитие, не назовешь!
Истинная свобода, это свобода от последствий своих желаний!
Аватара пользователя
Elf
Шаман
Шаман
 
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 10:35
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 154 раз.

Re: Этапы развития личности.

Сообщение DK » 17 мар 2012, 14:57

Похоже вы правы - в пространстве летает множество сущностей которые содержат в себе те или иные поведенческие архетипы, и эти сущности влияют на людей, и через это люди ведут себя определенным образом, мыслять и чувствуют определенным образом - в соответствии с теми архетипами с которыми входят в резонанс. Люди как бы заражаются теми способами мышления и восприятия и чувствования которые витают в воздухе. Отсюда коллективное поведение людей. Однако я в себе чувствую отторжение этих коллективных программ витающих в воздухе, я не подчиняюсь сущностям навязывающим людям способы мышления и чувствования и через это у меня собственный стиль мышления и чувствования, совсем не совместимый с коллективными. Я как бы выдул из себя всех посторонних и стал в большей мере самим собой. Я нахожусь как бы в центре сферы а сфера эта хоть и прозрачна но непоницаема и все эти сущности и коллективные программы поведения не могут проникнуть внутрь сферы. Они облепили сферу вокруг, грызут и царапают ее но не могут проникнуть внутрь. Я как бы спустился в ад на батискафе. Но для других людей - которые не в батискафе - для ниэ это их мир. Они не воспринимают этих сущностей как ад и как демонов и бесов. Они воспринимают это как ... собственные мысли и чувства. :shock: Потому что они не защищаются и не экранируются от всего этого, они смешиваются и переплетаются со всеми этими сущностями как любовники в постели. И им не противно. Они даже не осознают с чем они смешались. :shock:
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: Этапы развития личности.

Сообщение Levis » 17 мар 2012, 15:28

Elf писал(а):А передача готовых шаблонов поведения (установки воспитания) иначе, как сторонним вмешательством в личностное развитие, не назовешь!
Не всё так просто, как любишь ты говорить, а я добавляю, на мой взгляд... Какие-то "готовые шаблоны" легко ложатся в стереотипы поведения человека (например меня), какие-то "ни под каким соусом". Подчас, правда, это приходится скрывать, особенно в детстве, но потом всё настойчивее и более явно поступать иначе.

Так в воспитании своих детей я уже не настаиваю и не принуждаю их следовать каким-то шаблонам, а лишь говорю о плюс "своих" и минусах тех, которым они следуют, подчас попадая под чьё-то влиянии, подчас как результат собственного "акта творения".
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Re: Этапы развития личности.

Сообщение Ивва » 17 мар 2012, 15:30

Elf,
И его развитие напрямую зависит от способов привития алгоритмов поведения в процессе воспитания. Это обстоятельство позволяет многократно ускорить развитие каждой личности, посредством передачи сформированных множеством поколений готовых мыслеобразов.

Я все же разделяю личность и индивидуальность. Личность, если грубо - ум, индивидуальность - душа. Да, какую-то часть личности можно изменить мыслеформой. Или, возможно и в целом личность - переходом под другой эгрегор.
Я не очень компетентна в этих вопросах, потому, возможно не совсем правильно выражаю то, что думаю. Надеюсь, смысл все же будет понятен.
Так вот развивая личность - то, что связывает других в социуме, за пределами развития остается душа. Но она все же главнее, если условно. Потому именно ее развитие меняет в человеке личность. И чем чище, тем меньше она подвержена влиянию из вне.
Как-то было у меня видение, вот DK напомнил батискафом. На дне океана я в батискафе, рядом - акваланг, можно воспользоваться, поскольку выходить надо по-любому. И выбор - выходить как есть, или все же взять акваланг. Вышла просто, на свой страх и риск. Поднимаюсь вверх, и вижу людей на ниточках. И понимаю, что это те, кто воспользовался аквалангом. И они думают, что живут. Жуткое зрелище. Я даже в какой-то момент сильно запаниковала от этой картины. Но, океан то в целом чистый, вот в чем дело.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва
****************
****************
 
Сообщения: 6978
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 15:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Этапы развития личности.

Сообщение DK » 17 мар 2012, 15:38

Ивва, т.е. я так понимаю что когда выходишь из батискафа и даже не воспользовавшись аквалангом то вся эта вода входит в тебя и ты начинаешь все воспринимать так же как воспринимает эта вода и тебе перестает казаться это адом? Помнится я слышал подобный мотив в какой-то песне - "и звезды светят так красиво, и симпатичен ад...". Да, похоже так и происходит. Т.е. человек который смешался со всеми этими сущностями полностью меняет восприятие и он уже не может понять например меня - находящегося в батискафе и говорящего ему о спасении. Он не понимает от чего спасаться, он не чувствует себя ни в опасности ни в чуждом мире. Он воспринимает это как свой мир. И в таком случае я могу лишь считать этого человека потерянным для того мира из которого мы пришли. :roll: Т.е. это гибель товарища. И это не исправить. Все что я могу в этой ситуации - это постараться не повторить участь товарища. :roll: Если друга сожрало морское чудище - я просто обязан выжить и вернуться на поверхность чтобы рассказать другим и предостеречь их. :roll:
Последний раз редактировалось DK 17 мар 2012, 15:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: Этапы развития личности.

Сообщение Elf » 17 мар 2012, 15:48

Ивва писал(а):Так вот развивая личность - то, что связывает других в социуме, за пределами развития остается душа. Но она все же главнее, если условно. Потому именно ее развитие меняет в человеке личность. И чем чище, тем меньше она подвержена влиянию из вне.
Душа никогда не останется за пределом.
Личностные характеристики в полном объеме отражают состояние души. А сама жизнь - это игра, позволяющая проявить слабые, не отработанные (не отточенные, не доведенные до совершенства) стороны души, через различные ситуативные события.
Проявить, чтобы впоследствии исправить.
На то и живем!
Истинная свобода, это свобода от последствий своих желаний!
Аватара пользователя
Elf
Шаман
Шаман
 
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 10:35
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 154 раз.

Re: Этапы развития личности.

Сообщение Космея » 17 мар 2012, 16:18

Elf писал(а):Отсюда можно представить: любой локальный участок пространства, имеющий противоположный заряд относительно целостного заряда Вселенной, будет дробить пространство по возрастающей, пока не достигнет бесконечных размеров Вселенной! А само дробление будет подчинено неким математическим законам прогрессии.


Elf, возможно вы выразили мысль неточно, возможно я не допоняла.
Баланс сил, равновесие сил, равновесие энергий разных знаков обеспечивает эволюцию.
Космея
****************
****************
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 09:51
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Этапы развития личности.

Сообщение Ивва » 17 мар 2012, 17:29

Космея, хоть вопрос и не ко мне. Но скажу, как я поняла эти слова - принцип фрактала. Искала картинку, нашла. Удивительно, павлин является символом бессмертия.

Изображение

То есть - по образу и подобию, но момент отделения не проходит без участия противоположного заряда.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва
****************
****************
 
Сообщения: 6978
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 15:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Этапы развития личности.

Сообщение Космея » 17 мар 2012, 17:43

Ивва писал(а):То есть - по образу и подобию, но момент отделения не проходит без участия противоположного заряда.


Да, я так же понимаю, что отделение частицы( сгустка энергии - кластера) одного знака сопровождается отделением частицы противоположного знака. И равновесие таких энергий( нейтральность) и обеспечивает эволюцию. Пространство как целое универсальное поле нейтрально. И поскольку оно самоподобно, порождает фрактальное подобие своих частиц, то и фракталы - равновесны ( нейтральны). Потому-то эволюция и "требует", чтобы человек осознанно был равновесным(нейтральным).
Космея
****************
****************
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 09:51
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Этапы развития личности.

Сообщение Ивва » 17 мар 2012, 18:01

Космея, не совсем так, человек живой, он не может быть нейтральным. Это значит - ни холодным, ни горячим. Гармоничным - да. Но и это состояние претерпевает изменения. Переходные возрасты не проходят без внутренней борьбы старого с новым. Но это не значит, что борьба - хорошо или плохо, так есть. Но это лишь на переходном этапе. То есть в целом - человек и есть его жизнь, которую он живет, развиваясь, претерпевая борьбу как некую необходимость, и в этом - сдача, мир в борьбе. Возможно, заблуждаюсь. Но таково мое понимание.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва
****************
****************
 
Сообщения: 6978
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 15:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Этапы развития личности.

Сообщение Космея » 17 мар 2012, 18:11

На упрощенном уровне понимания противоположности борются. При этом примитивно мир делится на добро и зло, на черное и белое, темное и светлое. Если поднимать (расширять) осознание, то противоположности не борются, они дополняют другу и взаимопроникают. Так инь и янь не борются, хотя это у обывателей распространено, а дополняют друг друга и взаимопроникают. Так, белое и черное не борются, но дополняют друг друга.Так расширяющая сила дополняет сжимающую, так устанавливается равновесность - гармония. Потому борьба постепенно трансформируется в человеке в дополнительность и взаимопроникаемость.
Космея
****************
****************
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 09:51
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Этапы развития личности.

Сообщение Космея » 17 мар 2012, 18:23

Elf писал(а):Первый виток спирали завершается достижением мудрости на бытовом уровне.
Второй виток на пике позволяет достичь интеллектуальной мудрости.
Третий виток позволит завершить Земные воплощения на уровне Божественной мудрости!
Однако, во всех трех витках спирали есть лазейки, позволяющие проявится магическим способностям.


Предполагаю:.
1 виток: бац кулаком по позвоночнику жену: моя баба - что хочу, так и будет. Баба стала калекой. Да, перестарался - мне же хуже, не делает для меня то, что могла раньше.
2. заставлю мир быть таким, как я хочу и думаю, что так должно быть - в начале. Потом трансформируется в искренний помысел истины для улучшения жизни себеподобных.
3. энергия - инструмент познания и действий, а мыслеобразы - “строительный материал” отношений между людьми и основа творчества.
Космея
****************
****************
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 09:51
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Этапы развития личности.

Сообщение Levis » 15 авг 2013, 10:33

Быстрый вопрос накопился, правда быстрого ответа, почему-то, не ожидаю.

Где ты писал, я попробовал найти не получилось, но не думаю что столь важно - найти точную твою цитату, что питание и духовное развитие не связаны в принципе. Так иногда для открытия третьего глаза не нужно есть мясо и то не всем...

Однако товарищ Дмитрий Лапшинов утверждает, что такая связь имеет место быть и очень важно соответствие между душой телом и сознанием. Если быть точным, то он говорит не столько о невозможности духовного развития на каком-то этапе при обычном смешанном питании, а о больших трудностях и о том, что если таки соблюдать эти соответствия, то развитие пойдёт гораздо быстрее.

Что ты, Ильфир, думаешь по этому поводу?
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Re: Этапы развития личности.

Сообщение Арджуна* » 15 авг 2013, 15:46

Питание не при чем...Лишь бы оно не доставляло беспокойств телу, а оно в свою очередь сознанию.
Ну это если у вас нет в планах уйти в нирвану вместе с преображенным в свет телом :)
Более важна действительная, насущная необходимость тех или иных перемен.
А так...если повыеживаться, показать себя...то ничего не будет.
№--
Аватара пользователя
Арджуна*
Ган
Ган
 
Сообщения: 9573
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 10:59
Откуда: ---
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 585 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Саморазвитие через познание Духовного мира

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Claude [Bot] и гости: 0