Мысли о просветленности.

беседы о мироздании

Модераторы: Lever, Elf

Re: Мысли о просветленности.

Сообщение marvin » 20 мар 2012, 12:38

Алек писал(а):Сколько я сейчас показываю Вам пальцев перед монитором? ;)

Внимательно прочитал пост - он весь и является ответом на этот вопрос:

Один

Изображение
Последний раз редактировалось marvin 20 мар 2012, 13:15, всего редактировалось 1 раз.
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение marvin » 20 мар 2012, 12:42

Алек,
я обычно стараюсь уважать собеседников и даже оппонентов, несмотря на самые пылкие пререкателсьтва,
но для тебя у меня начинает формироваться исключение из этого правила, такой ты настойчивый и непокобелимый.
marvin

Сообщение marvin » 20 мар 2012, 13:06

Алек писал(а):Мне, совершенно все равно, какие ответы Вы породили собой относительно меня и моего пребывания на этом форуме, втиснув их в рамки своих устоявшихся представлений и защитив их хитроумными логическими постройками …

Вам в своем «танке» даже невозможно понять, что для меня присутствовать на форуме так же естественно, как и отсутствовать на нём … Я себе могу позволить такую роскошь, поскольку эти состояния для меня так же естественны, как и дыхание …

Как обычно - судим не по словам и убеждениям человека о себе, а по поступкам на основе статистически значимой выборки:

Изображение

Ты сам хоть понимаешь причины столь пристального и неуемного внимания к моей (не)скромной персоне?
Какой комплекс за мой счет лечим, товарисч Алек?
marvin

Сообщение Elf » 20 мар 2012, 13:34

marvin писал(а):Вверху ничем не лучше, чем внизу (хотя эйфория, описанная в этой и соседних темах - иного качества, согласен), но я обнаружил практическим путем (и говорил в частном разговоре - не уверен, насколько это было услышано тобой) что внутри луковицы эмоций и тела есть нечто, к чему следует идти так же целеустремленно, как и к тому, что "вверху", в силу своих качеств на самом верху - Бог, высшая абстракция и потеря индивидуальности (описанная Арджуной пару постов назад), внизу - тоже Бог, только живой Бог внутри нас, его индивидуальное частное проявление как основа и первопричина нашего бытия. И там и там - Бог, но ни там, ни этам нету Бога в его полноте.
К сожалению, видеть еще не означает быть!
Да, ты увидел, даже напрямую ощутил его влияние на тебя, но ты не был там!
Потому и идут наши разногласия и недопонимания
Истинная свобода, это свобода от последствий своих желаний!
Elf
Шаман
Шаман

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение marvin » 20 мар 2012, 13:42

Elf писал(а):А как быть с тем, что все внутреннее есть отражение внешнего?
Ты не задумывался, что расширение осознанности может давать увеличение внутреннего пространства за счет вовлечения внешнего мира?

Я предпочитаю говорить предметно и на конкретных примерах, который мир милостиво привел в эту тему.

Я уже писал об Алеке и его неосознанной шаблонной реакции:
он "цепляется" за какой-то мой пост, пишет развенчивающий меня ответ, я (раньше) отвечал ему на это, он исчезал на какое-то время, ничего не ответив...
И так по кругу - до следующего раза. Это можно отследить по его постам за 5 минут, если есть недоверие к моему наблюдению за повторяющимся поведенческим паттерном-шаблоном. memberlist.php?mode=viewprofile&u=252

Ни развитие сознание "ввысь", ни попытки что-то сделать со "внешним" (т.е. - со мной), ни с отражающим внешнее внутренним (образом меня) не приведут ни к чему, за одним исключением: возможно нахождения состояния полного принятия, но даже тогда эта проблема решится "оптом".

Но где первоисточник и первопричина ситуации?

На обывательский взгляд - очевидно, наглый крикливый Марвин, которому сам Бог велел указать его место и статус - где-то в районе духовной параши.

А на самом деле?
Источник - в РЕАКЦИИ Алека на меня и мои слова, она не только заставляет его "зацепится" и дает достаточно энергии для написания объемных постов и не только закрывает себя от трансформации в процессе, делая Алека глухим к моим ответам, она (незаметно для него же) водит его по кругу и водит его за нос.

Выйти на наблюдение за этим (хотя бы на уровне констатации - "хммм... а ведь действительно странно я (Алек) себя веду, с чего бы это?") в отсутствие вектора внимания, направленного внутрь - невозможно, как и невозможно выйти только за счет вектора направленного наружу, для этого нужно как минимум повзрослеть, заметить и преодолеть свою предубежденность, открыв способность к видению того, что есть, а не того, что хотелось бы видеть и стать ответственным за все, что происходит в твоем - ТВОЕМ! - мире.

Те четыре вопроса (которые Алек пока не сможет задать себе в силу недостаточной развитости своего сознания (читай - недостаточной степени просветленности или невежеству, на выбор) и ошибочного вектора его движения в иллюзию, оторванную от тех "корней", о которых я говорил) могли бы развернуть внимание на мир внутренний, как и внешний и на корреляцию между ними - но, увы, я не думаю, что для него - в этой жизни.

Напомню вопросы, в этом контексте вопрос о том, почему появляется и цепляется марвин и что означает реакция на него:
Почему это происходит в моем мире?
В чем моя доля ответственности за происходящее и каким образом я и то, что во мне, послужило причиной этому?
Что происходит внутри другого, почему и по какой причине он такой, как он есть?
И что нужно и важно в нашем взаимодействии или даже столкновении для общего?

Это - элементарно, но как непросто....
Последний раз редактировалось marvin 20 мар 2012, 13:47, всего редактировалось 1 раз.
marvin

Сообщение marvin » 20 мар 2012, 13:47

Elf писал(а):Да, ты увидел, даже напрямую ощутил его влияние на тебя, но ты не был там!
Потому и идут наши разногласия и недопонимания

Возможно - как и возможно противоположное этому.
Поэтому оставлю этот вопрос открытым в силу недостаточной для получения сколько-нибудь значимого ответа информированности вкупе с практическим опытом переживания.
Переживания другого толка и выводы из них я описал выше, если будут новые значимые информация и опыт, потребующие пересмотра этого - я дам знать.
marvin

Сообщение Elf » 20 мар 2012, 14:10

marvin писал(а):Источник - в РЕАКЦИИ Алека на меня и мои слова, она не только заставляет его "зацепится" и дает достаточно энергии для написания объемных постов и не только закрывает себя от трансформации в процессе, делая Алека глухим к моим ответам, она (незаметно для него же) водит его по кругу и водит его за нос.

Ты уж извини, но Алек старается тебя не замечать , но у него не получается, уж больно напор у тебя сильный.

Алк, хотел у тебя спросить, насколько я понял, ты занимаешься ченеллингом. У меня есть пару неразрешенных вопросов на эту тему, можем поговорить?
Истинная свобода, это свобода от последствий своих желаний!
Elf
Шаман
Шаман

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение Алек » 20 мар 2012, 14:18

marvin

«Внимательно прочитал пост - он весь и является ответом на этот вопрос:
Один.»

Ответ неверный, но правильный …
Поскольку, хотя на вопрос и не отвечает, но вполне приемлемо отражает суть Вашего сегодняшнего внутреннего состояния … ;)

Вот видите, как один-единственный простой, неправильный вопрос способен обнажить целое поле всевозможных Ваших правильных ответов …

«я обычно стараюсь уважать собеседников и даже оппонентов, несмотря на самые пылкие пререкателсьтва,
но для тебя у меня начинает формироваться исключение из этого правила, такой ты настойчивый и непокобелимый.»

Такое впечатление может возникать только по двум причинам (это я пытаюсь рассуждать подобно Вам), - либо у меня есть действительный, неведомый Вам «стержень», либо его вообще нет … ;)

Думаю, что второй вариант для Вас будет менее болезненным и более предпочтительным, ибо Ваш «стержень», судя по приведенной Вами выше фотографии, хотя и неоднозначный …, но по любому превосходит состояние отсутствия «стержня» вообще …

Марвин, со статистикой здесь обстоит все гораздо проще, чем Вы себе накручиваете.
Вы тривиально не знаете историю форума, и свое видение неполноценного факта пытаетесь ещё и как-то трактовать, удобным для себя образом … Поэтому все эти Ваши арифметические подсчеты являются простой фикцией. Все старожилы форума знают о том, что цифры для давних участников форума несколько не соответствуют действительности … ;)
Но даже это обстоятельство не умаляет правомерности использования его мной в отношении Вас.

Что же Вы сами себя так палите …
Сначала осмеяли и отклонили предложенную мной целостную статистику для выяснения, кто из нас какой «будильник» … А теперь сами цинично ей воспользовались, правда, слегка в кастрированном и фрагментарном виде …

Могу Вам предложить ещё более простую, яркую и убедительную статистику,
- вместе с этим, сегодня я написал два сообщения, и оба они адресованы Вам, т.е. 100 %! …

Марвин, проявите осторожность, быстрее включайте свое формирование исключения из правила, ибо Вы имеете дело с явным маньяком! … ;)

Хотя ведь, если посмотреть на это дело с другой стороны, то на одно мое сообщение Вы ответили аж тремя. Это что, получается, что Ваша маньячность по отношению к моей, составляет уже целых 300 % …
Чего-то мне не по себе от Вашей игры в такую статистику, так, глядишь, и сотворим чего-то сверх единичное …, нам же никто не поверит …

Открою Вам большой секрет ;) , молчание иногда может быть громче всякого, самого сильного крика … Не многие об этом знают, а из тех, кто знает, лишь единицы способны им продуктивно разговаривать …

Огромное Вам спасибо, повеселили …

А на свои смешные вопросы отвечайте себе сами, тем более, что все вопросы и ответы на них всегда пребывают в одном и том же «месте» …
Алек

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Космея » 20 мар 2012, 14:30

Японская пословица:
«Давай человеку всегда немного больше его ожиданий. Это взаимное удовольствие и уважение».

Поскольку этого нет в общении, то сплошная терка и "веселье". :-?
Космея

Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение Арджуна* » 20 мар 2012, 14:42

marvin писал(а):Бог, высшая абстракция и потеря индивидуальности, внизу - тоже Бог, только живой Бог внутри нас, его индивидуальное частное проявление как основа и первопричина нашего бытия.

Совершенно верно!
marvin писал(а):И там и там - Бог, но ни там, ни этам нету Бога в его полноте.

Совершенно неверно!
Б.Гита...гл.7.26:
О Арджуна, Я знаю всё, что происходило в прошлом, происходит сейчас и произойдет в будущем, и знания всех живых существ - Моё знание, Меня же не знает никто.
гл.9.т.т.4,5:
В своей непроявленной форме Я пронизываю всю вселенную. Все существа пребывают во Мне, но Я не в них.
И в тоже время все сотворенное находится вне Меня. Таково Мое мистическое могущество!Будучи опорой всех живых существ и пребывая повсюду, Я не являюсь частью материального проявления, ибо Я Сам - источник творения.

marvin писал(а):И там и там - Бог, но ни там, ни этам нету Бога в его полноте.

Это выражение продиктовано неведением...
Например. как в проекторе не может быть того, что отображается на белом экране?
Все просто, все реальное только в проекторе, а вот иллюзии разворачивающейся на экране в нем действительно нет...
Поэтому и :
ибо Я Сам - источник творения

Уловил свою очередную ошибку, Марвин?
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение Алек » 20 мар 2012, 14:47

Elf

«… хотел у тебя спросить, насколько я понял, ты занимаешься ченеллингом. У меня есть пару неразрешенных вопросов на эту тему, можем поговорить?»

Я не занимаюсь ченеллингом.
В свое время (в 2004 г.) меня заинтересовал этот феномен, поэтому я и попытался провести своеобразный эксперимент на себе самом, чтобы узнать все, как говорится, на собственной шкуре …

Некоторые старожилы форума были свидетелями этого эксперимента. Записи тех текстов имеются в библиотеке форума, а так же по просьбе одного из моих виртуальных друзей напечатаны в книге «Крохи хлеба», изданную издательством «Золотое сечение» в этом году.

В общем-то, эти самые результаты, только на более тонком, индивидуальном уровне, и послужили тому, что я этим с того самого времени более не занимаюсь, по крайней мере, в том уже привычном виде (формате), как это принято считать сегодня …

Если есть вопросы, то пишите в личку. В течение ближайших двух дней у меня есть свободное время, поэтому на что смогу, на то и постараюсь ответить.
Алек

Сообщение Арджуна* » 20 мар 2012, 15:11

Ну уж нет, не надо в личке! пусть Эльф заведет тему, а следить что бы вам никто не мешал - обещаю сам.
Интересно же!
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение хохол* » 20 мар 2012, 15:50

Алек писал(а):Но есть люди, которые способны видеть значительно больше и иначе, например, вот так:

2+2=1;
2+2=2;
2+2=3;
2+2=4;
2+2=∞.

Только они все уже в дурдоме... :sad:
хохол*

Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение Алек » 20 мар 2012, 16:24

Космея

«… Японская пословица:
«Давай человеку всегда немного больше его ожиданий. Это взаимное удовольствие и уважение».

Поскольку этого нет в общении, то сплошная терка и "веселье".»

Невозможно в полную чашу налить хотя бы немного больше чая, чем в ней уже есть …
(если не ошибаюсь, суть китайской мудрости).

Поскольку это есть в общении, то и сплошная терка и периодическое «веселье», в зависимости от того, с какой точки зрение смотреть на это, одно и то же действо …

Но самое интересное так это то, что ни то, ни другое не противоречит друг другу …
Алек

Сообщение Космея » 20 мар 2012, 17:03

Алек писал(а):Невозможно в полную чашу налить хотя бы немного больше чая, чем в ней уже есть …
(если не ошибаюсь, суть китайской мудрости).

Человек живой, а не чашка. Если вы относитесь к собеседнику как к чашке, то не удивляйтесь отторжению вас.

Ваш слог механистичен, Алек.
Космея

Сообщение Алек » 20 мар 2012, 18:15

Космея, я сейчас лишь попытался дать Вам немного больше, чем Вы ожидали …
И что из этого получилось?
Всего лишь моя механистичность … ;)
Алек

Сообщение хохол* » 20 мар 2012, 18:18

Космея, ну конечно же не в чашке дела, все мы полны не только знаниями но и заблуждениями, условностями, иллюзиями и менять их действительно тяжело, ведь они так хорошо сочетаются с имеющимися знаниями. И вот когда приходят знания не соответствующие нашим заблуждениям, то они действительно в голову не помещаются... Ну, если не ликвидировать часть заблуждений...
хохол*

Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение Космея » 20 мар 2012, 18:27

Алек писал(а):Космея, я сейчас лишь попытался дать Вам немного больше, чем Вы ожидали …
И что из этого получилось?
Всего лишь моя механистичность …

Нет, вы не дали мне больше,чем я ожидала от вас. Алек, я не чашка. Просто относитесь ко мне с приятием и любовью, эти энергии и синхронизируют наши потоки. Они и определят, что нужное , а что шелуха. :)
Космея

Сообщение marvin » 20 мар 2012, 21:32

Арджуна* писал(а): ибо Я Сам - источник творения

Уловил свою очередную ошибку, Марвин?

Откуда я могу знать что ты считаешь ошибкой и уловить это?
marvin

Пред.След.