Мысли о просветленности.

беседы о мироздании

Модераторы: Lever, Elf

Re: Мысли о просветленности.

Сообщение Солнышко » 31 июл 2014, 10:30

Внутренное Я наблюдателя предполагает прерогативу концентрации Извне в отличие к действующей медитативной особенности Инсайд. Уточни-к мнение.
Работа
Солнышко

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Elf » 31 июл 2014, 13:42

Если под внутренним Я ты подразумеваешь Высшее Я, то действительно, Высшее Я всегда за нами наблюдает со стороны. Если тебе удастся переместить точку сборки на этот уровень, ты будешь наблюдать настоящий момент времени с двух точек восприятия. Это точка восприятия Личностного Эго и точка восприятия Высшего Эго. Личностное Эго видит мир через чувственный информационный канал, а Высшее Эго воспринимает чувственную информацию лишь как фон события, которая подсвечивает твою индивидуальную особенность восприятия происходящего момента времени.
Только имей ввиду, то, о чем я говорю, не имеет отношения к медитациям. Во время медитаций можно достигать таких состояний лишь временно, и ты вряд ли поймешь, что это именно то состояние, о котором я говорю. Оно (состояние) хорошо прочувствуется только при экстремальных ситуациях, когда не до эмоций. Последнее многие испытывают, но не понимают значения испытанного ощущения.
Истинная свобода, это свобода от последствий своих желаний!
Elf
Шаман
Шаман

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение Солнышко » 31 июл 2014, 14:45

Эльфы милое создание, порхают себе непринужденно промеж цветов под покровом Эль Мория... Ты верно замечаешь точками Сборки и то что наиболее импринтно, образно говоря в экстремальном виде спорта. Очень интересно. Вдохновенно перечитала несколько раз. :) Единственно МЕДИТАЦИЯ умеючи это как раз та самая точка Сборки с Высшего Я.
Работа
Солнышко

Сообщение Elf » 31 июл 2014, 21:42

Еще раз повторю, при медитации - это простое созерцание неделанием. А наиболее сильное ощущение второй сборки проявляется при "деянии недеянием".
Мы сюда приходим чтобы учиться менять мир, а не созерцать!
Истинная свобода, это свобода от последствий своих желаний!
Elf
Шаман
Шаман

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение Солнышко » 31 июл 2014, 22:12

Elf писал(а):Еще раз повторю, при медитации - это простое созерцание неделанием. А наиболее сильное ощущение второй сборки проявляется при "деянии недеянием".
Мы сюда приходим чтобы учиться менять мир, а не созерцать!
В лучшую сторону, существенно заметить! И не изменять, именно СОВЕРШЕНСТВОВАТЬ...

"Деяние недеянием" для Человека чувствительно размыто...

Может Практика показывает какие конкретно точки способствуют Объятию Мироощущения Единости Я...
Работа
Солнышко

Сообщение Ивва » 31 июл 2014, 22:16

Есть внимание направленное внутрь, и есть - как бы изнутри вовне, наблюдение за внешним и соотнесение с имеющейся "базой данных". По сути, что в одном случае, что в другом, взгляд как через призму наслоений. Но вот что волнует лично меня - отсутствие внимания к телу. Как пример - вечером, когда думаешь, что приготовить на ужин, вдруг всколыхивает что-то вроде чувства вины, через проекции возвращаешься к себе и вспоминаешь, что за день из еды была лишь чашка чая утром. Эдакая забота о теле через "пеньки и ухабы". Это ведь не совсем нормально?
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Солнышко » 01 авг 2014, 01:54

Ивва, знаешь, странное совпадение, сразу за твоим постом или из-за VaLeNok, хотя мы даже не общались (просто за эротически манящей фотай :)Наука Будущего приоткрыла ютуб застопорившийся; логика железная - надо Солнышко чуток потереть терры с Рамашкой)) Так вот возник дискомфорт чуть ли в глубине маточной трубы, хотя проверено и я, образно говоря, девственна все эти дни в смысле полового контакта. Такое бывает, уже говорила, кто хочет кого, думая абстрактно, а перекидывается на конкретного человека, в частности к :) Солнышко, нюанс там где 99, 9% удовольствия априори вдруг дискомфорт (с лазейкой в 0, 1%). Может у тебя, Ивва, тоже какое странно увлекательное увлечение? Там же и аппетит...

Кстати, именно сегодня, задумалась об ряде диет диетологии вкупе с наличием кафедры спортивной медицины в медицине, об эффективности для организма... Все же пришла к пониманию, что истинное Саморазвитие предполагает практически РАЗУМ КЛЕТОК ТЕЛА, то есть знающий развитый организм ест когда хочет и что хочет, разумеется при Самоощущении страстно любящем действительно правильное сладенькой (воздушный поцелуй :) Науку) программой Жития...
Работа
Солнышко

Сообщение Ивва » 01 авг 2014, 08:06

Солнышко, а почему такая ко мне аналогия, если эротически манящее ощущение возникло от фото Науки Будущего?
Я как-то тоже сталкивалась с подобным, еще на ариоме, когда одна дама постила "заряженные" фото, на которые был "физический" отклик. И через такую реакцию словно устанавливался контакт и происходило проникновение. Надо быть очень осторожным с этим, особенно, когда не все в себе "освоено". Кстати, мысленно это связывается не с тем, откуда пришло, а с тем, кто ближе. Еще одна "неприятность" от подобных общений.
В некоторых кругах это считается помощью, но на мой взгляд ничего кроме вреда не приносит.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Ивва » 01 авг 2014, 08:09

А на счет аппетита, я его как-то "съела". Очень хотелось кушать, прям до нельзя, возникло желание поглядеть, что же это за чувство. Оно словно отделилось от меня, а потом разлилось по телу большой энергией. С тех пор, вот уже несколько лет, я не испытываю чувство голода, и хотя потребность есть, внимания я ей практически не уделяю.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Levis » 01 авг 2014, 08:23

Ивва писал(а):С тех пор, вот уже несколько лет, я не испытываю чувство голода, и хотя потребность есть, внимания я ей практически не уделяю.

Снимаю шляпу!

С моей точки зрения питание тела и его просветление связанные события. Не то, чтобы при "не правильном" питание ты не сможешь просветлеть, но трудностей явно будет больше.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 88 раз.

Сообщение Трансцендец » 01 авг 2014, 10:22

Levis верит в трудности на пути к "просветлению",
в двойной засаде Левис выходит пребывает:
мало того, что рыбе невозможно доплыть до воды, в которой она находится,
так ещё и трудности в рационе питания возникли...
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Благодарил (а): 583 раз.

Сообщение Levis » 01 авг 2014, 10:36

Миша Чайт - твоя точка зрения понятна.

Что касается меня, то я уже и не ожидаю понимание того, что я пишу. То ли я какой-то другой стал, то ли съел что-то...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Трансцендец » 01 авг 2014, 10:47

Levis что ожидает от просветления?
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Благодарил (а): 583 раз.

Сообщение Солнышко » 01 авг 2014, 11:02

Аппетит к жизни как и всякие энергетические составляющие предполагает насыщенную качественность жизни. Аппетит предполагает жажду познания жизни на просветленной разноплановости уровня в познании того, что сама жизнь преподносит, образно говоря, на блюдечке с голубой каемочкой к правильной Ментальной ассоциативности, но (!) с правильной жизнеутверждающей проектировкой.
Работа
Солнышко

Сообщение Levis » 01 авг 2014, 11:27

Миша Чайт писал(а):Levis что ожидает от просветления?

А что-то нужно ожидать? И в мыслях не было ни ожидать просветления и уже тем более что-то от оного...

Хотя если рассуждать на уровне допущений, то возможно увеличение способностей по удержанию одномоменто большего количества факторов, которые и восприниматься будут в большем объеме, как количественно, так и качественно.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Levis » 30 сен 2015, 14:35

Elf писал(а):Просветленность дает волю управлять эмоциями!
Всё же мне не понятно, какой смысл несёт эта фраза.

Вот управлять автомобилем я могу нажимая на разные педали и вращая руль.

Управлять эмоциями тогда, когда они уже пришли, например гнев, я могу лишь в узких рамках, так как эмоция уже есть. На мой взгляд эмоция всегда возникает тогда, когда твои ожидания от "общения с миро" не сосуществуют ожиданиям.
Когда такое не соответствие возникает у меня, то единственно что я могу сделать с данной эмоцией, это не впускать её внутрь себя, не давать ей произрастать и цвести.

Но если я смогу убрать любые ожидания от общения с миром, если я могу позволить внутри себя миру реагировать как угодно, то эмоция не возникнет. Но разве это будет управление эмоциями.

Какой смысл ты, Ильфир, вкладываешь в это понятие?
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение DK » 30 сен 2015, 14:57

Эмоции как я наблюдаю их - это энергии. Мы живем в эмоциональной среде - мы погружены в нее. И точно так же как однажды мы научились управлять окружающими физическими предметами, двигать их, переставлять, толкать, строить из них сложные конструкции - практически точно так же мы можем научиться взаимодействовать и с эмоциональной средой в которую погружены. Это тоже материя. Более тонкая. Но тоже материя.

Если физические предметы мы толкаем или берем или переставляем своими физическими руками, то энергии толкать или передвигать или строить из них конструкции мы можем нашими более тонкими психическими функциями - которые действительно выглядят как воля. Способность к волевому психическому действию.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение Levis » 30 сен 2015, 15:04

Проявление сознательного, к примеру, эмоции гнева мне понятно, но я бы назвал управление эмоциями. Это некий спектакль с одним актёром и, как правило, не большим количеством слушателей или участников.

Мой вопрос именно про не контролируемые эмоции, которые по какой-то причине имеют место быть, родиться в моём теле. Как ими можно управлять, направлять, тормозить... Я умею только не разгонять, да и то не всегда...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение DK » 30 сен 2015, 15:19

Неконтролируемые эмоции - их можно сравнить с неуклюжими физическими движениями. Так же как ребенок не сразу умеет адекватно обращаться с окружающей физической средой, может спотыкаться, натыкаться, падать, больно ударяться, случайно разбивать что либо - совершенно аналогично мы ведем себя на уровне эмоциональной среды пока не научимся адекватно с ней обращаться.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение Levis » 30 сен 2015, 15:25

DK писал(а): пока не научимся адекватно с ней обращаться.

В этом и вопрос - как научиться с ней обращаться? Что это за действия.
Levis
Модератор
Модератор

Пред.След.