Поздравления
Поздравляем
Levis
Levis
Мия
Мия

Воображение как механизм управления...

Через тернии к звездам

Модератор: Asta-Lavista

Re: Воображение как механизм управления...

Сообщение More » 24 янв 2011, 08:52

Asta-Lavista писал(а):Нужно смотреть 5-10 минут на предмет, сосредоточив на нем все свое внимание, далее нужно закрыть глаза и представить данный предмет как можно в полной отчетливости. Практику следует делать постоянно, важен ритм, даже капля воды дробит камни.

Это упражнение известно в Раджа Йоге, Кундалини Йоге, достаточно древнее как утверждают и называется Тратак. Используется оно не в целях развития воображения, а развития способности к концентрации.
http://www.all-yoga.ru/page/meditacija-trataka
http://www.classicyoga.spb.ru/satb/trataka.html
http://www.kovf.com/meditation_technics/tratak.php
http://nimesa.narod.ru/meditacia/antartratak.htm
More

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Миша Чайт » 24 янв 2011, 10:42

nayatl писал(а):Лодка писал(а):
А я Рама вижу иначе. Шума практически нет, есть своя методика, применяемая на форуме.

- вы всё видите иначе... А у Рама одна методика и весьма незамысловатая: кто с ним согласен, тот хорош, а кто ругает - тот плох. Когда не хвалят - он хвалит сам себя.

Да.
Миша Чайт
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 43 раз.

Сообщение Asta-Lavista » 24 янв 2011, 11:11

More писал(а):Используется оно не в целях развития воображения, а развития способности к концентрации.

Я не против, что и концентрация развивается, но именно представление предмета с закрытыми глазами во всех подробностях, приводит еще и к развитию образного воображения.
Конечно это упражнение известно давно и используется йогами.

Воображение это вхождение чувствами в образ (наделение образа чувствами), чувства могут быть любыми (от нейтральных до агрессивных). Любой образ извлеченный из памяти, несет собой чувства, которые присутствовали при его произрождении, различные образы вызывают различные чувства.
Asta-Lavista

Сообщение More » 24 янв 2011, 11:34

Asta-Lavista писал(а):Я не против, что и концентрация развивается, но именно представление предмета с закрытыми глазами во всех подробностях, приводит еще и к развитию образного воображения.

Йогические трактаты по поводу этого метода о воображении ничего не говорят, поэтому предполагаю что это ваше предположение не подтверждаемое опытом.
More

Сообщение Asta-Lavista » 24 янв 2011, 12:01

nayatl писал(а):чуЙства - "продукт" ума.

Нет. Чувства - продукт энергетических центров, расположенных вдоль позвоночника. Ум может только управлять их проявлением (активизацией).
nayatl писал(а):Нейтральных чуЙств быть не может, потому что сама природа чуЙств - оценка и реакция на эту оценку, а она либо позитивная, либо - негативная. Нет нейтральной оценки - это логическая ошибка.

Под "нейтральными" чувствами я имел ввиду, чувства предоставляющие своему создателю нейтральную энергию, скажем энергию здоровья, гомеостаза и пр. Конечно информационная составляющая чувств, определяет ее принадлежность. Но это я так условно поделил... Поэтому в данном случае можно с вами и согласится, нейтральных чувств (без информационных) не бывает.
nayatl писал(а):Тренировка собственно воображения заключается не столько в построении виртуальной формы в своём сознании, сколько изменение её и наполнение её неким содержанием (создание того, чего не было в создаваемой виртуальной модели).

А зачем, что-то менять, можно ведь создать сразу в воображении то что нужно.
Можно узнать, что эта ваша трансформация одного образа в другой дает?
More писал(а):Йогические трактаты по поводу этого метода о воображении ничего не говорят, поэтому предполагаю что это ваше предположение не подтверждаемое опытом.

Не все же должно быть описано в йогических трактатах, для меня и так очевидно что представление предмета в воображении до ощущения его полной реальности, дает развитие образного воображения.
Но это конечно мое мнение, у вас оно может быть вашим.
Asta-Lavista

Сообщение Рам » 24 янв 2011, 12:06

Asta-Lavista писал(а):Не все же должно быть описано в йогических трактатах, для меня и так очевидно что представление предмета в воображении до ощущения его полной реальности, дает развитие образного воображения.

Asta-Lavista, ты знаешь, что самопроизвольная практика может завести совершенно ни туда, куда надеялся прийти ... очевидное в одном состоянии - совсем не очивидно может быть в другом. Если начал доверять авторитетам буддизма, или какого нибудь индуизма - то и трактаты их надо изучать конкретно, прежде чем делать выводы (ну имхо конечно))

:)
Рам

Сообщение Asta-Lavista » 24 янв 2011, 12:13

Рам писал(а):самопроизвольная практика может завести совершенно ни туда, куда надеялся прийти ...

Практически во всех книгах, которые я читал написано, что нужно всегда прислушиваться к своей сущности... это дает особый эффект в развитии и совершенствовании...
Конечно основные положения неизменны.
Asta-Lavista

Сообщение Рам » 24 янв 2011, 12:20

Asta-Lavista писал(а):Практически во всех книгах, которые я читал написано, что нужно всегда прислушиваться к своей сущности...

Стоп! Ты понимаешь "сущность" как что ... это раз и второе, кто ты, что слышишь сущность ?
Рам

Сообщение Миша Чайт » 24 янв 2011, 13:40

Asta-Lavista писал(а):Чувства - продукт энергетических центров, расположенных вдоль позвоночника. Ум может только управлять их проявлением (активизацией).

Разделять, конечно, так можно,
а быть может даже нужно,

только вот когда есть устойчивая связь, то управляющий (главенствующий) элемент этой связи ВЛАДЕЕТ всей системой,
как директор предприятия, и в определенных условиях он и есть вся система, потому что она замкнута на него.

В данной системе и ум может управлять чувствами и эмоциями, и чувства имеют возможность влиять и управлять умом,
четкого правила и аксиомы здесь нет.
Миша Чайт
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 43 раз.

Сообщение Asta-Lavista » 24 янв 2011, 17:59

Рам писал(а):Стоп! Ты понимаешь "сущность" как что ... это раз и второе, кто ты, что слышишь сущность ?

нет возможности сказать словами, что такое сущность...но тем не менее можно сказать, что ее проявление сродни чувству в груди, ориентируясь на которое можно принимать решение, в этом случае "я" личность. А если "я" и сущность одно тогда выбирать нет возможности, просто делаешь то что идет изнутри (из сущности).
Asta-Lavista

Сообщение Рам » 24 янв 2011, 18:03

Asta-Lavista писал(а):нет возможности сказать словами, что такое сущность...но тем не менее можно сказать, что ее проявление сродни чувству в груди, ориентируясь на которое можно принимать решение, в этом случае "я" личность. А если "я" и сущность одно тогда выбирать нет возможности, просто делаешь то что идет изнутри (из сущности).

окей.
Рам

Сообщение Asta-Lavista » 24 янв 2011, 22:55

nayatl писал(а):Так вот именно ум - источник возникновения эмоций, а точнее - движение ума (мыслей), "волнение" вещества ума - Читты. НУ а уж потом возникаю разные там продукты энергетических цетров. Сами по себе центры нейтральны и просто генерируют энергию, а вот какую и вкуда - это ум определяет. такая не сложная "математика".

Если бы центры генерировали одинаковую нейтральную энергию то смысла в таком их количестве нет, достаточно было существования и одного центра с вашей нейтральной энергией. А так как их семь (в основном в разных источниках) то они генерируют энергию разного качества. Для меня это факт, если вы не согласны со мной то могу привести, например, выдержки из книги (Тендзин Вангьял Ринпоче ТИБЕТСКАЯ ЙОГА СНА И СНОВИДЕНИЙ): "..Алчность связана с плотским желанием: ее энергетический центр – чакра, расположенная позади половых органов.. Ревность соотносится с сердечным центром... Гордость– это чувство, связанное с достижением, а зачастую также с территорией. Гордость соотносится с горловой чакрой. Она часто проявляется в злобных выходках..."
Тут показаны отрицательные чувства (как препятствие на пути к сновидению) но центры генерируют и положительные. Просто привел пример, что чувства идут из центров.
Более того, для меня очевидно и то, что ум не источник мыслей, мысли рождаются не в уме, мысли проходят через энергетические центры (чакрамы), а уже потом возникает в уме звук (как отзвук движения энергий в центрах), принимаемый нами за мысль. Доказывать, что то я не буду, я просто высказал свое мнение (и не только мое), вы можете его игнорировать это ваше право.

nayatl писал(а):энергия сама по себе - нейтральна, а вот чуЙства - нет!

для меня чувства и энергия суть одно, потому как чувства являются ее источниками. Чем сильнее звучат чувства тем, тем большую энергию они генерируют.
Asta-Lavista

Сообщение Asta-Lavista » 28 янв 2011, 10:36

Я думаю что у нас разное представление о понятии "качества", если говорить о плотности энергии в различных центрах то действительно плотность в различных центрах разная. Но в моем понятии плотность это тоже характеристика качества, поэтому различие плотностей энергий в центрах и обусловлена этим качеством.
В Законе сохранения Материи, Энергии и Информации именно Информационная часть и управляет качеством. Не может быть Энергии и Материи без Информации, так как именно она является причиной произрождения Энергии вместе с Материей, что бы эту Информацию реализовать.

Что касается того где возникают чувства в уме или в центрах... Для меня понятие чувств связано с их ощущениями, так вот эти ощущения находятся именно в центрах, например, когда любишь чувствуешь это ощущение в груди, когда испытываешь страх, говорят душа в пятки ушла, то так же ощущения лежат не в уме, а скажем в центре возле пупка и.т.д. Конечно ум может контролировать их и управлять ими, но не он источник. Во сне ум отключен, человек попадает в мир, связанный с определенным центром, то что он там видит и ощущает определяется энергетическим центром, при этом спящий человек может чувствовать ощущения (чувства) в определенных частях тела.

Центры могут генерировать любые виды энергии (положительные, отрицательные или нейтральные), доминанта напрямую зависит от его прошлых и данного воплощения. Можно и сознательно изменять качества генераций энергий центрами, сознательными практиками, это очень тяжелый процесс для личности и личность сопротивляется.
Asta-Lavista

Сообщение More » 28 янв 2011, 13:13

На сколько показывает мой опыт и знания все эти тантрические теории очень далеки от действительности и реалий человеческой души. По крайней мере для западного человека от них нет никакой практической пользы.
More

Сообщение Asta-Lavista » 28 янв 2011, 20:24

С 72000 каналами нади и пятью видами праны я полностью согласен, но с моей точки зрения, разделения на эти виды праны обусловлено разными качествами энергиями.
В общем Ок, думаю, кому нужно найдут тут то, что нужно.
Asta-Lavista

Пред.След.