Поздравления
Поздравляем
Traffilitella

Вегетарианство жизнь без крови

Через тернии к звездам

Модератор: Asta-Lavista

Re: Вегетарианство жизнь без крови

Сообщение Levis » 05 сен 2014, 12:21

Stella писал(а):А вот насколько далеко могут зайти адепты вегетарианства - интересно.

А на сколько Вы сами можете зайти в своём осуждении другого взгляда на жизнь Вам интересно?

В любом вопросе часто присутствует личный опыт и часто именно оный ставится во главу угла. Любые мнения оппонента разбиваются об этот опыт в щепки! Я пробовал так и мне хорошо было, а так как говоришь ты тоже пробовал, но мне плохо и значит это туфта!

И как же трудно поверить, что весь наш опыт многомерен и имеет многофункциональное назначение. Но это можно увидеть или понять, когда перестаешь воспринимать человека как отдельно взятое тело. И более того, как отдельно взятые тела. Наши связи и влияния гораздо глубже и также многомерны. Можно обсуждать что является грехом, а можно обсуждать что является пользой. Но этого мало. Нужно ещё понимать, что и польза для каждого из нас в разном. Для кого-то есть мясо животных может быть огромным шагом вперёд, а для кого-то столь же огромным назад!

Нет и не может быть здесь однозначных решений и выбор человек делает сам.

Мы можем, а на мой взгляд только это и должны делать, лишь рассказать о своём опыте, быть может о трудностях этого опыта, быть может о радостях и находках, но искать у другого грехи дело бесперспективное и вредное для всех участником процесса.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 45 раз.

Сообщение Stella » 05 сен 2014, 12:32

Levis писал(а):А на сколько Вы сами можете зайти в своём осуждении другого взгляда на жизнь Вам интересно?

Levis писал(а):Любые мнения оппонента разбиваются об этот опыт в щепки! Я пробовал так и мне хорошо было, а так как говоришь ты тоже пробовал, но мне плохо и значит это туфта!

Вы пытаетесь уличить меня в непоследовательности и предвзятости? А зря. )))

Stella писал(а):Вот именно - осмысленный личный опыт.
Поэтому я никому не доказываю, что вегетарианство - это глупость несусветная, а мясоедство - норма питания.

Stella писал(а):DK, знаете, я думаю, что всё-таки всё очень индивидуально.
Одна из моих любимых пословиц "Что русскому хорошо, то немцу смерть" Та же фигня и с диетами.
Вконтакте https://new.vk.com/id64699189
Stella

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение Levis » 05 сен 2014, 12:56

Stella писал(а):Вы пытаетесь уличить меня в непоследовательности и предвзятости?
Ни к коем случаи, но я вижу за Вашими словами не осознанные намерения. Вполне допускаю, что мой слух в данном случаи меня подводит, но тогда эти слова верны не относительно Вас, а как направление мысли, направление развития своей мысли.

Одно дело понимать, что всем нам может быть полезно разное, другое дело прямая или ответная реакция защиты/нападения, в попытке отстоять именно своё.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Adapter » 05 сен 2014, 13:04

Stella писал(а):Не занудьте, Adapter, и не берите меня на понт.
Вы прекрасно поняли иронический стиль моего поста.

Откуда Вы знаете как я Вас понял, Стелла? Хм.. Я с Вами знаком-то всего-ничего. И то, на форуме!
Потому ж и спрашиваю.. Вопросы там в конце мною написанных предложений. Частично понимаю. Но уточняю.
Stella писал(а):и я не считаю мясоедство грехом

И я. Я разве где-то сказал, что это грех?
Я только слышал, о том что.. "Не убий!"
Stella писал(а):А вот насколько далеко могут зайти адепты вегетарианства - интересно.

Думаю далеко.
Но не дальше чем те, кто готов ради своего удовольствия, подчеркиваю - удовольствия, и прихоти (которая порой называется необходимостью, вынужденностью), убивать, или платить за убийство, в массовом количестве.
Adapter

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Stella » 05 сен 2014, 13:08

Adapter писал(а):Я только слышал, о том что.. "Не убий!"

Хм. А на полевых грызунов и колорадских жуков, изничтожающих здоровую веганскую пищу, эта заповедь тоже распространяется? )))
И на комаров, тараканов, пауков, клопов, домашних мышей и крыс - тоже распространяется?
Или убивать можно сугубо избирательно? Так, как удобно самому убийце? Так, чтобы не повредить его утончённой невротичной натуре?
Stella

Сообщение Adapter » 05 сен 2014, 13:32

Levis писал(а):Я пробовал так и мне хорошо было, а так как говоришь ты тоже пробовал, но мне плохо и значит это туфта!

Но Дима например даже не пробовал. И говорит, что и пробовать не будет, однако же мнение сформировалось.
Но не на основании опыта же? Если опыта не было.

И снова.. Есть героин, есть ток. Вот примеры. Нужно ли пробовать? Ну каждый сам решает. Каков результат соприкосновения с ними?
Всегда можно встретится с представителем "течения", и поспрашивать.
Точно так же мы можем поговорить с теми, кто от чего-то отказывается, или что-то привносит. Посмотреть насколько они зависимы,.. насколько они свободны)

Хм. А на полевых грызунов и колорадских жуков, изничтожающих здоровую веганскую пищу, эта заповедь тоже распространяется? )))
И на комаров, тараканов, пауков, клопов, домашних мышей и крыс - тоже распространяется?

Сказано "Не убий!". Без каких либо уточнений. Значит на всех.
домашних мышей и крыс - домашних, это в смысле ручных? Или те, которые забегает покушать? С чего б это им быть домашними?))
здоровую веганскую пищу - это что такое веганская пища? Та же, что едите Вы?) Вы же тоже самое едите) Это я не ем то, которую Вы считаете едой. Мы с Вами расходимся только в этом.
Вы же не делите свой рацион на веганскую пищу и не веганскую? Вы едите овощи, фрукты, пьете воду, кушаете злаки, орехи, мясо, молоко..
И почему это разгрузочным днем называется день, в который пища животного происхождения не употребляется..?
Или убивать можно сугубо избирательно? Так, как удобно самому убийце? Так, чтобы не повредить его утончённой невротичной натуре

Можно или нельзя я не знаю)
Есть заповедь. Следовать или нет - ваше право.
Направо пойдешь - ... Налево пойдешь - ...
Adapter

Сообщение Levis » 05 сен 2014, 13:40

Adapter писал(а):Но Дима например даже не пробовал.

Ну это не правда. Он рассказывал о своём, пусть и не значительном, но опыте. На основании оного он и сделал выводы, правда поспешные.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Adapter » 05 сен 2014, 14:03

Levis писал(а):Ну это не правда. Он рассказывал о своём, пусть и не значительном, но опыте.

В смысле не правда? Он конечно может обманывать, но вот тут его слова:
viewtopic.php?f=23&t=8645&p=455207#p455207
DK писал(а):Ну я чистое вегетарианство не пробовал. Летом интенсивно заменял обед яблоками (халявными - сорванными тут и там). А в другие дни отказывался от обеда и ужина вообще. Но раз в неделю я питался нормально. В общем небольшая такая диета с уменьшением потребляемой пищи.

Это опыт не вегетарианства.
Согласны, Левис?
Или он Вам что-то другое говорил?))
Adapter

Сообщение Stella » 05 сен 2014, 14:12

Adapter писал(а):Сказано "Не убий!". Без каких либо уточнений. Значит на всех.

Вот и чудненько. Я тоже за последовательность.
Да, человек вполне может отказаться от употребления животного белка по этическим соображениям.
Но хорошо было бы, чтобы эти же этические соображения распространялись и на остальные сферы.
Претит потакать убийствам несчастных курочек, свинок и коровок? Очень по-человечески. Похвально.
В таком случае, мышеловки, капканы, липкие ленты и фумигаторы - с глаз долой. Пусть живут ВСЕ.
Stella

Сообщение Adapter » 05 сен 2014, 14:13

Длившееся почти тридцать лет масштабное исследование, в котором участвовали 120 тысяч человек, подтвердило, что потребление красного мяса существенно сокращает количество отведенных на Земле лет.

До сих пор из-за отсутствия качественных и масштабных статистических исследований в великом споре диетологов — вегетарианцев и мясоедов — слишком большую роль играла риторическая составляющая. Позиция первых из-за нехватки данных о долговременном эффекте, который оказывает мясная диета на состояние здоровья, часто сводилась к не всегда научно обоснованной или этической аргументации. Вторые, признавая доказанный вред от присутствия в ежедневном рационе блюд из заранее обработанного (копченого, консервированного, сублимированного и т. д.) мяса, мясных субпродуктов и большого количества животных жиров, позиций не сдавали, указывая, что питательные свойства свежеприготовленного мяса (научно, впрочем, также недоказанные) никак не перекрываются гипотетичными долговременными рисками мясных диет.

Большое исследование, проведенное группой физиологов из Гарвардской школы здравоохранения, работавшей под руководством доктора медицины Эн Пана, показало, что опасения вегетарианцев абсолютно обоснованны: потребление красного мяса четко коррелировано с более высоким риском смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, некоторых видов рака и болезней обмена, а замена мяса млекопитающих блюдами из рыбы и домашней птицы, напротив, существенно снижает этот риск.

Результаты исследования опубликованы в Archives of Internal Medicine — журнале Американской медицинской ассоциации.

В анализе долговременных эффектов от мясной диеты Эн Пан и его коллеги опирались на статистическое исследование, масштаб которого впечатляет: в общей сложности в нем приняли участие 37 698 мужчин и 83 644 женщины, состояние здоровья которых наряду с диетой отслеживалось на протяжении 28 лет во второй группе и 22 лет — в первой. За это время в двух обследуемых группах было зафиксировано 23926 смертей, из них 5910 — от сердечно-сосудистых болезней и 9464 — от рака.

Продолжительность жизни падает на 13%

Риск смерти при исключении красного мяса из рациона понижался.

«Также мы выяснили, что 9,3% смертей среди мужчин и 7,6% среди женщин можно было предотвратить в обследуемый период времени, если бы все участники сократили объем ежедневно потребляемого красного мяса на 50%», — резюмируют исследователи.

открытия, которые объясняют на клеточно-молекулярном уровне неблагоприятный долговременный эффект от потребления мяса

Смертельная статистика, полученная гарвардскими медиками, отлично иллюстрирует скрытую работу эволюции, о которой мясоеды не догадываются: если 3 млн лет назад «малярийная» мутация и потребление красного мяса способствовали зарождению нашего вида, в будущем, если человечество будет настаивать на увеличении средних сроков жизни Homo sapiens, произойдет отрицательный отбор любителей полакомиться бифштексами. Последние просто вымрут.
http://pozitivchik.info/2012/03/myaso-n ... edno-fakt/
Adapter

Сообщение Levis » 05 сен 2014, 14:14

Adapter писал(а):Это опыт не вегетарианства.

Это опыт по изменению питания, на основании которых он сделал очень далеко идущие выводы.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Adapter » 05 сен 2014, 14:18

Stella писал(а):В таком случае, мышеловки, капканы, липкие ленты и фумигаторы - с глаз долой. Пусть живут ВСЕ.

Конечно! Веганы их и не используют, насколько мне известно.
Я например, не использую! А знаете что я делаю с комарами? Ничего. Отгоняю, да.
Этож приспособы для того, чтоб людям не мешали получать все тоже самое удовольствие, чтоб не отвлекали наслаждаться ДАРАМИ природы, как они их называют.

Природа не тупее человек. Она сама разберется с количеством живых существ на земле, если человек опустит оружие.
Но люди ж не такие, они хотят поиметь все живое.
Adapter

Сообщение Adapter » 05 сен 2014, 14:21

Levis писал(а):Это опыт по изменению питания, на основании которых он сделал очень далеко идущие выводы.

Я про то, что Дима говорит в отношении вегетарианства и веганства, которые он не пробовал, но сделал заключения.
Стелла же говорила про адептов вегетарианства, Вы ее прокомментировали, а я Вас.
Adapter

Сообщение Ивва » 05 сен 2014, 17:34

У меня был опыт вегетарианства. Больше полутора месяцев сознательно не ела ничего мясного. Но потом испугало то, что я стала злиться, раздражаться. Сейчас к мясу равнодушна, но ем как бы по необходимости, точнее - по привычке, мол так надо.
Недавно три дня ела один рис. К концу третьего дня, не поддавшись на соблазн съесть что-то еще кроме риса, испытала необычайный прилив энергии. И почему-то ушла в откат - стала опять есть все подряд.
А кто из вегетарианцев как справлялся с психологическим переходом при сознательном отказе от мяса? Замещали чем-то или перетерпевали?
По идее, принцип наверно один при любом отказе от чего-то, например того же курения. Не куришь, а потом возрадуешься тому, что не куришь, типа - получилось, я могу, и снова начинаешь.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Adapter » 05 сен 2014, 18:45

Ивва писал(а):Недавно три дня ела один рис. К концу третьего дня, не поддавшись на соблазн съесть что-то еще кроме риса, испытала необычайный прилив энергии. И почему-то ушла в откат - стала опять есть все подряд.

Одна из составляющих вегетарианства/веганства - разнообразная пища.
Ивва писал(а):А кто из вегетарианцев как справлялся с психологическим переходом при сознательном отказе от мяса?

1. Отказался. И это навсегда. Назад дороги нет. Принял решение. Но это может не помочь.
2. Свято место пусто не бывает. Сознательно заполнял пробел. Не едой, но какой-то деятельностью.
3. Мясо - не еда. Разжевывал умом, что есть что на самом деле.
Ивва писал(а):По идее, принцип наверно один при любом отказе от чего-то, например того же курения.

Принцип наверно один, а мотивации разные. "Для чего мне отказываться?" Зачем?
Вы, Ивва, с какой целью тогда не ели ничего мясного?
Adapter

Сообщение Adapter » 05 сен 2014, 19:05

И да, конечно.. как я мог забыть)
Живой пример. Вот что немаловажно. Человек, который уже достиг того, к чему Вы стремитесь.
С вегетарианства на веганство я перешел, выражусь так, потому что мне стал близок человек, который был и есть.. веганом. Из любви, в общем.
А уж потом, пришлось все растолковывать уму)
Adapter

Сообщение Ивва » 05 сен 2014, 19:11

Adapter, а у меня не было определенной цели. Как-то пришло такое желание, решила попробовать.
Я вообще по натуре всеяд, только одно ем словно с закрытыми глазами - например, мясо. Словно через силу. А другое - с открытыми, с удовольствием. Если я буду относиться к мясу, как к трубу убитого животного, я замордую своих близких такой идеологией.
Однажды было желание готовить каждому домочадцу в отдельности, но я не смогла. Поскольку если я буду готовить мясо через силу, а так вобщем-то и происходило, то это будет то же самое, что есть мясо самой. Уж лучше буду готовить и есть, чем готовить словно мизинцем, мол, мне это не нравится, от этого плохо, но вынуждена делать... потому тяп-ляп.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Ивва » 05 сен 2014, 19:19

Adapter писал(а):С вегетарианства на веганство я перешел, выражусь так, потому что мне стал близок человек, который был и есть.. веганом. Из любви, в общем.

И я из любви... "заземляюсь". Может, и не стоит париться на этот счет, но свербит мысль, что я себя предаю.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Adapter » 05 сен 2014, 20:03

Ивва писал(а):Я вообще по натуре всеяд

Разрешите познакомить Вас с одним человеком и его работами. Просто для ознакомления. Хотя может Вы его и знаете. В недалеком будущем подготовлю статью на эту тему:
Александр Михайлович Уголев. Советский ученый, специалист в области физиологии, вегетативных функций и их регуляции. Впервые описал пристеночное пищеварение, механизмы самопереваривания.

В 1958г академик Уголев открыл неизвестное ранее мембранное пищеварение – универсальный механизм расщепления пищевых веществ до элементов, пригодных к всасыванию.
Александр Михайлович Уголев впервые разработал теорию видового или – адекватного питания, а так же фундаментально изучил физиологию пищеварения, которая с его участием преобразовалась в новую науку – гастроэнтерологию.

Основываясь на физиологических особенностях пищеварительной системы человеческого организма, А. М. Уголев установил, что человек не относится ни к травоядным, ни плотоядным: он – плодоядный, то есть видовым питанием для человека являются плоды: ягоды, фрукты, овощи, семена, коренья, травы, орехи и злаки.

Теория адекватного питания явилась новым шагом в теорию питания, существенно дополнив классическую теорию «сбалансированного» питания учетом экологических и эволюционных особенностей функционирования пищеварительной системы. Согласно этой концепции, жиры, белки, углеводы, и общая калорийность пищи не являются основными показателями ее ценности. Настоящая ценность пищи представляется ее способностью к самоперевариванию (аутолизом) в желудке человека и одновременно быть пищей для тех микроорганизмов, которые населяют кишечник и поставляют нашему организму необходимые вещества. Суть открытого академиком Уголевым аутолиза состоит в том, что процесс переваривания пищи на 50% определяется ферментами, содержащимися в самом продукте. Желудочный же сок лишь «включает» механизм самопереваривания пищи.
http://pozitivchik.info/2011/03/adekvat ... e-pitanie/

Академик Уголев установил, что желудочно-кишечный тракт является самым крупным эндокринным органом, дублирующим многие функции гипофиза и гипоталамуса и синтезирующим гормоны в зависимости от контакта пищи со стенками кишечника.

Высочайшую эффективность видового питания доказывает своей жизнью Г.С.Шаталова, профессиональный хирург с многолетним стажем, кандидат медицинских наук, академик, разработавшая систему естественного оздоровления (видового питания), в основу которой легли работы А.М.Уголева, И.П.Павлова, В.И.Вернадского, А.Л.Чижевского и других и которая в пух и прах разбивает считающуюся сейчас единственно правильной теорию калорийного питания. В начале 90-х годов XX века в возрасте 75 лет она совершила ряд сверхмарафонов (500-километровых переходов по пустыням средней азии) вместе со своими последователями – пациентами, незадолго до этого перенесшими тяжёлые хронические заболевания, такие как инсулинозависимый диабет, гипертония, цирроз печени, сердечная недостаточность при ожирении и тому подобное. В то же время физически здоровые профессиональные спортсмены, не придерживающиеся системы видового питания, при таких нечеловеческих нагрузках в тяжелейших климатических условиях не только теряли вес, но и вовсе сходили с дистанции. Галина Сергеевна Шаталова прожила 95 лет, при этом прекрасно себя чувствовала, излучала здоровье и благожелательность, вела активный образ жизни, путешествовала, проводила семинары, ходила в походы, бегала, садилась на шпагат и обливалась холодной водой.

За свои работы в 1990 году был награждён золотой медалью им. И. И. Мечникова.
Работа А. М. Уголева «Пристеночное (контактное) мембранное пищеварение» была признана как научное открытие и внесена в Государственный реестр открытий СССР под № 15 с приоритетом от декабря 1958 г.

Ивва писал(а):Может, и не стоит париться на этот счет, но свербит мысль, что я себя предаю.

Ну да.. придется как-то решить этот вопрос, а иначе будут последствия, типа психосоматичесие.
Adapter

Сообщение Adapter » 05 сен 2014, 20:33

Пааво Айрола: о проблемах макробиотики

Финский учёный, получивший в последние годы особенно большую популярность благодаря своему труду «Смущены ли вы?», говорит: «Пища является единственным важным фактором, разрушающим человеческое здоровье. Естественно, есть и другие: курение, алкоголь, тяжёлый душевный эмоциональный стресс, недостаток сна, движения и т.д. Но ни один из них не может оказать так быстро и уничтожительно влияние на здоровье, как неправильное питание». И продолжает: «Логично тогда заключить, что правильное или улучшенное питание должно быть самым важным фактором профилактики заболеваний или для восстановления ухудшившегося здоровья.»

Вот и его советы о здоровом питании, которые содержит разработанная им макробиотическая диета: большая часть пищи должна состоять из свежих овощей и фруктов в сыром состоянии, лучше выращённых с использованием только органических удобрений. Они должны быть как можно более разнообразными. К тепловой обработке пищи прибегать тогда, когда затруднено её пережёвывание (зрелая фасоль, чечевица, тыква, картофель и т.д.). По-крайней мере, на 75% пища должна быть сырой, поскольку овощи и фрукты пропитаны солнечной энергией и содержат хлорофил, энзимы и витамины в их полном составе. Они - здоровье для всех.

«Медленная дегенерация человека до нашего ада болезней началось с открытия стряпни.» И предупреждает: «Белки не должны превышать 40-50 грамм в день, при этом две трети из них должны быть растительного происхождения.»
http://www.duhzemli.ru/zdorovie/10-ajrola.html
Adapter

Пред.След.

Вернуться в От Альфы до Омеги