Благодарность
Поздравляем
Паломник
Окосфер
Gardenia
Gardenia

Просветление.(третье, информационное рождение)

Мастерская ума и тела

Модератор: Андрей Осипов

Re: Просветление

Сообщение Ладья » 28 окт 2014, 12:10

Лайси, ответ здесь viewtopic.php?f=122&t=10041&p=467351#p467351
А то мало ли... скажут, что о совести - это не по теме просветления и отправят в корзину.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 28 окт 2014, 12:16

Ладья, laysi, Наука Будущего писал(а):
Наука Будущего писал(а):Ведь реальное понимание о совести НАЧИНАЕТСЯ с того момента - когда человек научается делать что-то реальное (то-есть руками, а не своим языком без костей)... когда он научается это делать настолько хорошо, насколько это понимается другими мастерами...

... и вот когда человек научается нечто РЕАЛЬНОЕ делать вот так вот хорошо и испытывает от этого счастье - вот тогда он на самом деле становится способен понимать что такое "совесть" - когда умеет ДЕЛАТЬ что-то на совесть..

А почему важно именно, чтобы уметь руками, а не на словах?

laysi писал(а):
Ладья писал(а):Лайси, всё верно, но в контексте рассматриваемого - халтурно сделанное - подобно суждению/топтанию на месте, а качественно сделанное - подобно шагу вперёд.
Вот именна что халтурно сделанное ЗАВИСИТ от собственного мотива навеянного из вне...)))толька ты сам решаешь, как будешь выполнять эту работу?...согласно взятым на себя объязательствам или делать то, что тебе приказали, ну или так сложились обстоятельства, что делать нужно так и так, хочешь или не хочешь...халтура - это личный мотив...получить вознагрождение за работу ГЛАВНОЕ?...если идея получить вознаграждение главное, то и делать будешь тока демонстрируя что делаешь...если работа для тебя в радость и тебе нравица, то и делаешь ты это работу с Душою...а совесть - это всего лишь КОНТРОЛЁР внутренний...и не более...
Ладья писал(а):.... что, по сути, и есть "жонглирование словами..."
Вот вот...Науб по сути, и демонстрирует "жонглирование словами..." пустое...
Я не вижу разницы в сути между написанным Лодкой, Лайси и Наукой Будущего.
Поэтому я не вижу смысла занимать чью либо сторону.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 10 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 28 окт 2014, 12:28

Арахнид писал(а):
Андрей Осипов писал(а):
Арджуна* писал(а): ( физической, душевной или духовной)

Думаю, что кардинально могут меняться убеждения и при перемещениях ТС в пределах даже одного из планов (т.с. по горизонтали), т.о. эти три уровня распадаются на множество (а может и ограниченное количество) подреальностей, глядя из которой другие могут казаться полностью неверными или частично (вариации)
Да, это так. Для вербального/текстового мышления.
Но смещение ТС по горизонтали меня мало интересует. Так как это уже не "точка сборки личного сознания", скорее - это обычная точка зрения.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Арджуна* » 28 окт 2014, 12:49

Андрей Осипов писал(а):
Арджуна* писал(а):
Тут дело в том, откуда мы исследуемых и что. Из какой точки.

Да.
Из какой точки. У Кастанеды есть очень исключительно важный термин - "точка сборки". Исключительно важный. Так вот,

в зависимости от точки сборки человека ( физической, душевной или духовной) - одно и то же утверждение будет как истинным, так и ложным.

Этот вопрос куда обширней, чем мы тут описали все вместе)))
Точка сборки Кастанеды и то, что я называю фокус человеческого сознания - это практически одно и то же.
Так вот, на самом деле, перемещение точки сборки, это не простое действие и если вам кто-то говорит, что он может легко перемещать точку сборки...Не верьте!
Да, легко перемещается внимание, т.е. луч внимания из точки сборки, согласен, и то тут нужна тренировка.
А вот когда перемещается сама точка...то это явно будет видно по телу того человека, который это действие совершает. Тело прямо на глазах начинает меняться, причем по разному, каждый раз особо.
Оно, физ.тело, для стороннего наблюдателя, может засветиться, стать расплывчатым с неясными контурами, прозрачным и так далее. Ибо когда "точка" перемещается по...в материи, не важно какого плана, то меняется и сама организация, структура материи этого плана.
Так вот, когда я говорил:
Тут дело в том, откуда мы исследуем и что. Из какой точки.

Я имел ввиду, что луч (сфера, полусфера) внимания покрывая собою объект исследования, имеет возможность выбрать любую точки сборки имеющуюся в самом объекте, т.е. участвующую в поддержании его целостности и из нее уже исследовать этот объект, как бы будучи им самим.
Кстати это и есть метод исследования Свадхьяя.
При этом именно ваша "точка сборки", ваш "фокус сознания" не смещается.
Ну...разве только в случае, когда при этом методе исследования ваше физическое тело мгновенно погибнет...то только тогда ваша точка сборки переместится в ту точку, которая была выбрана.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 31 окт 2014, 12:29

Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение DK » 31 окт 2014, 12:44

:) Прикольный мультик. Это наверное из новых. В советские времена такого не видел.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение Ивва » 31 окт 2014, 15:23

Ну и мультик! Неожиданно)))
Но любознательные дети будут интересоваться - а откуда кролик взялся в животике крольчихи.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Андрей Осипов » 01 ноя 2014, 07:27

viewtopic.php?p=468450#p468450
Ивва писал(а):У меня после рождения дочери открылся пророческий дар. Знала, что будет, не логически, а просто знала и все. И так происходило. Один знакомый как-то сказал в компании - ты лучше молчи, а то как скажешь, так и будет. Я тогда подумала, может это и вправду только потому, что я говорю, а если не буду говорить, то этого не произойдет. Вобщем, я забыла свой дар.

Ивва писал(а):Андрей Осипов, интересная мысль. Хотя само просветление меня не волнует, более того, как-то одному человеку четко сказала - я не хочу просветления, и он даже как-то рассердился, чем навел меня на мысль - может, я что-то неправильно понимаю))
Теперь думаю, а может я его не хотела, потому что уже просветлена настолько, насколько нужно.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение DK » 02 ноя 2014, 11:53

Ну и мультик! Неожиданно)))
Но любознательные дети будут интересоваться - а откуда кролик взялся в животике крольчихи.

Мы своим подробности не афишируем но и явление в целом особо не скрываем. Никаких сказок про аиста или капусту в нашей семье с детьми никогда не было:) Как и особой стыдливости перед темой взаимоотношений папы и мамы. Что естественно то не безобразно.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение Муруган » 02 ноя 2014, 18:41

Ивва писал(а):любознательные дети будут интересоваться - а откуда кролик взялся в животике крольчихи.

Любознательные будут интересоваться откуда там взялись зайцы?!
Муруган

Сообщение Андрей Осипов » 09 ноя 2014, 23:41

viewtopic.php?f=47&t=10258&p=468817#p468817
Ладья писал(а):С моей точки зрения, постигающий реальность на основе интуитивного проникновения в собственную природу через активное наблюдение и взаимодействие с внешним миром постепенно становится Мастером (Просветлённым), способным Творить Реальность.
Просветление постепенным не бывает...
Вот вам предложать "постепенно родить"... как это воспримете?
Скорее как шутку.
Так и с "постепенным просветлением". :grin: :grin:
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Ладья » 10 ноя 2014, 06:44

Андрей писал(а): Просветление постепенным не бывает...

Стоит ли так спешить и быть столь категоричным, выдавая свое мнение за истинное! Как знать, об одном и том же ли мы говорим... Просвет - разным бывает - от узкой щели, до нараспашку открытых дверей.... Вроде пустяк...ведь не трудно открыть дверь одним махом нараспашку..., а не постепенно. Да не всё так просто, как хотелось бы... А ежели на дверях имеется мощный магнитный доводчик, не позволяющий большинству людей открыть эту дверь одним махом и чтобы, всё же, её как-то открывать хотя бы постепенно необходимо набираться сил... Не допускаете такового?
Андрей писал(а): Вот вам предложать "постепенно родить"... как это воспримете?

А если Вам предложАть родить, так вы и вообще этого не сделаете. #021 Дети не всегда как горох вылетают, некоторые женщины сутками рожают, а то по трое......и проходят при этом через боль и муки... а сутки длятся целую вечность.
Ладья

Сообщение Levis » 10 ноя 2014, 07:47

Ладья писал(а):Стоит ли так спешить и быть столь категоричным, выдавая свое мнение за истинное!

Не так же ли поступаете и Вы?

Ведь Андрей говорит о качественном изменении, о переходе в другое качество, просветленный или нет, рождённый или нет.

А о чём говорите Вы?

С моей точки зрения о процессе, но не о результате, не о качественном изменении.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 86 раз.

Сообщение Ладья » 10 ноя 2014, 08:12

Levis писал(а):
Ладья писал(а):Стоит ли так спешить и быть столь категоричным, выдавая свое мнение за истинное!

Не так же ли поступаете и Вы?

В каком смысле? Если говорить о категоричности, то
Сравните:
Ладья писал(а):С моей точки зрения, постигающий реальность на основе интуитивного проникновения в собственную природу через активное наблюдение и взаимодействие с внешним миром постепенно становится Мастером (Просветлённым), способным Творить Реальность.

Утверждает ли Ладья? Нет!
Андрей Осипов писал(а): Просветление постепенным не бывает...

А здесь имеется хотя бы толика допущения иной точки зрения? Нет!

Я выразила свою точку зрения о Просветлении... В чём именно я поступила "так же"? :roll:

Levis писал(а):Ведь Андрей говорит о качественном изменении, о переходе в другое качество, просветленный или нет, рождённый или нет.

Так ведь он же отверг мою точку зрения своим категоричным заявлением. Я то как раз и написала.... "Как знать, об одном и том же ли мы говорим..."

Levis писал(а): А о чём говорите Вы?

С моей точки зрения о процессе, но не о результате, не о качественном изменении.

Я говорю о постепенности процесса достижения некого результата, если уж быть точным. И то и другое - есть качественные изменения и моё мнение: чтобы увидеть лабиринт с высоты птичьего полёта, прежде крылья следует отрастить, а они не вырастают за один день.
Ладья

Сообщение Levis » 10 ноя 2014, 08:41

Ладья писал(а):прежде крылья следует отрастить, а они не вырастают за один день.

Но на крыло становятся в один день. Вопрос об изменении, о переходе количества в качество.

Вы очень стараетесь не показать свою категоричность, но она от этого никуда не девается.

И именно о разнице во взгляде или о том, что Ваш взгляд направлен не туда же, куда смотрит Андрей, идёт речь. И именно Вы и категорично с этим не согласны.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 86 раз.

Сообщение Ладья » 10 ноя 2014, 10:28

Levis, я выразила свою точку зрения по данной теме и аргументировала её метафорами. Потому и выразила, что мой взгляд направлен не в ту сторону, куда направлен взгляд Андрея Осипова, а коли бы смотрели в одну сторону, то и точки зрения совпадали, а они отличны. Так бывает, Левис. А обсуждать с Вами свои старания о чём-либо считаю нецелесообразным, ибо мои ответы Вам на сей счёт могут быть восприняты администрацией и Вами в том числе оффтопом, флудом, спамом... и удалены в мусорку. А оно мне надо?
Ладья

Сообщение Андрей Осипов » 10 ноя 2014, 11:01

Ладья писал(а):
Стоит ли так спешить и быть столь категоричным, выдавая свое мнение за истинное! Как знать, об одном и том же ли мы говорим...
Правильно, когда знаешь, что это не мнение - именно так и нужно говорить. :)
Ладья писал(а):Как знать, об одном и том же ли мы говорим..
Вы - о многом, Ладья. Я о конкретном процессе.
Ладья писал(а):
Андрей писал(а): Вот вам предложать "постепенно родить"... как это воспримете?
А если Вам предложАть родить, так вы и вообще этого не сделаете. #021
Видите, как в этом случае мы быстро оняли друг друга. Ведь я подозреваю, что это не только ваше мнение.... :grin: :grin:
Ладья писал(а):
Андрей писал(а):Дети не всегда как горох вылетают, некоторые женщины сутками рожают, а то по три......и проходят при этом через боль и муки... а сутки длятся целую вечность.
Да.
Рождение бывает непростым для обоих участников.
Но затянутость этого процесса не является правилом. Скорее наоборот.
И события этого процесса укладываются в четкие временные рамки..

Ладья писал(а):Потому и выразила, что мой взгляд направлен не в ту сторону, куда направлен взгляд Андрея Осипова, а коли бы смотрели в одну сторону, то и точки зрения совпадали, а они отличны.
Да, это именно так. Все зависит куда наблюдаем.
Трудность только в том,что это большинство людей не могут наблюдать просветление( 3 е рождение),

В отличие от первого, физического рождения..

Которое наблюдать может любой человек.
В отличие от двух следующих человеческих рождений.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 10 ноя 2014, 11:11

Андрей Осипов писал(а):Которое наблюдать может любой человек.
В отличие от двух следующих человеческих рождений.
Но мужчины и дети, в большинстве случаев, не могут непосредственно наблюдать процесс физического рождения. Как и женщины с детьми - часто не имеют возможности наблюдать процесс информационного рождения . Такая вот дискриминация..
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 16 ноя 2014, 13:38

Ладья писал(а):теперь с уверенностью могу сказать, что не приемлю приказы, а указы и указатели, напротив, мне по душе и даже более и намного предпочтительнее, чем оценочные мнения=суждения.
Тогда:
Ладья писал(а):
Стоит ли так спешить и быть столь категоричным, выдавая свое мнение за истинное!
- это указ или указатель, а не мнение, Лодка. :grin:
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Ладья » 16 ноя 2014, 13:57

Андрей Осипов писал(а):
Андрей Осипов писал(а):
Стоит ли так спешить и быть столь категоричным, выдавая свое мнение за истинное!
- это указ или указатель, а не мнение, Лодка. :grin:

То есть, "Просветление постепенным не бывает..." Вы считаете указом или указателем, а не мнением?
Несмотря на то, что когда писала это сообщение ещё не разбиралась в этих понятиях, тем не менее, я и сейчас считаю написанное Вами - выражением Вашего мнения, Вашей точки зрения, а не указателем.
Ладья

Пред.След.