Животное и человек.

Мастерская ума и тела

Модератор: Андрей Осипов

Животное и человек.

Сообщение Андрей Осипов » 22 дек 2012, 08:31

У животных нет ни образного, ни текстового(логического) мышления. Животные не отличают образ от воспринимаемого объекта.

У детей - мышление текстовое(вербальное, логическое) и нет( не развито...) образное и абстрактного мышления.

У взрослых людей - мышление(высокочастотные вибрации.. :) ) - кроме текстового есть и образное мышление.

У более взрослых людей - есть абстрактное мышление(еще более высокочастотное...), понятийное. Такой человек отличает образ конкретного объекта от образа придуманного или абстрактного.

viewtopic.php?p=379561#p379561
Космея писал(а):
А-33-Я писал(а):далее не на все категории человека по психотипу действует плацебо... и далеко не во всех клинических ситуациях... как правило, если плацебо и работает то толькона хронике...

Возможно, плацебо лучше срабатывает у тех людей,у которых активирована высокочастотная динамика самосознания, и абсолютной верой в благоприятный исход на излечение они в результате такой динамики самосознания вытягивают свой организм из дисбаланса. А те, чье самосознание погружено в животные низкочастотные динамизмы,
на это не способны. Разве есть эффект плацебо у животных?
А-33-Я писал(а):врядли...если процессы саморегуляции замкнуты только на себя, то резерв аккумуляторных сбережений раноили поздно закончится...

Вспомни, как автономно способны существовать йоги. Есть случаи, когда православный, творя Иисусову молитву, постепенно приходит в такую конфигурацию самосознания, когда не нуждается в отапливании помещения и практически в еде.
А-33-Я писал(а):Космея, ты обещала продолжить.

В Москве есть веганский ресторан, который мы посетили. Название ресторана оформлено с помошью муляжей фруктов, очень достоверно изготовленных. Надо видеть, как эти фрукты крепятся - толстыми штырями насквозь.
Это был первый мой шок от увиденного. В меню блюда называются так:" Карп с соусом..." , "Буженина с овощами".... Все, конечно, приготовлено из растений. А какая тогда необходимость так называть блюда? Предположим, что владельцы ресторана - убежденные веганы, и такое меню лишь способ коммерческой привлекательности. Так получается, что веганам нужно есть растительную пищу, обманывая себя, что это карп?

Такие уловки убеждений, или какие-то другие уловки( к примеру, ни-ни животной убиенной пищи, но ходит в обуви из кожи) будут возникать в мире, где реальность - смерть. Пока ты ходишь в кожаной обуви, ты все еще хищник. В конфигурации самосознания, в которой отсутствует смерть, все поддерживает и дополняет друг друга, образуя целое.
Спасибо, Космея и Марина.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 12 раз.

Re: Животные, дети, взрослые.

Сообщение Андрей Осипов » 22 дек 2012, 08:36

Дальнейшее развитие человека идет по степени уточнения( утончения) образов, с которыми человек может осознанно и целенаправленно оперировать. Кто-то оперирует с материальными объектами, а кто-то может оперировать с нематериальными - такими, как "электрический ток" или "поле". Которого ни увидеть, ни пощупать нельзя.. Все восприятие электрического тока только косвенное. За жесткими энергиями материального мира - следуют более тонкие, такие о которых пишет Левис. Тело уже нужно готовить к такому восприятию..
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Elf » 22 дек 2012, 08:53

Андрей Осипов писал(а):У животных нет ни образного, ни текстового(логического) мышления. Животные не отличают образ от воспринимаемого объекта.
У детей - мышление текстовое(вербальное, логическое) и нет( не развито...) образное и абстрактного мышления.
У взрослых людей - мышление(высокочастотные вибрации.. ) - кроме текстового есть и образное мышление.
У более взрослых людей - есть абстрактное мышление(еще более высокочастотное...), понятийное. Мудрый человек отличает образ конкретного объекта от образа придуманного или абстрактного.
Мне частенько приходится лечить детей страдающих различными врожденными патологиями НС. Среди них есть и такие, что страдают от отсутствия обработки вербального канала информации. То есть, слышать слышат, но не понимают смысла словесной информации. Большинство из них параллельно страдает и различной степенью психическими или умственными отклонениями от нормы, типа аутизма или умственной отсталости.
Однако, не так часто, но встречаются и такие, у которых, при полном отсутствии понимания разговорной речи, умственные способности ни чуть не пострадали!
Как ты думаешь Андрей, если бы у детей не было образно-предметного мышления, смогло бы быть проявлено подобное явление?
И еще, ты никогда не наблюдал, как вороны добывают пищу из труднодоступных мест?
Советую понаблюдать.
Много интересного увидишь, в том числе сообразительность, элемент развитого мышления.
Истинная свобода, это свобода от последствий своих желаний!
Elf
Шаман
Шаман

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение Ладья » 22 дек 2012, 08:53

Андрей Осипов писал(а): У детей - мышление текстовое(вербальное, логическое) и нет( не развито...) образное и абстрактного мышления.

Андрей, как я поняла, деление на животных-детей-взрослых произведено Вами не по возрасту а по особенностям мышления?
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Ладья » 22 дек 2012, 08:55

Elf писал(а): Как ты думаешь Андрей, если бы у детей не было образно-предметного мышления, смогло бы быть проявлено подобное явление?
И еще, ты никогда не наблюдал, как вороны добывают пищу из труднодоступных мест?
Советую понаблюдать.
Много интересного увидишь, в том числе сообразительность, элемент развитого мышления.

Да, Ильфир, полностью согласна с Вами и именно этим продиктован мой вопрос Андрею выше.
Ладья

Сообщение Андрей Осипов » 22 дек 2012, 09:16

Elf писал(а):Мне частенько приходится лечить детей страдающих различными врожденными патологиями НС. Среди них есть и такие, что страдают от отсутствия обработки вербального канала информации. То есть, слышать слышат, но не понимают смысла словесной информации. Большинство из них параллельно страдает и различной степенью психическими или умственными отклонениями от нормы, типа аутизма или умственной отсталости.
Однако, не так часто, но встречаются и такие, у которых, при полном отсутствии понимания разговорной речи, умственные способности ни чуть не пострадали!
Elf, так я об этом и пишу, что "страдающими".
Можно, все можно - но "страдающими". :)

И да - я пишу о том, что первое (естественное) мышление нам дается не образное, а текстовое, словарное, логическое. Посмотрите, как ребенок-почемучка осваивает человеческий язык и мир образов.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 22 дек 2012, 09:21

У животного внутренние образы - жестко связаны с его личным опытом. И никаких других образов у него нет "в личном пользовании".
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Ладья » 22 дек 2012, 09:24

Андрей Осипов писал(а):У животного внутренние образы - жестко связаны с его личным опытом. И никаких других образов у него нет "в личном пользовании".

Похоже, что так и есть, а в отношении детей пока размышляю, но уже более склоняюсь к тому, что Вы правы.
Ладья

Re: Разница между животным и человеком.

Сообщение хохол* » 22 дек 2012, 10:08

Андрей Осипов писал(а):У животного внутренние образы - жестко связаны с его личным опытом.

У человека, представьте себе, тоже...
хохол*

Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение Андрей Осипов » 22 дек 2012, 10:12

хохол* писал(а):
Андрей Осипов писал(а):У животного внутренние образы - жестко связаны с его личным опытом.
Да.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Ладья » 22 дек 2012, 10:17

Андрей Осипов писал(а):
хохол* писал(а):
Да.

Но не совсем то одинаково, как я понимаю. Допустим, человеку можно на словах объяснить хоть что-то, к примеру, сказать, что лимон - это очень кислый плод и человек, не отведавший всё-равно поймёт, что он кислый. До животных этого не донести в виду отсутствия у них вербального языка. Чтобы ощутить кислоту им непременно следует попробовать на вкус. Хотя, вкус не имеет образа, но можно и другой пример рассмотреть. :)
Последний раз редактировалось Ладья 22 дек 2012, 11:21, всего редактировалось 1 раз.
Ладья

Сообщение Андрей Осипов » 22 дек 2012, 11:21

хохол* писал(а):

Да, такое бывает. Я называю это "взрослый ребенок".
Если такой человек сможет устроиться работать на "войну/безопасность", "торговлю/удовольствия" или "политику" - тогда он частично на месте. Если же он пойдет в творческие профессии или науку - то, (внутренние образы - жестко связаны с его личным опытом) у взрослых людей - это ведет к страданиям. В личной жизни это также может приводить к страданиям.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Ладья » 22 дек 2012, 11:49

Лодка писал(а): Хотя, вкус не имеет образа, но можно и другой пример рассмотреть. :)

Человеку никогда не видевшему лайм, но видевшему лимон, можно передать образ лайма с помощью слов и жестов, можно нарисовать и даже примерный вкус описать. У животных такие способности отсутствуют.
Ладья

Сообщение Андрей Осипов » 22 дек 2012, 12:05

Лодка писал(а):
Лодка писал(а): Хотя, вкус не имеет образа, но можно и другой пример рассмотреть. :)

Человеку никогда не видевшему лайм, но видевшему лимон, можно передать образ лайма с помощью слов и жестов, можно нарисовать и даже примерный вкус описать. У животных такие способности отсутствуют.
Да, вкус не передашь, но создав, озвучив новое слово/термин - можно указать и путь к тому, как это слово наполнить новым личным опытом. Если человек понимает разницу между словами и образами - он легко наполнит смыслом неизвестное слово... Или сможет изменить(дополнит новым, иным смыслом, опытом) образное, личное наполнение своего уже существующего слова/термина.

Сознание животного не имеет возможности такой "игры со смыслами". Взрослые дети - также не могут этого делать. Иногда "взрослые дети" пытаются навязать, силой заставить другого человека поменять смысл слов на свой. Это называется "правотой" ,"правдой" или "борьбой с инакомыслием". Иногда такая борьба принимает очень жесткие, жестокие формы.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Re: Животное и человек. Отличия.

Сообщение хохол* » 22 дек 2012, 13:17

Андрей Осипов писал(а):Да, такое бывает. Я называю это "взрослый ребенок".

Ребёнок тут ни при чём, любой конкретный человек может иметь только личный опыт и никакого больше.
Лодка писал(а):У животных такие способности отсутствуют.

Не правда! Даже насекомые научаются определять обстановку по косвенным данным.
А с домашними животными, так чуть ли не разговаривать уже возможно.
Человек не уникальнее животных, он просто хуже...
хохол*

Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение Ладья » 22 дек 2012, 13:46

хохол* писал(а): Человек не уникальнее животных, он просто хуже...

Хохол, так я и не утверждала, что человек уникальнее животных, да и сам человек тоже животное. ;)
И да, соглашусь, что зачастую хуже.
Ладья

Сообщение Андрей Осипов » 22 дек 2012, 13:50

хохол* писал(а):Человек не уникальнее животных, он просто хуже...
Спасибо, Хохол*.

Лодка писал(а):
хохол* писал(а): Человек не уникальнее животных, он просто хуже...

Хохол, так я и не утверждала, что человек уникальнее животных, да и сам человек тоже животное. ;)
И да, соглашусь, что зачастую хуже.
Спасибо, Лодка. Согласен.

Я в этой теме пишу не о сравнении человека и животного в границах "хуже - лучше", или "уникален - шаблонен" а о различиях.

Пример различий:
Синее не лучше, не уникальнее зеленого, хотя частота излучения у синего выше.. :)
У некоторых африканских племен есть только два слова, определяющих цвет: "лак"(светлокоричневый) и "тулак"(темнокоричневый). А у эскимосов есть 40 слов для разных типов снега...
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Elf » 22 дек 2012, 14:57

Андрей Осипов писал(а):И да - я пишу о том, что первое (естественное) мышление нам дается не образное, а текстовое, словарное, логическое. Посмотрите, как ребенок-почемучка осваивает человеческий язык и мир образов.

Моему внуку чуть больше полутора лет, он пока не говорит, и лишь немного догадывается о смысле разговорной речи (простые предложения). Однако, я бы не сказал, что у него нет логики!
И вообще, помнится, когда училися в военном училище, один полковник, кандидат философских наук, читая лекцию по философии, озвучил один из принципов марксистско-ленинской философии, согласно которой человек думает словами!
Услышав его речь мне стало не по себе, поскольку я привык думать не словами, а предметными образами. Простой пример: если нужно закрыть дверь, мне проще и быстрее представить закрывающуюся дверь, не проговаривая слова (кстати, внутреннюю речь включаю исключительно редко, лишь тогда, когда заранее готовлюсь что сказать).
Когда задал ему такой вопрос, наш философ вошел в ступор!
Он так и не смог внятно объяснить, почему я не такой, как все, и в то же время, вроде не дурак.
Истинная свобода, это свобода от последствий своих желаний!
Elf
Шаман
Шаман

Благодарил (а): 8 раз.

След.

Вернуться в Андрей Осипов