Однобокость энергетических упражнений.

странные вещи. хижина отшельника.

Модератор: laysi

Re: Однобокость энергетических упражнений.

Сообщение Dora » 11 июл 2014, 23:15

laysi, я думаю, что большая часть эзотериков в теме подобной этой будет заниматься тем, что ты называешь индульгированием.
По моим наблюдениям... духовные практики, энергетические упражнения редко для кого становятся Духовным Путём, потому что по большей части используются как инструмент для достижения благополучия, комфорта: физического, психологического, материального, социального.
Dora
 

Re: Однобокость энергетических упражнений.

Сообщение laysi » 11 июл 2014, 23:44

Dora писал(а):По моим наблюдениям... духовные практики, энергетические упражнения редко для кого становятся Духовным Путём,

Под йогой большинство современных людей из технически-развитого общества привычно понимают набор каких-либо физических и дыхательных упражнений, а так же нечто под названием "медитация". То есть для них это набор оздоровительных техник, вполне сравнимых с занятием каким-либо спортом. Естественно в рамках представленной парадигмы, никакой большей пользы, по сравнению, с чем-либо другим аналогичным, от всего этого получить невозможно. И тогда встаёт вопрос, а нафига, собственно? Но если всё же пойти к истокам, откуда эта йога пришла, то обнаруживается много интересного и напрямую непонятного многим современным людям из технически-развитого общества.

Йога, в переводе с санскрита - это путь. Причём путь духовного самосовершенствования и познания мира. А для современных людей из технически-развитого общества всё это духовное самосовершенствование просто не нужно, да и познанием мира, по их мнению, занимаются учёные. Следовательно все эти "пути", просто нафиг не нужны. А вот здоровья некоторым людям для себя и интересного времяприпровождения хочется. Вот и идут такие люди заниматься всем этим, не понимая, что это из себя представляет и зачем оно им нужно, часто разочаровываясь в этих методах, просто по своей недальновидности, относясь ко всему этому потребительски, как к товару или таблеткам... ))))

Dora писал(а):По моим наблюдениям... духовные практики, энергетические упражнения редко для кого становятся Духовным Путём,


Православие - это по твоему духовная практика???...православие - являеца духовным путём?))))
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15872
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Re: Однобокость энергетических упражнений.

Сообщение laysi » 11 июл 2014, 23:58

Анахита писал(а):Я еще один пример расскажу, из своей жизни, дорого заплатила за этот пример)))



Ненене Анахита...вот этот твой рассказ полагаю не имеет отношения к энергетическим упражнениям...это всего лишь твой момент отношений между М и Ж...кстати ещё один момент...люди которые "увлечённо с головой" уходят в практики часто если не всегда портят отношения с близкими и любимыми...маленький такой штрих но прикольный...мона сказать показательный)))

Анахита писал(а):тогда это его поразило до глубины души...он поверил в мою высокодуховность)))


Охххх...вот врядли...))))...он поверил, но вот во что?...ему КАЗАЛОСЬ, что это и есть высокодуховность)))...вероятно потом, он уже в это не верил...))))

Анахита писал(а):И только недавно я поняла, что проявлением духовности тогда было порадоваться с близким человеком, отцом моих детей, разделить с ним эту радость и гордость, рассмотреть каждый фонарик на машине, похвалить и т.д...даже если мне на тот момент было на самом деле безразлично есть у нас эта машина или нет...Что то что сделала я как раз и было гордыней, иллюзией духовности, бесчеловечностью и т.д.....


Хм...это всего лишь такт, внимание к близкому...это ОТНОШЕНИЯ между мужчиной и женщиной...этому просто нигде и никто и никогда не учит, по этому мы и наступаем на грабли как невежественные в отношениях...духовно это или нет?...да чёрт его знает)))) полагаю, что не имеет значения...многие духовные были невыносимы в общении, но это не принижало его духовности...ну это к примеру как мягкое и белое...мягкое может быть белым но это вовсе не обязательна...как то вот так Анахита...)))
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15872
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Re: Однобокость энергетических упражнений.

Сообщение Dora » 12 июл 2014, 00:01

laysi писал(а):Православие - это по твоему духовная практика???...православие - являеца духовным путём?))))

Ну да. Ты ж мне сам об этом говорил, и очень убедительно... как я могла тебе не поверить?!
Dora
 

Re: Однобокость энергетических упражнений.

Сообщение laysi » 12 июл 2014, 00:11

Dora писал(а):Ну да. Ты ж мне сам об этом говорил, и очень убедительно... как я могла тебе не поверить?!


Тогда собстна в чём разница между православием и йога, тансёгрити, тайчи, цигун, багуа, фалунь дафа...и др. подобных им направлениям?))))
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15872
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Re: Однобокость энергетических упражнений.

Сообщение Dora » 12 июл 2014, 00:19

laysi, да кому как, к душе, уму и телу.

"Настоящих буйных..." сам знаешь... )))
Dora
 

Re: Однобокость энергетических упражнений.

Сообщение Dora » 12 июл 2014, 00:33

Честно говоря, я недавно поймала у себя слабое желании возобновить Рэйки-практику.
Может это покажется кому-то смешным или глупым, но я люблю ЭР, и чувствую себя в потоке Рэйки очень как бы... естественно что ли, как будто это моё от роду. Мне не нужно было думать (учиться) как это делать и не нужно было как-то специально понимать что такое поток Рэйки вообще.

Но это же всё начинать с начала... никак не решусь. А может просто лень...)
Dora
 

Re: Однобокость энергетических упражнений.

Сообщение DK » 12 июл 2014, 00:44

А я с 96-го года практикую медитацию. И чем дальше тем только интересней. Если кому-то надоедает - значит он что-то не то делает. В настоящей медитации на каждом шагу новые открытия - всё дальше в глубь собственной психики. А если всегда все одинаково - значит медитация не правильная. И пустоты кстати нет. Там где вначале кажется пустота потом оказывается много всего. И кажется что пустота где-то еще глубже. А потом оказывается что и еще глубже нет никакой пустоты. Повсюду что-то есть. И "что-то" это еще мяго сказано :)
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: Однобокость энергетических упражнений.

Сообщение Dora » 12 июл 2014, 00:46

Нет, вообще не лень... и не страшно... а вот что: хочется, чтобы меня любили и уважали без всех этих прибамбасов, без этого устремления к самосовершенствованию и духовности, - просто так, ни за что.

laysi, как думаешь, духовные практики могут удовлетворить потребность в любви?
Dora
 

Re: Однобокость энергетических упражнений.

Сообщение DK » 12 июл 2014, 09:45

Я думаю с практиками у большинства затыка состоит в том что они ждут каких-то конкретных результатов от практики. Но дело в том что заранее не известно что там, и если мы навязываем практике те результаты которые мы желаем от нее заранее - мы сталкиваемся с разочарованием потому что открывается нечто совсем не то что мы загадывали. У меня же так удачно получилось что мной двигал чисто исследовательский интерес - мне было узнать "А ЧТО ТАМ ДАЛЬШЕ?". Я не знал какие результаты получу, мне было интересно узнать что будет. И поэтому у меня собственно результаты и получились - потому что я не навязывал своей практике каких-то предзагаданных результатов. Ну а когда все получилось - стало интерсно "А ЧТО ТАМ ЕЩЕ ДАЛЬШЕ?".

Такой мотив в практике дает гораздо больше эффекта чем предзаказанные цели и результаты. Те кто ждут предзаказанного обычно много рассказывают о том что они хотят достичь но не могут увы рассказать ни о каких достижениях. А те кем движет исследовательский интерес как ни странно очень быстро получают практические достижения. Но эти достижения приходят как побочные эффект о которых заранее не было известно а не как цель к которой стремился.

Еще такой момент - предзаказанные цели обычно ставятся космические - типа научиться левитировать, видеть ауры, исцелять больных, воскрешать мертвых :) жить без еды, без воды, без воздуха и т.п.:) Наверное более скромные цели выглядят не столь значимыми:) Когда я начинал свои практики - у меня вообще не было никаких конкретных целей кроме исследовательского интереса. И когда я обнаружил что могу лечить себя - это стало для меня неожиданным открытием. Да - возможно это достижение не столь масштабное и космическое как левитация, жизнь без воздуха, [тяв] не пукая, тостеть не кушая:) Но оно - реальное, которое реально случилось. А цели космических масштабов обычно так и остаются недостижимыми целями космических масштабов.

Суть - большое достигается через серию мелких достижений. Невозможно перепрыгнуть через кучу ступенек. И не смысла. На самом деле одного маленького но реально достигнутого достижения более чем достаточно, вместо гигантских наполеоновских планов которым никогда не суждено осуществиться.
======

Предзаказанные цели - это попытка изнасиловть реальность и выдавить из нее то чего в ней нет и чего она дать не может. А исследование - это познание того что есть в реальности и просто использование этого того что есть - что всегда неизменно оказывается успешным.

Поэтому хотя вопрос и не ко мне :
laysi, как думаешь, духовные практики могут удовлетворить потребность в любви?

Но я отвечу так - насчет удовлетворения потребности в любви ничего не заметил, но зато обнаружил много чего интересного другого. После чего собственно и потребность в любви как-то поутратила актуальность. Другими словами - если человек и так счастлив - нафига ему еще какая-то потребность в любви??? ;)

И да кстати - это стало одним из моих неожиданных открытий (и не предзаказанных разумеется - поскольку я не знал об этом заранее чтобы это заказывать). А именно - вместо удовлетворения своих многочисленных "потребностей" которые меня мучили раньше я получил нечто совсем другое - а именно сами эти потребности как-то отпали. Я просто перестал нуждаться в тысяче тех вещей которые ранее мне казались такими необходимыми и важными. Я действительно не предзаказывал такого. Но так случилось. :)
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: Однобокость энергетических упражнений.

Сообщение Андрей Осипов » 12 июл 2014, 10:07

laysi писал(а):Предлагаю поговорить и обсудить такие направления как йога, тансёгрити, тайчи, цигун, багуа, фалунь дафа...и др. подобных им направлениям с точки зрения эффективности этих энергетических практик (а энергетических ли? или просто физических?) для современных людей.

Сложилось у меня такое впечатление, что эти направления просто МОДНЫЕ увлечения и не более, как например аэробика, фитнес, шейпинг...вероятно это полезные направления для развития физического тела, но не более...может просто назвать это физкультура...как в старое доброе время... и всё?

Как и чем ещё могут быть полезны такие модные увлечения?

Я слышал, что мол йога или скажем цигун могут помочь занимающимся достигнуть осознания или вывести на духовный путь, но разве принимая ПОЗЫ или плавно размахивая руками можно чего либо достичь в духовности... или вооще в чего либо достичь?

И собственно, а чего мы хотим с помощью этих практик достичь?
У меня вопрос участникам форума:
- различаете ли вы "физические практики", "энергетические практики" и "духовные практики"?
Ведь все это совершенно разные области.
Я замечаю, что многие не умеют различать. И из-за этого часто пытаются "летать ногами", забывая свои крылья.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13946
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 896 раз.

Re: Однобокость энергетических упражнений.

Сообщение DK » 12 июл 2014, 10:17

Лично я отличаюсь от большинства в этом форуме тем что я никогда не изучал многочисленную эзотерическую литературу. Да вначале я конечно прочитал пару брошюр. Но это лишь зародило во мне интерес. А дальше я стал просто исследовать. Я по натуре - эмпирик-исследователь. И на этом обстоятельстве полностью завязана и вся моя практика. У меня нет обширных познаний терминов и определений. Но у меня есть богатый опыт того что я сам пощупал и попробовал. И я не знаю где там праны, где энергии и ауры. Но у меня есть опыт разного рода вещей с которыми я просто столкнулся практически, изучил их со всех сторон в той мере в какой они открывались моему доступу. Да можно различать - физику, психику, ощущения. Нужно понимать многослойность всего (и мира в котором мы живем и нас самих). В исследованиях эта многослойность открывается воочию.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: Однобокость энергетических упражнений.

Сообщение Dora » 12 июл 2014, 10:59

DK писал(а):потребность в любви как-то поутратила актуальность.

Значит, всё-таки как "средство" удовлетворения потребности в любви духовные практики "работают" в плюс.
DK писал(а):Лично я отличаюсь от большинства в этом форуме тем что я никогда не изучал многочисленную эзотерическую литературу.

После первой инициации Мастер вручила мне толстенный трёхкилограммовый том Лууле Виилмы и сказала: до сих, отделив какую-то незначительную часть страниц. А был уговор: учителю не перечить и лишних вопросов не задавать. Проверку на смиренное послушание я не прошла... и Лууле Виилма была к тому, однозначно - причастна... )))
Мастер покачала головой и сказала: когда лифт перегружен, срабатывает кнопка автостопа и лифт не едет.
И потом три дня разговаривала со мной только о погоде.
Dora
 

Re: Однобокость энергетических упражнений.

Сообщение DK » 12 июл 2014, 11:12

Значит, всё-таки как "средство" удовлетворения потребности в любви духовные практики "работают" в плюс.

:) Можно сказать и так:) Вот мне нравится как вы рассуждаете. Другие бы запаниковали "как так! Отпадет потребность в любви!? Ужас! Чур меня связываться с этими всякими медитациями". А вы не забоялись. Это вызывает уважение.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: Однобокость энергетических упражнений.

Сообщение Алек » 12 июл 2014, 11:19

laysi

Рассказ Анахиты – это всего лишь её рассказ …, о внешних изменениях, которые были доступны её восприятию, связанные ею же в очевидную для неё причинно-следственную цепочку … А причинно-следственная цепочка – это «вещь» достаточно упрощенная, условная и искусственная, более служащая для нашего удобства, нежели отражающая действительное положение дел …
Восточные мудрецы обращали внимание на эту проблему, например таким незатейливым образом,
- Ворона села на ветку яблони, яблоко упало … ;)

Кроме того, каждое выделенное проявление жизни, по своей сути, является уникальным и поэтому, по большому счету, нуждается в своем конкретном рассмотрении без его подмены какими-то уже готовыми типовыми (обобщенными) шаблонами … Но это, отнюдь, не означает того, что обобщения вовсе не нужны …
Так же не стоит по одному отдельному проявлению, делать обобщение, покрывающее собой огромное количество других проявлений (в данном случае – всего человека) …

Если попытаться все это как-то обобщить ;) , то и получится, что все наши восприятия, их оценки, рассказы о них, очевидности, обобщения, причинно-следственные цепочки и т.п. вовсе не существуют как-то сами по себе, а являют собой результат (продукт) осознанной или неосознанной деятельности нашего внимания …
И даже это еще не всё (уже много раз писал об этом), поскольку это же внимание обладает поистине магическими способностями, - видеть (в широком смысле) только то, что желаешь и готов увидеть, с незаметной легкостью муху превращая в слона, а слона – в муху …

Нож и молоток вовсе не однобоки своей остротой и тупотой ;) , они просто есть …, и только мы сами, своим вниманием, делаем их однобокими, - режем хлеб, забиваем гвозди или причиняем вред другому человеку …
Разве можно называть нашу солнечную систему однобокой лишь потому, что все её планеты вращаются (по своим орбитам) в одну и ту же сторону?
Один, по моему мнению, очень продвинутый человек высказал очень красивую, короткую, но глубочайшую мысль (своими словами, по памяти), -
Алгебраическая сумма всего феноменологического мира всегда и неизменно равна нулю!!!
Поэтому у него уже изначально просто не может быть никакой однобокости. Все возможные однобокости возникают и существую исключительно в наших собственных головах и посредством нашего же внимания …

Я вовсе не отрицаю то, о чем Вы говорите …, а лишь пытаюсь несколько углубить и дополнить, короче – обращаю внимание … ;)
По сути дела, я предложил сместить акцент …, и ответственность за однобокость перенести с того, что Вы назвали «энергетическими упражнениями», на того, кто их делает …, на его внимание в этом делании …
Тогда, по крайней мере, становится понятно, почему зачастую получается так, что вроде бы все упражнения делаются одинаково, а результат получают различный, вплоть до противоположного …
Алек
*********
*********
 
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 15:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Однобокость энергетических упражнений.

Сообщение Андрей Осипов » 12 июл 2014, 11:22

DK писал(а):потребность в любви как-то поутратила актуальность.
То, что отпало - не было любовью, Дмитрий. Это называется - эмоции. :)

Поэтому я и написал, что многие, если не большинство, под "энергетическими упражнениями":
laysi писал(а):Однобокость энергетических упражнений.
- подразумевают и "энергетические" и "духовные практики".

Большинство людей умеют различать "духовное" и "материальное", а вот то, что их связывает (любовь, энергия, чувства, отношения - назовите как хотите), что является центром, точкой сборки жизни человека ( не божества и не животного) - остается неразличимым. Даже на уровне терминов. Отсюда и растут ноги у большинства форумных конфликтов...
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13946
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 896 раз.

Re: Однобокость энергетических упражнений.

Сообщение laysi » 12 июл 2014, 11:42

Dora писал(а):laysi, как думаешь, духовные практики могут удовлетворить потребность в любви?


DK очень популярно и доходчиво ответил на твой Dora, вопрос...и я б лучше не ответил...))) и DK очень чётко аргументировал, почему?
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15872
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Re: Однобокость энергетических упражнений.

Сообщение Dora » 12 июл 2014, 11:45

laysi, ты бы не только лучше, ты бы никак не ответил, неужели ты думаешь, что я надеялась на твой ответ... ооо, Лайси... семь лет назад,- да... ещё надеялась... но не сейчас.
Dora
 

Re: Однобокость энергетических упражнений.

Сообщение DK » 12 июл 2014, 11:49

Андрей Осипов, именно так - не отличают подростковую гиперсексуальность и например стремление помогать людям - и то и другое называя одним и тем же словом А ведь большинство говоря это слово на самом деле имеют ввиду скорей первое, но наделяя возвышенностью второго. Типа фильмы о любви (о поцелуйчиках и зажиманцах) - это фильмы о вечном. Вот так и низводится духовность до уровня докторской колбасы. Типа - а не пойти ли мне купить БАДов для того чтобы духовность прочистить. Чтобы шевеления праны в письке к просветлению привели.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: Однобокость энергетических упражнений.

Сообщение laysi » 12 июл 2014, 12:00

Dora писал(а):laysi, ты бы не только лучше, ты бы никак не ответил,


Неа Dora, я говорил тоже самое что и DK, тока не в лоб и не так прямо как DK, а завуалированно и на протяжении всех этих семи лет...одно и тоже, разными способами в разных темах...но суть была таже что и у DK...и я не из тех, кто вываливаеит сразу готовые ответы...кому как не тебе Dora, этого не знать...))) за семь то лет...))) я всегда даю шанс вам самим дойти до того ответа, который дал DK, но для DK это так...для меня это так...а ты Dora, пока что информированна, но это не стало твоим...ты ещё в сомнениях...)))
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15872
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Пред.След.

Вернуться в Странное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Claude [Bot] и гости: 0