Однобокость энергетических упражнений.

странные вещи. хижина отшельника.

Модератор: laysi

Re: Однобокость энергетических упражнений.

Сообщение Алек » 15 июл 2014, 11:34

Однобокость – это ограничение и сосредоточение внимания лишь на одной из (или группы) частей, выделенной из их целого …, и замещение его (целого) этой самой частью …
Целое – неизменно неоднобоко …
Располагая и всегда памятуя о целом, однобокость подобна микроскопу или телескопу, позволяющему рассматривать не только его бесконечные детали и тональности в различных масштабах дифференциации (однобокости в их целом), но и прозревать скрытое (невидимое) …

Целое – это непростая совокупность множества всех возможных однобокостей, а их единый живой организм …, в котором соответствующие однобокости взаимно порождают, обуславливают и опираются друг на друга в своей непрестанной игре …
Знание целого превращает любую однобокость из противника …, в союзника и незаменимого помощника … Для незнающего она – всегда противник! … ;)

Любая однобокость в своих проявлениях неизбежно приводит к своей естественной трансформации в противоположную и связанную с ней однобокость …

Узнать целое возможно в четырёх различных видах:

- целое – это ноль (0) …
- целое – это алгебраическая сумма всевозможных однобокостей, дающая ноль (0) …
- целое – это алгебраическая сумма любых двух связанных между собой противоположных однобокостей, дающая ноль (0) …
- целое – это средоточие (середина или центр) между любыми двумя противоположностями (их синтез), дающее ноль (0) …

Применительно к аналогии с маятником, это, соответственно:

- точка подвеса маятника …
- множество свободно качающихся маятников, подвешенных к одной и той же точке и качающихся в различных своих плоскостях …
- один свободно качающийся маятник …
- один неподвижный (не качающийся) маятник, неизменно пребывающий в положении своего! равновесия …

Каждый из этих различных видов целого характеризуются своими потенциальными рамками созерцания и применимости …

Точка подвеса вообще выпадает за пределы феноменологического мира разнообразных однобокостей и их игры …

Сбор всех возможных однобокостей, подобен произвольному собиранию различных грибов в корзину, не имеет предела …, и потому уже изначально не гарантирует своей полноты …

Неподвижный маятник – это и есть то самое средоточие делателя, относительно которого и способны возникать разнообразные однобокости (периферия) …
Среди всех однобокостей лишь их средоточие (центр) – неизменно неоднобоко …
А неизменное, в самом себе, невидимо для самого себя, поэтому способно лишь интуитивно ощутить самого себя на фоне различных однобокостей и непрестанных их изменений …
Ты и есть средоточие всех возможных однобокостей, бушующих вокруг тебя …
Но если бы не было этой круговерти разнообразных однобокостей, то как бы ты узнал о самом себе в их неизменном средоточии? …

Наконец, один свободно качающийся маятник, - это уникальный вид простейшего динамического целого, который полностью охватывается простым созерцанием, и потому может быть целостно исследован во всех своих деталях …
Кто занимается таким исследованием, и посредством чего?
Средоточие делателя!
Посредством его (целого) однобокостей!
Но один свободно качающийся маятник и неподвижный маятник (средоточие делателя) – это лишь различные виды одного и того же целого …
Значит, исследуя всего лишь одну-единственную пару противоположных однобокостей (любую двойственность), в своем целом, по сути дела, исследуешь (познаешь) самого себя! … ;)

В этом смысле, созданная здесь ситуация, в которой утверждается требование по обязательному наличию мастера в качестве основного и главного условия … для делателя …, - это обычная и все та же однобокость …
Причем однобокость, загоняющая в тупик огромную массу ищущих, по тем или иным причинам, не имеющих возможности непосредственного (а зачастую и дистанционного) доступа к живому мастеру … Даже не сомневаюсь в том, что у Бога, в Его бесконечных закромах, найдется и для таких людей (для такой ситуации) своя изюминка …, которая лишь дополняет утверждающуюся однобокость до её естественного целого … ;)

Обо мне же можете себе думать все что угодно, в любых доступных однобокостях …, если это чем-то помогает думальщику …
Могу быть даже земляным червяком …, от меня не убудет … ;)
Алек
*********
*********
 
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 15:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Однобокость энергетических упражнений.

Сообщение Dora » 16 июл 2014, 12:16

laysi писал(а):Маё мнение таково...что техники без Мастера - это в лучшем случае физкультурные упражнения...вреда от них ни грамма, польза частичная есть...ну и славна...в худшем случае, это просто туфта...помахать руками и ногами и не более.

Я согласна с тобой в том, что мастерство как качество передаётся из рук в руки и вживую.
Ещё хочу отметить, на мой взгляд, важную деталь: у Мастера не может быть одновременно много Учеников. Для одной "розетки" приготовлен природой только один "штепсель".
Dora
 

Re: Однобокость энергетических упражнений.

Сообщение laysi » 10 апр 2015, 20:33

Dora писал(а): у Мастера не может быть одновременно много Учеников.


У Мастера учеников ваааще может не быть...ученики это вовсе не прерогатива Мастера...вот Учителю ученики вероятнее всего нужны...но никак не Мастеру...

Да и...кто считает агни-йогу энергетическими упражнениями?...поднимите руку)))...я нет...так не считаю...
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15875
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Re: Однобокость энергетических упражнений.

Сообщение Андрей Осипов » 11 апр 2015, 12:02

Арджуна* писал(а):Да, выбирают "ехать"... я же о том же....но к энергетическим упражнениям, практикам, "духовным учителям", а не сразу к себе и к Всевышнему.
Да, "к себе" - это крайне важно.

Ведь многие "к себе" возвращаются только после смерти тела.
И то - ненадолго.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13960
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 897 раз.

Re: Однобокость энергетических упражнений.

Сообщение laysi » 11 апр 2015, 12:37

Арджуна* писал(а):Да, выбирают "ехать"... я же о том же....но к энергетическим упражнениям, практикам, "духовным учителям", а не сразу к себе и к Всевышнему.


Это один из способов ну или методов пути к себе и к Всевышнему...это не единственный путь и вовсе не панацея...это всего лишь помощь, поддержка...но многие почему то расценивают это как собственное унижение...им кажеца что в одиночку это как то более для них достойно...смешные)))...как алегория...это как учица водить...эээ пилотировать самолёт...вот есть вы и самолёт...можно всю жизнь находица около него...нажимать на разные кнопачки...и возможно у кого то и получица...но многие или разобьюца взлетев или так и остануца на земле катаясь на самолёте как на автомобиле...если ваще дойдут до такого понимания...)))
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15875
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Re: Однобокость энергетических упражнений.

Сообщение Арджуна* » 11 апр 2015, 14:27

Он долго шел один по этой жизни - был практически отшельник. Тысячи и одну привычку приобрел и все как одна были полезны в его одинокой жизни. Они ему помогали выжить, они обеспечивали его всем необходимым, они спасали его много, много раз.
А сегодня он вышел к людям. Как давно он их не видел! Он был несказанно рад.
Но после того, как он и люди немного пообщались, он развернулся и молча ушел обратно в пустошь.
- В чем дело, почему ты уходишь от людей?
- Я понял одну вещь. Они - это общество, и я тоже общество. И это два очень разных общества.
- Как это?
- Мы не совместимы.
- Почему?
- Что бы стать членом их общества, мне пришлось бы потерять себя...
№--
Аватара пользователя
Арджуна*
Ган
Ган
 
Сообщения: 9573
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 10:59
Откуда: ---
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 585 раз.

Re: Однобокость энергетических упражнений.

Сообщение laysi » 11 апр 2015, 14:56

Хм...я бы продолжил этот рассказ так:

- В чем дело, почему ты уходишь от людей?
- Я понял одну вещь. Они - это общество, и я тоже общество. И это два очень разных общества.
- Как это?
- Мы не совместимы.
- Почему?
- Что бы стать членом их общества, мне пришлось бы потерять себя...

- а я так боюсь накопленное растерять...
- я ведь стока над собой работал, затрачивал усилия.
- Я привык быть одиноким отшельником, так как долго шел один по этой жизни.
- Тысячи и одну привычку приобрел и все как одна были полезны в его одинокой жизни.
- а тут люди, общество...куда мне девать весь этот приобретённый багаж знаний быть одним?
- Что бы стать членом их общества, мне пришлось бы потерять себя...
- ИБО...всё что я накопил, в миг рассеяца...и я потеряюсь...и мне по новой придёца накапливать ДРУГОЙ опыт...
- пока я знаю одно...
- всё что я накопил, был пустой хлам
- это всё мне помогало ВЫЖИТЬ...
- но тут, среди людей, в этом обществе...
-я понимаю...что мой опыт, это всего лишь навык...
- Я не стал единым...я до сих пор боюсь.
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15875
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Re: Однобокость энергетических упражнений.

Сообщение Zvetochek » 07 июл 2017, 02:40

Арджуна* писал(а):
laysi писал(а):Вооооааат...значит энергетические упражнения миф...просто обычная физкультура...так?...просто есть потребности тела))) и духовность тут ни при чём...

А шо цэ такэ, духовность? )))) Она...Панацея от чего?
Да будь у любого в душе покой и гармония, он бы в ее сторону и взгляда не бросил.
Вот когда плохо стало на душе, тогда и вспоминают духовность, не ранее)))
Поэтому занятия вышеперечисленным, это...ну как для христианина свечку в церкви поставить, или побывать на исповеди у священника... Хм...грехи вспомнить, загладить типа...промахи свои)))
Жаждут облегчения телу и душе. И это нормально.
Кто нынче в церковь ходит? Кто к Всевышнему может напрямую вот так запросто? А вот таким боком - эт пожалуйста)))
И поэтому, все это не обычная физкультура, ибо не только тело привлекает к действию.
А то что модно...это не...короче... зато не стыдно в такой форме оставаться верящим человеком...ну в наше время :)
Да? Батюшко Лэйс'и?

Духовность...
Возможно это развитие ..
Вклад отдельного индивидуума в эволюцию , существование в принципе ...существование чего-то , ради чего всё существует ...

,,Дух — в религиозном мировоззрении изначальная движущая сила, присущая всему живому, а в некоторых культурах и неживому.,,

Например мы можем быть клетками какого-то большого организма , как те клетки из которых мы состоим...
А может и наши клетки есть голограмма нашего мира...чем меньше мы будем погибать, им дольше будут жить и погибать наши клетки... ,,Войдут в жизнь вечную,,
Zvetochek
****************
****************
 
Сообщения: 5793
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 22:44
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 51 раз.

Re: Однобокость энергетических упражнений.

Сообщение Трансцендец » 13 окт 2018, 18:50

laysi писал(а):Предлагаю поговорить и обсудить такие направления как йога, тансёгрити, тайчи, цигун, багуа, фалунь дафа...и др. подобных им направлениям с точки зрения эффективности этих энергетических практик (а энергетических ли? или просто физических?) для современных людей.

Сложилось у меня такое впечатление, что эти направления просто МОДНЫЕ увлечения и не более, как например аэробика, фитнес, шейпинг...вероятно это полезные направления для развития физического тела, но не более...может просто назвать это физкультура...как в старое доброе время... и всё?

Как и чем ещё могут быть полезны такие модные увлечения?

Я слышал, что мол йога или скажем цигун могут помочь занимающимся достигнуть осознания или вывести на духовный путь, но разве принимая ПОЗЫ или плавно размахивая руками можно чего либо достичь в духовности... или вооще в чего либо достичь?

И собственно, а чего мы хотим с помощью этих практик достичь?

Достигается медитация и/или способность,
например, с помощью тайчи обретается мастерство единоборства кунфу.
нерушим и вечен
Аватара пользователя
Трансцендец
****************
****************
 
Сообщения: 17658
Зарегистрирован: 05 май 2010, 07:20
Благодарил (а): 628 раз.
Поблагодарили: 747 раз.

Re: Однобокость энергетических упражнений.

Сообщение laysi » 16 апр 2020, 03:31

Zvetochek писал(а):Арджуна* писал(а):
laysi писал(а):
Вооооааат...значит энергетические упражнения миф...просто обычная физкультура...так?...просто есть потребности тела))) и духовность тут ни при чём...

А шо цэ такэ, духовность? )))) Она...Панацея от чего?

Духовность...
Возможно это развитие ...


Хм....а в чём разница между духовностью и религиозностью?
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15875
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Пред.

Вернуться в Странное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Claude [Bot] и гости: 0