Разбор полетов

странные вещи. хижина отшельника.

Модератор: laysi

Re: Разбор полетов

Сообщение Анахита » 31 июл 2015, 23:25

Dora писал(а):
Анахита писал(а):— Не решился оценить любовь выше простого увлечения. Нужно было идти на сложности и с любимой, и с женой, и с детьми. И жить со всеми сложно, но по-человечески.


"Не решился оценить любовь выше простого увлечения", очень точная фраза, это Находка, ключ, спасибо Автор, спасибо Инна!!

Спасибо Света что услышала))) Я когда это прочитала, этот приведнный кусок, у меня Земля и Небо разверзлись))) потому что столько лет столько всего в этом направлении пройти, иногда вопреки всему, и в нескольких строчках прочитать и понять, что я делала, и почему именно так, и что все правильно...это ОЧЕНЬ ДОРОГОГО СТОИТ)))
И да...я знаю о некоторых форумчанах что они проходили подобное...может и для них это будет таким свежим глотком воздуха)))
"Радость-это кровь, духовная пища и жизнь души, все вместе взятое."
" Бегущая с волками" Кларисса Пинкола Эстес
Аватара пользователя
Анахита
****************
****************
 
Сообщения: 11444
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 17:24
Благодарил (а): 426 раз.
Поблагодарили: 421 раз.

Re: Разбор полетов

Сообщение Dora » 31 июл 2015, 23:43

Я всё никак не могла найти формулировку... своему, так скажем, возмущению... "так нельзя!", - а почему? и тут я "зависала", раз за разом... потому что контраргументов находилось уй сколько, выходило, что и так - можно, и не так тоже можно... всё можно! и ни одного "за" моё "так нельзя!" кроме невнятного: так любовь же...? ну разве это Аргумент? курам на смех... так что, - в сад, в сад, "так нельзя!"... и тишина... и - хорошо... но нет, вдруг откуда ни возьмись опять: так нельзя!, ах тыж... и вот эта фраза, она об этом же, "так нельзя!", но разумными словами, и всё понятно, и это Аргумент...!

PS
- это был спич, посвящённый "терзаниям" героини романа, от которой отказались, струсив, несколько лет назад.
Dora
**************
**************
 
Сообщения: 2360
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 22:21
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 58 раз.

Re: Разбор полетов

Сообщение Анахита » 31 июл 2015, 23:52

Тема Ом, страница 38, там я Анни, и письмо с того света, и моя история...и комментарии...кому интересна эта тема...и кстати ...только сейчас прочла там про Новый год...и то о чем намекала Ладья пришло в новогоднюю ночь...и я совсем не знаю сколько это продлится...я только знаю что я первая не скажу нет...потому что знаю чем это может закончится...
"Радость-это кровь, духовная пища и жизнь души, все вместе взятое."
" Бегущая с волками" Кларисса Пинкола Эстес
Аватара пользователя
Анахита
****************
****************
 
Сообщения: 11444
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 17:24
Благодарил (а): 426 раз.
Поблагодарили: 421 раз.

Re: Разбор полетов

Сообщение Dora » 01 авг 2015, 01:42

Анахита писал(а):Тема Ом, страница 38

Прочитала, спасибо, Инна...
"Я не смогу переступить через...", - это было озвучено, это было честно, - признать границы своих возможностей и известить о них... это был мужественный человек...
Dora
**************
**************
 
Сообщения: 2360
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 22:21
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 58 раз.

Re: Разбор полетов

Сообщение Анахита » 01 авг 2015, 01:46

Dora писал(а):Я не смогу переступить через...", - это было озвучено, это было честно, - признать границы своих возможностей и известить о них... это был мужественный человек...

Спасибо)))
"Радость-это кровь, духовная пища и жизнь души, все вместе взятое."
" Бегущая с волками" Кларисса Пинкола Эстес
Аватара пользователя
Анахита
****************
****************
 
Сообщения: 11444
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 17:24
Благодарил (а): 426 раз.
Поблагодарили: 421 раз.

Re: Разбор полетов

Сообщение Dora » 01 авг 2015, 03:04

И ещё спасибо за тему, Инна... почитала дальше, много информации, в частности О.М.Айванхов, - созвучно слишком многое, неожиданно и странно... не была знакома с этим автором, некоторые фразы как мной написаны... то есть я (чувствовала)-думала-писала-говорила практически один в один, об этом же и так же... теми же словами(!) понимаю, - перевод... но всё же... мистика какая-то... даже испугалась...(( позже вернусь к этому автору...
Dora
**************
**************
 
Сообщения: 2360
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 22:21
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 58 раз.

Re: Разбор полетов

Сообщение Анахита » 01 авг 2015, 03:11

Вот и хорошо... #011
"Радость-это кровь, духовная пища и жизнь души, все вместе взятое."
" Бегущая с волками" Кларисса Пинкола Эстес
Аватара пользователя
Анахита
****************
****************
 
Сообщения: 11444
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 17:24
Благодарил (а): 426 раз.
Поблагодарили: 421 раз.

Re: Разбор полетов

Сообщение Dora » 01 авг 2015, 03:20

Dora писал(а):даже испугалась...((

- без шуток... хотела спать, а теперь ни в одном глазу... что-то слишком всё... "родное" текстово... и вот ещё его место проживания, Франция, я люблю слушать французскую речь... караул... "оккультист, алхимик и астролог... Белое Братство..." куда, что ещё...?? ...едритмадрит...
Dora
**************
**************
 
Сообщения: 2360
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 22:21
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 58 раз.

Re: Разбор полетов

Сообщение Dora » 01 авг 2015, 03:24

Анахита писал(а):Вот и хорошо...

Нифига не хорошо... мне теперь надо их как-то "подружить", Микао Усуи и О.М. Айванхова, - в себе... )
Ладно.
Займусь на досуге... когда трусить перестану...
Спасибо, Инна... *обнимаю*
Dora
**************
**************
 
Сообщения: 2360
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 22:21
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 58 раз.

Re: Разбор полетов

Сообщение Ладья » 01 авг 2015, 08:10

Анахита писал(а):
Ладья писал(а):Что стыда нет - это и неплохо, можно ведь и не через стыд, а по подсказке совести - понять, осознать и сделать определённые выводы, чтобы в будущем не наступать на те же грабли.

Аня, насколько я понимаю, этот пост в продолжение того, где ты говорила что у меня есть возможность покаятся...И они так завуалированно говорят мне...что то о чем ты корректно умолчала это плохо...и если не стыд...то совесть должна мне подсказать ( примерно так).

Анахита, я не давала оценок твоим действиям. Да и в целом, стараюсь не мыслить категориями "хорошо-плохо"...У любой "палки" два конца. Подобный опыт у меня был. Последующее раскаяние было очень болезненным и мощным и я рада, что оно случилось. Поняв из твоего сообщения о священнике, что ты пережила нечто подобное - порадовалась и за тебя, естественно, ориентируясь на собою пережитое. Ибо, это, действительно, лёгкая радость или, точнее, радость от снятого с себя груза ошибок.

Анахита писал(а):
Неправильных чувств вины и долга.
— От этого умирают?
— Один мужчина в 35 лет полюбил одну женщину. А женился еще в 24. У них с женой уже было двое детей.
— Что он сделал?
— Был «правильного» комсомольского воспитания. Остался с семьей.
— Успокоилось?
— Нет. Знал, что жена ни в чем не виновата, но и знал, что из-за нее расстался с любимой.
— Выдержал?
— Умом да. А чувствами и телом — нет. Стал нервным, жены сторонился, болел.
— А сейчас?
— Умер.
— Как было делать правильно?
— Надо было встречаться с любимой.
— Но жена, дети. Он вел себя по-мужски.
— Он струсил.
— В чем?
— Не решился оценить любовь выше простого увлечения. Нужно было идти на сложности и с любимой, и с женой, и с детьми. И жить со всеми сложно, но по-человечески.

Для человека неосознанного, не способного наблюдать за возникновением своих чувств и регулировать их, возможно, принятие такого решения будет наиболее верным. Это всё индивидуально, на мой взгляд. Немало случаев, когда уходили из семьи, а потом возвращались раскаявшимися... Людям свойственно ошибаться, так они устроены.
Я же рассматриваю эту ситуацию для человека уже несколько иного уровня восприятия и отношения к происходящему..., человека более зрелого, не попадающего в ловушки своих чувств и эмоций или начавшего хотя бы видеть эти ловушки. И, поскольку, вижу тебя последнее время очевидно повзрослевшей, предположила то, что предположила.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Аватара пользователя
Ладья
****************
****************
 
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Разбор полетов

Сообщение Dora » 01 авг 2015, 09:32

Dora писал(а):Белое Братство...

У меня к организациям "духовного разлива" (прошу извинить, если кого-то задела), - братства, кланы, сообщества, устойчивое интуитивно-инстинктивное неприятие в форме недоверия. Хотя мой Учитель предлагал мне наладить связь с сообществом АЙ, считая его "подходящим" для меня. Нет, это конечно, весомо звучит: я член/сотрудник такой-то (уважаемой и известной)организации. Или: я адепт такого-то (уважаемого и известного)Учения. Или: я модератор/администратор такого-то (уважаемого и известного)форума. И даже это: я жена такой-то (уважаемой и известной)персоны. Или: я выпускник такого-то (престижного) вуза. Я бы, наверное, пользовалась привилегиями этой весомости без зазрения совести, выдвигая их вперёд себя или вместо себя, если бы была членом, сотрудником, адептом, модератором, администратором, выпускником. Но... не по сеньке шапка... :)
Dora
**************
**************
 
Сообщения: 2360
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 22:21
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 58 раз.

Re: Разбор полетов

Сообщение Ладья » 01 авг 2015, 10:01

Ладья писал(а): ...не попадающего в ловушки своих чувств и эмоций...

И, уж тем более, страстей.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Аватара пользователя
Ладья
****************
****************
 
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Разбор полетов

Сообщение Анахита » 02 авг 2015, 00:29

Ладья писал(а):Я же рассматриваю эту ситуацию для человека уже несколько иного уровня восприятия и отношения к происходящему..., человека более зрелого, не попадающего в ловушки своих чувств и эмоций или начавшего хотя бы видеть эти ловушки.

Можно и контролировать, и видеть...но у меня тогда ощущение что я полуживу...в полсилы...вроде как и все хорошо...и так приятно что тебя не срывает какаянибудь ерунда...и ты вроде не вовлечен...и многое получается...но вот ощущения полноценной жизни нет...Мне нравится как Лариса Гузеева на программе говорит...плачь детка...значит живая...У меня сейчас бесконечная диллемма...как жить...каким способом...я еще не нашла ответ...потому что с двух сторон весов всего много...
"Радость-это кровь, духовная пища и жизнь души, все вместе взятое."
" Бегущая с волками" Кларисса Пинкола Эстес
Аватара пользователя
Анахита
****************
****************
 
Сообщения: 11444
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 17:24
Благодарил (а): 426 раз.
Поблагодарили: 421 раз.

Re: Разбор полетов

Сообщение Анахита » 02 авг 2015, 00:36

Ладья писал(а):Поняв из твоего сообщения о священнике

Общение со священником было вообще из другой оперы, кстати, подсказал гениальную простую идею, до сих пор думаю, как сама не додумалась...дед моих детей в реанимации...помимо всего прочего священник предложил соместную молитву или в церкви или дома, чтобы все жена, дети, внуки одновременно начинали молиться и обращаться к Богу о выздоровлении, и мы все начали...и боюсь сглазить...тьфу...тьфу...
Может кому пригодится...
Последний раз редактировалось Анахита 02 авг 2015, 00:42, всего редактировалось 1 раз.
"Радость-это кровь, духовная пища и жизнь души, все вместе взятое."
" Бегущая с волками" Кларисса Пинкола Эстес
Аватара пользователя
Анахита
****************
****************
 
Сообщения: 11444
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 17:24
Благодарил (а): 426 раз.
Поблагодарили: 421 раз.

Re: Разбор полетов

Сообщение laysi » 02 авг 2015, 00:40

Анахита писал(а):Можно и контролировать


Неа не можно...))))...можно наблюдать, можно отслеживать...а вот контролировать врядли...можно успеть поймать...можно успеть задействовать свои ресурсы...но не контроль...контроль в другом...в твоём внимании...в твоём намерении ...

Анахита писал(а):но у меня тогда ощущение что я полуживу


И это естественно...запрещать себе чувствовать...это глупа...а вот не давать эмоциям вырываца...тем которые ты не хочешь ...это можно...и то...после большой практики...

Анахита писал(а):.и ты вроде не вовлечен


Можно практиковать...свой взгляд со стороны...на саму себя...

Анахита писал(а):У меня сейчас бесконечная диллемма...как жить...каким способом...я еще не нашла ответ...потому что с двух сторон весов всего много...



А используй и то и то... и эмоции...и спокойствие...))))
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15875
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Re: Разбор полетов

Сообщение Анахита » 02 авг 2015, 00:43

laysi писал(а):Неа не можно...))))...

Хорошо, не можно))))))
"Радость-это кровь, духовная пища и жизнь души, все вместе взятое."
" Бегущая с волками" Кларисса Пинкола Эстес
Аватара пользователя
Анахита
****************
****************
 
Сообщения: 11444
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 17:24
Благодарил (а): 426 раз.
Поблагодарили: 421 раз.

Re: Разбор полетов

Сообщение Анахита » 02 авг 2015, 00:46

laysi писал(а):А используй и то и то... и эмоции...и спокойствие...))))

Я и так как дура-дурой то такая то этакая )))
"Радость-это кровь, духовная пища и жизнь души, все вместе взятое."
" Бегущая с волками" Кларисса Пинкола Эстес
Аватара пользователя
Анахита
****************
****************
 
Сообщения: 11444
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 17:24
Благодарил (а): 426 раз.
Поблагодарили: 421 раз.

Re: Разбор полетов

Сообщение Анахита » 02 авг 2015, 01:04

laysi писал(а):Да перед такими людьми нужно шляпу снимать, а не обвинять...вам и Ладье и тебе Анахита удаёца ВСКОЛЫХНУТЬ, поднять назревший вопрос...и вместо того, что б решать этот вопрос, вы занимаетесь личными мстюльками...

Читаю понемногу тему))) мне кажется у меня уже лучше получается не просто поднять назревший вопрос, но и двинуться в сторону решения, или хотя бы конструктивного разговора...
"Радость-это кровь, духовная пища и жизнь души, все вместе взятое."
" Бегущая с волками" Кларисса Пинкола Эстес
Аватара пользователя
Анахита
****************
****************
 
Сообщения: 11444
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 17:24
Благодарил (а): 426 раз.
Поблагодарили: 421 раз.

Re: Разбор полетов

Сообщение Анахита » 02 авг 2015, 01:16

Здесь вопрос мне задавался, что сделал бы священник будь он модератором тогда в теме сокровенное...я не буду отвечать за священника...я скажу что сделала бы я...в моей жизни было много этапов власти в моих руках... ...скорее всего я бы поступила еще жестче... :sad:
"Радость-это кровь, духовная пища и жизнь души, все вместе взятое."
" Бегущая с волками" Кларисса Пинкола Эстес
Аватара пользователя
Анахита
****************
****************
 
Сообщения: 11444
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 17:24
Благодарил (а): 426 раз.
Поблагодарили: 421 раз.

Re: Разбор полетов

Сообщение Анахита » 02 авг 2015, 01:27

Очень неплохо написано...

Чувства и эмоции отражают наше отношение к какому либо событию или человеку, причем эмоции - это непосредственная реакция на что-либо, на животном уровне, а чувства - больше продукт мышления, переживания, накопленного опыта и т.д.

Итак, какие бывают чувства и эмоции?

Давайте для начала разберемся, зачем важно четко осознавать и понимать те чувства, эмоции, которые мы испытываем. Эмоции дают нам обратную связь на происходящее и позволяют понять, что мы делает правильно и целесообразно, а в чем ошибаемся и нужно делать иначе.

Эмоции дают нам информацию о насущных потребностях и, осознав их, т.е. называя “по имени”, давая себе право на любую эмоцию, мы понимаем, что происходит в реальности. Если нас что-то не устраивает, мы можем поискать конструктивный способ решения проблемы. Если нет возможности немедленно изменить ситуацию в свою пользу - то способны избавиться (выпустить) от негативных эмоций социально допустимым путем.
Польза положительных эмоций понятна всем. Хотя мало кто может поспорить с утверждением Томаса Джефферсона в Декларации независимости о том, что стремление к счастью — достойная цель, мало кто может объяснить в чем конкретно заключается польза положительных эмоций. Изначально эмоции были "задуманы" природой для приспособления к реальности. Переживая положительные эмоции в тех или иных обстоятельствах, мы закрепляем в памяти желательные виды поведения, т.е. те, которые приносят удовлетворение, чувство благополучия, успеха, доверия к миру, и т.д.

Радость подталкивает к игре, интерес — к исследованию, удовлетворение — к наслаждению, а любовь снова и снова порождает все эти побуждения. В данном случае достоинство положительных эмоций заключается в том, что они позволяют лучше понимать мир и себя, заставляя нас творчески относиться к жизни, проявлять любознательность и больше общаться с людьми. Положительные эмоции создают наши личные ресурсы. Хотя эмоции сами по себе недолговечны, они могут оказывать на нас продолжительное влияние спустя значительное время после того, как мы ее испытали. В моменты кризиса или неудачи мы можем мысленно вернуться в моменты прошлого, когда мы были счастливы, и получить порцию положительных эмоций и позитивного опыта для решения текущих неприятностей.


В чем же польза отрицательных эмоций?

•Отрицательные эмоции мотивируют решать насущные проблемы, менять то, что нас не устраивает. Страх необходим для выживания и сохранения безопасности. Чувство вины побуждает к сотрудничеству. Гнев мотивирует поиск справедливости, когда нас обманули или поступили с нами непорядочно. В состоянии гнева мы можем отстаивать наши принципы, даже если немедленная выгода от этого незначительна.
•Отрицательные эмоции доносят до нас важную информацию, и поэтому иногда они даже превосходят положительные эмоции по полезности. Печаль сигнализирует о потере, страх — об угрозе, а гнев предупреждает о недостойном поступке.
•Отрицательные эмоции помогают нам учиться. Мы постоянно оцениваем ситуации, в которых оказываемся. Отрицательные эмоции показывают, что у нас есть проблема, и часто заставляют нас думать, чтобы найти решение проблемы. Благодаря отрицательным эмоциям мы накапливаем интересующую нас информацию и что-то меняем в нашем подходе к решению проблем.
"Радость-это кровь, духовная пища и жизнь души, все вместе взятое."
" Бегущая с волками" Кларисса Пинкола Эстес
Аватара пользователя
Анахита
****************
****************
 
Сообщения: 11444
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 17:24
Благодарил (а): 426 раз.
Поблагодарили: 421 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Странное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Claude [Bot] и гости: 0