18+
Поздравления
Поздравляем
cosmokolob
cosmokolob

Разбор полетов

странные вещи

Модератор: laysi

Re: Разбор полетов

Сообщение marvin » 28 апр 2016, 04:49

Auschauts писал(а):у А.Коржибского (если не читал) , есть такой пример: налей воду в три ведра , и чтобы в одном была горячая, во втором тёплая, а в третьем холодная...и вначале опусти одну руку в ведро с горячей водой, а вторую с холодной, а потом помести эти обе руки в ведро с тёплой водой...вот и вся чувствительность!! для той руки которая была в горячей воде -- эта покажется холодной , а для той руки которя была в холодной воде -- эта будет казаться горячей...так ГДЕ КРИТЕРИЙ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ О КОТОРОЙ ТЫ ГОВОРИШЬ? о каком ТОНКОМ ты говоришь ? и ЧТО ты пытаешься воспринимать таким образом?
А чтобы утверждать нечто и с какой-то степенью уверенности, нужно исследовать это экспериментальным путём и не единожды..и не тобой одним... :-?

Так критерия и быть не может.
Может быть только статистически достоверное предположение, выведенное из множества эмпирических опытов наблюдений.
Как пример, на тонкой кинестетике наблюдаем некое "ощущение Х", отмечаем это, также отмечая контекст и влияния в рамке времени, доступной для удержания в памяти (до и после), допуская, что "ощущение Х" не просто и не на пустом месте, а является проявлением чего-то, что не наблюдаемо непосредственно, но подчинено причинно-следственным связям. Делаем это КАЖДЫЙ раз, когда замечаем "ощущение Х" внимательно сличая контексты, и вдруг - о чудо! обнаруживаем, что КАЖДЫЙ РАЗ когда испытывается "ощущение Х" в контексте присутствует "элемент У". На основе этого создаем гипотезу: в то время, как совершенно неизвестно что и как порождает "ощущение Х", тем не менее с существенной и статистически обоснованной вероятностью можно судить, что есть во внутреннем мире нечто, что способно воспринимать "элемент У" и реагировать на него "ощущением Х", а значит - обладает восприятием, логикой, сознанием в конце концов! А если учесть, что я сам (наблюдающий это) ГАРАНТИРОВАННО не создавал "ощущения Х" и вообще не отбивал и не имел даже близко возможности знать о том, что присутствует "элемент У", то это вообще сказка, вот оно - непознанное, внутреннее, эзотерическое, неописуемое и непостижимое умом кроме как через косвенные признаки ХЗ что!
Я не просто говорю абстрактно, я описываю реально ощущаемое "ощущение Х" в реальном режиме времени, относительно которого есть существенный повод утверждать, что оно сопровождает присутствие "элемента У", который вообще никак не проявляется, так как он просто ненаблюдаем любым из доступных уму каналов восприятия.
marvin

Сообщение Dora » 28 апр 2016, 05:00

Auschauts писал(а):( Дора №2)

Auschauts писал(а):всё. я защитилась. я в домике..

- только непонятно, почему Вы защищаетесь мной, моим ником. Неужели своих собственных сил, благородства и умений на защиту своего "домика" не хватает.
Dora

Сообщение Auschauts » 28 апр 2016, 05:01

marvin писал(а):
Auschauts писал(а):у А.Коржибского (если не читал) , есть такой пример: налей воду в три ведра , и чтобы в одном была горячая, во втором тёплая, а в третьем холодная...и вначале опусти одну руку в ведро с горячей водой, а вторую с холодной, а потом помести эти обе руки в ведро с тёплой водой...вот и вся чувствительность!! для той руки которая была в горячей воде -- эта покажется холодной , а для той руки которя была в холодной воде -- эта будет казаться горячей...так ГДЕ КРИТЕРИЙ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ О КОТОРОЙ ТЫ ГОВОРИШЬ? о каком ТОНКОМ ты говоришь ? и ЧТО ты пытаешься воспринимать таким образом?
А чтобы утверждать нечто и с какой-то степенью уверенности, нужно исследовать это экспериментальным путём и не единожды..и не тобой одним... :-?

Так критерия и быть не может.
Может быть только статистически достоверное предположение, выведенное из множества эмпирических опытов наблюдений.
Как пример, на тонкой кинестетике наблюдаем некое "ощущение Х", отмечаем это, также отмечая контекст и влияния в рамке времени, доступной для удержания в памяти (до и после), допуская, что "ощущение Х" не просто и не на пустом месте, а является проявлением чего-то, что не наблюдаемо непосредственно, но подчинено причинно-следственным связям. Делаем это КАЖДЫЙ раз, когда замечаем "ощущение Х" внимательно сличая контексты, и вдруг - о чудо! обнаруживаем, что КАЖДЫЙ РАЗ когда испытывается "ощущение Х" в контексте присутствует "элемент У". На основе этого создаем гипотезу: в то время, как совершенно неизвестно что и как порождает "ощущение Х", тем не менее с существенной и статистически обоснованной вероятностью можно судить, что есть во внутреннем мире нечто, что способно воспринимать "элемент У" и реагировать на него "ощущением Х", а значит - обладает восприятием, логикой, сознанием в конце концов! А если учесть, что я сам (наблюдающий это) ГАРАНТИРОВАННО не создавал "ощущения Х" и вообще не отбивал и не имел даже близко возможности знать о том, что присутствует "элемент У", то это вообще сказка, вот оно - непознанное, внутреннее, эзотерическое, неописуемое и непостижимое умом кроме как через косвенные признаки ХЗ что!
Я не просто говорю абстрактно, я описываю реально ощущаемое "ощущение Х" в реальном режиме времени, относительно которого есть существенный повод утверждать, что оно сопровождает присутствие "элемента У", который вообще никак не проявляется, так как он просто ненаблюдаем любым из доступных уму каналов восприятия.

мало данных ... что за "У"?
а ты пробовал от обратного? т.е. появляется ощущение, ты его гасишь чем-то (чем именно..определяешь тестовым способом..например: алкоголь, анестетик, транквилизатор, холодный душ, физ. нагрузка и т.п.) и наблюдаешь за "У" и за своей реакцией на "У"... будет ещё пища для размышлений и выводов, но уже в другом ракурсе... :-?
Auschauts

Сообщение Auschauts » 28 апр 2016, 05:02

Dora писал(а):

- только непонятно, почему Вы защищаетесь мной, моим ником. Неужели своих собственных сил, благородства и умений на защиту своего "домика" не хватает.

вы не в теме... :-?
и как обычно, с одним пафосом..
Auschauts

Сообщение marvin » 28 апр 2016, 05:03

Auschauts писал(а):и все твои изыскания базируются видимо на этом определении, т.к. оно и есть твоя цель...не мог бы ты мне его сформулировать?

Нет, в этих словах нарушена последовательность причин и следствий.
У меня нет цели как и нет определения, которое сформулировано в понятийной системе, которую использует ум, или же сконструировано им же. Я могу попытаться перевести это на словесный язык, конечно.
Я, как и все нормальные эзо(или шизо)терики имел некие убеждения, концепции, знания, которые так или иначе выстраивали понятийное облако вокруг термина "духовное развитие". Но, поскольку моя практика основана на наблюдении с вектором внутрь, я не смог не заметить (хотя это почти невозможно, тем более - для таких умных как я), что я УЖЕ нахожусь в некоем процессе, который имеет отношение к термину "духовное развитие", но практически во всем противоречит ему в плане того смысла, который я в этот термин на тот момент вкладывал. Мне, естественно, стало жутко, а потом - жутко интересно и я продолжил внимательное наблюдение за этим, пытаясь понять что происходит через проявления (нормальный подход к "черным ящикам" - есть нечто ХЗ что, как узнать что это, если внутрь нельзя проникнуть? наблюдать за проявлениями). Как оказалось, действительно, есть процесс, в котором я принимаю участие, но этот процесс не задуман мной (тем, кто наблюдает), не отражает мои мнения и убеждения о том, что такое "духовное развитие" и каким оно должно быть, но имеет очень четко наблюдаемые закономерности и тенденции, которые я могу объяснить только через привлечение терминов "намерение" и "цель".
На сейчас моя цель состоит в познании этой цели и в том, чтобы стать осознанным участником этого процесса, повысив таким образом его эффективность. Чисто по приколу это требует от меня систематично выхода далеко за рамки нормального, привычного, комфортного или даже достижимого для меня, зачастую - даже немыслимого, хотя не всегда, некие процессы, которые я запуская по своему "разумению" наоборот - упираются в жесткие рамки с "другой стороны", что я встречаю приблизительно вот такой реакцией: :shock:
marvin

Сообщение marvin » 28 апр 2016, 05:06

Auschauts писал(а): Естественно. В тоже время ты решила некую задачу с неким неизвестным ОДНИМ вариантом, который безальтернативен: Дора N2.
А еще какие есть варианты?

я не решала задачу, а обозначила некий "феномен" ...
или ты не знаешь, что такое эмоциональное манипулирование? оно же эмоциональное НЛП..и никогда за ней этого отточеного навыка не замечал? :roll:

Минуточку, есть феномен, стоит задача - дать ему определение, ты ее решила в одном и только одном ключе: я есть аналогом Доры, под номером 2. Дальше - возвращаемся к твоему описанию задач по математике и вариантов решения, дающих разные перспективы: да, КАК ВАРИАНТ я есть ДораN2. Какие есть еще варианты?
marvin

Сообщение marvin » 28 апр 2016, 05:11

Auschauts писал(а):мало данных ... что за "У"?

Какая разница?
Я показываю методологию, практику, подход.
А что за "У" - это вторично и несущественно.
Сравни волну и корпускулу? Вода везде где-то разная, а волны - одинаковые.
Auschauts писал(а):а ты пробовал от обратного? т.е. появляется ощущение, ты его гасишь чем-то (чем именно..определяешь тестовым способом..например: алкоголь, анестетик, транквилизатор, холодный душ, физ. нагрузка и т.п.) и наблюдаешь за "У" и за своей реакцией на "У"... будет ещё пища для размышлений и выводов, но уже в другом ракурсе... :-?

Конечно, я же практик!
Все из перечисленного, много раз.
Никакой разницы или влияния, кроме как притупления ощущений после некоей пороговой дозы травы (то есть - вносится изменение не в причинно-следственную связь, а в способность воспринимать ощущение), потом все возвращается.
marvin

Сообщение Dora » 28 апр 2016, 05:22

Auschauts писал(а):
Dora писал(а):

- я не с пафосом, а с претензией.

Обходитесь своими собственными силами для защиты своего "домика", не прибегая к чужим никам, к чужой личности, - это будет благородно, честно, правильно, раз уж Вы претендуете на статус *знающего* или хотя бы заинтересованного в духовном развитии.
Dora

Сообщение marvin » 28 апр 2016, 05:30

Dora, давай поменяемся? Я буду Марвин #1, а ты - Марвин #2?
marvin

Сообщение Dora » 28 апр 2016, 05:34

marvin, вот не против, дык не могу ж... я ж Арменка уже, бывший муж Эйи... :-?
Dora

Сообщение Флейта » 28 апр 2016, 06:50

marvin писал(а):Измените "им" на "нам", в некоторых ситуациях четко прослеживается, что для вас поднимание пластов - лишнее и вам просто не надо.

Принимается, марвин. :)
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение marvin » 28 апр 2016, 06:55

Флейта писал(а):
marvin писал(а):Измените "им" на "нам", в некоторых ситуациях четко прослеживается, что для вас поднимание пластов - лишнее и вам просто не надо.

Принимается, марвин. :)

Спасибо!
marvin

Сообщение Fokusima » 28 апр 2016, 07:08

Фрогги сказал:

- я тебе найду с пяток цитат из Хоссе, где он не только оскорблял, но и проклинал и запугивал своих собеседников. Найдёшь ли ты у меня аналогичные?

Дай угадаю.. Этим собеседником был конечно..ты ...

Ты еще хуже.. Водоплавающее..
Ты лезешь по всем темам со своим оффтопом.. переходя на личное в 100 случаях из 100..
Просто тупо троллишь и провоцируешь.. Со своими "идиотскими ха-ха-аха-ха"
И ничем другим ты на форуме не занимаешься..

Ты просто ха-ха-ахаха- тролль..
Назовём это: Жизненная Позиция..
И вручим тебе Почетную Бумажную Саблю...
Маши дальше..
Fokusima

Сообщение Auschauts » 28 апр 2016, 09:16

marvin писал(а):
Auschauts писал(а):и все твои изыскания базируются видимо на этом определении, т.к. оно и есть твоя цель...не мог бы ты мне его сформулировать?

Нет, в этих словах нарушена последовательность причин и следствий.
У меня нет цели как и нет определения, которое сформулировано в понятийной системе, которую использует ум, или же сконструировано им же. Я могу попытаться перевести это на словесный язык, конечно.
Я, как и все нормальные эзо(или шизо)терики имел некие убеждения, концепции, знания, которые так или иначе выстраивали понятийное облако вокруг термина "духовное развитие". Но, поскольку моя практика основана на наблюдении с вектором внутрь, я не смог не заметить (хотя это почти невозможно, тем более - для таких умных как я), что я УЖЕ нахожусь в некоем процессе, который имеет отношение к термину "духовное развитие", но практически во всем противоречит ему в плане того смысла, который я в этот термин на тот момент вкладывал. Мне, естественно, стало жутко, а потом - жутко интересно и я продолжил внимательное наблюдение за этим, пытаясь понять что происходит через проявления (нормальный подход к "черным ящикам" - есть нечто ХЗ что, как узнать что это, если внутрь нельзя проникнуть? наблюдать за проявлениями). Как оказалось, действительно, есть процесс, в котором я принимаю участие, но этот процесс не задуман мной (тем, кто наблюдает), не отражает мои мнения и убеждения о том, что такое "духовное развитие" и каким оно должно быть, но имеет очень четко наблюдаемые закономерности и тенденции, которые я могу объяснить только через привлечение терминов "намерение" и "цель".
На сейчас моя цель состоит в познании этой цели и в том, чтобы стать осознанным участником этого процесса, повысив таким образом его эффективность. Чисто по приколу это требует от меня систематично выхода далеко за рамки нормального, привычного, комфортного или даже достижимого для меня, зачастую - даже немыслимого, хотя не всегда, некие процессы, которые я запуская по своему "разумению" наоборот - упираются в жесткие рамки с "другой стороны", что я встречаю приблизительно вот такой реакцией: :shock:

а с чего ты взял что этот процесс имеет отношение именно к этому термину..-- "духовное развитие"? потому что тебе так хочется ?
"чёрный ящик" -- это когда известно что на входе и что на выходе и по "метаморфозам" выходящего относительно входящего строются гипотезы о процессахх "чёрного ящика"....поэтому пример не корректный...ты не в курсе что у тебя "на входе" , как и не в курсе "что на выходе"...

marvin писал(а):
Auschauts писал(а): Естественно. В тоже время ты решила некую задачу с неким неизвестным ОДНИМ вариантом, который безальтернативен: Дора N2.
А еще какие есть варианты?

я не решала задачу, а обозначила некий "феномен" ...
или ты не знаешь, что такое эмоциональное манипулирование? оно же эмоциональное НЛП..и никогда за ней этого отточеного навыка не замечал? :roll:

Минуточку, есть феномен, стоит задача - дать ему определение, ты ее решила в одном и только одном ключе: я есть аналогом Доры, под номером 2. Дальше - возвращаемся к твоему описанию задач по математике и вариантов решения, дающих разные перспективы: да, КАК ВАРИАНТ я есть ДораN2. Какие есть еще варианты?

марвин, чё ты от меня хочешь?
я не ищу разных перспектив ..мне они не нужны...
мне достаточно прервать контакт с таким человеком...т.к. мне от него НИЧЕГО не надо.!

marvin писал(а):
Auschauts писал(а):мало данных ... что за "У"?

Какая разница?
Я показываю методологию, практику, подход.
А что за "У" - это вторично и несущественно.
Сравни волну и корпускулу? Вода везде где-то разная, а волны - одинаковые.
Auschauts писал(а):а ты пробовал от обратного? т.е. появляется ощущение, ты его гасишь чем-то (чем именно..определяешь тестовым способом..например: алкоголь, анестетик, транквилизатор, холодный душ, физ. нагрузка и т.п.) и наблюдаешь за "У" и за своей реакцией на "У"... будет ещё пища для размышлений и выводов, но уже в другом ракурсе... :-?

Конечно, я же практик!
Все из перечисленного, много раз.
Никакой разницы или влияния, кроме как притупления ощущений после некоей пороговой дозы травы (то есть - вносится изменение не в причинно-следственную связь, а в способность воспринимать ощущение), потом все возвращается.

в том то и дело, что твоя методология и подход годятся только для тебя , чтобы ты смог сделать свои какие-никакие выводы, ....

научным его не назовёшь.. :mrgreen:

Dora писал(а):
Auschauts писал(а):
Dora писал(а):

- я не с пафосом, а с претензией.

Обходитесь своими собственными силами для защиты своего "домика", не прибегая к чужим никам, к чужой личности, - это будет благородно, честно, правильно, раз уж Вы претендуете на статус *знающего* или хотя бы заинтересованного в духовном развитии.

Дора, вы ВСЕГДА исключительно с претензией... :mrgreen:
а я не претендую на статус *знающего* и тем более заинтересованного в "духовном развитии"...
так почему я должна соответствовать вашему пониманию о "благородстве", "честности" и "правильности"...? :mrgreen:, Марвин №2.
Auschauts

Сообщение marvin » 28 апр 2016, 09:43

Auschauts, видишь ли... У меня все меньше и меньше желания общаться с людьми, которые настроены негативно, на критику и отрицание. Найти изъян можно во всем, тем более - высказанном словами, для этого не нужно особых усилий, а вот услышать и понять... Даже при стремлении понять другого нужно затратить массу энергии на достижение взаимопонимания, а если одна сторона находится жестко в режиме "давай найдём где у тебя несостыковочка?", то просто не хочется больше тратить энергию и время.
Если не возражаешь, мы продолжим когда тебе не нужно будет выискивать изъяны и несостыковки в сказанном мной и говорить категорично и оценочно как единственно возможное твоё участие в диалоге?
marvin

Сообщение Auschauts » 28 апр 2016, 10:16

marvin писал(а):Auschauts, видишь ли... У меня все меньше и меньше желания общаться с людьми, которые настроены негативно, на критику и отрицание. Найти изъян можно во всем, тем более - высказанном словами, для этого не нужно особых усилий, а вот услышать и понять... Даже при стремлении понять другого нужно затратить массу энергии на достижение взаимопонимания, а если одна сторона находится жестко в режиме "давай найдём где у тебя несостыковочка?", то просто не хочется больше тратить энергию и время.
я же тебе сразу сказала, что мне не интересно с тобой общаться ...и именно по причине того, что мои попытки навести ясность в понимании и чёткость в формулировках воспринимаются тобой как "негативный настрой на критику"..

marvin писал(а):Если не возражаешь, мы продолжим когда тебе не нужно будет выискивать изъяны и несостыковки в сказанном мной и говорить категорично и оценочно как единственно возможное твоё участие в диалоге?

хорошее предложение...
когда мне захочется "поплавать" в эмоциях и чувственной рефлексирующей неопределённости..я буду иметь ввиду, что есть такой Марвин, с которым можно пообщаться на одной волне...
Auschauts

Сообщение marvin » 28 апр 2016, 10:26

Auschauts, договорились.
Замечу только, что с 50% степенью вероятности можно утверждать, что твой негативный настрой на критику воспринимается тобой как попытки навести ясность в понимании и четкость в формулировках.
marvin

Сообщение Auschauts » 28 апр 2016, 10:33

marvin писал(а):Auschauts, договорились.
Замечу только, что с 50% степенью вероятности можно утверждать, что .....

вот, вот...
теория вероятностей..-- неопределённость..
это твоя стихия... ;)
Auschauts

Сообщение marvin » 28 апр 2016, 10:34

Auschauts писал(а):
marvin писал(а):Auschauts, договорились.
Замечу только, что с 50% степенью вероятности можно утверждать, что .....

вот, вот...
теория вероятностей..-- неопределённость..
это твоя стихия... ;)

Нет, это базовая математика, даже арифметика.
Скажи, если два человека имеют противоположные мнения по некоему поводу, какова вероятность того, что один из них прав?
marvin

Сообщение Levis » 28 апр 2016, 10:41

Жизнь, Ваня, это не математика и в ней возможно, что два противоположных утверждения верны.

Да и в математике так бывает, так в геометрии Лобачевского параллельные пересекаются...
Levis
Супермодератор
Супермодератор

Пред.След.