Разбор полетов

странные вещи. хижина отшельника.

Модератор: laysi

Re: Разбор полетов

Сообщение Флейта » 24 июл 2020, 07:38

laysi писал(а):Угу...ну переучись хохотать...ну или плакать...это шаблон эмоций...в

Меняясь внутренне - меняются и внешние эмоциональные проявления. Потому хохот - это не просто хохот. Это может быть открытый чистый смех, без всяких вульгарных и пошлых примесей, неприятно режущих слух: в виде ехидства, стеба, насмешек..., меняющих не только звучание смеха, но и мимику смеющегося. Если человек увидел эту пошлость и вульгарщину в себе, значит, сможет, при наличии намерения, освободиться от них, как от налипших нечистотах, ограничивающих его свободу.

laysi писал(а): ...скажи...если ты пукнешь при всех...при тех кто для тебя очень значимы...ну или бливанёшь...то потом пойдёшь это прорабатывать...м?...типа физиологию надо переучить...а то как то ну не комильфо...

Физиологию не переучишь, а вот "не комильфо" от физиологических проявлений вполне можно научиться заменять на "комильфо", а в дальнейшем и изначально реагировать иначе, раскрепостившись внутренне, перестав быть рабом обстоятельств и всего прочего..., вписанного в подсознание в виде негативной программы реагирования.
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Незнайка » 25 июл 2020, 09:43

Незнайка писал(а):
хотя не все осознают, что играют..

Levis писал:
Не, я не играю.

И я осознаю что я делаю и почему.

Левис, спасибо за искренний ответ, хотелось еще раз про игру... это жизнь, которая воспринимается всерьез, что ты и отметил, но когда уже бывают осознающие/растождествленные(сознание видит, что не является телом) моменты, и видит протекание жизни, как само собой происходящее, то жизнь воспринимается иначе, некоторые или те, кто увидел со стороны, как бы, то, что происходит, называют это игрой... левисы, незнайки и иже с ними, все они не знают пока еще истинного... пусть слово "истинное" не напрягает, но когда левисы/незнайки и иже с ними это увидят и осознают, приходит понимание и осознание, что вся жизнь просто происходит... как бы ты к левису косвенное отношение имеешь... в этом случае еще говорят, что без тебя левис не мог бы быть... или левис, это точка в сознании..., пока жизнью проживается левисы/незнайки.., ты, как не левис, лишь наблюдаешь... это то, что хотелось расширить в понимании..., может кому-то необходимо еще, кроме незнайки, которая изъявила желание рассказать, что ей на сейчас понятно...)
"...различие между внешним и внутренним возникает лишь в уме..."
Незнайка

Благодарил (а): 739 раз.

Сообщение Levis » 26 июл 2020, 13:25

Незнайка писал(а):приходит понимание и осознание, что вся жизнь просто происходит...
Возможно, но к чему эти теоретизирования? Вот прямо сейчас я честен и никем не притворяюсь и ни за кого другого себя не выдаю. Да, вероятно я ошибаюсь и знающий может видеть это как игру. А с моей же кочки игры нет...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 92 раз.

Сообщение Незнайка » 26 июл 2020, 15:33

Levis :).. это было дополнение/пояснение/разъяснение к сказанному ранее, … еще вместо игры употребляют.. слово "сон"...)
Levis писал(а):А с моей же кочки игры нет...

хорошо)
Незнайка

Сообщение Levis » 26 июл 2020, 15:37

Пусть будет сон, у меня нет возражений...

Просто все эти теории и теоретики не говорят о том, что собственно следует из того, что они, де, понимают что это сон и поэтому ... А далее пшик.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Незнайка » 26 июл 2020, 15:48

ммм..а что ты хочешь про далее … сон... ты смотришь сон...,этот сон, есть мир и он видится с загланой ролью Левисом, в нем есть и другие персонажи, они тоже ощущают себя как бы заглавной ролью, то есть, каждый, как бы, в главной роли, потому что вжился и видит, что он в этом сне, а не сон/игра наблюдается... тут отличие лишь в одном, кто растождествлен, тот видит, что есть сон/игра персонажей, а тот кто отождествлен - тому так не видится/не воспринимается... разница в восприятии..., а персонаж, как незнайка и тыды, они продолжают видится так же отождествленному... растождествленный не привязан к персонажу, потому что он не этот персонаж, а лишь наблюдает...
, но он и боль может чувствовать и радость посредством тела своего бывшего , скажем так, персонажа, но ни боль ни радость к нему не относятся... понимаешь? ..
и еще.. про отличие... когда ты растождествлен, ты понимаешь, что это была игра/сон Одного... и этот Один, ты и есть.., под "ты" подразумевается - все персонажы...
Незнайка

Сообщение Levis » 26 июл 2020, 15:59

Незнайка писал(а): персонажа, но ни боль ни радость к нему не относятся... понимаешь? ..
Что из этого следует? Любое учение даёт инструмент и цель типа что и как делать, чтобы получить что-то в итого.

Из этих постулатов что следует? Как нужно жить и относиться к проживаемому сну или игре?
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Незнайка » 26 июл 2020, 16:06

это на усмотрение каждого, кто что из этого выносит..., кому-то вообще никак и мимо, кто-то заинтересовывается и начинает в этом направлении, по началу, мыслить..., вот Левис задал хороший вопрос, на мое восприятие, про относиться... ты наблюдай и думай не как о себе-Левисе, а как о персонаже, который к тебе не имеет отношения.., поэкспериментируй такое восприятие "не себя"...
Незнайка

Сообщение Levis » 26 июл 2020, 16:24

Незнайка писал(а):поэкспериментируй такое восприятие "не себя"...
Зачем? Какая цель? Те кто так давно делают,что приобрели? Чего достигли? Что умеют ДЕЛАТЬ?
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Незнайка » 27 июл 2020, 13:37

чтобы быть, а не казаться.... быть тем, что ты есть, а не быть тем, чем ты не являешься, с чем отождествлен.. ты же искренне считаешь, что ты Левис, у которого жена, дети и т.д... как у большинства...
Незнайка

Сообщение Lever » 27 июл 2020, 13:50

Сообщение удалено...ибо нарушает все мыслимые правила форума...да и вообще не несёт хоть какой то смысловой нагрузки.
Отрешённый, с лёгкой душой, я проскочу мимо Орла, чтобы стать свободным...
ДИСА: Делай только то, что Ты действительно хочешь

Мой форум: http://bmcsoft.ru/forum
Lever
Администратор
Администратор

Благодарил (а): 947 раз.

Сообщение Levis » 27 июл 2020, 15:03

Незнайка писал(а):быть тем, что ты есть, а не быть тем, чем ты не являешься, с чем отождествлен.. ты же искренне считаешь, что ты Левис, у которого жена, дети и т.д... как у большинства...
Вот стал и что дальше? Мне не нужно заботиться о хлебе насущном для себя и тех, кого до этого осознания я считал нуждающимися в моей заботе?

Всё же просто - последовательно ответьте на заданные мною вопросы и не мне, а себе. И станет понятно кому и зачем вообще это нужно и нужно ли это тебе...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Незнайка » 27 июл 2020, 16:28

да ты уже есть тем, чем хочешь стать, лишь отождествлен с .. телом Левис…..
Левис, когда произойдет растождествление.. с телом.. таких нападок.., как Левер проявляет к окружающему миру, попросту не случится.., и те вопросы, которые задает Левис, они попросу не возникают.., нет им места в таком восприятии мира...) Спасибо, Левис, за диалог..)
Незнайка

Сообщение Levis » 27 июл 2020, 16:35

В котором ты так и не ответила ни на один вопрос.

Смыла в это диалоге я не увидел.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Незнайка » 27 июл 2020, 17:04

в материальном мире смысл есть во всем, даже если ты его не видишь... ну хотя бы на один вопрос, с твоей кочки, как Левис выразился, был дан ответ...
Незнайка

Сообщение Владимир Есаков » 27 июл 2020, 21:37

Быть тем, кем не являешься :)?
Это из области морали, а не философствований. Мож так, мож эдак.
Разтождествление, Незнайка, в твоих устах выразилось, на мой взгляд, уж, шибко многозначительным.
Хотел сразу ответить, с настроением разве чуть мягчее чем у Андрея в посте.
Разтождествленный в плену разтождествленя. Иначе теряется связность. Возврат не осуществиться в тело. Ведь тело-то, личность, всё равно какими станут :)
Разтождествление распространенное в жизни почти любого человека явление.
Когда ты, Сергей, погружаешься в предмет твоей деятельности, на микросхему например, смотришь, ты из тела сознание перемещается в предмет наблюдения. Ни о жене, детях, и прочее дум нет.
О деле и задаче представления. Тело забыто. Только нематериальная сторона вопроса. Который имеет материальное отражение, починить что-то, спаять, смазать, но операция внимания осуществляется по отношению к нематериальному предмету. Хоть бы и воображаемому.
Разтождествление осознанное, осознаваемое, это другое дело.
Как раз в работе с эмоциями очень нужное.
В этом процессе разтождествление представляет собой наблюдение своих проявлений (энергетических (психических) и физических (материальных, телесных)), и обращение с ними словно не с собой. А с вещами сторонними.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 414 раз.

Сообщение Levis » 28 июл 2020, 10:39

Незнайка писал(а):в материальном мире смысл есть во всем, даже если ты его не видишь...

Конечно и более того, мы рождаемся в нём и нам отключают память о том, кто мы есть на самом деле. И чем лучше это знание закрыто,тем эффективнее проживание и выполнении той цели, для которой мы воплащены.

Вспоминая же об этом мы отдаляемся от выполнения цели текущей жизни. Я сколь угодно могу быть поглощён в любые исследования и работу и быть далёким от этого мира, но кто-то наступит мне на ногу и причинит боль, как я тут же вернусь в ЗиС. Для этого мы тут. Тело это инструмент познания материального мира и отбрасывать его как мешающее для осознания себя "реальным" грубая ошибка.

Если ответить на все вопросы, что я задал и не мне, а себе, то эта ошибка станет очевидной.

Такое направление мысли не привносит в реальную жизнь пользы. Быть может лишь тем, кто слишком сильно вовлечён в поток своих эмоций такие мысли дадут возможность стать чуть реальнее, чуть уместнее в текущем воплощении...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение laysi » 28 июл 2020, 11:01

Флейта писал(а):Потому хохот - это не просто хохот.

Вот ты сама и ответила - ибо эмоция = это физиологическое проявление...Физиологию не переучишь, а вот "не комильфо" от физиологических проявлений вполне можно научиться заменять на "комильфо", а в дальнейшем и изначально реагировать иначе, раскрепостившись внутренне, перестав быть рабом обстоятельств и всего прочего..., вписанного в подсознание в виде негативной программы реагирования.

Почему ТЕБЯ так беспокоит какой то там СМЕХ???...да потому, что это ЗАВИСИТ, а не смеются ли над тобой ЛИЧНО?...смех над личностью - это возбуждение ЭГО...эго слишком статусно, что бы допустить в адрес личности даже насмешку...даже простая улыбка над личностью, СТАТУСОМ трактуется как оскорбление и унижение...эго не может допустить, что бы личное положение скатилось вниз...пусть это даже иллюзорно...даже иллюзий не допускает.

Именно от этого уже даются внутренний ОЦЕНКИ внешним физиологическим проявлениям...и теперь смех переводится автоматом в хохот с упрёками и нравоучениями, типа - это может быть открытый чистый смех, без всяких вульгарных и пошлых примесей, неприятно режущих слух: в виде ехидства, стеба, насмешек..., это всего лишь оценки ТВОЕГО эго...не более...мало того смех в реальности может оцениваться лишь с позиции искренности или фальшивости...других оценок в реальности просто НЕТ.

И внимание ты уделяешь...такое пристальное лишь эмоции смеха...тебя мало заботит рыдания, испуг или удивление...ибо они не угрожают твоему эго.
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi
Ган
Ган

Сообщение Флейта » 28 июл 2020, 12:58

laysi писал(а):Вот ты сама и ответила
Поделилась мнением. Вопросов я не задавала, чтобы отвечать.))

laysi писал(а):Почему ТЕБЯ так беспокоит какой то там СМЕХ???...да потому, что это ЗАВИСИТ, а не смеются ли над тобой ЛИЧНО?...с

Мы смотрим на одно и то же, в данном случае на хохот, но с разных ракурсов. Лайси смотрит на то, кого и что беспокоит и по какой причине, а Флейта рассматривает хохот с позиции внутреннего состояния хохочущего, а именно, свободен ли он от своих внутренних демонов или пребывает в подчинении у них. Подробнее не буду, ты и так поймёшь эту мысль.
Более внимательный читатель сообщения Флейты выше, заметил бы, что её внимание акцентируется именно на том, чтобы САМОМУ не быть/выйти в/из рабств(е, а), а не на том, чтобы строить кого-то под себя из-за беспокойства/ боязни быть обсмеянной.
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Levis » 28 июл 2020, 13:57

Флейта писал(а):Более внимательный читатель сообщения Флейты выше, заметил бы, что её внимание акцентируется именно на том, чтобы САМОМУ не быть/выйти в/из рабств(е, а), а не на том, чтобы строить кого-то под себя из-за беспокойства/ боязни быть обсмеянной.
Но будучи ещё более внимательным laysi заметил почему именно Ваш взгляд таков.
Levis
Модератор
Модератор

Пред.След.