Почему мы становимся христианами?

странные вещи. хижина отшельника.

Модератор: laysi

Re: Почему мы становимся христианами?

Сообщение Ладья » 24 окт 2014, 15:42

laysi писал(а): Это всё интерпритации...человек сам себя настраивает...

Позволю себе усомниться в этом. Всегда ли "...человек сам себя настраивает" ? Быть может, всё же окружение также накладывает свой отпечаток на настроение человека? Соглашусь, что не на всех одинаковое, многое зависит от уже сложившегося внутреннего наполнения человека, и всё же... если человек окажется на берегу тёплого моря и будет наблюдать плавающих дельфинов или - в ночном лесу и у него на виду произойдёт убийство человека, или, к примеру, собаки... кошки... - разве внешнее не окажет влияния на его настрой? Разве его настроение будет одинаковым в разных условиях? Да, я согласна, что в его "руках" совладать с собой и не впасть в панику, но будет ли он во втором случае испытывать такое же умиротворение как в случае наблюдения за дельфинами?

P.S. Есть такая наука "Фоносема́нтика — направление в лингвистике, предполагающее, что вокальные звуки, фонемы могут нести смысл сами по себе."
Лайси, тебе это ни о чём не говорит?
"Как мыслишь - так и живёшь"
Аватара пользователя
Ладья
****************
****************
 
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Почему мы становимся христианами?

Сообщение Adapter » 24 окт 2014, 16:20

Какой человек, Ладья?
Аватара пользователя
Adapter
****************
****************
 
Сообщения: 6228
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 20:38
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 64 раз.

Re: Почему мы становимся христианами?

Сообщение Ладья » 24 окт 2014, 16:32

Adapter писал(а):Какой человек, Ладья?

Да всё тот же самый, Адаптер, про которого Лайси написал "...человек сам себя настраивает..." :)
"Как мыслишь - так и живёшь"
Аватара пользователя
Ладья
****************
****************
 
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Почему мы становимся христианами?

Сообщение laysi » 14 дек 2015, 23:17

phpBB [video]


Искажение истории.

Вероисповедания

Интересующиеся религиями...особенно языческо-славянской, христианской, мусульманской, иудейской ...просто рекомендую...
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15875
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Re: Почему мы становимся христианами?

Сообщение laysi » 28 ноя 2017, 15:14

Всем кто повёрнут на сексе...кого интересует не сожительство...а жить вместе как одно...рекомендую...

phpBB [video]


А.И. Осипов. Таинство Венчания
phpBB [video]


"Зачем нужно венчание?" - иеромонах Евгений (Ларионов)
phpBB [video]


Владимир Есаков писал(а):А в общем нужно погружаться в тему, изучать и выносить суждение самому.

Володь...а кому это надо?...ты же сам говоришь, что на веру принять, мол, хорошего тебе желает священник... ну кому в голову придёт что священник желает нехорошего?...учитывая что церковь взяла на себя прерогативу правды, истины, добра и бога...у кого в здравом уме возникнет хоть подозрение в обратном?

Владимир Есаков писал(а): Если нет возможности. На веру принять, мол, хорошего тебе желает священник. А если священник совершает зло, как в ролике намекают, проклинает мол, так и ... милость, простить его нужно, неразумного.

Священник совершает обряжение учения, учит сам Христос.


Володь...опять твои домыслы...священник не совершает зло умышленно, или специально...священник не в праве по своему личному усмотрению менять молитвы или хоть какой то текст в ритуале ВЕНЧАНИЯ...кто-то когда-то принял РЕШЕНИЕ, что в ритуале венчания необходим именно этот текст и именно эта молитва...священник свято совершает обряд ТАК, как ему наказали...почему именно этот текст о героях библии ???

Авраам - Ревекка
Исаак - Рахиль
Иаков - Сарра

Мало того...мы уделили немного внимания на Авраам - Ревекка...но ведь желают и ставят в пример не толька их но и Исаак - Рахиль, Иаков - Сарра...а что тебе известно о них?...отправляю тебя не к ролику а библии...к первоисточнику так называемому...
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15875
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Re: Почему мы становимся христианами?

Сообщение Владимир Есаков » 28 ноя 2017, 15:56

По теме в заголовке сначала отвечу.
laysi писал(а):..значит вера зависит от места твоего рождения?...да?
Я считаю зависит от общества, социума, значит связана как голова с телом живого человека. Представителями веры она и распространяется. Они представляют себе как надо жить по этой вере, и распространяют вокруг себя, в своем бытии, свои же представления. Представления могут быть заимствованы, навязаны. Но каким-то образом, обращу на это внимание, разделяемы принявшей их общностью людей.
В представлениях о их общей вере русских и сирийских православных христиан есть разница. Они разделяют учение одного и того же человека чуть, а иногда (в каком-то аспекте) и не чуть, по-разному. Образ принятия идей зависит, как мне представляется, от языка, народа, на который они ложатся. В дальнейшем и представления и язык меняются. И передаются новым поколениям в их современном на том момент времени виде. Образом жизни по данной вере. Образом и образом. Представлениями и их воплощением в быту, бытии человека.
Аватара пользователя
Владимир Есаков
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 6197
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:37
Откуда: Москва и
Благодарил (а): 614 раз.
Поблагодарили: 444 раз.

Re: Почему мы становимся христианами?

Сообщение Владимир Есаков » 28 ноя 2017, 16:46

laysi писал(а):
Владимир Есаков писал(а):А в общем нужно погружаться в тему, изучать и выносить суждение самому.
Володь...а кому это надо?...ты же сам говоришь, что на веру принять, мол, хорошего тебе желает священник... ну кому в голову придёт что священник желает нехорошего?...учитывая что церковь взяла на себя прерогативу правды, истины, добра и бога...у кого в здравом уме возникнет хоть подозрение в обратном?
Каждый наверное знаком с каким-либо кризисом своих внутренних установок принятых в прошлом.
У меня был кризис такой не раз. То безбожником я был непобедимым людьми. То верующим иначе. И постоянно этот кризис подступает... снова и снова требуя своего разрешения. Пересмотра основ представлений о своих основаниях, в качестве человека. Задаешься вопросом, а не обманут ли я сам собой. Не принял ли ложные установки самостоятельного управления своей жизнью в качестве каких-то более правильных. Которые знай раньше, я бы разделил со своей жизнью общими.
Вот, и о друге я написал, что он в части того, что сам проверил, о христианских обычаях речь, уверен в себе. А в остальных частях, доверяет уважаемым людям.
И если кто извне вопрошает его, вопросами искусительными о его доверии, на веру авторитетам принятыми, то ему уже самому приходится разбираться в этих искусительных вопросах. Дабы самому искушенным стать. И ответить так. Как есть, как себе на эти вопросы. И.
Оставить себе веру свою, уже окрепшую, или отречься от обмана и лжи разделяемой им раньше.
Владимир Есаков писал(а): Если нет возможности. На веру принять, мол, хорошего тебе желает священник. А если священник совершает зло, как в ролике намекают, проклинает мол, так и ... милость, простить его нужно, неразумного.
Священник совершает обряжение учения, учит сам Христос.
Володь...опять твои домыслы...священник не совершает зло умышленно, или специально...священник не в праве по своему личному усмотрению менять молитвы или хоть какой то текст в ритуале ВЕНЧАНИЯ...кто-то когда-то принял РЕШЕНИЕ, что в ритуале венчания необходим именно этот текст и именно эта молитва...священник свято совершает обряд ТАК, как ему наказали...почему именно этот текст о героях библии ???

Авраам - Ревекка
Исаак - Рахиль
Иаков - Сарра

Мало того...мы уделили немного внимания на Авраам - Ревекка...но ведь желают и ставят в пример не толька их но и Исаак - Рахиль, Иаков - Сарра...а что тебе известно о них?...отправляю тебя не к ролику а библии...к первоисточнику так называемому...
Мне известно о них что это были очень обычные для своего времени люди. Библия как бы нарочито подчеркивает их обычность и бытовыми описаниями жизни и пороками которые у них были. Пороки на страсти можно заменить.
Самый яркий пример Авраам.
Когда он жил Аврамом, без второго "а". Был он обычным среди себеподобных человеком.
В праведность же ему записывают потомки, почитатели, только одно действие. Следование плану, который он получил от Самого.
Заповедей ему дали всего две.
Ходи предо Мной, и будь непорочен.
Типа, всегда помни обо Мне, и все, что знаешь в качестве непорочного, так поступай.
Многоженство пороком тогда не было. Принесение своего первого хоть и единственного сына в жертву, тоже. Выдать жену за сестру из-за страха смерти (струсил он) тоже пороком тогда не считалось. Это все считалось доблестями среди людей тогда живущих. Обычный "зоопарк" с его пирамидой ценностей. Выживание, пропитание, доминирование.
Много жен, служанок, молодец. Пожертвовал богу какому первенца, молодец. Перехитрил жестоких убийц отдав им жену, опять молодец. Такие нравы...
На контекст нужно так и смотреть.
А праведность Авраама, в, - поверил в иное. Так никто не делал тогда, наверное, в библейском мире...
Величие Авраама известно до сих пор.
И мусульмане от него себя находят произошедшими и христиане и иудеи.
С остальными героями аналогично.

Мыль пришла еще.
Представь первых двух обезьян ставших человеком. Как уж им это удалось...
Вот это великие, так великие во всех отношениях, люди.
Адам с Евой прямо-таки.
Аватара пользователя
Владимир Есаков
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 6197
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:37
Откуда: Москва и
Благодарил (а): 614 раз.
Поблагодарили: 444 раз.

Re: Почему мы становимся христианами?

Сообщение Zvetochek » 28 ноя 2017, 17:55

Там вообще часто речь о людях имеющих отношение к власти... Вообще то люди не свободной воли ..как в песне ,, всё могут короли ,, ..... Множество служанок и т.п об этом и говорит....так же как от политики феодала зависело качество жизни людей ему подвластных.... Без головы тело ни что...так же и не было бы народа , если не Маисей...
Вообщем копаться надо глубже и с разных сторон...Библия отчасти записанная история..но есть в ней и о нравственном поведении...зачем утрировать?
Zvetochek
****************
****************
 
Сообщения: 5793
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 22:44
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 51 раз.

Re: Почему мы становимся христианами?

Сообщение laysi » 28 ноя 2017, 18:00

Владимир Есаков писал(а):Вот, и о друге я написал, что он в части того, что сам проверил, о христианских обычаях речь, уверен в себе. А в остальных частях, доверяет уважаемым людям.


А я собстна о чём...именно об этом...и в следствии этого я и сказал, что...

laysi писал(а):... ну кому в голову придёт что священник желает нехорошего?...учитывая что церковь взяла на себя прерогативу правды, истины, добра и бога...у кого в здравом уме возникнет хоть подозрение в обратном?


А кто у нас священник?...праильна...уважаемый человек...вот и весь сказ...

Владимир Есаков писал(а):И если кто извне вопрошает его, вопросами искусительными о его доверии, на веру авторитетам принятыми, то ему уже самому приходится разбираться в этих искусительных вопросах. Дабы самому искушенным стать. И ответить так. Как есть, как себе на эти вопросы.


Вопрос ДОВЕРИЯ это отдельная тема...

Владимир Есаков писал(а):Мне известно о них что это были очень обычные для своего времени люди. Библия как бы нарочито подчеркивает их обычность и бытовыми описаниями жизни и пороками которые у них были. Пороки на страсти можно заменить.


Володь...я вовсе не против этих библейских героев...да они простые люди с их страстями и пороками...нет проблем...и просьба...Володь ну нет сейчас смысла говорить о том, что это были очень обычные для своего времени люди ибо ничего не меняеца под луной...и ЛЮДИ что тогда, что сейчас обременены этими страстями и пороками...разве нет?...и разбирать эту историю и их героев вероятно нужно и должно...НО...это не оправдывает то, что именно этих героев ставят в пример при обряде ВЕНЧАНИЯ...вот до венчания...ну или после...да хоть 100500раз...и скорее всего это и нужно и эффективно...но НЕ ВО ВРЕМЯ ВЕНЧАНИЯ...венчание - это торжество, праздник...

Владимир Есаков писал(а):Многоженство пороком тогда не было.


Ни тогда не сейчас...ибо...ну вот что тебе известно о многожёнстве в древней Руси?...на Родине своих предков и предтечей?...м?...скажу за тебя - НИ-ЧЕ-ГО...за-то тебе известны обычаи и традиции еврейского ну или иудейского РОДА-племени...о СВОЁМ ты понятия не имеешь...от так от...далее...

Многожёнство - это образ мысли...КМ...того общества в котором данная традиция укоренилась с давних времён...пороком - ЭТО стало считаца относительно недавно...лет 100- ну 150 назад...в других традициях это пороком не считаеца...и тебе это известно...и не считалось на Руси до Романовской эпохи...

Владимир Есаков писал(а):Выдать жену за сестру из-за страха смерти (струсил он) тоже пороком тогда не считалось.


Володь...ну покажи мне в тексте библии где написано, что он струсил за свою жизнь...в библии говорица...всего лишь, что на его жену положил глаз сам царь...вот и всё...никто никому не угрожал...

Владимир Есаков писал(а): Это все считалось доблестями среди людей тогда живущих.


НЕТ...возможно это и считаеца ДОБЛЕСТЬЮ в традиции иудейской...но НИКОГДА это не считалось доблестью в РУССКОЙ традиции...ни до ни после...не было такого...

Владимир Есаков писал(а):Много жен, служанок, молодец. Пожертвовал богу какому первенца, молодец. Перехитрил жестоких убийц отдав им жену, опять молодец. Такие нравы...


НЕТ...на РУСИ НИКОГДА не было таких нравов...ни до ни после...ни даже после крещения Руси это не считалось доблестью...ты заблуждаешься.

Владимир Есаков писал(а):Величие Авраама известно до сих пор.
И мусульмане от него себя находят произошедшими и христиане и иудеи.
С остальными героями аналогично.


Да не величие Авраама...а величие ЕГО ПОТОМКОВ...именно они по библии дали РОДОначало этим народам...вот по этому мусульмане от ЕГО ПОТОМКОВ себя находят произошедшими и христиане и иудеи...ну и заочно благодарят Авраама...смишно)))))

Владимир Есаков писал(а):Представь первых двух обезьян ставших человеком.


НИМАГУ)))))))))))))))))))))))..фантазии не хватает...от этого бреда даже Дарвин отказался на смертном одре...
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15875
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Re: Почему мы становимся христианами?

Сообщение Арджуна* » 28 ноя 2017, 19:14

laysi писал(а):НИМАГУ)))))))))))))))))))))))..фантазии не хватает...от этого бреда даже Дарвин отказался на смертном одре...

А у меня хватает.... Стоит изменить код ДНК и всё....начинаются чудеса))))
№--
Аватара пользователя
Арджуна*
Ган
Ган
 
Сообщения: 9573
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 10:59
Откуда: ---
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 585 раз.

Re: Почему мы становимся христианами?

Сообщение laysi » 28 ноя 2017, 19:36

Тогда это не фантазия...а генная инженерия...я же говорил...что не могу представить, что скажем коза, через эволюцию смогла стать скажем оленем... :mrgreen: так же сложно представить как обезьяны путём эволюции вдруг стали людьми...неа...фантазии не хватает...)))) :lol:
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15875
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Re: Почему мы становимся христианами?

Сообщение Владимир Есаков » 28 ноя 2017, 19:37

Русские нравы мне известны в основном по современным. Они мне более всех известных нравятся, хотя мне кажутся некоторые народы типа сирийцев, армян, грузин, .. симпатичными не менее в каких-то отдельных областях.
Русские, мне кажется, глубже остальных восприняли идеи Иисуса от христиан иудейских.
Развили их так, что у нас христиан православными зовут, даже без уточнения, - христиане.
Но и старообрядцы и другие может какие, тоже христиане очень продвинутые христиане русскими.
О чем Иисус предупреждал. Мол, и больше Моих дел сотворите, ведь помогать буду вам от Отца...
Как и о том, что веры Он по пришествии может и не найдет.
А ведь отправлял учеников с целью распространения и учения.
Противоречие библейское как обычно...

О вере и религии в общем, я бы вот еще что отметил.
Как говорит неизвестный религиовед и на лотосе, религия это высшая форма нетерпимости. К другой религии...

Только настоящая религия знает настоящего Б-га. Соответственно остальные ошибаются или лгут.
У каждого человека своя религия. Это разделяемые им самим религиозные представления, из тех, что он принял от ближних (дальних) своих. Список небольшой, типов верований религиозных.
Религиозное это самое серьезное, важное для человека. Добро и зло, жизнь и смерть. Куда серьезнее...

Я могу говорить о некоторых вещах с человеком в этой сфере, но я ограничен таким важным вопросом как его вера.
О религиозном можно говорить только изнутри одной общности. Только.
Не будешь понят, за нежеланием. Веру свою менять.
У проповедников есть особенности по части проникновения в иные верования. Я не религиозный проповедник по профессии. Разве чуть-чуть от образа жизни.
С тобой, Вячеслав, я могу говорить в рамках разделяемой нами веры в русских. А о христианстве принятом русскими от иудеев и пересмотренными на свой лад мне говорить тяжеловато пока.
Для меня иудаизм прозрачен как бы. Я не иудей. Христианство принял от русских, так скажем, христиан. Как вышло так и хорошо.

Про обезьян.
Человек это слово. Он бог. (Не мои слова, Иисуса).
Обезьяна говорящая слова, она до того момента обезьяна, как поняла, что ее речь разделяется еще кем-то как ей самой, и осознала себя таким образом со стороны. Так они заговорив стали людьми... вдруг вышло, что человек говорит, а обезьян тех уже нет. Не могло остаться и трупов их обезьяньих. Умирали человеком уже.
ДНК тоже поменялись, от слов.
Сергей ДНК упомянул.
Можно и сейчас, наверное кому-то ДНК у зверей поменять. Но человеком только минимум с еще одним стать возможно. В обществе только. В сети.
Один человек не бывает образован. Минимум парой, сразу. Только.
Жить может. А появиться нет.
Аватара пользователя
Владимир Есаков
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 6197
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:37
Откуда: Москва и
Благодарил (а): 614 раз.
Поблагодарили: 444 раз.

Re: Почему мы становимся христианами?

Сообщение laysi » 28 ноя 2017, 20:00

Владимир Есаков писал(а):Русские нравы мне известны в основном по современным.


Володь а от осинки не родяца апельсинки...и то, что и какими были наши предки, такими и мы становимся...это закон...как бы нас не давили...

Владимир Есаков писал(а):Русские, мне кажется, глубже остальных восприняли идеи Иисуса от христиан иудейских.


НЕТ...вот что значит не знать своей истории...идеи Иисуса Русичи подчерпнули от христиан Византийских, никак не от христиан иудейских...Византия это народы итальянские - римские или греческие...так как в то время там преобладали языки эллинские...и библия Русичам пришла из Византии в переводе с греческого а не иудейского...

Владимир Есаков писал(а):Развили их так, что у нас христиан православными зовут, даже без уточнения, - христиане.


Хм...блин...тоже НЕТ...до хрсистианства Русичи исповедовали 4 направления...Навь, Явь, Правь и Славь...вот от двух направлений как Правь и Славь - Православие и пошло...как думаешь, а что такое ПРАВОверный мусульманин?...м?))))))))))))))))))))

Владимир Есаков писал(а):Но и старообрядцы и другие может какие, тоже христиане очень продвинутые христиане русскими.


ДА...хе-хе тоже может какие?)))))))))))))))) старообрядцы - это те, кто нёс ту веру которая пришла из Византии...а православие - это новодел...относица в подавляюшем большинстве своём СЕЙЧАС к Кристоферианству...

Владимир Есаков писал(а):С тобой, Вячеслав, я могу говорить в рамках разделяемой нами веры в русских. А о христианстве принятом русскими от иудеев и пересмотренными на свой лад мне говорить тяжеловато пока.


Не ерунди Володь...со мной ты можешь говорить на любые темы...разница лишь в одном...где то у меня ИНФЫ больше...где то у тебя...вот и будем ей делица...угу???
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15875
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Re: Почему мы становимся христианами?

Сообщение Владимир Есаков » 28 ноя 2017, 20:30

laysi писал(а):
Владимир Есаков писал(а):Русские, мне кажется, глубже остальных восприняли идеи Иисуса от христиан иудейских.

НЕТ...вот что значит не знать своей истории...идеи Иисуса Русичи подчерпнули от христиан Византийских, никак не от христиан иудейских...Византия это народы итальянские - римские или греческие...так как в то время там преобладали языки эллинские...и библия Русичам пришла из Византии в переводе с греческого а не иудейского...
Я не против. Крещение Руси Аскольдом наверняка не первым знакомством было. Наши постоянно на Византию, так скажем, "ходили". Известны были христиане, нравы их, вероучение. Предки спокойно относились к иноверцам в своей среде обитающих... Апостол Андрей, вроде как, имел к русской территории теперешней прямое отношение.
Византийский историк девятого века Никита Пафлагонский в «Похвальном слове к апостолу Андрею» писал: «Получив в удел север (а Скифия для византийцев, конечно, была севером), ты обходил и сарматов, и тавров, и скифов».

Через 30 лет после апостола Андрея в Инкерман прибыл священномученик Климент Римский. Святой был сослан сюда за проповедь о Христе. По его свидетельству, благодаря слову Первозванного апостола, только в этом поселении он встретил общину из двух тысяч христиан.

А ведь святой Андрей проповедовал по всему Крыму! Исторические хроники позволяют отследить его маршрут. Прибыл апостол в Пантикапей (нынешнюю Керчь), затем принёс весть о Христе Воскресшем в Феодосию, Судак, Алушту (В окрестностях Алушты есть целебный источник, у которого, по преданию, Андрей беседовал с местными жителями. Источник и назван с древних времён его именем). Далее – проповедь на Медведь-горе (Аю-Даге), в те времена она была населена. Гурзуф, окрестности современной Ялты, Инкерман и, наконец, Херсонес, где, как говорят летописи, «апостол провел много времени».

После проповеди в Крыму, святой апостол Андрей отправился с вестью о Христе вверх по Днепру, а затем в Западную Европу. Он был распят за веру около семидесятого года в греческом городе Патры.
https://radiovera.ru/apostol-andrey-pervozvannyiy-i-kryim.html
Суть в том что вера распространяется образом жизни ее носителей. На слово не верят долго, мы же знаем, кажется. Как, впрочем, и обратное знаем...
Короче, христианство всеми путями к нам проникало, но первые кто нес были Апостолы из иудеи.
А далее одно на другое, пермешалось и имеем тех кто есть. Большинство в стране нашей не являются членами религиозных общин своих предков. Помню довольно точные цифры по стране в девяностых, сколько на пасху причащалось. Что-то около 4% православных тогда было в стране. С учетом иных религий и конфессий много не получится.
Но как говорил Иисус, вы соль (придающее вкус) земли. Не много соли нужно чтобы соленым стало общество.
Нормально кажется, хотя хотелось бы (кому-то, а каждому в своей религии) еще...
Аватара пользователя
Владимир Есаков
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 6197
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:37
Откуда: Москва и
Благодарил (а): 614 раз.
Поблагодарили: 444 раз.

Re: Почему мы становимся христианами?

Сообщение laysi » 28 ноя 2017, 20:44

Владимир Есаков писал(а):Короче, христианство всеми путями к нам проникало, но первые кто нес были Апостолы из иудеи.


Какие Апостолы?))))...ты о чём?)))))))))))))) ты имеешь в виду Христовых Апостолов?...они что жили тогда по 1000лет?...ибо...
Креще́ние Руси́ — термин, под которым в современной исторической науке подразумевается введение в Древней Руси христианства как государственной религии, осуществлённое в конце X века князем Владимиром Святославичем. Источники дают противоречивые указания на точное время принятия новой религии. Традиционно, вслед за летописной хронологией, событие принято относить к 988 году и считать началом официальной истории Русской Церкви (некоторые исследователи полагают, что «крещение» состоялось позже: в 990 или 991 году)...от РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА...ТО ЕСТЬ ЧЕРЕЗ 1000 ЛЕТ ПОСЛЕ ЕГО РОЖДЕНИЯ КРЕСТИЛАСЬ РУСЬ.)))))))))

Или ты имеешь в виду других Апостолов?...каких???????????

Владимир Есаков писал(а):Суть в том что вера распространяется образом жизни ее носителей. На слово не верят долго, мы же знаем, кажется.


Вот именно...знаем...и у меня конкретно категорические ну или крайние сомнения в крещении Руси...ибо...ну представим современную Россию...и вдруг ИДЕЯ совершенно новой веры)))...какое к новой вере будет отношение нашей Российской государственной религии?...м?...ну приблизительно такое же, какое было у Иудеев с их иудаизмом...да и у Рима с его пантеоном богов...и вдруг на тебе...Рим из гонителей вдруг становица поборником христианства...смишно...далее по аналогии...на Руси до христианства была своя вера и религия...и вдруг на...новое веяние...крещение Руси...дело какое то тёмное и туманное...хотя расписывают его нам красиво...но не убедительно...во всяком случае для меня.
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15875
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Re: Почему мы становимся христианами?

Сообщение Владимир Есаков » 28 ноя 2017, 20:57

Аскольд (нашими предками убиенный) мученик, Ольга, и Владимир крестили Русь. Не за раз это было. Аскольд Русь до Владимира на ~128 лет раньше крестил.
Лев Лебедев писал(а):..таинство крещения совершается не одним действием, а тремя. Крещаемый трижды отрицается сатаны, трижды сочетается Христу и трижды погружается в воду. Также и Русь трижды прошла этот акт отрицания и трижды погружалась в купель крещения. Первый раз – при Аскольде, второй – при Ольге и третий раз – при Владимире. Но нельзя разделять эти три крещения. Это был один процесс, имевший начало и завершение.

Владимиру-то слава вся переписчиками средневековыми досталась. Это известно. Три раза переписывались с уничтожением оригиналов исторические события тех лет. Лучше по зарубежным еще сверятся.
В начале X столетия в диптихе Константинопольского патриархата упоминается Русская митрополия, которая занимает 61 место. И это спустя несколько десятилетий после смерти князя Аскольда.

http://klin-demianovo.ru/http:/klin-demianovo.ru/analitika/105599/knyaz-askold-predtecha-kreshheniya-kievskoy-rusi/
..
В 70-м Апостол Андрей закончил свою проповедь.
860-й первое крещение Аскольда.
Восемь веков в наши края христианство добиралось основательным качеством.
Последний раз редактировалось Владимир Есаков 28 ноя 2017, 21:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Владимир Есаков
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 6197
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:37
Откуда: Москва и
Благодарил (а): 614 раз.
Поблагодарили: 444 раз.

Re: Почему мы становимся христианами?

Сообщение Zvetochek » 28 ноя 2017, 20:58

Ну до 17го года тоже без царя себя не представляли, однако же...
Можно заведомо доверие к прежней религии у народа убить....а позже постепенно продвигать иную...а далее дело за Авророй....ой, за Владимиром...)))
Zvetochek
****************
****************
 
Сообщения: 5793
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 22:44
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 51 раз.

Re: Почему мы становимся христианами?

Сообщение laysi » 28 ноя 2017, 21:04

Владимир Есаков писал(а):Византийский историк девятого века Никита Пафлагонский в «Похвальном слове к апостолу Андрею» писал: «Получив в удел север (а Скифия для византийцев, конечно, была севером), ты обходил и сарматов, и тавров, и скифов».

Через 30 лет после апостола Андрея в Инкерман прибыл священномученик Климент Римский. Святой был сослан сюда за проповедь о Христе. По его свидетельству, благодаря слову Первозванного апостола, только в этом поселении он встретил общину из двух тысяч христиан.

А ведь святой Андрей проповедовал по всему Крыму! Исторические хроники позволяют отследить его маршрут. Прибыл апостол в Пантикапей (нынешнюю Керчь), затем принёс весть о Христе Воскресшем в Феодосию, Судак, Алушту (В окрестностях Алушты есть целебный источник, у которого, по преданию, Андрей беседовал с местными жителями. Источник и назван с древних времён его именем). Далее – проповедь на Медведь-горе (Аю-Даге), в те времена она была населена. Гурзуф, окрестности современной Ялты, Инкерман и, наконец, Херсонес, где, как говорят летописи, «апостол провел много времени».

После проповеди в Крыму, святой апостол Андрей отправился с вестью о Христе вверх по Днепру, а затем в Западную Европу. Он был распят за веру около семидесятого года в греческом городе Патры.
https://radiovera.ru/apostol-andrey-per ... kryim.html


Володь....))))))))))))))))

Владимир Есаков писал(а):Византийский историк девятого века Никита Пафлагонский в «Похвальном слове к апостолу Андрею» писал: «Получив в удел север (а Скифия для византийцев, конечно, была севером), ты обходил и сарматов, и тавров, и скифов».


То есть Византийский историк девятого века Никита Пафлагонский спокойненька так писал Апостолу Андрею...которому на тот момент должно было быть по всем прикидам БОЛЬШЕ 1000 лет?...Володь...теперь уже я...на твой манер...помнишь как ты про Ревекку...то бесплодна...то беременна))))...ты мне предлагаешь поверить, что Апостол Андрей дожил до 1000 лет и такой бодренький пешочком направился в Таврию...м?))))
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15875
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Re: Почему мы становимся христианами?

Сообщение Владимир Есаков » 28 ноя 2017, 21:42

«Похвальное слово к апостолу Андрею» это о Апостоле. Не буквально значит. Можно на Сократа заменить...
Можно перевести название документа как "Похвальное слово о (в честь и т.п.) Апостоле Андрее".
***
С Ревеккой опять же вопрос возникает ко мне.
Давай я еще раз написать попробую сквозь несвязность свою.

В Библии сказано, при повествовании истории той, в одном месте. Ревекка была бесплодна.
Читаем - долгое время. Значит злорадство завистниц терпела и мучилась этим (бесплодием) сама.
Далее сказано, смогла она таки забеременеть.
И вторыми родами скончалась.
Авторы ролика передергивают.
Вначале говорят, мол, желают невесте бесплодия священники.
"Батюшка желает невесте умножится как Рахиль. Но Рахиль была бесплодна."
И приводят библейскую цитату вырванную из истории целиком.
Затем авторы продолжают повествование сменив тему.
--
Затем снова возвращаются к Рахили как к таки родящей, а не бесплодной, этот факт, изменившийся после их первого о ней упоминания, опустив.
"..и кстати Рахиль, у которой плодовитости предлагается поучиться молодой невесте, умирает при тяжелых родах.."
Это грязные приемы. Недостойные, нечестные по отношению к невнимательным зрителям. Используют невнимательность и доверчивость зрителей как и те к кому они пеняют. Православным священникам.
Годные, короче, такие хайповщики...
Твое и свое внимание к ним считаю интересным только в развитие этой темы.
Как источник информации они очень сомнительны, так мягко скажу.
Аватара пользователя
Владимир Есаков
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 6197
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:37
Откуда: Москва и
Благодарил (а): 614 раз.
Поблагодарили: 444 раз.

Re: Почему мы становимся христианами?

Сообщение laysi » 28 ноя 2017, 22:01

Владимир Есаков писал(а):«Похвальное слово к апостолу Андрею» это о Апостоле. Не буквально значит. Можно на Сократа заменить...
Можно перевести название документа как "Похвальное слово о (в честь и т.п.) Апостоле Андрее".


Аааа...ну мож я чего недопонял...извини...тогда кто же из Апостолов (или тогда уже не Апостолов) ходил в Таврию???

Владимир Есаков писал(а):В Библии сказано, при повествовании истории той, в одном месте. Ревекка была бесплодна.
Читаем - долгое время. Значит злорадство завистниц терпела и мучилась этим (бесплодием) сама.
Далее сказано, смогла она таки забеременеть.
И вторыми родами скончалась.


Заметь...красивое пожелание новобрачным...не так ли???

Владимир Есаков писал(а):Вначале говорят, мол, желают невесте бесплодия священники.


Ты не внимательно смотрел ролик...автор ролика тепло относица к православным священникам...и в конце...в самом конце ролика ГОВОРИТ...вот возьми и сам послушай что автор говорит...что бы я не был испорченным телефоном...

Владимир Есаков писал(а):Вначале говорят, мол, желают невесте бесплодия священники.
"Батюшка желает невесте умножится как Рахиль. Но Рахиль была бесплодна."
И приводят библейскую цитату вырванную из истории целиком.
Затем авторы продолжают повествование сменив тему.


Володь...кто хоть что слушает на таинстве ВЕНЧАНИЯ?...м?...все особенно венчающиеся витают в прострации, сиречь в облаках...и подавляющее большинство ваще не понимают что происходит...не говоря уже что вещает священник?...так что...ни о каких вырванных из контекста и речи быть не может...ибо...до сегодняшнего момента НИКТО не знал...что на венчании говорит священник?...это только мы сейчас с тобой это обсуждаем...даже твой друг...венчавшийся понятия не имел что да как священник на венчании...разве нет?

Владимир Есаков писал(а):Это грязные приемы. Недостойные, нечестные по отношению к невнимательным зрителям. Используют невнимательность и доверчивость зрителей как и те к кому они пеняют.


Володь...не выдумывай...никому автор ролика не пеняет...он обращает внимание на текст...и не более...далее это уже твои личные домыслы...ибо...никто текст не слушает...

Владимир Есаков писал(а):Твое и свое внимание к ним считаю интересным только в развитие этой темы.
Как источник информации они очень сомнительны, так мягко скажу.


Именно по этому посмотри ПЕРВОИСТОЧНИК...ВНИМАТЕЛЬНО...то есть библию
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15875
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Пред.След.

Вернуться в Странное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Claude [Bot] и гости: 0