Что такое настоящая дружба? Друг - кто это?

странные вещи. хижина отшельника.

Модератор: laysi

Re: Что такое настоящая дружба? Друг - кто это?

Сообщение Владимир Есаков » 23 июн 2019, 11:01

Вот, что подумалось, на название темы глядя.
Настоящая, стоящая дружба, это такая за которую друг отдал самую большую цену. Свою жизнь.
Мне много и одной. Больше, прошу, не нужно никому так со мною дружить, будьте в Мире друзья... как, и себе желаю.
Аватара пользователя
Владимир Есаков
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:37
Откуда: Москва и
Благодарил (а): 614 раз.
Поблагодарили: 444 раз.

Re: Что такое настоящая дружба? Друг - кто это?

Сообщение Мирная » 23 июн 2019, 14:26

Lever писал(а):Мирная, а друзей? Выкладывайте фото, может, подружимся.

Не подружимся
Мирная
*******
*******
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 21:31
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Что такое настоящая дружба? Друг - кто это?

Сообщение Andrew Lever » 25 июн 2019, 17:02

Мирная, да не особо-то и хотелось. Проверял вашу реакцию.
Аватара пользователя
Andrew Lever
Команда форума
Команда форума
 
Сообщения: 13900
Зарегистрирован: 16 окт 2006, 13:02
Откуда: Киберпространство
Благодарил (а): 2489 раз.
Поблагодарили: 1577 раз.
Блог: Посмотреть блог (1)

Re: Что такое настоящая дружба? Друг - кто это?

Сообщение Мирная » 26 июн 2019, 10:02

То,что не хотелось понятно,а для чего проверять реакцию?
Мирная
*******
*******
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 21:31
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Что такое настоящая дружба? Друг - кто это?

Сообщение Silvia » 11 июл 2019, 17:51

Очень хорошо описаны примеры дружбы в произведениях. Вот несколько таких примеров:
1. В романе Ивана Гончарова “Обломов” показано единство двух друзей: Ильи Ильича Обломова и Андрея Ивановича Штольца. Эти отношения завязались еще в детстве и прошли через всю жизнь. Автор противопоставляет неповоротливого и ленивого Обломова активному и деятельностному Штольцу, но это не мешает им радоваться общением друг с другом. Каждый из них не отказывается от помощи. Обломов помогает Андрею Ивановичу разобраться в своих чувствах, а тот, в свою очередь, не дает засидеться, и постоянно “вытаскивает” товарища из дома.
2. Верными друзьями оказываются и герои романа-эпопеи Л. Н. Толстого “Война и мир”. Андрей Болконский очень лестно отзывается о своем друге Пьере Безухове. Их дружба перетерпела проблемы, которые не мог бы выдержать человек без поддержки друга. Это и предательство супруги Безухова - Элен, и смерть жены Болконского - Лизы, война, ранение, разочарование в жизни. Они оставались верными товарищами и всегда приходили на помощь друг другу.
3. “Отцы и дети” И. С. Тургенева. Еще одним примером можно пополнить список товарищества связью Аркадия Кирсанова и Евгения Базарова. Тургенев показывает не только проблему отцов и детей, но и раскрывает перед нами художественное сочинение на тему дружбы. Это - один из тех примеров, когда все же жизненная позиция героев, их моральные принципы становятся причиной прекращения дружбы, которая исчислялась годами. Базаров - человек нового времени, нигилист, верит в науку и считает себя учителем Кирсанова. Аркадий - романтик, живущий в мечтах о хорошей жизни, пытается подражать Базарову. Такую дружбу нельзя назвать настоящей, так как больше идет зависимость одного героя от другого. Это больше проявление наставничества.
Трудно ничего не делать, но мы не боимся трудностей.
Аватара пользователя
Silvia
*
*
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 июл 2019, 21:20
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Что такое настоящая дружба? Друг - кто это?

Сообщение Andrew Lever » 11 июл 2019, 18:10

Мирная писал(а):То,что не хотелось понятно,а для чего проверять реакцию?

Плохо представляю вас по форуму. Редко проявляетесь.
Аватара пользователя
Andrew Lever
Команда форума
Команда форума
 
Сообщения: 13900
Зарегистрирован: 16 окт 2006, 13:02
Откуда: Киберпространство
Благодарил (а): 2489 раз.
Поблагодарили: 1577 раз.
Блог: Посмотреть блог (1)

Re: Что такое настоящая дружба? Друг - кто это?

Сообщение Мааткара » 11 июл 2019, 18:49

LeverМирная
хороший у вас диалог получился.... а главное дружественный)))

Дружба -это не только желание дружить с кем либо ...но еще и умение, коим обладают немногие
Мааткара
****************
****************
 
Предупреждения: 1
Сообщения: 7220
Зарегистрирован: 10 июл 2019, 23:35
Благодарил (а): 898 раз.
Поблагодарили: 876 раз.

Re: Что такое настоящая дружба? Друг - кто это?

Сообщение Eva » 11 июл 2019, 22:06

Мааткара писал(а): ...но еще и умение, коим обладают немногие

phpBB [video]
Изображение
Аватара пользователя
Eva
**************
**************
 
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 13:02
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 2228 раз.
Поблагодарили: 824 раз.

Re: Что такое настоящая дружба? Друг - кто это?

Сообщение Мааткара » 11 июл 2019, 22:34

Мааткара писал(а):Дружба -это не только желание дружить с кем либо ...но еще и умение, коим обладают немногие

..мне всегда хотелось, чтобы рядом был верный друг...подруга...А потом поняла, что дружить то я и не умею/нет, я конечно встану спиной за него, даже негласно/..... просто опасаюсь допускать в своё поле кого близко.
Мааткара
****************
****************
 
Предупреждения: 1
Сообщения: 7220
Зарегистрирован: 10 июл 2019, 23:35
Благодарил (а): 898 раз.
Поблагодарили: 876 раз.

Re: Что такое настоящая дружба? Друг - кто это?

Сообщение Eva » 11 июл 2019, 22:44

Мааткара писал(а): просто опасаюсь допускать в своё поле кого близко.

Почему?

А меня, как оказалось, одна уже не подруга, не любила, мягко говоря... потому как я говорила ей то, что думаю о ее поступках.. Так что, дружба, как и все остальное, у каждого свои, индивидуальные..))
Изображение
Аватара пользователя
Eva
**************
**************
 
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 13:02
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 2228 раз.
Поблагодарили: 824 раз.

Re: Что такое настоящая дружба? Друг - кто это?

Сообщение Мааткара » 11 июл 2019, 23:31

Eva писал(а):Почему?

чтобы не терять...
В школьные годы был опыт предательства ...вроде и не дружили так уж близко, но был момент сближения, села со мной за парту ...в последствии как оказалось просто потому что с прежней подругой рассорилась, а когда помирились, отсела обратно в тихую, ничего не сказав....я прекратила тогда все общение вообще.
Позже она пришла ко мне...села и молчит...мне самой неудобно и стыдно стало за нее, завела разговор...мы и сейчас периодически общаемся, дружбы глубокой не случилось, чему я рада...Хотела бы простить, да не получается...простить-это значит и не вспоминать....а я помню..
Мааткара
****************
****************
 
Предупреждения: 1
Сообщения: 7220
Зарегистрирован: 10 июл 2019, 23:35
Благодарил (а): 898 раз.
Поблагодарили: 876 раз.

Re: Что такое настоящая дружба? Друг - кто это?

Сообщение Владимир Есаков » 11 июл 2019, 23:39

помню
Вот когда забывчивости рад бываю. Со всеми в дружбе я.
Если серьезно, память перезаписывается. Но взрослой женщине это всё равно, что саму себя потерять. Абы как и кому не дастся. :)
Память перезаписывается наложением более ярких, чем детские, впечатлений. Что трудно взрослому.
Или память заменяется, на другой участок. А прежний или уничтожают опустошением, или блокируют доступ.
Аватара пользователя
Владимир Есаков
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:37
Откуда: Москва и
Благодарил (а): 614 раз.
Поблагодарили: 444 раз.

Re: Что такое настоящая дружба? Друг - кто это?

Сообщение Eva » 12 июл 2019, 00:11

Мааткара писал(а):
Eva писал(а):Почему?

чтобы не терять...
В школьные годы был опыт предательства ...вроде и не дружили так уж близко, но был момент сближения, села со мной за парту ...в последствии как оказалось просто потому что с прежней подругой рассорилась, а когда помирились, отсела обратно в тихую, ничего не сказав....я прекратила тогда все общение вообще.
Позже она пришла ко мне...села и молчит...мне самой неудобно и стыдно стало за нее, завела разговор...мы и сейчас периодически общаемся, дружбы глубокой не случилось, чему я рада...Хотела бы простить, да не получается...простить-это значит и не вспоминать....а я помню..

У меня точно так же получилось у дочки... когда она пошла в садик.. Это изменило ее навсегда, поскольку стало первым таким вот, социумным опытом... Закрылась... Хотя и делает попытки, но все как-то не получается дружбы.

А меня тоже в детстве бросали подруги... И ужасно много было неприятных моментов по этому поводу... И вопрос дружбы меня возмущал до пределов, как говорится... Спустя много лет, мне часто снилась одна моя подруга детства, еще со школы... Очень часто. Я поняла, что очень привязана была к ней, как-то душевно...

Но..во всех этих бросаниях и предательствах...я , как-будто, знала, что наши пути пересекутся, мы все живем на одной улице, а без меня ничего не происходило в этом месте)) И какие бы, кто бы не создавал препятствия-мы пересекались, так или иначе...
А в институте, я научилась не зависеть от друзей, потому как разного опыта поднакопилось))
Но и не отдаляюсь... Секретов не имею, спросят , отвечу... По-разному.
Изображение
Аватара пользователя
Eva
**************
**************
 
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 13:02
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 2228 раз.
Поблагодарили: 824 раз.

Re: Что такое настоящая дружба? Друг - кто это?

Сообщение Eva » 12 июл 2019, 00:19

Мааткара писал(а): Хотела бы простить, да не получается...простить-это значит и не вспоминать....а я помню..

Не обязательно не помнить... Для меня простить, это в нужный момент протянуть руку, даже помня, осознавая прошлое, протянуть потому, что по другому ты просто не можешь.., нет порожка, границы...)

Владимир Есаков писал(а):Память перезаписывается наложением более ярких, чем детские, впечатлений. Что трудно взрослому.
Или память заменяется, на другой участок. А прежний или уничтожают опустошением, или блокируют доступ.

И так тоже бывает.
Изображение
Аватара пользователя
Eva
**************
**************
 
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 13:02
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 2228 раз.
Поблагодарили: 824 раз.

Re: Что такое настоящая дружба? Друг - кто это?

Сообщение Мааткара » 12 июл 2019, 00:52

Владимир Есаков писал(а):Если серьезно, память перезаписывается.

слышала об этом..
но смысл?Это опыт...и если не простила, значит не поняла....не приняла....
Владимир Есаков писал(а):Или память заменяется, на другой участок. А прежний или уничтожают опустошением, или блокируют доступ.

вообще опасное это дело..лезть в то, что не до конца понято.....и что то там пытаться перепрошить...
Если только какой то момент сильно негативно влияет на жизнь
Мааткара
****************
****************
 
Предупреждения: 1
Сообщения: 7220
Зарегистрирован: 10 июл 2019, 23:35
Благодарил (а): 898 раз.
Поблагодарили: 876 раз.

Re: Что такое настоящая дружба? Друг - кто это?

Сообщение Мааткара » 12 июл 2019, 01:00

Eva писал(а):Не обязательно не помнить... Для меня простить, это в нужный момент протянуть руку, даже помня, осознавая прошлое, протянуть потому, что по другому ты просто не можешь..,

Конечно же я не напоминаю об этом ..."а вот помнишь тогда то..."и помогала, когда нужно было...но вопрос доверия закрыт.
Да, можно поболтать о девичьем своём, ведь расстанемся снова на год...а встречи никто особо ждать не будет...
И я благодарна за этот опыт, он научил не распыляться на доверии, жаль, что не сразу....а спустя время....

Eva писал(а):А меня тоже в детстве бросали подруги... И ужасно много было неприятных моментов по этому поводу... И вопрос дружбы меня возмущал до пределов, как говорится...

Возможно и у тебя идеализация отношений...если дружба -то преданная, если любовь -то навсегда....=такое редкость...или вообще только в фильмах и сказках, ведь на них же воспитаны....
Мааткара
****************
****************
 
Предупреждения: 1
Сообщения: 7220
Зарегистрирован: 10 июл 2019, 23:35
Благодарил (а): 898 раз.
Поблагодарили: 876 раз.

Re: Что такое настоящая дружба? Друг - кто это?

Сообщение Мааткара » 12 июл 2019, 01:04

Eva писал(а):Это изменило ее навсегда, поскольку стало первым таким вот, социумным опытом... Закрылась... Хотя и делает попытки, но все как-то не получается дружбы.

может оно и к лучшему....
лучше дружить с самим с собой, бросить....или предать не получится))))
Возможно это и будет самодостаточностью....А знакомых для общения может быть много....не вопрос, тем более есть сеть.....
Мааткара
****************
****************
 
Предупреждения: 1
Сообщения: 7220
Зарегистрирован: 10 июл 2019, 23:35
Благодарил (а): 898 раз.
Поблагодарили: 876 раз.

Re: Что такое настоящая дружба? Друг - кто это?

Сообщение Eva » 12 июл 2019, 01:22

Мааткара писал(а):может оно и к лучшему....

Естественно )
Изображение
Аватара пользователя
Eva
**************
**************
 
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 13:02
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 2228 раз.
Поблагодарили: 824 раз.

Re: Что такое настоящая дружба? Друг - кто это?

Сообщение Флейта » 12 июл 2019, 09:06

Мааткара писал(а):Владимир Есаков писал(а):
Если серьезно, память перезаписывается.

слышала об этом..
но смысл?Это опыт...и если не простила, значит не поняла....не приняла....

Думаю, что поняли, но не приняли и не простили именно потому, что поняли всю низость этого поступка и неприемлемость подобного отношения для себя и по отношению к себе. В свою очередь, именно не прощение и уход в сторону явились наилучшими условиями для осознания своей низости оную совершившей, о чём "говорит" вот это
Мааткара писал(а):Позже она пришла ко мне...села и молчит...

Благодаря Вашему не прощению сей человек смог сделать переоценку своих ценностей и, как понимаю, измениться. если даже пока и на незначительную часть. Будет держаться за Вас и стараться почаще быть рядом с Вами, сможет и далее изменяться в верном, с моей точки зрения, направлении.

Мааткара писал(а):И я благодарна за этот опыт, он научил не распыляться на доверии, жаль, что не сразу....а спустя время....

Рада, что извлекли опыт и остались благодарны существованию за оный.
Мааткара писал(а):лучше дружить с самим с собой, бросить....или предать не получится))))
Возможно это и будет самодостаточностью....А знакомых для общения может быть много....не вопрос, тем более есть сеть.....

Подчеркнула то, что нашло отклик. #015
Музыка в сердце твоём.
Аватара пользователя
Флейта
****************
****************
 
Сообщения: 8673
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 18:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 372 раз.

Re: Что такое настоящая дружба? Друг - кто это?

Сообщение Флейта » 12 июл 2019, 10:26

Да, неудобство из-за сокращения времени возможной правки. Исправила бы эту цитату исключением слова "своей" по причине искажения смысла и создаваемой в связи с этим трудности осмысления цитаты.
Флейта писал(а):В свою очередь, именно не прощение и уход в сторону явились наилучшими условиями для осознания своейнизости оную совершившей, о чём "говорит" вот это
Мааткара писал(а):
Позже она пришла ко мне...села и молчит...
Музыка в сердце твоём.
Аватара пользователя
Флейта
****************
****************
 
Сообщения: 8673
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 18:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 372 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Странное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Claude [Bot] и гости: 0