18+

ЗЛО...

странные вещи

Модератор: laysi

ЗЛО...

Сообщение laysi » 09 окт 2015, 15:15

ДОБРО И ЗЛО – категории этики. Добро – это осн. моральная ценность, нравственная ценность сама по себе. Добро не является «добром по отношению к чему-нибудь» (ошибка эвдемонизма); оно не есть «высшее благо», нечто сравнительное, а простая позитивность. Личность не является ни доброй, ни злой, ее этическая сущность состоит скорее в том, чтобы быть одинаково способной на добро и зло.. Этически ценным («добрым») является поступок того, кто предпочитает добро злу в любой конкретной ситуации. «Добром не является ни идеальное бытие ценностей или их понятия, ни даже просто реальное существование ценного, а единственно телеология ценностей (злом – телеология антиценностей) в реальном мире».

ЗЛО – противоположность добра; от понимания зла зависит также и определение понятия добра. В манихействе зло выступает как метафизическое понятие у Плотина, в христ. философии, у Августина, Лейбница, Я. Беме, Шеллинга, Гегеля – все они искали ответ на вопрос: каким образом зло пришло в мир, можно ли и следует ли его устранить, играет ли зло ту или иную роль и какую? то, что воспринимается как препятствующее жизни, уничтожающее ее или обеспечивающее некоторую ценность, то, что вызывает дисгармонию.

Зло, равносильно, как и добро являются основополагающими понятиями этики. Согласно многим религиозным доктринам, эти два понятия стояли у истоков сотворения мира. Только зло является как бы поворотной стороной добра, меньшей его частью. В религии добро – это прерогатива Бога, его могущество в творении добра неоспоримо. Напротив, зло находится в руках у Дьявола (в переводе это значит противник), который слабее Бога. Все религии мира учат, что со злом будет покончено волевым актом Бога. Все явления этого мира проходят через борьбу категорий добра и зла.

Зло — понятие нравственности, противоположное понятию добра, означает намеренное, умышленное, сознательное причинение кому-либо вреда, ущерба, страданий.

В широком смысле зло включает негативные состояния человека и силы, вызывающие эти состояния. В этом смысле термин «зло» относят ко всему, что получает у людей отрицательную оценку или порицается ими с какой-либо стороны. Например, и ложь, и безобразие подходят под понятие зла. В более тесном смысле зло обозначает страдания живых существ и нарушения ими нравственного порядка.

Тк что же такое ЗЛО?.... :roll:

Ты не знаешь, чем обернётся твоё зло.

Мир слишком велик, чтобы повредить ему.

Ты не знаешь, что нужно Миру.

Твои ошибки не сокрушат Мир.

Возможно твои ошибки -- это то, что нужно Миру.

Любые дела, и злые, и добрые -- они лучше, чем Хаос.

Любые дела, и злые, и добрые найдут своё место в Мире.

Если дела твои нужны Миру, они будут нужны и тебе.

Hет понятий "Добро" и "Зло" -- ты не знаешь, что есть что.

Hет понятий "Правильно" и "Hеправильно" -- ты не знаешь, что есть что.

Вся определённость сосредоточена в прошлом.

Hет плохого -- есть то, что не нравится тебе.
Hет хорошего -- есть то, что нравится тебе.

Если ты видишь, куда идёшь, зачем тебе идти туда?

Если ты не видишь, куда идёшь, зачем тебе идти туда?

Есть ли цель в том, что ты делаешь? Принадлежит ли она тебе?

Миру нужно не твоё благо, но твоё участие.
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi

Re: ЗЛО...

Сообщение ketovchanin » 09 окт 2015, 16:17

В моей Км я где-то уже писал добро есть повышение здоровья (физического, душевного). Зло - уменьшение.
Дальше я пока не продвинулся (скорее всего потому что теория тупиковая)
Правды много и истин много. А что видите Вы?
ketovchanin

Сообщение laysi » 09 окт 2015, 17:55

ketovchanin писал(а):Зло - уменьшение.

Уменьшение добра?...а добро по логике...увеличение зла?
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi

Сообщение ketovchanin » 09 окт 2015, 18:56

Слово "здоровье" же я писал.
ketovchanin

Сообщение laysi » 09 окт 2015, 19:05

Скорее всего потому что теория тупиковая...ну подставь слово болезнь...не суть важно...
laysi

Сообщение ketovchanin » 09 окт 2015, 19:56

Ну вот на данном этапе я так думаю.
ketovchanin

Сообщение laysi » 09 окт 2015, 20:10

Тк что такое зло?
laysi

Сообщение Наука Будущего » 09 окт 2015, 21:36

Существует и объективное зло, и объективное добро..
...... психика человека защищает его от многих объективных знаний, потому что объективная прошаренность = ЯОпасность

http://www.youtube.com/watch?v=SjCFJh7sSSE

http://www.youtube.com/watch?v=KfkjlfKPM20
* См. в моём личном "ТерминАторе"
Наука Будущего

Сообщение ketovchanin » 10 окт 2015, 17:06

laysi писал(а):Тк что такое зло?

Наука Будущего писал(а):Существует и объективное зло, и объективное добро..

Если размышлять например о теле. Что есть объективные зло и добро для тела.
Думаю, что зло есть любое повреждение тела.
В то же время здоровье тела можно описать как оставаться телу неизменным несмотря на вред вокруг.
Вокруг нас в воздухе и на руках стопицот инфекций. Но тело не заражается. Когда иммунитет упадет, то тело не сможет сопротивляться и заразится.
Убить комара. Зло это или добро. Убил комара и с одной стороны защитил свое тело от укуса. С другой навредил телу комара. Это и зло и добро одновременно. Я понимаю, что я совершил зло и также я совершил и добро. Я не совершил только добро или не совершил только зло.
Еще такой момент например прививка от оспы или столбняка.
Совершается зло, делается укол телу. Поднимается температура, иногда бывает воспаление. В результате иммунитет человека может усилиться, а может человек и умереть.
Если иммунитет человека усилился и научился сопротивляться инфекции и оставаться неизменным, была ли прививка добром? Нет. Это было злом.
То свойство тела, что оно может изменять себя, учиться сопротивляться инфекциям по-моему очень удачно описывается словом "закаливание".
Закаливание - повреждение тела, с целью научить его сопротивляться. Закаливание зло или добро? Думаю зло. Зло, которое тело трансформирует в добро, если справится и не умрет. Всё что нас не убивает делает нас сильнее. То что тело справилось с причиненным ему злом и научилось сопротивляться не отменяет, что зло было злом.
Что есть добро для тела? Воздух, который питает тела и делает более крепким. Еда, вода, которая укрепляет тело. Всё что укрепляет тело не повреждая его.
ketovchanin

Сообщение ketovchanin » 10 окт 2015, 17:08

ketovchanin писал(а):Дальше я пока не продвинулся (скорее всего потому что теория тупиковая)

Пока не понимаю как определить душевное здоровье и умственное здоровье.
ketovchanin

Сообщение ketovchanin » 10 окт 2015, 17:20

ketovchanin писал(а):защитил свое тело от укуса

Нет. Это не добро.
ketovchanin

Сообщение Наука Будущего » 10 окт 2015, 17:22

Всё дело в том, что люди привычно воспринимают ВСЮ реальность - "слипше"..
... они НЕ различают 1- 2- 3- 4- 5- 6- и более -мерные явления и процессы...
"Слипнутость" (интересно, что это слово весьма созвучно слову "слепота") подобна тому, как если-бы ты смотрел на окно.......... но ВСЁ что ты видел-бы за окном = воспринимал стереотипно как лишь пятна на стекле окна..
На мой взгляд - это наилучшая метафора... ГЛУПОСТИ!

... приучение себя видеть жизнь многомерно - это как преодоление привычки видеть всё и вся лишь как "пятна на стекле", и приучаться различать видимое за окном как объемную реальность.. при этом в процессе развития данной способности к различению = ты научаешься видеть, например, где пыль на стекле окна... а где то что ЗА окном.............. что дает возможность различать многие дополнительные нюансы жизни, становиться более различающим и разборчивым в этой жизни

(кстати, в отрывках фильмов, которые я привел выше как раз об этом. В фильме "Generation П" даже сказано прямым текстом в диалоге, когда главгерой оказался в "Институте Пчеловодства" и они стали там перетирать за жизнь.. и о том, что то - что кто-то понимает "на уровне бессознательного" - подлинные властьимущие мира сего = осознают отчётливо!)

Поэтому большинство, особенно чуть-более тонких и сложных явлений и процессов для большинства людей = нечто субъективно-смутное, эфемерно-неоднозначное... одна сплошная "вата"...

Другое дело, что САМОСТОЯТЕЛЬНО И САМОЛИЧНО открывать житейско-практическую реальность в многомерном ракурсе = очень опасно.........
... поэтому "слепота" людей весьма даже оправдана
Наука Будущего

Сообщение ketovchanin » 10 окт 2015, 22:09

Laysi, вы что думаете о зле для тела? В этом есть смысл? Что тело подстраивается, приспосабливается жить рядом со злом. Есть такое понятие для растений "тепличное" - неспособное к суровым условиям, никогда не сталкивавшееся со злом.
ketovchanin

Сообщение Наука Будущего » 10 окт 2015, 23:42

Вот когда я "мониторю реакцию окружающей среды" на мои сообщения, то чаще всего меня посещает мысль: "КАК ЖЕ Я ОДИНОКО ОДИНОК!!!"...
...
А если подумать о том... что точно эта-же мысль... посещает еще несколько мулльонов (а может и мулльардов? хз...) чужих голов, если подумать о том, что абсолютно тот-же 4-мерный шаблон сношает мозг и еще многих и многих...

............ то всё оказывается совсем наоборот!

https://www.youtube.com/watch?v=n3mDmpCBdzI

Мозг доминирующего числа людей сношает один и тот-же четырехмерный шаблон: "добро и зло"...
... шаблон ЛАЖОВОГО понимания этих реальных и весьма-весьма предметных сущностей
О чем мы (я и - "злодей") и пытались сказать в теме "Духовный материализм"...

Но лучше всего об объективном зле высказались математики: 666... когда три шестимерных сущности (бог мужчина (космос, дух), бог женщина (природа, материя) и бог - их детеныш (человек)) - разделят мир на три жестко-раздельных части = наступит царство зла...
... и никто ни с кем не сможет уже найти общий язык абсолютно... и наступит всеобщее разобщение...

.... точнее УЖЕ почти наступило

Спокойной ночи
Наука Будущего

Сообщение Арджуна* » 11 окт 2015, 00:17

Наука Будущего писал(а):Вот когда я "мониторю реакцию окружающей среды" на мои сообщения, то чаще всего меня посещает мысль: "КАК ЖЕ Я ОДИНОКО ОДИНОК!!!"...

Это эгоизм.
Все мы эгоисты в разной степени.

Быть эгоистом до определённой меры это нормально и естественно.
Поэтому бороться со своим эгоизмом - глупо. Достаточно знать меру его проявления ...для каждой ситуации и каждого момента.
Noblesse obliege
Арджуна*

Сообщение Наука Будущего » 11 окт 2015, 11:43

Явсумоляю, давайте мыслить все-таки шире и сложнее..
.. но не теряя своих границ и простоты ))

Одиночество может переживаться как следствие многих причин:

1. когда интересы окружающих сильно разнятся с твоими интересами
2. когда интересы схожи, но качество понимания разнится сильно
3. когда интересы схожи и понимание близко по качеству, но доступный и испольщзуемый интерфейс общения = нарушен, поломан, работает как "испорченный телефон"
4... и т.д.
Наука Будущего

Сообщение laysi » 11 окт 2015, 11:49

А при чём здесь зло и одиночество?

ketovchanin писал(а):Laysi, вы что думаете о зле для тела?

Болезнь для тела зло или знак?...боль - это зло?...не было бы боли, не было бы знака о том, что что то не в порядке с телом...значит не были бы вовремя предприняты соответствующие меры...

ketovchanin писал(а): Что тело подстраивается, приспосабливается жить рядом со злом.

Тело приспосабливаеца к УСЛОВИЯМ...а уж как мы трактуем эти условия...зависит от ума...

ketovchanin писал(а): Есть такое понятие для растений "тепличное"

Это опять таки об условиях...ну типа что русскому хорошо то немцу смерть...))))
laysi

Сообщение Adapter » 11 окт 2015, 11:52

Наука Будущего писал(а):1. когда интересы окружающих сильно разнятся с твоими интересами

А это борьба. Плыть против течения реки.
Всему ж свое место и время.
А одиночество - состояние, затянувшееся переживание несогласия.
Наука Будущего писал(а):2. когда интересы схожи, но качество понимания разнится сильно

Снова борьба и неприятие.
Наука Будущего писал(а):3. когда интересы схожи и понимание близко по качеству, но доступный и испольщзуемый интерфейс общения = нарушен, поломан, работает как "испорченный телефон"

Ещё и кто-то виноват))

Дааа.. такое вот оно - одиночество.
Но...!!!!
Арджуна* писал(а):Достаточно знать меру его проявления ...для каждой ситуации и каждого момента.

И как всё быстро гармонизируется!
Дао.
Adapter

Сообщение Наука Будущего » 11 окт 2015, 11:57

А при чём здесь зло и одиночество?

Если кто-то не видит связи - это не значит, что её нет.
Клиповое мышление - когда человек считает, что если слова разные, то и реальность стоящая за ними тоже такая-же вся разрозненная, без взаимосвязностей.
И, да - клиповое мышление - зло.

Снова борьба и неприятие.

Что за откровенная чущь?
Умничать - не значит шарить...
...
К примеру, сейчас многие подростки играю в компьютерные игры, в войнушки...
.. если реальный боец, с опытом реальных битв окажется в толпе такие диванных, вообразивших, что они то-же чего-то понимают в этом деле - ему будет одиноко.
Или когда все деградируют, но кто-то стоически НЕ деградирует - ему тоже будет одиноко в подобной толпе лажово-умничающих оранусов.
Куда вы клоните и клонитесь? Ай-яй-яй... недеградировать когда все деградируют - борьба и неприятие, нетолерастно!
Наука Будущего

Сообщение Adapter » 11 окт 2015, 12:05

Наука Будущего писал(а):Если кто-то не видит связи - это не значит, что её нет.

Если кто-то видит связь, это не значит что она есть)) Нувсамомделе)

Наука Будущего писал(а):Клиповое мышление - когда человек считает, что если слова разные, то и реальность стоящая за ними тоже такая-же вся разрозненная, без взаимосвязностей.

Здоровое мышление - это когда человек считает, что если слова одинаковые, то реальности, стоящие за ними, не такие уж и одинаковые... как слова)
Потому что... слов меньше чем реальностей))

А действительность и та...
Наука Будущего писал(а):Что за откровенная чущь?
Умничать - не значит шарить...

Да, но Ты также должен и понимать, что если кто-то не видит связи - это не значит, что её нет.
Наука Будущего писал(а):К примеру, сейчас многие подростки играю в компьютерные игры, в войнушки...
.. если реальный боец, с опытом реальных битв окажется в толпе такие диванных, вообразивших, что они то-же чего-то понимают в этом деле - ему будет одиноко.
ИЛи когда все деградируют, но кто-то стоически НЕ деградирует - ему тоже будет одиноко в этой толпе умничающих оранусов.

Есть такое. И всё же это борьба. По факту - это результат поступков*, совершенных этим же сознанием.
Adapter

След.

Вернуться в Странное