18+
Поздравления
Поздравляем
Aloha Oe
Aloha Oe

ЗЛО...

странные вещи

Модератор: laysi

Re: ЗЛО...

Сообщение ketovchanin » 25 окт 2015, 19:06

Такой ответ пришел в голову. Совершив зло можно запустить цепочку событий, которые приведут к добру.
А зло так и останется злом.
Правды много и истин много. А что видите Вы?
ketovchanin

Сообщение Adapter » 25 окт 2015, 20:08

Adapter

Сообщение laysi » 25 окт 2015, 22:01

ketovchanin писал(а):Такой ответ пришел в голову. Совершив зло можно запустить цепочку событий, которые приведут к добру.
А зло так и останется злом.

ДА??? Совершив добро можно запустить цепочку событий, которые приведут к злу.
От этого добро так и останется добром?
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi

Сообщение ketovchanin » 25 окт 2015, 22:25

laysi писал(а):Совершив добро можно запустить цепочку событий, которые приведут к злу.
От этого добро так и останется добром?

Да. От этого добро так и останется добром.
ketovchanin

Сообщение laysi » 25 окт 2015, 22:48

Очень хорошо...тогда...приведите пример...ну какой нить...где зло, через цепочку событий, приводит к добру...но всё одно остаёца злом...и приведите пример где добро через цепочку событий, приводит к злу...но всё одно остаёца добром...
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi

Сообщение Levis » 26 окт 2015, 09:27

laysi писал(а):Миру нужно не твоё благо, но твоё участие.

Но это только часть и на мой взгляд на самая главная...

Для чего мы пришли в этот мир и что мы можем понять в этом.

Для меня не существует понятий добро и зло как абстрактные понятия. Есть то, что я считаю сделать нужным и полезным в настоящий момент времени исходя из текущего понимания того, что именно полезно и уместно. Это можно назвать добром для меня и можно назвать злом то, что я делаю не точно или неуместно... но смысла в этом не много.

В целом же всё просто - я учусь на своих ошибках и лишь совершив их, я буду знать, что это "зло", что это ошибка и буду знать почему, в чём эта ошибка, как именно я ошибся и значит я приобрёл опыт и значить это добро для меня. С точки зрения того, что я кому-то сделал "зло", когда ошибся, то тоже человек получил опыт... а сделает ли он из этого вывод и поймёт ли в чём был это урок это его зона ответственности...

Вопрос ещё можно сформулировать и чуть иначе - вот я сознательно делаю плохо другому человеку или себе. Это ли не будет ошибкой или уроком? Это ли будет злом?

Каждый решает для себя сам...
Levis
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение Арджуна* » 26 окт 2015, 15:59

laysi писал(а):Очень хорошо...тогда...приведите пример...ну какой нить...где зло, через цепочку событий, приводит к добру...но всё одно остаёца злом...и приведите пример где добро через цепочку событий, приводит к злу...но всё одно остаёца добром...

Суждение Притча в изложении Ошо Суждение означает застывшее состояние ума. Ум всегда стремится судить, потому что находиться в процессе развития опасно и дискомфортно. Будьте очень, очень мужественны, не прекращайте свой рост. Не останавливайтесь, живите в моменте, просто находитесь в потоке жизни. Эта история произошла во времена Лао Цзы в Китае, и Лао её очень любил. В деревне жил старик, очень бедный, но даже короли завидовали ему, так как у него был прекрасный белый конь. Короли предлагали ему невиданную цену за коня, но старик всегда говорил: — Этот конь — не конь для меня. Он личность. А как я могу продать личность, продать друга? Старик был беден, но не продавал коня. Однажды он обнаружил, что коня нет в стойле. Собралась вся деревня, и люди сказали: — Ты старый дурак! Мы знали, что однажды коня не окажется на месте. Было бы лучше продать его. Вот несчастье. — Не заходите слишком далеко, говоря так. Просто скажите, что коня нет на месте, — отвечал им старик. — Таков факт, остальное суждение. Что бы ни было, несчастье или благословение, я не знаю, потому, что это только фрагмент. Кто знает, что последует? Люди смеялись над стариком. Они всегда знали, что он немного чокнутый. Но через 15 дней, однажды ночью, конь вернулся. Он не был украден, он просто убежал на волю. И это было ещё не всё. Он привел с собой дюжину лошадей. Опять люди собрались и сказали: — Старик прав. Это не несчастье. Теперь ясно, что это было благословение. — Опять вы заходите далеко. Просто скажите, что конь вернулся . Кто знает, благословение это или нет? — спокойно отвечал старик. — Это только фрагмент. Вы прочли одно слово в выражении. Как вы можете судить целую книгу? В этот раз люди много не говорили, но внутри себя решили, что он не прав: двенадцать прекрасных лошадей! У старика был единственный сын, который стал объезжать этих лошадей. Всего через неделю он упал с лошади и сломал обе ноги. Люди собрались вновь и опять судили: — Ты опять доказал свою правоту! Это несчастье. Твой единственный сын потерял ноги, а в твоем преклонном возрасте он твоя единственная опора. Теперь ты еще беднее, чем был. — Вы одержимы суждением. Не заходите так далеко. Скажите только, что сын сломал ноги. Никто не знает несчастье это или благословение. Жизнь приходит кусочками, а большего нам не дано. Так случилось, что через несколько недель страна вступила в войну, и все юноши пошли в армию. Остался только сын старика, потому что он был калека. Вся деревня кричала и плакала, потому что это было решающее сражение, и они знали, что большинство молодых людей не вернётся. Они пришли к старику и сказали: — Ты был прав, старик, теперь это очевидно, что это было благословение. Что ж, твой сын калека, но зато он с тобой. Наши сыновья ушли навсегда. Старик вновь сказал: — Вы продолжаете судить. Никто этого не знает! Только скажите, что ваши сыновья годны для армии, а мой сын — нет. Только Бог, Абсолют, знает несчастье это или благословение. Пока вы судите, вы не растете, не развиваетесь. Суждение означает застывшее состояние ума. И ум всегда требует суждений, потому что находиться в процессе развития всегда рискованно и неуютно. В действительности путешествие никогда не заканчивается. Одна часть заканчивается, зато другая начинается, одна дверь закрывается, другая — открывается. Вы достигаете вершины, но появляется другая, более высокая. Жизнь есть бесконечное путешествие!
Источник: http://artpsiholog.ru/pritchi/ob-ume-i- ... suzhdenie/ © Психология отношений
Noblesse obliege
Арджуна*

Сообщение Levis » 26 окт 2015, 16:10

С моей точки зрения эта притча говорит о суждении, как о конечной истине, но не как о необходимом уровне текущего знания. Мне всегда нужно выбирать и значить судить определять, что именно я должен сейчас сделать. Если я и ошибусь, вынеся своё суждение, это будет урок того самого развития, а не застой, как говорится в притче...
Levis
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение Adapter » 26 окт 2015, 19:06

Levis писал(а):С моей точки зрения эта притча говорит о суждении, как о конечной истине, но не как о необходимом уровне текущего знания.

А с моей точки зрения.. здесь говориться о суждении, как о заблуждении. Как фотография, где человек зевал и скривил лицо в зеве, и по этой фото, говорят о том, как выглядит человек. Но есть и след момент, и след, и след... в которых он закрывает рот, и ещё одна такая же, и ещё, а потом он улыбается... И нельзя сказать точно.., в параллеле этой темы, добро ли, зло ли какое-то действие.. Ещё не вечер. Сказать-то можно, как и та деревня старику с конем.. но это будет статическое суждение (мокрая вода), вырванное из контекста. А жизнь течет, и формы меняются. Потомй некоторые вайшнавы, на опр понятийном уровне, а иногда и просто так, говорят о том, что все в мире - бхакты.
Levis писал(а):Мне всегда нужно выбирать и значить судить определять, что именно я должен сейчас сделать.

Безусловно, а как иначе) Но при этом не обязательно судить и давать оценку на всю оставшуюся жизнь.
Adapter

Сообщение ketovchanin » 26 окт 2015, 19:58

laysi писал(а):приведите пример...ну какой нить...где зло, через цепочку событий, приводит к добру...но всё одно остаёца злом...и приведите пример где добро через цепочку событий, приводит к злу...но всё одно остаёца добром...

Зло приводит к добру: например укол с витаминами. Укол повредит кожу и мышцы. Но витамины потом помогут телу.
Добро приводит к злу: например съесть немытый фрукт. Голод утолишь но микроб какой-нибудь подхватишь.
ketovchanin

Сообщение Levis » 27 окт 2015, 08:10

Adapter писал(а): Но при этом не обязательно судить и давать оценку на всю оставшуюся жизнь.

Причём тут вся оставшаяся жизнь?

Речь лишь о том нужны ли суждения в любой текущий момент времени или нет?

Совершенно не важно верны они объективно или нет, а важно понимать нужны ли суждения и если да до, то какие и о чём?
Levis
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение Lever » 27 окт 2015, 10:17

Lever

Сообщение laysi » 27 окт 2015, 10:43

ketovchanin писал(а):ketovchanin

Какие то у вас высасоные из пальца примеры...и зло странное...типа повреждение кожи мышцы...грязный немытый фрукт...что нить более приемлемое можно...а не это инфантильное...?))))))
laysi

Сообщение Adapter » 27 окт 2015, 12:33

Levis писал(а):Причём тут вся оставшаяся жизнь?

Давай рассмотри вот этот отрывок?
Арджуна* писал(а):Собралась вся деревня, и люди сказали: — Ты старый дурак! Мы знали, что однажды коня не окажется на месте. Было бы лучше продать его. Вот несчастье. — Не заходите слишком далеко, говоря так. Просто скажите, что коня нет на месте, — отвечал им старик. — Таков факт, остальное суждение. Что бы ни было, несчастье или благословение, я не знаю, потому, что это только фрагмент. Кто знает, что последует? Люди смеялись над стариком. Они всегда знали, что он немного чокнутый.

Разве это суждение не на всю оставшуюся жизнь?
Старик совершил ошибку. Было бы лучше...
Если будем предполагать что это несчастье, то есть ЗЛО в нашей теме, обернется потом ДОБРОМ, через 15 дней в нашей притче,.. зачем считать сейчас, как Ты говоришь, что это несчастье? ..и что лучше было бы другое?

Эти люди в притче, также вынесли суждение на всю оставшуюся жизнь, считая старика чокнутым.
Привет когнитивному искажению.
Когнити́вное искаже́ние — понятие когнитивной науки, означающее систематические ошибки в мышлении или шаблонные отклонения, которые возникают на основе дисфункциональных убеждений, внедрённых в когнитивные схемы, и легко обнаруживаются при анализе автоматических мыслей. Люди склонны создавать свою собственную «субъективную социальную реальность», зависимую от их восприятия и эта их субъективная реальность может определять их поведение в социуме. Таким образом, когнитивные искажения могут приводить к неточности суждений, нелогичным интерпретациям, или к иррациональности в поведении в широком смысле слова.

А старик всего лишь говорит: Просто скажите, что коня нет на месте. Это факт.
Говорить, считать что это зло, или добро.. счастье или несчастье.. это типа считать что ты знаешь, как это относится ко всему МИРУ.. Типа хорошо ли для него это, или плохо.. что он сам таков.
Поэтому ответ на нижестоящий вопрос очевиден.
Levis писал(а):Речь лишь о том нужны ли суждения в любой текущий момент времени или нет?

Там ещё кто-то сказал: не суди в любой текущий момент, да не судим будешь.
Adapter

Сообщение Adapter » 27 окт 2015, 12:34

Истинное зло порождается человеческим рассудком и его происхождение всецело связано с рассуждающим человеком, который разобщил себя с природой. Таким образом лишь само Человечество является истинным источником зла. Зло есть преувеличенное добро, порождение человеческого себялюбия и жадности. Вдумайтесь глубже и вы найдете, что кроме смерти, которая не есть зло, но неизбежный закон, и несчастных случайностей, которые всегда найдут воздаяние в будущей жизни - происхождение каждого зла, большого либо малого заключено в человеческом действии, в человеке, разум которого делает его единственным свободным деятелем в природе. Не природа порождает болезни, но человек, миссия и удел которого в экономии природы умирать естественной смертью, от старости; за исключением случайностей, ни один дикарь или дикий (свободный) зверь не умирает от болезни. Еда, половые функции, питье есть естественные необходимости жизни, но излишества в них приносят болезнь, несчастие, страдание умственное и физическое, и все это передается, как величайшие бедствия, будущим поколениям, потомству преступников. Честолюбие, желание обеспечить благополучие и удобство тех, кого мы любим, приобретением почестей и богатств, достойные похвалы и естественные чувства, но когда они превращают человека в честолюбивого, жестокого тирана, скупца, себялюбивого эгоиста, они приносят многочисленные бедствия окружающим его, - нации, так же, как и отдельным личностям. Таким образом все это - еда, богатство, честолюбие и тысяча других вещей, которые мы должны оставить неупомянутыми, становятся источником и причиной зла через излишество так же, как и от отсутствия их. Сделайтесь объедалой, развратником, тираном, и вы становитесь породителем болезней, человеческих страданий. Лишенные всего этого, вы умираете с голода, вас презирают как ничтожество и большинство из стада ваших сотоварищей делает из вас мученика на всю вашу жизнь. Поэтому не природа и не воображаемое Божество должны быть порицаемы, но человеческая природа, ставшая низкой через себялюбие. Подумайте хорошенько на этими несколькими словами; выищите каждую причины зла, которую вы только сможете себе представить и проследите ее до самого ее возникновения и вы разрешите одну треть всей проблемы зла. И теперь, допустив некоторые бедствия, которые естественны и не могут быть избегнуты, но так малочисленны, что я вызываю всех метафизиков Запада назвать их злом или проследить их непосредственно до независимой причины - Я укажу величайшую, главную причину почти двух третей бедствий, которые преследуют человечество с тех пор, как эта причина сделалась мощью. Это религия, в какой бы то ни было форме и в какой бы то ни было национальности. Это жреческая каста, священнослужители и церкви. Это в этих иллюзиях, на которые человек взирает, как на священные, должен он отыскать источник бесчисленных бедствий, которые являются великим проклятием человечества, и которое почти подавило человека. Невежество создало Богов, и хитрость извлекла выгоды из представившегося благоприятного случая. Посмотрите на Индию и на Христианство, на Ислам, Иудаизм, и фетишизм. Это священнослужительский обман, который представил этих Богов такими устрашающими человеку; это религия, которая создает из него себялюбивого ханжу, фанатика, ненавидящего все человечество, вне своей секты, и не делая его лучше или более моральным; это вера в Бога и Богов, которая делает две трети человечества рабами горсти тех, которые обманывают их под лживым предлогом спасения их. Разве не готов человек совершить всякого рода зло, если ему скажут, что его Бог или Боги требуют это преступление. (…) А ныне последователи Христа и Магомета перерезают друг другу горло во имя и для большей славы своих верований. Запомните, сумма человеческого бедствия не уменьшиться до тех пор, пока лучшая часть человечества не разрушит во имя Истины, нравственности и всеобщего милосердия алтари этих лживых Богов.
Если возразят, что мы же имеем храмы, что у нас тоже имеются священнослужители, и что наши ламы живут на даяния …, доведите до их сведения, что вышеперечисленные объекты имеют со своими западными эквивалентами только общее название. Так, в наших храмах не поклоняются ни богу ни богам, только трижды священной памяти величайшего и святейшего человека, какой когда-либо жил…
Adapter

Сообщение тестер » 27 окт 2015, 12:44

Adapter писал(а):Таким образом лишь само Человечество является истинным источником зла.

Изображение
РЖД
тестер

Сообщение Adapter » 27 окт 2015, 12:46

Levis писал(а):Сейчас, когда сын за прогул дня школы лишён возможности "сидеть в телефоне" и смотреть ТВ, то очевидным образом он становится другим человеком...

— Не заходите слишком далеко, говоря так. Просто скажите, что коня нет на месте, — отвечал им старик. — Таков факт, остальное суждение.te]
Adapter

Сообщение Levis » 27 окт 2015, 12:49

Adapter писал(а):Там ещё кто-то сказал: не суди в любой текущий момент, да не судим будешь.

Ты просто не можешь ответить на вопрос даже себе - можно ли жить не судя, не анализируя окружающую себя обстановку, людей и события?

В чём заключается развитие человека и какова роль суждений в этом процессе?

В чём отличие между суждением и осуждением и о чём, собсна, говорится в приведённой тобой цитате...

Притчу я давно уже не обсуждаю, речь о другом.
Levis
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение Adapter » 27 окт 2015, 13:06

Levis писал(а):Ты просто не можешь ответить на вопрос даже себе - можно ли жить не судя, не анализируя окружающую себя обстановку, людей и события?

Можно ли или нужно???
Levis писал(а):Речь лишь о том нужны ли суждения в любой текущий момент времени или нет?

Levis, это вообще-то разные вопросы)

Levis писал(а):В чём заключается развитие человека и какова роль суждений в этом процессе?

Это стоит отдельной темы, не находишь?
Я говорю о суждениях персонажей притчи. Не теряй нить темы. В ней люди говорят о зле в данный момент времени, которое вскоре оборачивается добром. Для них. А для старика ничего не происходит.
Вот и подумай, и ответь себе на вопрос.. какова роль суждений персонажей притчи в их жизни. Конкретно этих людей.
Levis писал(а):Притчу я давно уже не обсуждаю, речь о другом.

Аа... ну тогда оставлю вас наедине))
Adapter

Сообщение Levis » 27 окт 2015, 13:13

Adapter писал(а):ну тогда оставлю вас наедине)
Да ты всегда так делаешь, потому что за деревьями своих суждений не видишь мысли других людей, говорящих в теме и точно по теме. И это моё суждение, а не осуждение тебя.
Levis
Супермодератор
Супермодератор

Пред.След.

Вернуться в Странное