18+

ЗЛО...

странные вещи

Модератор: laysi

Re: ЗЛО...

Сообщение Adapter » 27 окт 2015, 13:21

Лично я вижу очень много общего в
Levis писал(а):Да ты всегда так делаешь

и
Арджуна* писал(а):Люди смеялись над стариком. Они всегда знали, что он немного чокнутый.

Зря Ты давно уже не обсуждаешь притчу. Она очень показательна!
Она как раз о том, о чем говорят ketovchanin и laysi.
Таково мое суждение))
Adapter

Сообщение Levis » 27 окт 2015, 13:23

Твоё суждение я давно понял.

Но ты так и не ответил на вопрос.
Levis
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение Adapter » 27 окт 2015, 13:27

Levis писал(а):Но ты так и не ответил на вопрос.

Можно ли или нужно???
Adapter

Сообщение Levis » 27 окт 2015, 13:29

Не понимаю вопроса.

Если не хочешь или тебе не нужны самому ответы на этот вопрос или ты вообще не считаешь их важными и значимыми для себя, то не отвечай. Но в них и зарыта суть темы о добре и зле... Ой, ой забыл добавить, с моей точки зрения.
Levis
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение Adapter » 27 окт 2015, 13:32

Levis писал(а):Ты просто не можешь ответить на вопрос даже себе - можно ли жить не судя, не анализируя окружающую себя обстановку, людей и события?

Можно ли или нужно???
Levis писал(а):Речь лишь о том нужны ли суждения в любой текущий момент времени или нет?

Levis, это вообще-то разные вопросы)
На какой отвечать? Можно ли прожить без? Можно.
Нужны ли? Нет, не нужны.

Levis писал(а):Если не хочешь или тебе не нужны самому ответы на этот вопрос или ты вообще не считаешь их важными и значимыми для себя, то не отвечай.

И хочу отвечать, и нужны, и важны, и могу)
Но в них и зарыта суть темы о добре и зле.

А это уже претензия на истину в последней инстанции.
Говорю ж, притча показательна))
Adapter

Сообщение Adapter » 27 окт 2015, 13:42

Levis, если ты считаешь, что нужно ли говорить ребенку, что вот это хорошо а вот это плохо.. что мол вот это зло, а это добро..
и что возможно этого нельзя избежать, знакомя человека с миром и воспитывая, то я бы применял такие понятия как благоприятно для чего-то, и не благоприятно для чего-то... в некоторый период... у меня. То есть такие поступки у меня привели к.. и у того, и у того... у конкретных людей. Потому что у другого - они приведут возможно к другому, ещё никто не знает. И кто знает, к чему в итоге они приведут меня? Такое суждение всегда будет вырвано из контекста. Так как(?) можно сказать, что тебе сейчас это - добро, а это - зло?
Старик же в притче говорит так: направо пойдешь - направо пойдешь, прямо пойдешь - прямо пойдешь, а налево пойдешь - налево пойдешь.
А вот благоприятно ли это лично для тебя или нет... однозначного ответа никогда не будет, потому что это Путь. Однако я могу сказать что благоприятно)
Вопрос сразу снимается после осознания самости.
Adapter

Сообщение laysi » 27 окт 2015, 13:56

Levis писал(а):Ты просто не можешь ответить на вопрос даже себе - можно ли жить не судя, не анализируя окружающую себя обстановку, людей и события?

Простым людям с моском которые даже не отслеживают своё эмоциональное состояние (то есть даже не в курсе, что это возможно) нет незя...они оценивать и судить будут автоматически...

Levis писал(а):В чём заключается развитие человека и какова роль суждений в этом процессе?

А о чём ты можешь судить? ...очевидно, что без полной информации о явлении или человека судить нельзя...понимаешь НЕЛЬЗЯ...так как при полной, ясной ну или тотальной информации о явлении или человеке происходит ПОНИМАНИЕ...а суждение или суд толька тогда, когда не нужна информация...вернее она есть...поверхностная...то что видно, что на показ...)))

Levis писал(а):В чём отличие между суждением и осуждением и о чём, собсна,

В принципе ни в чём...
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi

Сообщение Молли » 27 окт 2015, 13:58

Adapter, а Вы правда поклонник Кришны?
Вот смотрю сериал "Махабхарата", серий 100 уже. Так там Кришна каждую проповедь, практически, про дхарму читает. "Знание, любовь, справедливость, преданность, терпение"(с). И что это всё нужно искать в своём сердце - ответы на то, что добро и что зло там заложены природно. Не отрицает само понятие "добро" и "зло".
А Вы прям адвайтист какой-то, по Вашим высказываниям исходя. Или даже, анархист, прости господи.

Добавлю - сериал рекомендую. Даже затянутость сериальная приятна глазу и уху. Красивые люди, музыка и прочий антураж. И есть время "подумать над этим"(с) - над смыслом, то есть.
Молли

Сообщение laysi » 27 окт 2015, 14:04

Вот тоже забавное СУЖДЕНИЕ...или поДспудное осуждение?...нет???

Вот ни такой как все, ну или не такой как я...то что я к примеру являюсь поклонником Христа - это ничего так...нормально...ибо нахожусь на территории где Христос популярен...и на этой территории вот незя быть другим поклонником...скажем Кришны или Вишну...не дай боже поклонник культа вуду...ваще смерть...поубывав бы всех...а в итоге?...да что Кришна, что Вишну, что Заратустра, что Иисус говорят об одном и том же...разными словами, разными темпами, разными ритмами...но ОБ ОДНОМ И ТОМ ЖЕЖ...
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi

Сообщение Adapter » 27 окт 2015, 14:05

Молли писал(а):Adapter, а Вы правда поклонник Кришны?

Нет.
Молли писал(а):Вот смотрю сериал "Махабхарата", серий 100 уже. Так там Кришна каждую проповедь, практически, про дхарму читает. "Знание, любовь, справедливость, преданность, терпение"(с). И что это всё нужно искать в своём сердце - ответы на то, что добро и что зло там заложены природно. Не отрицает само понятие "добро" и "зло".

Какой Кришна в сериале?))) Ну так это разные Кришны)) Впрочем и не его поклонник тоже)))
Adapter

Сообщение Adapter » 27 окт 2015, 14:08

laysi писал(а):но ОБ ОДНОМ И ТОМ ЖЕЖ...

Да, нооо... пусть лучше говорит Христос)))))))
Он как-то ближе и роднее)) авторитетнее) Свой вроде как)))) А Кришна - чужой)))) Из-за океана, из-за гор))) шото непонятное и чуждое))) лучше пусть здесь его не будет))) не безопасно как-то))))
Молли смотрит сериал))))
Adapter

Сообщение Молли » 27 окт 2015, 14:11

Adapter писал(а):Какой Кришна в сериале?))) Ну так это разные Кришны)) Впрочем и не его поклонник тоже)))

"Махабхарата". Древний индийский эпос. "Бхагават-Гита" - это его часть, как наставление Кришной Арджуны пред битвой на поле Куру. Не в курсе? Тогда почему пишете тогда мантры про Кришну? Тема такая тут была где-то?

Я пришла в эту тему отрекламировать сериал. Очень хороший, 2013 года выпуска, Индия. Может кому интересно будет.
А остальное - антураж. И повод.
Молли

Сообщение Levis » 27 окт 2015, 14:12

Adapter писал(а):Говорю ж, притча показательна
Ну и говори, разве я мешаю.

Но притча, с моей, возможно глубоко ошибочной точки зрения, показывает лишь одну грань отношения к миру, а я же говорю о другой. И именно в той другой находится корень добра и зла для каждого человека. Ты не считаешь нужным видеть эту другую грань, сторону этого вопроса - это только твой выбор.
laysi писал(а):
Levis писал(а): В чём отличие между суждением и осуждением и о чём, собсна,

В принципе ни в чём...
С моей точки зрения разница принципиальная и огромная. Но я могу остаться спокойно и при своём мнении никому его не навязывая и даже не озвучивая...
Levis
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение Молли » 27 окт 2015, 14:13

Adapter писал(а):Молли смотрит сериал))))

А Вы не смотрите и не читаете. Зато много умничаете. Совершенно не по делу.
На сим всё.
Молли

Сообщение Adapter » 27 окт 2015, 14:22

Levis писал(а):Но притча, с моей, возможно глубоко ошибочной точки зрения, показывает лишь одну грань отношения к миру, а я же говорю о другой.

А почему бы не поговорить об этой? В ней нет описания корня добра и зла?
А я вижу иначе. Как раз преждевременное суждение, а оно таковым будет всегда, по своей природе, склоняет делать выводы о том, что есть хорошо, а что такое плохо.
Levis писал(а):Ты не считаешь нужным видеть эту другую грань, сторону этого вопроса - это только твой выбор.

Смотри только не зациклись на этой мысли))) а то будешь так считать - всегда)

Ты говори, говори что думаешь... пока что у тебя только вопросы.
Молли писал(а):А Вы не смотрите и не читаете. Зато много умничаете. Совершенно не по делу.
На сим всё.

Харе Кришна!
Adapter

Сообщение Levis » 27 окт 2015, 14:27

Adapter писал(а):Ты говори, говори что думаешь...
Так и делаю, да ты не слышишь, отсюда и вопросы. Но и на них ты не отвечаешь...
Levis
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение laysi » 27 окт 2015, 14:36

Levis писал(а):Но я могу остаться спокойно и при своём мнении никому его не навязывая и даже не озвучивая...

Угу можешь... и я могу оставить ТЕБЯ с твоим мнением...но мне интересно...и тогда ТЕБЕ решать озвучивать его или нет...))))
laysi

Сообщение Levis » 27 окт 2015, 14:45

laysi писал(а): а ты часто в реале общаешься с людьми открыто и искренне?
Всегда и ты всегда можешь спросить и я всегда отвечу с нужной тебе или кому либо ещё степенью подробности
Levis
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение ketovchanin » 27 окт 2015, 14:46

laysi писал(а):высасоные из пальца примеры...и зло странное...типа повреждение кожи мышцы...грязный немытый фрукт...что нить более приемлемое можно...а не это инфантильное...

Я постарался найти примеры которые будут замкнуты на одном человеке без участия других, который будет сначала одним потом другим и такое, чтобы это было распространенное и мог проверить на себе любой.
Правды много и истин много. А что видите Вы?
ketovchanin

Сообщение Adapter » 27 окт 2015, 14:54

Levis писал(а):В целом же всё просто - я учусь на своих ошибках и лишь совершив их, я буду знать, что это "зло", что это ошибка и буду знать почему, в чём эта ошибка, как именно я ошибся и значит я приобрёл опыт и значить это добро для меня

Ошибка в данном случае - это суждение. Через время может оказаться, что это вовсе не ошибка, и именно такое стечение обстоятельств привели тебя туда, куда привели. Ты считаешь это ошибкой, а это не ошибка вовсе. Точнее, она трактуется как ошибка. Потому что не привела к нужному результату именно сейчас! Но позже.. Ты увидишь, что другого и быть не могло.. и это событие, именуемое ошибкой, является звеньем цепочки...
Но так думают не все.
Изображение
Adapter

Пред.След.

Вернуться в Странное