Взгляд с другой стороны.

странные вещи. хижина отшельника.

Модератор: laysi

Взгляд с другой стороны.

Сообщение laysi » 11 окт 2015, 21:11

Посмотрел фильм "Сорок первый год: Противостояние" финский...смотрел до этого немецкие, польские, итальянские...теперь вот финский взгляд на ВОВ (великую отечественную войну...ну или вторую мировую войну) ВЗГЛЯД с той стороны...

Там такие же солдаты...люди...судьбы...вот некоторые выдержки, отзывы о таких фильмах...

Единственный, хотя и конечно очень существенный "недостаток" для нашего зрителя заключается в том неприятном психологическом ощущении, которое возникает от просмотра боевых действий с участием наших солдат. Даже несмотря на то, что советские воины в кадр почти не попадают, все равно сам факт того, что "наших бьют" (и кто бьет? финны - союзники Гитлера!) не очень приятен и несколько снижает впечатление от просмотра. Так что я бы не советовала смотреть этот фильм школьникам и подросткам (рано еще, пусть школу окончат для начала), но людям взрослым, тем кто знает непростую историю взаимоотношений Финляндии и СССР, я этот фильм я искренно рекомендую....

Как можно предлагать подобные фильмы для просмотра русским людям. Сидеть и смотреть как вонючие финны режут и стреляют советских людей - наших с вами бабушек и дедушек. Финны - нацисты, друзья Гитлера во второй мировой войне.

Трудно поверить, маленькая Финляндия, а такие вояки, тоже вкусили как и русские ужас войны. Конечно неприятно, что русских здесь выставили как идиотов и причем по лицам видно, что снимались действительно наши ребята.

Финские солдаты такие же, как и все остальные. Куда послали - туда и идем. Да и к тому же, кто не знает, Маннергейм лишь возвращал те территории, которые СССР присоединил к себе во время Зимней войны 1939-40 гг. У Гитлера возникли серьезные проблемы, чтобы заставить финнов продолжать наступление на Карельском перешейке.

Но меня интересует другое: что творится с современными россиянами, если они не знают и знать не хотят самых мерзких и постыдных страниц собственной истории, - а именно, Финской войны? Истории немотивированной, мерзкой агрессии сталинизма против мирного соседнего государства? Почему американцы честно каются за расизм и Вьетнам, немцы - за гитлеризм, испанцы - за франкизм, поляки и венгры - за пособничество немцам в уничтожении евреев, англичане - за колониальное прошлое, французы - за Алжир? С нами-то что не так? Совесть отнялась напрочь, что ли?

А вы что думаете...на взгляд от туда...с другой стороны??? :roll:
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15872
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Re: Взгляд с другой стороны.

Сообщение Арджуна* » 11 окт 2015, 23:33

laysi писал(а):Единственный, хотя и конечно очень существенный "недостаток" для нашего зрителя заключается в том неприятном психологическом ощущении, которое возникает от просмотра боевых действий с участием наших солдат.

Российский зритель, читатель, да и просто школьник получает информацию обработанную.
А...Впрочем...врут все.
И все дело в воспитании....
№--
Аватара пользователя
Арджуна*
Ган
Ган
 
Сообщения: 9573
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 10:59
Откуда: ---
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 585 раз.

Re: Взгляд с другой стороны.

Сообщение Levis » 12 окт 2015, 08:27

Арджуна* писал(а):А...Впрочем...врут все.

Не столько врут, сколько обладают далеко не полной информацией и следовательно делают ошибочные выводы.

Вообще история, как наука, с моей точки зрения, не существует.

Все исторические "факты" и сам "запротоколированный" ход истории - лишь следование чьей-то воли, а не объективная картина происходящих событий.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40072
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 317 раз.
Поблагодарили: 789 раз.

Re: Взгляд с другой стороны.

Сообщение laysi » 12 окт 2015, 09:14

Тема не о истории и не о воспитании...в любой стране зритель, читатель, да и просто школьник получает информацию обработанную...в российском кино никаво не смущало когда показывали немцев или французов "дураками"...но вот когда смотришь взгляд от туда...там показаны русские "дураки"...это смущает...а вот почему собстна?
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15872
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Re: Взгляд с другой стороны.

Сообщение Levis » 12 окт 2015, 09:24

laysi писал(а):а вот почему собстна?

Не смотрел и не собираюсь смотреть этот фильм, но меня не смущает такой взгляд и он, с моей точки зрения, вполне логичен и понятен...

Логика проста и очевидна - я (мы) самые красивые и умные, а остальные много хуже...

Для меня же вполне понятна и очевидна другая логика - глупость человеческая не имеет не пола, ни национальности, ни возраста...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40072
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 317 раз.
Поблагодарили: 789 раз.

Re: Взгляд с другой стороны.

Сообщение laysi » 12 окт 2015, 09:36

Levis писал(а):Не смотрел и не собираюсь смотреть этот фильм, но меня не смущает такой взгляд и он, с моей точки зрения, вполне логичен и понятен...


Откуда понятен то?...не столько врут, сколько обладают далеко не полной информацией и следовательно делают ошибочные выводы.

Levis писал(а):Логика проста и очевидна - я (мы) самые красивые и умные, а остальные много хуже...


Вот в том то и дело...не заметил я, что в иностранных фильмах русские намного хуже...а вот в русских фильмах это ой как заметно...

Levis писал(а):Для меня же вполне понятна и очевидна другая логика


Какая другая?...на подобие русской???
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15872
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Re: Взгляд с другой стороны.

Сообщение Levis » 12 окт 2015, 09:40

laysi писал(а):Откуда понятен то?

Из общения с миром.
laysi писал(а):Вот в том то и дело...не заметил я, что в иностранных фильмах русские намного хуже...а вот в русских фильмах это ой как заметно...
Быть может, но логика всегда примерно одинаковая - мы молодцы - они много хуже...

laysi писал(а):Какая другая?
Не понял почему возник вопрос, ведь я же её озвучил.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40072
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 317 раз.
Поблагодарили: 789 раз.

Re: Взгляд с другой стороны.

Сообщение laysi » 12 окт 2015, 10:27

Levis писал(а):Быть может, но логика всегда примерно одинаковая - мы молодцы - они много хуже...


Кинематограф сейчас отходит от этой логики...теперь идея о равных...и фильм тем и интересен что равные соперники...нет хуже лучше...а ты говоришь из общения с миром...так что сейчас другая логика...
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15872
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Re: Взгляд с другой стороны.

Сообщение Анахита » 12 окт 2015, 10:30

laysi писал(а):А вы что думаете...на взгляд от туда...с другой стороны???

Думаю что Лайси молодец))) поднял тему слепой зоны, при этом форум с этим вопросом сталкивается миллионы раз, этот вопрос все время проходит по форуму красной нитью, когда участники наломают дров и сидят надутые как индюки, и ни в какую не признают свою причастность к создавшемуся инцинденту.
"Радость-это кровь, духовная пища и жизнь души, все вместе взятое."
" Бегущая с волками" Кларисса Пинкола Эстес
Аватара пользователя
Анахита
****************
****************
 
Сообщения: 11444
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 17:24
Благодарил (а): 426 раз.
Поблагодарили: 421 раз.

Re: Взгляд с другой стороны.

Сообщение Levis » 12 окт 2015, 10:35

laysi писал(а):Кинематограф сейчас отходит от этой логики...

Так и раньше были наши фильмы, где немцы глупые, а потом появились и такие, где вроде как и ниочень глупые...

Всяко это лишь мнение авторов, а не реальные события. Даже тогда, когда это документальный фильм суть не меняется.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40072
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 317 раз.
Поблагодарили: 789 раз.

Re: Взгляд с другой стороны.

Сообщение laysi » 12 окт 2015, 10:45

Levis писал(а):Так и раньше были наши фильмы, где немцы глупые, а потом появились и такие, где вроде как и ниочень глупые...


Levis...раньше, вот РАНЬШЕ наши фильмы толька на этом и строились, что немцы или враги глупые, но и тогда были единицы фильмов которые отходили от этой логике, но...эти фильмы клали на полку и лежали они там лет по 20...на данный момент наши фильмы строят уже на равных...но...хочу обратить внимание на один аспект...равные то они равные, но какие то роботы, как автоматы, будто и не люди вовсе...а наши вроде как человечнее, имеют мысли, желания, мечты, надежды...то есть наших очеловечивают в отличии от других...в западном кинематографе очеловечивают и тех и других...это ЛЮДИ воюют а не машины...я понятно говорю?
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15872
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Re: Взгляд с другой стороны.

Сообщение Levis » 12 окт 2015, 11:45

laysi писал(а):я понятно говорю?
Почему возник вопрос?

Очеловечивают это понятно, но ход истории и реальность происходящего от этого не становится понятнее...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40072
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 317 раз.
Поблагодарили: 789 раз.

Re: Взгляд с другой стороны.

Сообщение laysi » 12 окт 2015, 12:06

Levis писал(а):ход истории и реальность происходящего от этого не становится понятнее...


Ход истории это антураж...в подавляющем большинстве своём лишь мнение авторов, НА реальные события...и повторяю, события то реальные...взгляд автора, да субъективный на то что БЫЛО...другой взгляд автора с другой стороны тоже субъективный...они описывают одно и тоже событие с разных сторон и каждый претендует на объективность.

Мало того, некоторые авторы не были свидетелями описываемого, не были участниками...они описывают событие со слов других...и даже взгляд с одной и той же стороны, РАЗНЫМИ авторами разняца...как пример 4 евангелий...даже очевидцы описывают одно и тоже событие по разному иногда совсем не похоже...по этому видимо история - это антураж...то есть декорация которую каждый видит по своему, трактует по своему...

Кстате Levis, а собстна что изменица если к примеру...заостряю внимание к примеру ты один точно будешь знать, как происходило на самом деле?...вот ты один знаешь всю "подноготную" всё очень объективно И?...полагаю тебе заявят что твоя точка зрения субъективна...хотя ты точно знаешь как было в реальности...))) ход истории и реальность происходящего от этого не становится понятнее...

Levis писал(а):Всяко это лишь мнение авторов


Мнение авторов ХОТЯ БЫ доносят до нас события...к примеру, что бы знали наши дети если б не было описываемых событий?...что к примеру наши внуки будут знать о второй мировой войне???
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15872
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Re: Взгляд с другой стороны.

Сообщение Levis » 12 окт 2015, 12:13

Да и эти субъективные мнения о ходе событий нужны и нужны разные взгляды, с тех самых разных сторон...

Типа нет прошлого не будет и будущего...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40072
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 317 раз.
Поблагодарили: 789 раз.

Re: Взгляд с другой стороны.

Сообщение laysi » 12 окт 2015, 12:46

Levis писал(а):Да и эти субъективные мнения о ходе событий нужны и нужны разные взгляды, с тех самых разных сторон...


НО...Levis...ты же САМ давеча заявил, что - Не смотрел и не собираюсь смотреть, но меня не смущает такой взгляд и он, с моей точки зрения, вполне логичен и понятен...(с)Levis...как тебя понять?...ты говоришь, что субъективные мнения о ходе событий нужны и нужны разные взгляды...но ты их смотреть не будешь...тогда кому нужны разные взгляды??? и собстна для чего?

Levis писал(а):Типа нет прошлого не будет и будущего...


Будущее будет независимо знаешь ты прошлое или нет...ну к примеру...ты не знаешь своих корней...то есть историю твоего рода...в России пообрубали корни родов после 1917 года...мало кто знает свою родословную дальше ну или глубже прадедушек и прабабушек...некоторые не знают своих родных бабушек и дедушек...но...это ж не основание заявлять, что у тебя нет будущего))))
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15872
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Re: Взгляд с другой стороны.

Сообщение Levis » 12 окт 2015, 12:52

Для тех нужны разные взгляды, кто желает сформировать собственное представление о тех событиях.

У меня такого желания пока нет, так как мне есть чем заняться по мимо формирования оных.

Сама идея о том, что нужно знать историю, что нужно осмысливать для себя лично опыт человечества, от маленьких до глобальных решений и поступков.

Как ты говоришь - я понятно говорю?
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40072
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 317 раз.
Поблагодарили: 789 раз.

Re: Взгляд с другой стороны.

Сообщение laysi » 12 окт 2015, 13:37

Levis писал(а):Для тех нужны разные взгляды, кто желает сформировать собственное представление о тех событиях.

События всегда ТЕ...что касаюца тебя лично...но грят...что...все события меж собой каким то образом связаны...и казалось бы события которые ни коем образом тебя не касаюца...невидимым образом тебя всё же касаюца...))) вот такой парадокс...ты Levis говоришь, что не желаешь сформировать собственное представление о событиях...я праильно тебя понял или как обычно заблуждаюсь? ибо...у тебя такого желания пока нет, так как тебе есть чем заняться по мимо формирования оных...как мне тебя понять?

Levis писал(а):Сама идея о том, что нужно знать историю, что нужно осмысливать для себя лично опыт человечества, от маленьких до глобальных решений и поступков.


Не понял...что сама идея????
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15872
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Re: Взгляд с другой стороны.

Сообщение Арджуна* » 12 окт 2015, 13:43

laysi писал(а):Тема не о истории и не о воспитании...в любой стране зритель, читатель, да и просто школьник получает информацию обработанную...в российском кино никаво не смущало когда показывали немцев или французов "дураками"...но вот когда смотришь взгляд от туда...там показаны русские "дураки"...это смущает...а вот почему собстна?

Потому что такое бьет по патриотическому чувству, которое было привито воспитанием, от детсада до армии и института.
Ну и власти, дабы народ не шел в разброд внушают через СМИ всяческую "избранность"...ну типа русской духовности и решающей роли в мировом масштабе. И это разъединение человечества.
Подобное не только в России происходит, это всюду практически. А начали это евреи.
Если национальную гордость не внушать, то наврятли сохранится "инстинкт толпы", которой управлять легко. Ну и...скажите пожалуйста, как можно управлять каждым осознанным человеком? Только через силу и через создание условий, которые ему очень сложно обойти или игнорировать...их проще выполнить. Именно поэтому пишется все больше законов, дабы особо умные и одаренные, находясь в рамках "законов" были в "узде".
Психологический же аспект...ну типа "за державу обидно", когда россиян показывают олухами - это как раз удар по внушенной гордости.
На Руси... издавна пошли еще дальше... Русов князья да бояре не только отделяли ментально от инородцев, но еще разделяли семьи одного рода.
Короче. Россияне - по сути - единоличники... они каждый сам себе на уме. И только когда их "крайняя хата" в опасности, они могут объединится, что бы беда не дошла до этого укромного уголка.
По одному их легко уничтожить. Но когда они вместе - это силища...причем непобедимая и неуправляемая извне. Такая толпа управляется(1) и побеждается только изнутри(2)...когда цели каждого из нее - совпадают(1) или когда их, т.е. внутренние уничтожают(2)...
На западе не так. Там есть общая цель нации, страны, их общее благо - на первом месте.
В России на первом месте прежде всего личное благо. И хорошо...если личное совпадет с общественным....))) Тогда все в ажуре и страна идет вперед. Любые трудности - кнут объединяющий. Потому как...У россиян нет общей объединяющей национальной идеи...их чаще объединяет беда и угроза для "собственной хаты".
И когда "инородцы" показывают россиянам их собственную глупость, то возникает обида...общая у всех...типа очередная беда пришла к каждому...))) И...Надо дать отпор...собравшись вместе.
Сложно как-то и сумбурно у меня получилось изложение...наверное... Сплошные парадоксы.
№--
Аватара пользователя
Арджуна*
Ган
Ган
 
Сообщения: 9573
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 10:59
Откуда: ---
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 585 раз.

Re: Взгляд с другой стороны.

Сообщение laysi » 12 окт 2015, 14:09

Арджуна* писал(а):Потому что такое бьет по патриотическому чувству, которое было привито воспитанием, от детсада до армии и института.

Да согласен и это интересно...а бывают патриоты во вражеской армии?...мы те кто их враги соглашаемся с тем что во вражеской армии тоже есть свои герои и свои патриоты???

Арджуна* писал(а):Подобное не только в России происходит, это всюду практически. А начали это евреи.

Евреи?...при чём тут евреи?...история говорит, что эта идея была ой как за долго до евреев...

Арджуна* писал(а):Сложно как-то и сумбурно у меня получилось изложение...наверное... Сплошные парадоксы.


Это сама тема и сложна и парадоксальна ...да тут и подразумеваеца и сумбур и не совсем внятность...
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15872
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Re: Взгляд с другой стороны.

Сообщение Соньга » 12 окт 2015, 16:01

Арджуна* писал(а):"... В России на первом месте прежде всего личное благо..."

Оно и видно, как русские заботятся о своём "личном благе" ))
Мужики гробят себя водкой, бабы заботятся о ком угодно, только не о себе...

"...У россиян нет общей объединяющей национальной идеи..."

Уже нет (и ещё нет). Какие могут быть национальные идеи на основе навязанных западных ценностей?

"...их чаще объединяет беда и угроза для "собственной хаты".

"Хата" вообще не из той оперы.
Соньга
********
********
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 01:02
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Странное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Claude [Bot] и гости: 0