18+
Поздравления
Поздравляем
cosmokolob
cosmokolob

Опусы про Лайси

странные вещи

Модератор: laysi

Re: Опусы про Лайси

Сообщение А-33-Я » 20 ноя 2015, 21:06

Алек писал(а):Ну …, тогда, скажи своему веку, чтобы оно не моргало без твоего на то разрешения …, когда в глаз летит мошка …;) От этого твоя жизнь значительно улучшится … Не? …

Алек, привет...
какое метафорическое па славное...
но, вот смотри, Лайси, канешна не может требовать от веко, чтоб оно не моргало... не потому что автоматизм. ну или совсем не тот автоматизм о котором речь, а потому что веко Лайси не подчиняется... зато оно подчиняется нейрогуморальной системе... и очень даже вынуждено выполнять приказы оной...

или я не поняла сути?

Алек писал(а):У автоматического действия есть, по меньшей мере, одно неоспоримое преимущество перед осознанным …, - у него существенно выше скорость реакции!!! …

да, но опять хочу сказать своё пресловутое НО...
автоматизм не появляется на пустом месте... имхо
автоматизм это побочный продукт (подмигивает) целого этапа опыта, в результате которого формируется рефлекторная дуга, функционирование которой мы по какой-то причине называем автоматизмом...

что скажешь?

Алек писал(а):А в жизни бывают такие ситуации, когда скорость реакции гораздо важнее (жизненно важнее), чем её осознанность …

верно, но если нет опыта проживания аналогичных ситуаций в сути своей, с аналогичными задачами и способами выхода из них, то не будет и автоматизма...

имхо
РАДУГИ ВСЕМ!!!
а АЗЗЯ пошагала дальше... пока-пока...
А-33-Я

Сообщение Молли » 20 ноя 2015, 22:41

Алек, спасибо.

Наш сладкий зайка утащил, как обычно, самую сладкую морковку себе в норку)) Ну да ладно, пусть хрумкает на здоровье.

По поводу автоматизма. Слово, с одной стороны точное, а с другой - означает что-то наработанное. "Наработать до автоматизма". Хотя в этом контексте смысл другой, как мне видится. Ближе к рефлекторному. Потому как бабушек мне до автоматизма ловить не приходилось. И единственное существо с признаками конвульсий была лабораторная морская свинка, у которой толстой иглой брали из сердца кровь.

Плюс приведенных примеров в том, что мне лично опасность не угрожала и была возможность отследить реакции свои, незамутненные страхом и личной заинтересованностью. Действие вперед мыслей. Потом ум дорисовывает картинку, объясняет почему и для кого. Появляется много "а если".

За своим экстримом наблюдать чуть сложнее. Был период когда моя память несколько "просела". Проверяла пальцами, мокрая ли зубная щетка, потому что не помнила, чистила ли зубы. Обнаруживала свои пальцы в горячем масле в сковороде. И сильна была удивлена, что мне больно. Врезалась во все косяки, потому что не чувствовала телом пространство, не помнила его. Вся замотаная пластырями была и в синяках. И окружающие ловили на лету, когда летела с размаху на очередную дверную ручку.
Отказ автоматизмов-рефлексов такой. Но, что интересно, серьезных травм не было. Только "приводящие в чувство". Ай, тело, больно. Всё, я здесь, а не на другой планете. Потом выправилось постепенно.
Молли

Сообщение Алек » 20 ноя 2015, 22:46

А-33-Я

«… но, вот смотри, Лайси, канешна не может требовать от веко, чтоб оно не моргало... не потому что автоматизм. ну или совсем не тот автоматизм о котором речь, а потому что веко Лайси не подчиняется... зато оно подчиняется нейрогуморальной системе... и очень даже вынуждено выполнять приказы оной...

или я не поняла сути? …»

Привет …

Мне кажется, что Вы как-то сразу с головой бросаетесь внутрь вопроса … и начинаете там рыть …, погрязая во множественных частностях …, самых различных разновидностей …, зачастую второстепенных и противостоящих друг другу … И поэтому упускаете из вида целое …, в котором всё это вполне себе гармонично уживается и существует …
Действительно, автоматизмы бывают разные … Но речь была не об этом …
Дело в том, что по большому счету, любые автоматизмы, как и вообще любые «вещи», всегда имеют свои две противоположные стороны … Не бывает монет с одной стороной или палок с одним концом … Зато бывает однобоким наше внимание … ;)

Я лишь обратил внимание на то, что у автоматизма есть и другая, противоположная своя сторона …, и привел пример …, в котором важна скорость реакции …, характерная для автоматизмов …
Можно и ещё привести пример …
Любой автоматизм высвобождает ресурсы осознания и создает условия для достижения им качественно иных уровней и состояний …
Например, хороший пианист играет на автомате …, и может позволить себе во время этой игры пребывать в ином, особом состоянии сознания …
Ну …, Вы наверняка поняли, о чем я … ;)

«… да, но опять хочу сказать своё пресловутое НО...
автоматизм не появляется на пустом месте... имхо
автоматизм это побочный продукт (подмигивает) целого этапа опыта, в результате которого формируется рефлекторная дуга, функционирование которой мы по какой-то причине называем автоматизмом...»

Да, не на пустом …
Но почему обязательно «побочный продукт» …, а не результат? … ;)
Любое обучение … - это целенаправленное формирование соответствующего автоматизма …, потому что ПОВТОРЕНИЕ - это не только мать учения …, но и автоматизма … ;)

«… верно, но если нет опыта проживания аналогичных ситуаций в сути своей, с аналогичными задачами и способами выхода из них, то не будет и автоматизма...»

Так, автоматизмы бывают не только приобретенные в процессе текущей жизни … ;)
Видовые …, родовые …, культурные …, собственные, но оттуда … ;) и т.д.

Но, опять же, дело не в этом …
А в том …, что превращать автоматизм …, в имя нарицательное …, - это однобокая ограниченность, обусловленная таким же, по сути своей, автоматизмом невежества … ;) И даже он … имеет свою обратную сторону … ;)

Кроме того, и я обратил на это внимание …, быть в реальной, конкретной (с множеством нюансов и мелочей) и живой ситуации, и рассуждать о ней со стороны абстрактно и гипотетически …, да еще и однобоко … - это качественно разные вещи …, как реальная территория и карта …, все равно, что пытаться накормить словом «яблоко» … ;)
Поэтому и да не судите …

За словом «Должное» в той ситуации мог быть не только и не столько автоматизм … И так …, как это сложилось у Лайси или у Вас … в жизни или представлениях …, ещё не означает, что именно так … ДОЛЖНО быть у ВСЕХ … ;)
Алек

Сообщение laysi » 20 ноя 2015, 23:04

Наконец то Алека ЗАМЕТИЛИ...хоть разговаривать с ним стали...и то спасибо....)))))))))))))))))
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi

Предупреждения: 1

Сообщение А-33-Я » 20 ноя 2015, 23:34

Алек писал(а):Ну …, Вы наверняка поняли, о чем я …

не уверенна
Алек писал(а):Я лишь обратил внимание на то, что у автоматизма есть и другая, противоположная своя сторона …

у всего на земле есть оборотная сторона...
мне думается что то что Вы называете автоматизмом следует обозначить как-то по другому...

я отлично понимаю о каком автоматизме говорил Лайси... и это вовсе не оборотная сторона того что Вы озвучиваете...
мне жизнь подарила обалденный подарок... - жить с человеком, который напичкан черт знает чем, программами автоматизмом и Бог знает чем еще, но живет этот человек не присутствуя нигде ...ну просто вообще нигде... чем бы он ни занимался его там нет... он как автомат в самом негативном смысле этого слова... я много лет за этим наблюдаю... штука эта неубиенная... и она не имеет ничего общего с тем автоматизмом, который зиждется на приобретенном опыте, на приобретенных навыков, отшлифованных до искрометности...

не имеет ничего общего
мне кажется. что Лайси говорил именно о том "автоматизме", который я наблюдаю вот уже более 20-ти лет

но наверное лучше спросить у него, что он имел в виду :))))))))))

Алек писал(а):Но почему обязательно «побочный продукт» …, а не результат? …

а потому что любой результат и есть побочный продукт..., хотя вернее было бы сказать, что результат есть преддверие того что можно назвать побочным продуктом...
в конечном счете все есть конечный побочный продукт... всё есть последующее звено предыдущего... и оно всегда БЕЗУСИЛЬНО

имхо

вообще-то на мой, результат это нечто ДО последнего аккорда под названием побочный продукт...
мне думается. что результат это всё еще усилие
а вот побочный продукт это следующий модуль... модуль в котором царствует безусилие...

со мной можно смело не соглашаться :)))))))))))))
Алек писал(а):Так, автоматизмы бывают не только приобретенные в процессе текущей жизни …
Видовые …, родовые …, культурные …, собственные, но оттуда … и т.д.

именно...я как раз на это и намекала...
когда говорила о приобретенном опыте... на базе которого формируется автоматизм...причем не просто опыте, а опыте, имеющим эдакую величину критической количественной величины, при которой происходит переход в новое качество... , то тем, что Вы называете автоматизмом...

Алек писал(а):А в том …, что превращать автоматизм …, в имя нарицательное …

а кто может превратить его во что бы то ни было...? никто... и это по определению...
просто следует различать два разных понятия...совершенно разных... тот автоматизм о котором Вы и тот автоматизм о котором Лайси...
имхо

Алек писал(а):Поэтому и да не судите …

ммммммммм...
сорри за хамство
но тут встану на сторону Лайси... кто кто, а вот с его стороны я и не помню чтобы ловила осуждение...
констатацию по факту, да... но а почему нет? что плохого в констатации фактов?
если я собаку назову собакой, то где тут осуждение?

Мне думается, что Вы тут заблуждаетесь ...да и в любом случае, читая Ваши посты адресованные Лайси, четко прослеживается разность потенциалов... дельта... а значит что? правильно... и это есть оценивание, а значит предвестники и самого осуждения...
а констатация факта, где зирро... имхо, по умолчанию, не родиться осуждению

Алек писал(а):За словом «Должное» в той ситуации мог быть не только и не столько автоматизм … И так …, как это сложилось у Лайси или у Вас … в жизни или представлениях …, ещё не означает, что именно так … ДОЛЖНО быть у ВСЕХ …

что? будем пыхтеть друг на друга? вот уж в удивлении...
в той ситуации банальное житие в своей зоне комфорта...эгоической до мозга костей, стоящей на службе у всех добродетелей и милосердий земли...
если бы это было не так..., она бы нахрен забыла бы об этой ситуации и тем более не писала бы о ней, потому что если подобные действия осуществляются из естесства божественного, потому что они не могут не осуществиться, то это как дыхание... естественно и ожидаемо...
она же не арёть на каждом углу, что она дышит и её легкие расправляются, а потом спадаются...как думаете почему? правильно, потому что это естественно, это само естество, потому что она и дыхание суть одно...а та ситуация о которой она поведала она и её действия суть разные пространства... и это неопровержимый признак. что сии действия совершаются эгоизмом... не эго, а эгоизмом...

впрочем, своего мнения я не навязываю...

за сим, позвольте на сегодня откланяться...
честь имею

и да, еще.. искренно сожалею, что даже Ваша лексика начала сливаться с массой...
жаль
РАДУГИ ВСЕМ!!!
А-33-Я

Сообщение Ивва » 20 ноя 2015, 23:49

laysi писал(а):Сочувствую вам Ивва...вы выбрали меня...))))

Это ваш ответ на мою фразу: "Жертва тот, кто выбирает жертву".
Вы ищите жертвы? Ну так пожертвуйте собой сами, зачем вам посредники. Найдите хорошую идею, жизненную, и отдайтесь ей. Если не можется, отдайтесь себе. Всяко лучше, чем играть роль.
Это не наставление, не упрек. Это добрый и безвозмездный совет.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Ивва » 20 ноя 2015, 23:51

laysi писал(а):Наконец то Алека ЗАМЕТИЛИ...хоть разговаривать с ним стали...и то спасибо....)))))))))))))))))

А это ваши проекции. Насколько я знаю Алека, им движет не эгоистичное начало - поиметь что-то ради себя.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение laysi » 21 ноя 2015, 00:04

Ивва писал(а):Насколько Я знаю Алека, им движет не эгоистичное начало - поиметь что-то ради себя.

А то, что лучше известее Ивве чем Алеку...ибо...знание Иввой Алека намного круче, чем знание Алека о себе самом...и Ивве виднее лучше, чем Алеку...так как знания Иввы во много порядков перекрывают знания Алека...Ивве лучше знать, чем Алеку...что Алеком движет?

Ивва писал(а):Это ваш ответ на мою фразу: "Жертва тот, кто выбирает жертву".
Вы ищите жертвы?

Не я выбрав вас...а вы меня...)))
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi

Сообщение Молли » 21 ноя 2015, 00:04

А-33-Я писал(а):если бы это было не так..., она бы нахрен забыла бы об этой ситуации и тем более не писала бы о ней, потому что если подобные действия осуществляются из естесства божественного, потому что они не могут не осуществиться, то это как дыхание... естественно и ожидаемо...

Я обещала к Вам не обращаться, но слово "она" прокомментирую. Алаверды.
Этой ситуации 8 лет приблизительно. С бабушкой, больше 10. И впервые о них рассказываю публично, и вообще кому-то. А память у меня хорошая - помню всё. Но не всё вспоминаю. Вы во вселенский эгоизм тотальный Инну тыкали, вот и пришел пример подходящий. А то что я хорошая, праведная, или наоборот ракшаси какая-нибудь - Вам неведомо. Все построения на этот счет основаны на своих каких-то ощущениях и мыслях. Никак ни на фактах. Как говорит Алексей Войтенко : "Фактов нету".
Молли

Сообщение Ивва » 21 ноя 2015, 00:13

laysi писал(а):Не я выбрав вас...а вы меня...)))

Я вас не выбирала. Мне нравится форум и я тут разговариваю так, как я считаю нужным. Ничего личного к вам. Да и было б кому иметь личное ... Вы же зеркало, огрызающееся на тех, кто вас таким не воспринимает. Наблюдение со стороны. И общих точек соприкосновения у нас с вами быть не может. Могу объяснить - почему, но опять же - не будет ничего личного. То есть помочь я вам ничем не смогу.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение laysi » 21 ноя 2015, 00:48

Ивва писал(а):Я вас не выбирала. Мне нравится форум и я тут разговариваю так, как я считаю нужным.

Вам же никто не мешает и не запрещает...

Ивва писал(а):Ничего личного к вам. Да и было б кому иметь личное ...

Это я заметил...хе-хе и не я один...ну лан...без комментариев...

Ивва писал(а):Вы же зеркало, огрызающееся на тех, кто вас таким не воспринимает. Наблюдение со стороны.

Каждому своё...

Ивва писал(а):И общих точек соприкосновения у нас с вами быть не может.

Нет так нет...

Ивва писал(а):Могу объяснить - почему

Ненене...не надо...

Ивва писал(а):но опять же - не будет ничего личного.

Да и не нада...ни того ни другова...

Ивва писал(а):То есть помочь я вам ничем не смогу.

А я и не прошу...с чего вы взяли?
laysi

Сообщение А-33-Я » 21 ноя 2015, 00:53

laysi писал(а):Ненене...не надо...

:mrgreen:

шо, Лайси, испужался?

йа ж говорю, сц...о :mrgreen:
РАДУГИ ВСЕМ!!!
А-33-Я

Сообщение laysi » 21 ноя 2015, 00:56

Я луче вам спинку барыня почешу...чем буду слушать эту заунывную чушь...))))))))))))))))
laysi

Сообщение А-33-Я » 21 ноя 2015, 01:02

та там тоже как-то не сложилось...
какой-то ты пужливый, милок...
РАДУГИ ВСЕМ!!!
А-33-Я

Сообщение Ивва » 21 ноя 2015, 01:05

А-33-Я писал(а):та там тоже как-то не сложилось...
какой-то ты пужливый, милок...

Сказала Баба-Яга)
Индира Ганди
Ивва

Сообщение А-33-Я » 21 ноя 2015, 01:08

Ивва писал(а):Сказала Баба-Яга)

прокомментировала василиса премудрая

:mrgreen: :004:
РАДУГИ ВСЕМ!!!
А-33-Я

Сообщение laysi » 21 ноя 2015, 01:09

Мне речи А-33-Я более па вкусу чем ваши Ивва...
laysi

Сообщение А-33-Я » 21 ноя 2015, 01:13

laysi писал(а):Мне речи А-33-Я более па вкусу чем ваши Ивва...

что, иввка, съела? :mrgreen: _004
тотажжжи

Лайси, пошли семачки долузззкаем и аззичка баиньки пойдеть...
РАДУГИ ВСЕМ!!!
А-33-Я

Сообщение laysi » 21 ноя 2015, 01:17

Пошли быши...какой забавный языыыыыык....)))))))))))))))
laysi

Сообщение Ивва » 21 ноя 2015, 01:19

laysi писал(а):Мне речи А-33-Я более па вкусу чем ваши Ивва...

Меня это не удивляет. Потому я вам и сказала про ваше предательство Марины. Вы радовались, когда она пришла на форум и потирали руки от превкушения, что что-то затеется, и в этом месеве-мареве можно будет чем-то поживиться ради себя. Когда у Марины это не удалось, вы к ней стали относиться как и ко всем на форуме - шпынять под видом зеркала. Ну что ж, может вам и удастся собрать силы других людей, чтобы сделать что-то, что вам хочется.
Индира Ганди
Ивва

Пред.След.