Випассана

странные вещи. хижина отшельника.

Модератор: laysi

Re: Випассана

Сообщение nayatl » 23 апр 2016, 20:25

Калагия писал(а):ах, горловое, как у тибетских монахов...
- нее, не совсем мнекажется больше похоже на это......хотя уже сейчас точно не помню...))) щас гляну примеры..
phpBB [video]
Аватара пользователя
nayatl
****************
****************
 
Сообщения: 10855
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 17:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Випассана

Сообщение Калагия » 23 апр 2016, 20:43

nayatl писал(а):нее, не совсем мнекажется больше похоже на это....

ну да, а теперь послушай это и сравни "очучения")))
как "заклинания" читают)))

phpBB [video]
Ом
Аватара пользователя
Калагия
****************
****************
 
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 11:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Випассана

Сообщение Калагия » 24 апр 2016, 15:56

сама практика ничего не очищает ;) и обостряются восприятие всеми органами чувств по иной причине. Если хочешь, расскажу подробнее....


Если я правильно понимаю, то ты об этом -
Из одного опыта:

1. у випассаны есть полезная недокументированная функция — формируется удобный и эффективный датчик внутреннего равновесия. Суть медитации, упрощенно говоря, в том, чтобы хитрым способом натренировать восприятие тонких внутренних ощущений. А острота восприятия непосредственно зависит от того, насколько сбалансирован и спокоен ум.

То есть, искомые ощущения проявляются только тогда, когда ум уравновешен, причем зависимость пропорциональная: тоньше равновесие — ярче ощущения. Эту зависимость как раз и можно использовать в обратном направлении: яркость восприятия тонких ощущений в данный момент времени однозначно указывает на уровень сбалансированности ума. Нет ощущений — нет равновесия. Нет равновесия — включился ум с его неврозами.


А это уже то, о чём писала я и что для себя нашла интересным:

2. Большое преимущество випассаны в том, что она позволяет дотянуться до тех слоев сознания, которые для психологии принципиально не доступны. Если психология работает на уровне ментального бессознательного, то випассана дает возможность заглянуть на уровень, условно говоря, биологического бессознательного или бессознательного восприятия, который своим функционированием определяет работу, в том числе, и ментальных структур со всеми их многочисленными глюками.

Это довольно сложно объяснить абстрактно, надо сначала ощутить, это самое «бессознательное восприятие» — тогда все само станет понятно.


Кстати, посмотрела, в Минске наши организовывают ретриты Випассаны!
Ом
Аватара пользователя
Калагия
****************
****************
 
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 11:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Випассана

Сообщение nayatl » 24 апр 2016, 17:13

Калагия писал(а):Суть медитации, упрощенно говоря, в том, чтобы хитрым способом натренировать восприятие тонких внутренних ощущений. А острота восприятия непосредственно зависит от того, насколько сбалансирован и спокоен ум.
- да, хотя я б сформулировал слегка иными словами. но по сути - да.
Калагия писал(а):То есть, искомые ощущения проявляются только тогда, когда ум уравновешен, причем зависимость пропорциональная: тоньше равновесие — ярче ощущения. Эту зависимость как раз и можно использовать в обратном направлении: яркость восприятия тонких ощущений в данный момент времени однозначно указывает на уровень сбалансированности ума. Нет ощущений — нет равновесия. Нет равновесия — включился ум с его неврозами.
- да, тот кто это высказал, определённо знает, о чём говорит.
Калагия писал(а):2. Большое преимущество випассаны в том, что она позволяет дотянуться до тех слоев сознания, которые для психологии принципиально не доступны. Если психология работает на уровне ментального бессознательного, то випассана дает возможность заглянуть на уровень, условно говоря, биологического бессознательного или бессознательного восприятия, который своим функционированием определяет работу, в том числе, и ментальных структур со всеми их многочисленными глюками.
- да, очень толково и внятно сформулировано ;)
Калагия писал(а):Кстати, посмотрела, в Минске наши организовывают ретриты Випассаны!
- спс, но я работаю над собой - сам )))))
Аватара пользователя
nayatl
****************
****************
 
Сообщения: 10855
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 17:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Випассана

Сообщение nayatl » 25 апр 2016, 18:40

Калагия, помнишь ли...как-то грил, шо всякие занятия практиками, особенно связанными с энергетикой и манипуляцией сознанием, опасны для неочищенного и незрелого сознания. Сознания, которое не освободилось от ЧСВ.....лишь усугубляя проблемы.....в теме, которую ты разумно решила избегать, как раз живой и наглядный пример, некто Fokusima.....
Аватара пользователя
nayatl
****************
****************
 
Сообщения: 10855
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 17:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Випассана

Сообщение Арджуна* » 25 апр 2016, 20:32

Калагия писал(а):ну да, а теперь послушай это и сравни "очучения")))
как "заклинания" читают)))

Умею. Не так конечно как в ссылке....но действенно.... и работает.
И дело тут не в форме или в звучании с дотошным исполнении. Тут дело в другом.
Одно дело кода чела только думает и домысливает что-то, и другое, когда видит и знает с чем имеет дело. Дело в чувствах и осознании происходящего.
Просто бу-бу-бу не пройдет)))
№--
Аватара пользователя
Арджуна*
Ган
Ган
 
Сообщения: 9573
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 10:59
Откуда: ---
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 585 раз.

Re: Випассана

Сообщение nayatl » 27 апр 2016, 12:58

Рассуждения Fokusima про кундалини.....
Fokusima писал(а):Пробуждение Кундалини действительно похоже на волну
На ползущую змею..
С восторгом и ужасом замечаешь что позвоночный столб плывёт
Бетонный столб стал полым изнутри.. и началось внутреннее волновое движение..
Без твоей воли..желания..без твоего ведома.. просто как факт..

Страннно .. страшно и интересно..
Тебе словно дали понять:
Оно не твоё.. и сделано оно не из того чего ты думаешь... тело..
И самое главное: Это только начало.. Дальше будет больше..
Волна скоро..пройдёт.. змея уляжется ..
Но ты больше никогда не будешь прежним..

И скучно с самим собой.. больше никогда не будет..
Это как доступ в астральный интернет.. вместе со всеми потрохами..
Чувствами.. нервами.. руками и ногами...

по описанию самого автора то, что он описывает, как пробуждение кундалини давно известно на Востоке, но это называют Частичный подъём Кундалини
(или активация ретикулярной формации).
.
понимаю, как болезненно это прозвучит для самолюбия автора рассматриваемого опуса, но увы..... это так. Чуда тут никакого нет ,вполне себе распространённое явление....
Выход Кундалини из Муладхары у "несвятого человека", не находящегося под постоянным активным контролем земного или внеземного Духовного Учителя, сопровождается появлением ряда признаков нарушения физического и психического состояния.
- как раз про такие опасности в практиках я и грил прежде.
Кундалини до Сахасрары в этой жизни легко может произойти спонтанно и вызвать при этом могучий всплеск энергии в организм извне через Сахасрару, способный привести к серьезным органическим нарушениям в теле, не приспособленном для ее приема.

Действие вызванных подъемом Кундалини потоков пранической энергии на организм проявляется как в физической, так и в ментальной областях, в наиболее крайних своих выражениях приводя к тяжелом припадкам, наподобие эпилептических, и, к потере рассудка.

подробнее тут: СИМПТОМЫ ПОДНЯТИЯ КУНДАЛИНИ http://www.liveinternet.ru/users/1512204/post61975325/
причём все те примеры поднятия кундалини - это пример ЧАСТИЧНОГО поднятия, ибо после всё возвращается обратно.... При "полном поднятии" - тело трансформируется.....что было описано в традиции Индийских Сиддхов....

Fokusima писал(а):У меня есть некоторые соображения на сей счет..

Fokusima писал(а):Во всех ли случаях это работает - не могу знать..
Но думается.. что секс воздержание.. хоть и имеет значение.. но не это главное..
Большое количество внутренней энергии уходит в эмоции..
Их поглощает ум-маятник.. что делит всё на черное и белое..
Это процесс непрерывный..
И наше знание.. что хорошо и что плохо.. что истинно и что ложно
Тому причина..
Через него мы создаём непроходимые блоки в себе
И не даём проход энергиям .. Шакти не может войти в наше тело..
Наше тонкое Тело..не может раскрыть себя..
Есть много примеров секс воздержания... молитв.. постов
Но это так ничего и не дало..никаких изменений.. никакого нового внутреннего качества жизни..
И есть другие примеры.. когда это происходит стихийно.. как снег на голову..
Люди рассудительные.. разумные..
Что полагаются во всём на общепринятые знания.. стереотипы и условности
Как думаю я, совсем никаких шансов не имеют..
Для энергетического взрыва..блитцкрига
Нужен внутренний бунт (не против кого то.. не против личностей.. но против мира и общества в целом.. не считая конечно политики)
Нужно безумие.. революция.. Нужен Внутренний Майдан..
Против всего чему нас учили.. чего мы знаем.. и что считается само собой разумеещемся..
Вы понимаете.?
У безумцев.. юродивых.. и даже душевнобольных много больше шансов чем у людей
Рассудительных.. правильных и разумных..
А насколько я себя помню.. в своём отношении к жизни.. смерти.. семейным ценностям..религии и пр..
С самого детства.. именно таким я и был..
Даже когда у меня умер отец (мне было 9 лет)
Я был очень удивлён..почему все скорбят и плачут.? Почему такое горе.?
Что такого произошло.? Ведь он просто умер.. А значит нужно порадоваться за него..
С тех пор прошло 40 лет.. но ничего ни капли так и не изменилось в моих воззрениях)
И мне думается.. именно такой мой внутренний настрой и отношении
Позволило сделать этот энергетический прорыв..
Известный нам .. как Кундалини..


Fokusima писал(а):Конечно.. же это мы все видим и все знаем..

Fokusima писал(а): Я не говорю.. что мужское и женское не имеет место быть.. Взаимодействие.. конфликт.. Слияние..
Конечно.. же это мы все видим и все знаем..
Я же не говорю что мне всё равно с кем сексом заниматься: женщиной или мужчиной..
Я специально оговорился "изначально"..
А такой опыт у меня лично был.. и не один...
Правда короткий.. но этого достаточно чтобы уявить и представить..
Я называю это Бардо Смерти
И утверждаю.. что как только мы умираем.. мы в тот же миг теряем все наши пожизненные знания.. о себе и мире..
Остаются только склонности.. желания..пристрастия..
Наше посмертное эфирное тело лишено всех половых и возрастных признаков..
Это просто внимание..удивление..ожидание..дввижение
Виртуальная нервная система..
И полное.. подчеркиваю... стократное увеличение осознание себя.. "я есть"
То есть пришла смерть.. жизни нет.. но жизнь это ты...
Ибо именно так ты себя и ощущаешь.. без всяких подвохов и сомнений ..
Именно поэтому все умершие.. не осознают себя такими.. они не понимают, что это Смерть..
(но это уже другая тема.. которую вряд ли стоит сильно будоражить... да и ничего это знание никому не даст
Если нет опыта) ..

сами рассуждения автора я спрятал под спойлер. кому интересно, то почитает.....для меня ОЧЕвидно то, что в дальнейших рассуждениях много "воды" и ничего конкретно....никакой конкретной методики.... в СОСТРАДАНИИ к человечеству я не склонен подозревать автора (ну типа он так переживает за несмышлёных и наивных практиков поднимания своей кундалини), скорее тут дело в НЕЗНАНИИ настоящих методик..... они не так уж замысловаты и в практическом применении просты.....но и чудовищно опасны в силу своей эффективности... Слава Богу....Fokusima лишь "водолей" ))))))))
Аватара пользователя
nayatl
****************
****************
 
Сообщения: 10855
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 17:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Випассана

Сообщение Сшонэ » 27 апр 2016, 13:16

Калагия писал(а): Взяла что могла... жива до сих пор, вреда мне не принесло, только пользу... так что...
Да уж, видится другое, я бы сказал железобетонная тупиковая упертось. В этом цель випассаны? Помню на одном ретрите мне ужасно хотелось курить, особенно после занятий, кстати в подвале, в одном зимнем доме отдыха. Однако сауна мне понравилась и бассейн.
Потом разобрался, очень сильно зависит состояние участников от качеств ведущего, духа места проведения. И самой идеи системы, сути веры или знания. Где как. Там ничего этого не было, нет и сейчас. Полагаю и не будет. Однако, главное затащить неофитов и доить их на деньги, подбрасывая мифы и сказания как факты. Ну типа, дыхание всему голова. Хотя это ближе к ногам. Их в мире много, что мойвы во время сезона ловли.
Аватара пользователя
Сшонэ
****************
****************
 

Забанен: до 31 мар 2024, 16:05
Сообщения: 17014
Зарегистрирован: 28 сен 2005, 09:33
Благодарил (а): 555 раз.
Поблагодарили: 1649 раз.
Блог: Посмотреть блог (1369)

Re: Випассана

Сообщение Флейта » 27 апр 2016, 14:58

Сшонэ писал(а): В этом цель випассаны? ....................................
Однако, главное затащить неофитов и доить их на деньги, подбрасывая мифы и сказания как факты.

Випассана по Гоенке проводится на добровольные пожертвования участников. Можно не жертвовать вообще ни копейки, никто над душой не стоит.
Музыка в сердце твоём.
Аватара пользователя
Флейта
****************
****************
 
Сообщения: 8673
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 18:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 372 раз.

Re: Випассана

Сообщение nayatl » 07 май 2016, 09:03

вот ещё один показательный пример самообмана:
Fokusima писал(а):Именно по этому.. я фактически никогда не вижу снов......Разве что в фоновом режиме.. не затрагивая нервы и и психику.....И все эттии астралы, бардо и ВТО.. уже не будоражат воображение.....Их уже почти как и нет..
- как правило не видят снов.....точнее НЕ ПОМНЯТ снов те, у кого велика "пропасть" между повседневным умом и осознанием своего тонкого естества.... Это можно легко проследить на тех самых, "обычных" людях...например большинство рабочих с тракторного завода, домохозяйках, целиком поглощённых бытовыми проблемами и проч..... Они спят, как "брёвна" ,в кромешной тьме и не помнят снов......ну или видят....чёрно-белые сны.... Общаясь с разными людьми я частенько спрашиваю, что они снят...... и накопившийся статический материал показателен...... Чем более ОСОЗНАН человек в быту, более ВНИМАТЕЛЕН ко всему с ним происходящему....чем тоньше организована его психика, тем более яркие и реальные его сны.... У полностью осознающего, вся жизнь превращается в одну непрерывную реальность сновидения...... пропасть преодолена.....
но не преодолеть пропасть с такой гордыней:
Fokusima писал(а):Но для обычных людей...
Fokusima писал(а):Все вы.. очень слабы и беспомощны..
)))))))
Аватара пользователя
nayatl
****************
****************
 
Сообщения: 10855
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 17:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Випассана

Сообщение nayatl » 07 май 2016, 09:05

Fokusima писал(а):Ничего не делать..
И это самое сложное из всех дел..
- и тут показательно )))))) "Ради красного словца не пожалею и отца"...... звучит типа красяво и с претензией на философию....но.....осознающий не сказал бы, что есть некие более или менее важные дела.....это ОЦЕНОЧНОЕ мышление...по факту ))))
Аватара пользователя
nayatl
****************
****************
 
Сообщения: 10855
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 17:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Випассана

Сообщение Калагия » 07 май 2016, 11:54

nayatl писал(а):вот ещё один показательный пример самообмана:

слушай, а какое отношение Фокусима имеет к теме Випассана?
Ом
Аватара пользователя
Калагия
****************
****************
 
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 11:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Випассана

Сообщение nayatl » 07 май 2016, 12:13

Калагия писал(а):слушай, а какое отношение Фокусима имеет к теме Випассана?
- показательное...... показательно ,как практики, подобно Випассане для неподготовленного сознания становятся губительны....это - живой пример..... Пример ухода в умозрительные галлюцинации и фантазии на свой счёт.... Есть повреждения физиологические, а есть - психические....
Аватара пользователя
nayatl
****************
****************
 
Сообщения: 10855
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 17:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Випассана

Сообщение СамАди » 16 май 2016, 07:00

Випашьяна практикуется непосредственно (неопосредованно) в сочетании с шаматха и не иначе... И практикуется не в определенное время, а 24 часа в сутки: как "вспомнил" - так и "практикуешь"...
(Слова в кавычках для правильного понимания слов)
Без практики (Понимания) Шаматхи - нет Випашьяны!
Шаматха - есть Успокоение за счет Осознания Сути всех явлений... что упраздняет любую практику и делает ее по настоящему живой и подлинной (истинной), иначе это будет просто пустой тратой времени и борьбой с ветряными мельницами...
Шаматха покажет, что вас нет и тогда практиковать будет уже некому... Практика завершится еще до ее начала... Суть практики, когда нет ни малейших признаков практикующего... Как и самой практики..
फट्A.d..iफट्
Аватара пользователя
СамАди
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 14501
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 00:55
Откуда: Israel
Благодарил (а): 1117 раз.
Поблагодарили: 1409 раз.

Re: Випассана

Сообщение nayatl » 17 май 2016, 22:21

Учителя Мудрости строжайше запрещают своим ученикам искусственно насильно вызывать у себя свет в голове - перевозбуждение клеток физического мозга может привести к безумию...
- господя...ну вот откуда люди набрались етих нездоровых фантазий?
Аватара пользователя
nayatl
****************
****************
 
Сообщения: 10855
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 17:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Випассана

Сообщение nayatl » 17 май 2016, 22:29

Випашьяна практикуется непосредственно (неопосредованно) в сочетании с шаматха и не иначе... И практикуется не в определенное время, а 24 часа в сутки: как "вспомнил" - так и "практикуешь"...Без практики (Понимания) Шаматхи - нет Випашьяны!
- тут вод ведь какая фигня: если человеку вводят в уши такие теории, типа:что вот де практика Шаматхи даёт то-то, практика Випассаны даёт то-то......что делает человек? вместо самой практики он сидит и фантазирует, что там ему сказали дают эти практики.... Потому если человек хочет достичь ПРАВИЛЬНОГО результата, а не МНИМОГО.....ему надо просто делать практику...без всяких рассказов и условий..... Ему надо лишь дать чёткие и конкретные инструкции: что и как делать и ВСЁ!!!!! всю философскую хрень ему можно давать, когда он сам её пережил...не раньше..... Иначе будет то, что мы видим: просто толпы псевдо-просветлённых.....нео-адвайтистов и прочих....достигших "просветления" медитируя (рассуждая) в своей голове....
Этот феномен можно было наглядно наблюдать в недавнем прошлом в нашем разделе неума......
Аватара пользователя
nayatl
****************
****************
 
Сообщения: 10855
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 17:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Випассана

Сообщение Калагия » 18 май 2016, 00:18

nayatl писал(а):господя...ну вот откуда люди набрались етих нездоровых фантазий?

вот отсюда
аристотель 7 писал(а): Вся информация взята из "Учения Вневременной Мудрости"(Блаватская,Бейли,Патанджали,другие Западные и Восточные Духовные Учения)...
Ом
Аватара пользователя
Калагия
****************
****************
 
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 11:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Випассана

Сообщение СамАди » 18 май 2016, 08:03

Потому если человек хочет достичь ПРАВИЛЬНОГО результата, а не МНИМОГО.....ему надо просто делать практику...без всяких рассказов и условий..... Ему надо лишь дать чёткие и конкретные инструкции: что и как делать и ВСЁ!!!!!

Верно говоришь, важный птыц...))) Сначала надо тщательно изучить ТЕОРИЮ, это как карта перед путешествием! Потом ее отбросить и только непосредственно практиковать ради самой практики, а не ради достижений, которые все без исключения МНИМЫ!!!!! :idea:
फट्A.d..iफट्
Аватара пользователя
СамАди
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 14501
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 00:55
Откуда: Israel
Благодарил (а): 1117 раз.
Поблагодарили: 1409 раз.

Re: Випассана

Сообщение nayatl » 18 май 2016, 11:20

СамАди писал(а):Сначала надо тщательно изучить ТЕОРИЮ, это как карта перед путешествием! Потом ее отбросить и только непосредственно практиковать ради самой практики....
- вот тут то и кроеЦЦа опасность.....нафантазировать себе по изученной теории..... не знаю, знаком ли ты с таким разделом искуЙства, как дизайн и его методологией..... так вот: когда я выдаю учебное проектное задание...настоятельно рекомендую не смотреть никаких аналогов!!!! Иначе дальнейшая проектная работа идёт не личный поиск, а "работа по аналогам"........ тут тоже самое.....Опытный Мастер не будет сперва загружать философией..... а даст простые и эффективные практики, согласно психотипу Ученика..... и уже после...после получения своего опыта учеником, даст ему нужные пояснения..... (это канешне в случае настоящего опытного Мастера) - а не гуру-болтуна.....
Аватара пользователя
nayatl
****************
****************
 
Сообщения: 10855
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 17:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Випассана

Сообщение nayatl » 18 май 2016, 11:31

Калагия писал(а):вот отсюда
аристотель 7 писал(а):
Вся информация взята из "Учения Вневременной Мудрости"(Блаватская,Бейли,Патанджали,другие Западные и Восточные Духовные Учения)...
- спс Калагия. выходит этот кладезь вневременной мудрости - это винегрет из перечисленных авторов.....
Аватара пользователя
nayatl
****************
****************
 
Сообщения: 10855
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 17:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Пред.След.

Вернуться в Странное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Claude [Bot] и гости: 0