ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем

lilu
lilu
Mr.Lucifer
Mr.Lucifer

Випассана

странные вещи. хижина отшельника.

Модератор: laysi

Re: Випассана

Сообщение Калагия » 20 апр 2016, 14:34

nayatl писал(а):ну мои дешёвые манипуляции гораздо дороже твоих дешёвых )))))

Ну да, и началось меряние медальками. Молодец.
nayatl писал(а):ну это знакомо: как себя "пяткой в грудь" стучать - это мы мастаки....... я випассана...10-дней.....

Не надо преувеличивать (лгать, подменять как ты говоришь))))). Пяткой в грудь я себя не била. Я сказала что с тобой, любителем поумалять, не вижу смысла обсуждать то, что мне дала практика. Ну ты же норовишь без конца мышцами померятся. Ну вот с другой если бы кто спросил, м.б., а с тобой не хочу. Это как метать бисер сам знаешь продолжение.
Ом
Аватара пользователя
Калагия
****************
****************
 
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 11:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Випассана

Сообщение Калагия » 20 апр 2016, 14:38

nayatl писал(а):не будут восприниматься серьёзно )))

Да этот вывод ожидаем. Очередная осозная манипуляция от Наятла.
Ом
Аватара пользователя
Калагия
****************
****************
 
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 11:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Випассана

Сообщение nayatl » 20 апр 2016, 14:47

Калагия писал(а):Ну вот с другой если бы кто спросил, м.б., а с тобой не хочу. Это как метать бисер сам знаешь продолжение.
- про бисер и если б кто другой...это всё отговорки....когда нечего сказать, начинаются отговорки....
Калагия писал(а):nayatl писал(а):
не будут восприниматься серьёзно )))

Да этот вывод ожидаем.
- ну канешне ожидаем...если на вопрос, сказанный не один раз, человек либо молчит, либо мычить чёта нечленораздельное, либо вааще не по теме чухню несёт....какой же тут ещё вывод? )))) Чел просто не знает ответа! и все выводы....
Калагия писал(а):Не надо преувеличивать (лгать, подменять как ты говоришь))))). Пяткой в грудь я себя не била.
- пяткой в грудь - это фигуральное выражение...канешне ты не смагёшь себя пяткой в грудь...но момент-то хвастовства был..... ты противопоставила свою 10-ти дневную практику в Индии моему "баловству" випассанами.... Это и есть хвастовство, которое метафорично я определил, как стучать пяткой в грудь.... мдя..... ни тебе метафор. ни аллегорий, ни шуток не понимаете.....где вы растёте?
Аватара пользователя
nayatl
****************
****************
 
Сообщения: 10855
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 17:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Випассана

Сообщение laysi » 20 апр 2016, 14:54

nayatl писал(а):- ок, будем считать что ты и Калагия усё ето прошли.....


Кто это так считает?...ты nayatl?, ТАК РЕШИЛ?...с какой стати то?

nayatl писал(а): а не количеством просиженных дней..... ты будешь дни считать или по сути вести?


Не ну мона и 5 мин посидеть и говорить о сути...)))

nayatl писал(а):laysi, ты хочешь меня обсуждать, или тему?


Ты это чего nayatl?...где это я в этой теме тебя обсуждал?

nayatl писал(а):Что по теме есть сказать, компетентный ты наш?


А собстна что ты хочешь по теме услышать то?...несколько людей сказали...что они проходили 10 дневный ретрит випассаны...что ты nayatl этого не проходил...но что ты в течении 5 лет что то там на подобие практиковал...

nayatl писал(а):ок, дорогие мои знатоки....к вам обоим вопрос: ЧТО ВАМ ДАЛА ВАША ПРАКТИКА ВИПАССАНЫ?

Сама по себе практика ничего не даёт...можно взять...но практика ничего не даст...

Ну и... вот... Однобокость энергетических упражнений.
viewtopic.php?f=165&t=10049&start=0

Наука Будущего писал(а):Да хоть всю жизнь без перерыва носом к стенке просиди...


Ну тебе то это не грозит...дыши ровна...

nayatl писал(а):ждём-с шо laysi ответит по вопросу практики....


Моё мнение...делать практику без мастера...ну можно...но не эффективна...ну тут главное наверное не навредить самому себе...ибо...почему именно випассана?...а не скажем тай-цзы?...или У-шу? или те или иные асаны?...или тантра?...или целибат?...или аскетизм?
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 16107
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 173 раз.

Re: Випассана

Сообщение nayatl » 20 апр 2016, 14:56

Tariti писал(а):nayatl, я вот не смогла бы ответить на этот вопрос.
- почему? Что мешает? Мне можно не отвечать... Это вопрос для личного решения. Я свои такие же сам решаю: например если нечто не могу, то ищу ПРИЧИНУ моего неможения.....Что мне мешает сделать ЭТО или ТО?!
Tariti писал(а):Если человек может понять, что ему дала очередная практика, то ему и практики не нужны, для того, что бы "дать что-то". они для него как зарядка, как поддержание в удобном пространстве.
Нет, можно конечно, придумать слова о каком-то повышении какого-то уровня...я не очень верю в "восхождение" по ступенькам всё выше и выше. но это я так думаю)
- если человек может понять, то он уже может и сформулировать, хотя б для себя. Само ПОНИМАНИЕ - это формулировка мысли...для себя. Хмм, скажем так: уровень понимания может быть выражен в формулировании. Чем глубже и яснее понимание, тем точнее и лаконичнее формулировка. Зарядка - это тоже не бесполезное и неосознанное махание руками, что было у нас при "совке" под названием "производственная гимнастика". осознанное движение руками-ногами, с пониманием цели. это уже медитация...это уже кунг-фу.....
Tariti писал(а):Если человек может понять, что ему дала очередная практика, то ему и практики не нужны...
- Если человек может понять, что ему дала очередная практика, то лишь тогда он может понять - ЗАЧЕМ он её выполняет. А если он не может понять, то это не практика, а бесполезная трата времени. Так я думаю ;)
Tariti писал(а):Нет, можно конечно, придумать слова о каком-то повышении какого-то уровня...я не очень верю в "восхождение" по ступенькам всё выше и выше.
- так я же не про веру говорил и не про фантазии...а про ПОНИМАНИЕ.... вера - это ментальные проекции на будущее на основании уже имеющейся информации. Понимание- это ПРОНИКНОВЕНИЕ в суть вещей и процессов.
Tariti писал(а):Вот ответить на то, что изменилось в Видении окружающего пространства в момент практики или после неё легче. Опять же - заметить изменения, а вот понять всё, что произошло труднее. Как-то так.
- так я ж про ето и спрашивал ;) что в результате выполнения практики изменилось..... если ничего, то какой в ней был смысл? не трата ли это времени понапрасну?
Аватара пользователя
nayatl
****************
****************
 
Сообщения: 10855
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 17:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Випассана

Сообщение nayatl » 20 апр 2016, 15:08

laysi писал(а):Кто это так считает?...ты nayatl?, ТАК РЕШИЛ?...с какой стати то?
- так я ж процитировал ваши коменты, на основании которых я так решил......
laysi писал(а):Не ну мона и 5 мин посидеть и говорить о сути...
- канешне можна, аб чём и речь......но по результату - эффективность..... можно и месяц сидеть, а можна и 5 минут.....каков резултат?! Плод, так сказать.... судят-то по плодам ))) а не по количеству просиженного времени в випассанах...
laysi писал(а):А собстна что ты хочешь по теме услышать то?...несколько людей сказали...что они проходили 10 дневный ретрит випассаны...что ты nayatl этого не проходил...но что ты в течении 5 лет что то там на подобие практиковал.
- так что я хочу услышать, я уже озвучил.....вопросы задал. Я на эти вопросы ответить могу....жду готовности ответить на них и тех, кто проходил (по их утверждениям) ретриты. Что в этом крамольного? Все в одинаковых условиях....
laysi писал(а):Ты это чего nayatl?...где это я в этой теме тебя обсуждал?
- ну так чёты ёрничаешь за мои потуги в практиках? давай будем суть обсуждать... я ж не зубоскалю за твои голодовки там и прочее.... Уже который раз предлагаю ОБЩИЕ вопросы на обсуждение в теме....неужели это так сложно? Пока лишь Tariti услышала....
laysi писал(а):Сама по себе практика ничего не даёт...можно взять...но практика ничего не даст..
- ну здрасьте! Любая деятельность что-то даёт...она даёт свои "плоды"...так-скать - плоды практики.... их я тоже предлагаю обсудить....
laysi писал(а):Моё мнение...делать практику без мастера...ну можно...но не эффективна...ну тут главное наверное не навредить самому себе...ибо...почему именно випассана?...а не скажем тай-цзы?...или У-шу? или те или иные асаны?...или тантра?...или целибат?...или аскетизм?
- да, согласен. И малоэффективно и опасно....мне ли не знать, как самоделкину.....)))) однако можно....если осторожно )))) эффективность самостоятельного учения тоже готов обсудить....
laysi писал(а):Ну и... вот... Однобокость энергетических упражнений.
- да, и с этим согласен. Я знаю не мало примеров...печальных....собстна и сам отказался от некоторых жётских, "экстремальных" практик....от греха подальше....
Аватара пользователя
nayatl
****************
****************
 
Сообщения: 10855
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 17:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Випассана

Сообщение laysi » 20 апр 2016, 15:17

nayatl писал(а):.....каков резултат?! Плод, так сказать.... судят-то по плодам ))) а не по количеству просиженного времени в випассанах...


Я скажу так...мне как то захотелось помолчать неделю вторую...а как?...и тут лазея по инету натыкаюсь на випассану...ну вот помолчал...то что хотел...это можно считать за результат?...нет?

nayatl писал(а): ну здрасьте! Любая деятельность что-то даёт...


Мне випассана ничего не дала...но я взял то что хотел...я молчал 10 дней...вот вполне...
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 16107
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 173 раз.

Re: Випассана

Сообщение nayatl » 20 апр 2016, 15:19

laysi писал(а):Я скажу так...мне как то захотелось помолчать неделю вторую...а как?...и тут лазея по инету натыкаюсь на випассану...ну вот помолчал...то что хотел...это можно считать за результат?...нет?
ну почему же нет, канешне тоже результат.
laysi писал(а):Мне випассана ничего не дала...но я взял то что хотел...я молчал 10 дней...вот вполне...
- ну ладно. пусть будет - ты взял ))) однако как ты у неё взял, а она не давала? )))) Многие так с женщинами мечтают ;) "Она не даёт ,а они - берут" ))))) (шутка, если кто надумал обидеЦЦо или разглядел в моих словах грязные манипуляции) ))))
Аватара пользователя
nayatl
****************
****************
 
Сообщения: 10855
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 17:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Випассана

Сообщение Tariti » 20 апр 2016, 15:24

nayatl писал(а):
Tariti писал(а):nayatl, я вот не смогла бы ответить на этот вопрос.
- почему? Что мешает? Мне можно не отвечать... Это вопрос для личного решения. Я свои такие же сам решаю: например если нечто не могу, то ищу ПРИЧИНУ моего неможения.....Что мне мешает сделать ЭТО или ТО?!


Может потому, что времени прошло уже много. А может потому, что видеть и понимать - для меня разные вещи. Вижу много, чувствую тоже. А понимать - я даже затруднюсь сказать, что это слово значит.)

nayatl писал(а):
Tariti писал(а):Вот ответить на то, что изменилось в Видении окружающего пространства в момент практики или после неё легче. Опять же - заметить изменения, а вот понять всё, что произошло труднее. Как-то так.
- так я ж про ето и спрашивал ;) что в результате выполнения практики изменилось..... если ничего, то какой в ней был смысл? не трата ли это времени понапрасну?


Нет, не трата.
Аватара пользователя
Tariti
*****
*****
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 00:23
Откуда: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Випассана

Сообщение laysi » 20 апр 2016, 15:27

Наука Будущего писал(а):Тебе не помешало -бы повторить практику...


С тобой?
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 16107
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 173 раз.

Re: Випассана

Сообщение nayatl » 20 апр 2016, 15:29

Tariti писал(а):А может потому, что видеть и понимать - для меня разные вещи. Вижу много, чувствую тоже. А понимать - я даже затруднюсь сказать, что это слово значит.)
- ВООООТ!!!! наконец-то мы тут начали говорить о сути ;) ВОСПРИЯТИЕ...... вижу...чувствую..... и ПОНИМАНИЕ...."оцифровка" информации в уме.... не одно и тоже..... так что меняют практики в нашем видении, чувствовании и понимании? в этом вопрос...
Tariti писал(а):Нет, не трата.
- так если мы чёта делаем, а ничего не меняется......то оно также не меняется. когда мы с ним ничего не делаем.....вывод: усилия эти были напрасны....время потеряно....
Аватара пользователя
nayatl
****************
****************
 
Сообщения: 10855
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 17:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Випассана

Сообщение Калагия » 20 апр 2016, 16:21

nayatl писал(а):это всё отговорки....когда нечего сказать, начинаются отговорки....

мне ЕСТЬ что сказать. Но для меня есть также и существенная ПРИЧИНА не говорить. имею право.

nayatl писал(а):.какой же тут ещё вывод? )))) Чел просто не знает ответа! и все выводы....

ну да, это логика выгодная Наятлу, это мы уже понЯли.

nayatl писал(а):ты противопоставила свою 10-ти дневную практику в Индии моему "баловству" випассанами....

я ничего не противопоставляла. Я лишь сказала что имею трёхкратный опыт 10дневного ретрита. В теме про Випассану. Я по теме высказалась. Я не противопоставляла. Это ложь. Про Индию это твои глюки, или ты меня не правильно понЯл. внимательно почитай.
Ом
Аватара пользователя
Калагия
****************
****************
 
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 11:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Випассана

Сообщение nayatl » 20 апр 2016, 18:47

Калагия писал(а):ну да, это логика выгодная Наятлу, это мы уже понЯли.
- это не мне выгодная логика ,а просто - логика...... вопрос задан, человек пишет кучу всего, обсуждает личность задавшего вопрос, но только...не отвечает на сам вопрос....
Калагия писал(а):Я лишь сказала что имею трёхкратный опыт 10дневного ретрита.
- да да, я понЕл ,чт оимею дел ос 3-х кратной "чемпионкой"..... что дальше?
Калагия писал(а):мне ЕСТЬ что сказать. Но для меня есть также и существенная ПРИЧИНА не говорить. имею право.
- было бы что. так уже бы сказала.... ну слава богу есть и нормальные люди с нормальной логикой ,услышали и ответили.... а ты можешь играть дальше в свои игры...... главное: побольше секретности навести и туману ;)....
Аватара пользователя
nayatl
****************
****************
 
Сообщения: 10855
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 17:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Випассана

Сообщение Tariti » 20 апр 2016, 19:13

nayatl писал(а):
Tariti писал(а):А может потому, что видеть и понимать - для меня разные вещи. Вижу много, чувствую тоже. А понимать - я даже затруднюсь сказать, что это слово значит.)
- ВООООТ!!!! наконец-то мы тут начали говорить о сути ;) ВОСПРИЯТИЕ...... вижу...чувствую..... и ПОНИМАНИЕ...."оцифровка" информации в уме.... не одно и тоже..... так что меняют практики в нашем видении, чувствовании и понимании? в этом вопрос...

показывают новые горизонты?

nayatl писал(а):- так если мы чёта делаем, а ничего не меняется......то оно также не меняется. когда мы с ним ничего не делаем.....вывод: усилия эти были напрасны....время потеряно....

ну почему не меняется...видишь то, что раньше не видел
Как-то так
Аватара пользователя
Tariti
*****
*****
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 00:23
Откуда: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Випассана

Сообщение Tariti » 20 апр 2016, 19:21

Я вот тут подумала...для меня:
Практики незаметно, исподволь что-то расширяют.
Например: начинаешь видеть, что за словами.
(вот спросили, думаю - а что мне дали практики)
А как понять, какая практика что дала мне всё еще сложно.
Аватара пользователя
Tariti
*****
*****
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 00:23
Откуда: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Випассана

Сообщение Tariti » 20 апр 2016, 19:33

Наука Будущего писал(а):
или, может, у каждого свои результаты?
кто еще что может сказать?


Любые ожидания чего-либо от випассаны уводят от сути этой "практики"... делают практика предвзятым

и что
расскажите, что было с вами)
Аватара пользователя
Tariti
*****
*****
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 00:23
Откуда: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Випассана

Сообщение nayatl » 20 апр 2016, 20:59

Tariti, спс за понимание ;) хоть кто услышал....
Tariti писал(а):ну почему не меняется...видишь то, что раньше не видел
- да, так всё таки меняется...ибо если не меняется ничего, то время потрачено зря....
Tariti писал(а):Практики незаметно, исподволь что-то расширяют.
Например: начинаешь видеть, что за словами.
- ну вот же это я и имел ввиду!
Tariti писал(а):показывают новые горизонты?
- возможно..... а само видение новых горизонтов....что под этим подразумеваешь?
Аватара пользователя
nayatl
****************
****************
 
Сообщения: 10855
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 17:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Випассана

Сообщение Tariti » 20 апр 2016, 23:17

nayatl писал(а):Tariti, спс за понимание ;) хоть кто услышал....

о, это самый лучший комплимент) я учусь слушать)
nayatl писал(а):
Tariti писал(а):показывают новые горизонты?
- возможно..... а само видение новых горизонтов....что под этим подразумеваешь?


вопросик...
наверное, что ты Можешь ...
и даже реальность готова "сдаться" тебе...и тут приходит страх...
Аватара пользователя
Tariti
*****
*****
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 00:23
Откуда: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Випассана

Сообщение Калагия » 20 апр 2016, 23:46

Дабы не быть голословной и исключить впоследствии манипуляции в мою сторону на этой почве у определённого лица.
Что дала практика Випассаны мне.
Только предупреждаю, последний ритрит был лет десять назад... я была моложе, зеленее и устремлённей)))

-почистила тело
-почистило ум
-научила останавливать вд просто наблюдать мысли без влечений и отвращений
-накопила много энергии. Правда было трудно ей потом управлять, распирало))
-прозрела некоторые вещи о себе.
-под конец десятидневки увидела свою ауру внутренним взором..

задним числом трудно писать... это основное что смогла выделить. Повторюсь, дома не практиковала, слишком много отвлечений было... Потому успешной в Випасане назвать себя не могу. Хотя с чем сравнивать? С ума не сошла, уже хорошо.
В целом оцениваю опыт как положительный, это не в коем случае не потеря времени.
Ом
Аватара пользователя
Калагия
****************
****************
 
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 11:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Пред.След.

Вернуться в Странное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Claude [Bot] и гости: 0