18+
Поздравления
Поздравляем
cosmokolob
cosmokolob

Випассана

странные вещи

Модератор: laysi

Re: Випассана

Сообщение laysi » 20 апр 2016, 23:50

Калагия писал(а):и исключить впоследствии манипуляции в мою сторону

Изображение
Изображение
Изображение
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi

Предупреждения: 1

Сообщение Калагия » 20 апр 2016, 23:59

Лайси, что?
Ом
Калагия

Сообщение laysi » 21 апр 2016, 00:06

Изображение
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi

Предупреждения: 1

Сообщение Tariti » 21 апр 2016, 10:25

nayatl писал(а): - да да, вот именно..... мы как правило задаём вопросы другим, а вот как часто себе.... почему я спросил за твой термин горизонтов.... кто понимает под горизонтами некие границы....кто наоборот - возможности за границами.....

Да, спасибо за вопросы, а вопросы себе и правда прочищают дорожки в голове.)
Насчёт горизонтов...такая мысль, что практики дают возможность выйти за них(за горизонты), или заглянуть за горизонт, а кому-то спрыгнуть... как-то так
Калагия писал(а):-почистила тело
-почистило ум
-научила останавливать вд просто наблюдать мысли без влечений и отвращений
-накопила много энергии. Правда было трудно ей потом управлять, распирало))
-прозрела некоторые вещи о себе.
-под конец десятидневки увидела свою ауру внутренним взором..

Тоже добавлю.)
Не скажу, что меня практика научила, но дала возможность наблюдать без оценок.
Tariti писал(а):Если честно, то я, с первых дней практики тааакое стала видеть...просто попала в мир то ли магии, то ли сказки...я просто отмечала и молчала.
Tariti

Сообщение Tariti » 21 апр 2016, 15:10

nayatl писал(а):- хмм, да, наверное.....наверное хорошо - заглянуть за горизонт...но вот спрыгнут ))))) я бы не рисковал.... Почему именно за горизонты я "зацепился"..... у одного очень авторитетного Суфийского Учителя была такая аналогия......что миры между собой соприкасаются, но границы...они не такие, какими мы привыкли знать границы.... например: рыба, которая плавает в пруду....когда она подплывает к поверхности воды и смотрит вверх....она не видит то, что над водой....она видит....отражение себя и своего мира.......отражает мир именно - "граница" между мирами.....вода и воздух создают естественную "границу"....границу преломления миров....... вот так и люди - не видят миров более "тонких" ,а видят лишь своё отражение на границе преломления.....и не бога человек видит, а свою отражённую суть...когда "подходит" близко к границе...... в таком контексте горизонты - не границы ли преломления миров?! ;)

Интересно...а что же видит рыба, высунувшая голову из воды и чему это тогда соответствует в этой сказке....
Граница преломления миров...пока не могу "схватить" эту картинку...
Tariti

Сообщение Tariti » 21 апр 2016, 16:13

nayatl писал(а):
Tariti писал(а):Интересно...а что же видит рыба, высунувшая голову из воды и чему это тогда соответствует в этой сказке...
- оооо, это как раз самое интересное...молодец....ты проследила ход мысли ;) я ждал этого вопроса ))))) как раз по теме заглянуть за горизонт! )))
Tariti писал(а):Граница преломления миров...пока не могу "схватить" эту картинку..

подскажу лёгкий способ: вот наступает лето.....берёшь маску или очки для плавания, идёшь на речку, море, акиян и опускаешься под воду.... затем, закрыл нос пришчепкой, поднимаешь голову и смотришь вверх! и ты видишь то, что можно назвать преломлением миров.....медленно поднимаешься на уровень воды и ты видишь границу и сразу два мира. разделённые этой границей.....это типа пример с аналогией..... как в авторитетном источнике: "Мир познаётся по-аналогии: что вверху, то и внизу" (с)

Спасибо, nayatl)

Я ныряла) и вот что интересно, когда я находилась под водой, но именно почти у "границы", именно снизу всплыло Нечто. То есть не при взгляде вверх, а при взгляде вниз, в глубокую пропасть моря. И произошла бы встреча, но я, как часто у меня бывало, испугалась, закричала и начала коленками по кораллам удирать.вот так. но это отступление. только аналогия у меня пока не включается.
Что я должна была познать...где там был верх, где низ.
Может я сразу включаю воображение, но граница воды и разных миров в моём сознании пока не соединяется)
Tariti

Сообщение Калагия » 21 апр 2016, 18:26

nayatl писал(а):я канеешне 10 дней не сидел ,врат ьне буду...но за более короткие промежутки практики я её проводил весьма интенсивно, думаю более интенсивно, чем проводят в коллективных ритритах... (Почему? могу раскрыть подробнее). Интенсивные отработки они канешне более экстремальные и опаснее.... но зато эффект не заставляет себя долго ждать.

врят ли мне это пригодиться, но мб кому-то другому понадобиться, потому почему бы и не поделиться..

nayatl писал(а):но.... появляются и тонкие формы эогизма.... он "утончается", становиться более незаметным......появляется эффект прельщений....

расскажи по-подробнее, прельщение чем?

nayatl писал(а):- вот! это одна из причин, по которой я решил оставить некоторые интенсивные практики....

меня больше огорчало неумение сдержать эту энергию в себе и не расплескать...

nayatl писал(а):Делать такие практики дома в разы сложнее, но и эффект гораздо сильнее...... чем больше отвлекающих фактором - тем сильнее интенсивность нужна на выполнение....

ну когда не обременён семьёй, то возможно да...
а для семейного человека уже не вижу таких возможностей... разве что "вне дома", где-то же проходят тоже медитации...
но это опять таки специально созданные "условия"...
Ом
Калагия

Сообщение Tariti » 21 апр 2016, 18:28

nayatl писал(а):
Tariti писал(а):но граница воды и разных миров в моём сознании пока не соединяется
- хех, ну так это для мелководной рыбы "граница между мирами" - это соединение стихий воды и воздуха....
Для твоего человеческого восприятия граница может быть несколько ниже...... например граница между "мелководьем" и ..."бездной" ;) и эта граница уже не видна так явно в грубоматериальном мире, как граница между водой и воздухом....

Надо побыть с этим...
Tariti

Сообщение Калагия » 21 апр 2016, 19:58

nayatl писал(а):ибо суть самой практики випассана может быть достигаема иными, чем общепринятые методы, средствами...

интересно... например?

nayatl писал(а):ну если кому это надо, пусть тот и спросит

туману наводишь, таинственности?)))

nayatl писал(а):. хмм, довольно просто переступить границу, когда чувствуешь в себе силу

да, это мне известно. Я называю Мудрыми тех, кто "знаю что могу уничтожить, но отпускаю"...
Но не вижу в этом особой тонкости... хотя, в другой теме и Осипов о том же... "власть/ответственность".
Границы... при настройке внутренних эмм... "сэнсоров" (не совсем то слово, но пока не могу другого подобрать) границы эти чётко ощущаются... Если я их превышаю, то нарушается внутренняя гармония... уходит радость... т.е. "сверху" стучат и говортят, пора остановится... и отбирают "силу", "энергию"... опять таки, у Осипова всё проще объяснено, без всякой мистики :)

По поводу групповых занятий. Уже писала по Вип., техника оч. простая...и тебе её изо дня в день повторяют... Что там отслеживать? Ты отрезан 10 дней от контактов... считай сам на сам с собой... разве лучший учитель не внутри?
Ты же и сам написал

nayatl писал(а):а когда сам делаешь, то сам себя и контролируешь, гораздо мощнее вовлечение.. ну или индивидуальный ритрит....

вот на Вип. это сам на сам... единственная помощь - режим, тебе готовят, нет ни книг, ни телефона ничего (никакой новой входящей инфы) но это ТАК существенно помогает! дома же справляться с соблазнами интернета, телефона, книг и т.д. гораздо сложнее... а так, какзалось бы 10 дней... да, можно выделить два раза в год 10 дней! а так всю жизнь люди проживают и дня не помедетировав...
Ом
Калагия

Пред.След.

Вернуться в Странное