18+

Випассана

странные вещи

Модератор: laysi

Re: Випассана

Сообщение Калагия » 23 апр 2016, 18:08

После 10-дневного ретрита Випассаны восприятие сильно обостряется... И это логично, ведь 10 дней ты молчал, ел мало и только вегетарианскую пищу, не получал никакой входящей загрязняющей мозг информации, медетировал, очищал тело и чувства... И вот когда после этих 10 дней выходишь снова в мир... воспринимаешь всё многократно острее... это также как с голодом... когда после какого-то количества дней голодания, твои рецепторы настолько прочищены, что ты уже более осознанно выбираешь пищу, и даже самый простой рис без соли тебе покажется божественной едой... потому что ты можешь ощутить столько оттенков его вкуса...
Ом
Калагия

Сообщение Калагия » 23 апр 2016, 18:55

nayatl писал(а):ТЫ попробуй просто представить это и будет понятнее

Представила...
больше похоже как направление дыхания со звуком...
В йоге также есть определённые звуки и каждому центру соответствует свой звук... ом, хам, ям, рам, вам, лам... А также ноты... При движении знаю только звуки ха и тха... соответственно вдох и выдох.. да, и некоторые звуки при выполнении пранаям с различным положением языка...

nayatl писал(а):Данный элемент важен при перегрузке системы....в результате сильного ментально-волевого напряжения пр выполнении сосредоточения.

ок, ясно.

nayatl писал(а): А вот постоянный фокус или центрирование (термин Коити из книги) на нижнем котле - это уже непременное условие для постоянной, непрерывной медитации..... Почему? Видимо потому, что это и есть наши центр жизненной энергии...... Вся энергия для действий "берётся" отсюда,а не из среднего "котла" или из верхнего.....

Интересно, у женщин там находится матка...
Ок. надо попробовать там поцентрироваться и понаблюдать...

nayatl писал(а):Если тебе интересно это всё......по возможности найди на почитать книгу Коити Тахеи....

ну я к техникам карате совсем далека...
а вот йога мне ближе...
хотя может быть когда-нибудь удастся попробовать ци-гун. Но сама не хочу, хочу у мастера.
Ом
Калагия

Сообщение Калагия » 23 апр 2016, 18:58

nayatl писал(а):.сама практика ничего не очищает

очищает...
Управляя дыханием и вниманием в теле, прочищаются каналы (там где боль) дай боже...
я уже писала о многократных случаях излечения после Випасаны.

nayatl писал(а):Если хочешь, расскажу подробнее....

да, конечно интересно, расскажи. Мб я чего-то не понимаю...
Ом
Калагия

Сообщение Калагия » 23 апр 2016, 19:03

nayatl писал(а):.вИдения овладевают сознанием человека и он становиться, как одержимый.....

это как? галюны типа?
Ом
Калагия

Сообщение Калагия » 23 апр 2016, 20:09

nayatl писал(а):больше похоже на горловое пение....

ах, горловое, как у тибетских монахов...

nayatl писал(а):в районе живота - нижний котёл:

ок, это низ манипуры, матка ниже...

nayatl писал(а):.эти "мультики" завораживают.....

а, поняла о чём ты, да завораживают)))

nayatl писал(а):- пагодь, пагодь...... Пранаяма - это одно, а Випасана - это другое. Да, соглашусь, упражняясь в некоторых видах Пранаямы можно прочищать каналы, даже вроде окстный мозг "промывают" потоками праны...сам не пробовал..... лишь читал....

да, это разное, согласна!
Но! Когда ты долго сидишь в неподвижной позе у тебя где-то что-то явно начинает болеть! вот эта боль и есть загрязнение тела... кармы... т.к. всё всё в теле заключено... потому направляя дыхание в место боли , ты это место "продуваешь", тем освобождаясь и от... загрязнений и от кармы...
Ом
Калагия

Сообщение Калагия » 23 апр 2016, 20:43

nayatl писал(а):нее, не совсем мнекажется больше похоже на это....

ну да, а теперь послушай это и сравни "очучения")))
как "заклинания" читают)))

Ом
Калагия

Сообщение Калагия » 24 апр 2016, 15:56

сама практика ничего не очищает ;) и обостряются восприятие всеми органами чувств по иной причине. Если хочешь, расскажу подробнее....

Если я правильно понимаю, то ты об этом -
Из одного опыта:

1. у випассаны есть полезная недокументированная функция — формируется удобный и эффективный датчик внутреннего равновесия. Суть медитации, упрощенно говоря, в том, чтобы хитрым способом натренировать восприятие тонких внутренних ощущений. А острота восприятия непосредственно зависит от того, насколько сбалансирован и спокоен ум.

То есть, искомые ощущения проявляются только тогда, когда ум уравновешен, причем зависимость пропорциональная: тоньше равновесие — ярче ощущения. Эту зависимость как раз и можно использовать в обратном направлении: яркость восприятия тонких ощущений в данный момент времени однозначно указывает на уровень сбалансированности ума. Нет ощущений — нет равновесия. Нет равновесия — включился ум с его неврозами.

А это уже то, о чём писала я и что для себя нашла интересным:

2. Большое преимущество випассаны в том, что она позволяет дотянуться до тех слоев сознания, которые для психологии принципиально не доступны. Если психология работает на уровне ментального бессознательного, то випассана дает возможность заглянуть на уровень, условно говоря, биологического бессознательного или бессознательного восприятия, который своим функционированием определяет работу, в том числе, и ментальных структур со всеми их многочисленными глюками.

Это довольно сложно объяснить абстрактно, надо сначала ощутить, это самое «бессознательное восприятие» — тогда все само станет понятно.

Кстати, посмотрела, в Минске наши организовывают ретриты Випассаны!
Ом
Калагия

Сообщение Арджуна* » 25 апр 2016, 20:32

Калагия писал(а):ну да, а теперь послушай это и сравни "очучения")))
как "заклинания" читают)))

Умею. Не так конечно как в ссылке....но действенно.... и работает.
И дело тут не в форме или в звучании с дотошным исполнении. Тут дело в другом.
Одно дело кода чела только думает и домысливает что-то, и другое, когда видит и знает с чем имеет дело. Дело в чувствах и осознании происходящего.
Просто бу-бу-бу не пройдет)))
Noblesse obliege
Арджуна*

Сообщение Сшонэ » 27 апр 2016, 13:16

Калагия писал(а): Взяла что могла... жива до сих пор, вреда мне не принесло, только пользу... так что...
Да уж, видится другое, я бы сказал железобетонная тупиковая упертось. В этом цель випассаны? Помню на одном ретрите мне ужасно хотелось курить, особенно после занятий, кстати в подвале, в одном зимнем доме отдыха. Однако сауна мне понравилась и бассейн.
Потом разобрался, очень сильно зависит состояние участников от качеств ведущего, духа места проведения. И самой идеи системы, сути веры или знания. Где как. Там ничего этого не было, нет и сейчас. Полагаю и не будет. Однако, главное затащить неофитов и доить их на деньги, подбрасывая мифы и сказания как факты. Ну типа, дыхание всему голова. Хотя это ближе к ногам. Их в мире много, что мойвы во время сезона ловли.
Избранный, жизнь дана, чтобы дойти до Бога, иначе зачем всё остальное...
Сшонэ

Блог: Посмотреть блог (1161)

Сообщение Флейта » 27 апр 2016, 14:58

Сшонэ писал(а): В этом цель випассаны? ....................................
Однако, главное затащить неофитов и доить их на деньги, подбрасывая мифы и сказания как факты.

Випассана по Гоенке проводится на добровольные пожертвования участников. Можно не жертвовать вообще ни копейки, никто над душой не стоит.
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Пред.След.

Вернуться в Странное