18+
Поздравления
Поздравляем
Aloha Oe
Aloha Oe

Випассана

странные вещи

Модератор: laysi

Re: Випассана

Сообщение Лелечка » 02 июн 2016, 21:31

батюшки Изображение

а зачем же ему дырка в щеке!?

ага, у меня муж мог до кончика носа и в трубочку, детям передалось, хихикали надо мной, что я одна не умею... зато! Зато я умею шевелить носом и оттопыривать мизинец на ноге!
Лелечка

Сообщение Калагия » 03 июн 2016, 00:35

Да, языковой замок я тоже делала, когда направляла энергию вниз.
Ом
Калагия

Сообщение Калагия » 14 июн 2016, 13:48

Интересную статью прочитала, решила поделиться.

Нина Мел: Почему я ушла из йога бизнеса

Изображение

Я провела 27 дней в закрытом духовном ретрите - месте, затерянном в пространстве-времени и спрятанном от глаз, которые “не видят”. Месте, не указанном на карте путеводителя, где “жизнь” останавливается, где внешний мир исчезает. Это место встречи с Учителями и самим собой, возможность услышать то, что всегда говорила нам наша внутренняя Истина.

27 дней без интернета и телефона - и да поймут меня те, кому я не ответила на звонки и электронные письма. 27 дней практики молчания и пронзительной тишины, реструктуризации работы ума и деструктуризации накопленных за эти годы знаний, что по приезду вылилось в 3 новые книги, множество статей и безмерную благодарность за то, что мне дали шанс остановиться и вернуться к себе.

В какой-то момент становится невозможным продолжать делать то, что привык делать. В какой-то момент приходится выбирать, поддерживать ли эту систему, ориентированную на славу и известность, систему популяризации преподавания йоги и самих преподавателей, которые свободно используют умственные и социальные знания под личиной знания духовного, либо отступить и не тратить время на то, что не важно. В какой-то момент понимаешь, что Пути нет, если есть Понимание. “Я”, вступающее на этот Путь, не доходит до конца…

Что бы мы ни делали здесь, на Земле, чем бы мы это ни считали и как бы ни называли - всё есть лишь кармическая школа, суть которой лишь в том, чтобы её пройти. У всех нас есть силы, достаточные для того, чтобы это сделать. Вопрос в том, есть ли желание.

Выбор за Вами.

На материальном плане Земли не осталось больше ни одного Мастера. Мастера ушли на другой план и теперь, после Перехода 2012, мы предоставлены сами себе. Свобода воли и самовыражения, к которым мы стремились из жадного желания власти и устремлений Эго, дана нам теперь во всей силе - мы получили то, что хотели и за что боролись. Но куда это привело нас и чем для нас обернулось?

Мы научились использовать правильные слова, говорить о том, что затронет других и вызовет в них резонанс. Не нужно быть доктором экономических наук - все мы знаем, что и как продается, даже в йоге.

Нет, мы не делаем это специально и осознанно. Как раз наоборот. Если бы мы только увидели, в один миг, сразу и целиком всё Это, наше место и нашу роль в этом, влияние этого на нас и других - мы бы этого не делали, не участвовали и больше не смогли бы это поддерживать.

Но мы не видим.

Мы видим фрагментированно, с чем-то соглашаясь, с чем-то нет, порой что-то ощущая - но мы не видим цельно, объемно. Если бы мы увидели - весь этот адский механизм, всё это колесо духовной Самсары остановилось бы в ту же секунду и больше не сдвинулось с места. Если бы хоть один из известных учителей йоги, тех, кто поддерживает, культивирует, жаждет и поощряет это духовное разложение самих Себя, если бы все ново-модные или старо-проверенные Гуру действительно на секунду, хотя бы на секунду Просветлели и прозрели - этот механизм рухнул бы.

Видение - есть действие. Пока нет видения, нет и действия.

Ведь мы и только мы питаем этот механизм и приводим его в действие для того, чтобы затем играючи “бороться” с ним. Мы играемся с ним, катаем вперед и назад, как дети - свои игрушечные машинки.

Все эти йогические системы, йога-организации, йога-проекты, йога-конференции, йога-фестивали, йога-федерации, йога-платформы, йога-миссии и другие игрушки в руках подростков духовности - глубоко повреждены в самой своей сути. Мы с вами повреждены в своей сути, если даже из Духовности смогли сделать Игру.

Повреждены отношения “Йога – Ученик”, “Ученик – Учитель”, “Учитель - Йога-студия”, “Ученик - Йога студия”, “Учитель – Учитель”. В этих отношениях нет чистоты, нет духовной сути, нет любви - и оттого они просто не нужны. Не нужны, какими бы чистыми и йогически-приемлимыми фразами мы не маскировали себя и не обманывали других. Не нужны, как бы ни пытались мы заставить замолчать свою совесть и сознание фразой из книг адвайта-веданты, что “всё должно быть именно так, как есть“, “всё уже прекрасно” и потому “ничего менять не надо”.

Да, всё именно так, “как есть” - внешне, но одновременно всё иначе - внутри нас.

В глубине души каждый из нас знает свои слабости и знает, что внутри уже всё по-другому. Вот только внутреннее не совпадает с внешним, и оттого что-то должно быть изменено. Это вечное противопоставление добра и зла внутри каждого из нас, наш ежесекундный выбор. Баланс и соединение противоположностей - у каждого из нас этот баланс разный.

Учитель йоги говорит себе и ученикам: “Это моя Миссия. Я только хочу делиться и помогать людям.” И сам в это верит, предпочитая не видеть другого. Миссия, обернутая в обложку захватывающих видео-роликов, продуманных пиар-кампаний, ceo-оптимизации йога-сайтов, красочных йога-фотосессий, продающих текстов, кричащих анонсов “количество мест ограничено”, купленных лайков в фейсбуке и собственной ежедневной “борьбы” за стойку на руках - уже немного другая “Миссия”.

Удобно прикрываться Миссией, этим “духовным щитом” невежества, когда еще невдомёк, при всей своей “просветленности”, что не существует никакой другой миссии каждого человеческого существа, кроме той, чтобы двигаться к Единому.

Эта миссия - внутри нас. И она единственная. Эта битва - на персональном уровне, внутри себя, внутри каждого из нас. Только на личном уровне. Это внутренние отношения Личности с Духом, которые касаются только Вас и другие люди тут не при чём.

Освободитесь от этой нелепой идеи, что нужно сделать что-то стоящее и важное в этой жизни, что нужно оставить след или помочь как можно большему количеству людей, освободитесь от желания совершить что-то высокое - все это игры разума. Нет никакой Миссии и никогда не было - ни у кого - ни перед кем. Эта духовно-оправданная ловушка ума. Эго придумывает множество Миссий. Это новый наркотик современного yoga-junkie.

Никому ничем никогда нельзя помочь - если человек до этого не дошел сам, и никого ничему нельзя научить - если он сам не дошел до этого понимания. Не пройти путь другого за него. Иначе это будет лишь интеллектуальным знанием, переданным от одного человека другому. От него нет никакого толка, скорее, оно приносит больше вреда, чем пользы.

Путь - только внутри, и эта битва - только на персональном уровне.

Интеллектуальными знаниями о йоге и духовности изобилуют прилавки супер-маркетов духовности - с их полок, под разными упаковками, мы всё потребляем и потребляем новые интеллектуальные товары-знания, пустые знания, которым нет конца и которые, высасывая наше время, силы, надежды, деньги и энергию только уводят нас от самих себя и своей прямой связи с Духом. Возможно, у кого-то со временем они высосут и иллюзии - но далеко не всем так повезет.

Духовное знание не передается от человека к человеку. Оно всегда “опускается на нас” сверху, прямиком внутрь нашего Cущества. Слушать его, слышать его и следовать ему ежесекундно - единственная Миссия и единственный прямой и истинный Путь Человека к Единому. До тех пор, пока ученики будут принимать посредников между собой и Духовностью, а учителя бредить о своих Миссиях, человек будет “проваливать” свою единственную “Миссию” на Земле и тратить годы на следование за другими - такими же несовершенными смертными, такими же теряющими время в в своих собственных иллюзиях.

Как долго еще вы будете его терять и поощрять других в потери их времени? Как долго будете скитаться по йога-студиям, не признаваясь себе, что йога это не групповое занятие, не тусовка и не групповое развлечение, а интимная, сакральная практика, тихое и трепетное общение вас и вашего Духа?

Как долго будете создавать и искать Учителей, находить их, очаровываться ими, разочаровываться в них? Как долго будете выбирать их по уровню массовой популярности, внешности, фотографиям, количеству лайков, смайлов, комментов, шэров и пинов на их страницах в социальных сетях?

Как долго будете восхищаться их “ногами за головой” (будто это хоть когда-то кому-то поставило голову на место)?

Как долго мы, учителя, будем убивать друг друга конкуренцией, раскидывать словами о своей аутентичности, расталкивать ценами семинаров на Бали, раздавливать обилием Инстаграмм фото в стойках на руках, ослеплять друг друга яркими леггинсами, фото-эффектами или обложками Yoga Journal?

Выбор за Вами. За кем и за чем следовать, как практиковать и почему, как преподавать и зачем, чему поклоняться и на что тратить отведенное время.

Я не Учитель. У меня нет Миссии, и просветительской в том числе. У меня нет системы, нет школы, нет инструкторов, нет техник достижения чего-либо. Всё, что я могла - это показать, Как я практикую. Но даже в этом отпала надобность после того, как я написала книгу, в которой каждый любопытствующий может это узнать.

Создатели систем губят своих последователей. Последователи губят создателей систем, которым следуют. Никто не делает это специально. Никто этого просто не осознает.

http://econet.ru/articles/89866-nina-me ... ga-biznesa
Ом
Калагия

Сообщение Анахита » 15 июн 2016, 00:25

nayatl писал(а):- Калагия, спасибо! Это очень полезный материал Человека по-настоящему "торкнуло"......пример реального знания, рождённого изнутри, а не от болтунов-гуру.....

Мне тоже понравилось...и по сути ( не по форме) очень узнаваемые для меня ощущения...от духовно-эзотерическо-психологической индустрии...
Земля любви - сердце
Анахита

Сообщение Калагия » 15 июн 2016, 00:41

Анахита писал(а):и по сути ( не по форме) очень узнаваемые для меня ощущения...от духовно-эзотерическо-психологической индустрии...

согласна.
хотя и написано как "крик души"...
Ом
Калагия

Сообщение Анахита » 15 июн 2016, 00:49

Калагия писал(а):согласна.хотя и написано как "крик души"...

Ну я думаю это нормально...когда годы были положены например на алтарь этого всего...и вдруг прозрение...и человек вдруг видит...что не духовное развитие это было а бизнес...индустрия...ничем не отличающийся от бизнеса например автомобилей...а если и отличающийся...то не в лучшую сторону...потому что бизнес автомобилей честнее...
Земля любви - сердце
Анахита

Сообщение СамАди » 15 июн 2016, 09:02

хотя и написано как "крик души"...

Однажды надо подняться,
И преспокойно перевернуть стол!!
За которым сидишь...
Уйти и сжечь мосты...
Выбросить ключ...
Подобно огню...
Никогда не возвращаться
На сожженное место...
СамАди

Сообщение СамАди » 15 июн 2016, 10:13

Я по молодости тоже тягал с собой тонны "знаний", был по Востоку "завёрнут" и был чем-то похож на нынешнего СамАди......

Так ты до сих пор и "завернут", потому что лишь ты видишь нынешнего СамАди!! Ты и есть СамАди... Завернутый...)))
Кто видит все это как не твой ум??! Кто выводы делает?!! #021
Каждый видит в зеркале только себя самого...
СамАди

Сидение больше 40 минут в виппассане не принесет результата

Сообщение Фанат Блаватской » 27 июн 2016, 12:57

Сейчас же перейдем непосредственно к технике Виппасаны, корни которой затерялись в глубине веков. Невозможно отследить истоки любой существенной техники, вероятно, раньше они были едины или принадлежали прошлым земным цивилизациям. Ну, а саму Виппасану, то есть наблюдение за дыханием развил и непосредственно обратил на это внимание Гаутама Будда. Это не говорит о принадлежности этой техники к буддийским, так как множество подобных техник существует в Шиваизме и Йоге, а эти системы более древние. Этот метод практикуется в ведической традиции, его можно встретить в Упанишадах. Преподносят его по-разному, а по сути это одно. Итак, непосредственно ТЕХНИКА:

Сидя в удобной позе, с прямым позвоночником, пристально наблюдай за вдохом и выдохом и промежутками между дыханиями. Пусть внимание следует неотрывно за струёй воздуха, опираясь на полное безмыслие.

А теперь разберем подробней.

1. Следует наблюдать за тем, чтобы в процессе внимания не ВОЗНИКЛО НИ ОДНОЙ МЫСЛИ. "Успеваю ли я за дыханием?", "Правильно ли я делаю?", "Я что-то почувствовал", - это все те же мысли. Если они возникли, не следует подавлять их, постарайтесь не обращать внимания.

2. Позвоночник прямой, подбородок чуть книзу, руки, ноги должны быть соединены, то есть замкнуты.

3. Внимание должно накрепко приклеиться к процессу дыхания, наблюдая ежемоментно миллиметр за миллиметром, как дыхание, входя в нос, проходит в бронхи, легкие, потом исчезает на паузе, и опять выходит и исчезает... Наблюдайте как дыхание/ энергия касается кончика носа ( на вдохе), проходит по трахее/ передней части и на окончании вдоха ударяется наполняя точку под пупком. И обратный процесс.

4. Наблюдая «из под пупка» следует равномерно распределить внимание от пупка до кончика носа. Надо держать мысль только на выдохе сжимая нижние мышцы живота, они контролируют мысль, наблюдение должно идти из под пупка.

5. Надо держать внимание на дыхании, а не на затекших местах, чакрах или еще на чем.

6 . Оптимальное время медитации - сорок минут, но начинать следует с пятнадцати, а затем это время самопроизвольно увеличится.

Почему же именно в этой технике можно развить сознание до сверхсознания? Сознание можно охарактеризовать таким качеством как узость. В 1 секунду сознание воспринимет лишь 16 бит информации. Один бит - это информация одного сообщения. Момент "сейчас", или соотношение внимание - время, составляет для человека 10 секунд. Таким образом получается, что объем сознания - 160 бит. Именно поэтому должно пройти какое-то время, прежде чем человек вспомнит что-либо. Это воспоминание всплывет из подсознательного, где собственно, и хранится накапливаемая информация. Соотношение объема информации сознательного и подсознательного 1:100.000.000. Сколько же тайн хранится внутри нас!
Парапсихологи установили, что мы живем в океане информации, воспринимаемой рецепторами и чакрами, но эта информация уходит в подсознательное, так как возможности сознания очень узки, ограниченны: всего 160 бит.
Узость сознания напрямую связана с понятием времени. А промежуток "сейчас" может быть не 10 секунд, а 1 секунду, то есть освоение информации 160 бит в секунду.
Но внимание, тем более ежемоментное, у человека не развито. В медитации Виппасана идет приучение своего внимания к следованию, наблюдению за дыханием ежемоментно, каждую секунду. После 20 минут медитации время начинает стираться, вы его уже не чувствуете, а степень внимания возрастает до одной второй, до десятой доли секунды. Эти величины находятся уже как бы вне времени и не фиксируются. Таким образом, объем переработки в медитации, где внимание начинает составлять полсекунды, в те же десять секунд будет равняться 3 200 бит. Сравните: 160 бит за 10 секунд и 3 200 бит за те же 10 секунд в медитации средней глубины. А ведь медитация - это беспредельное состояние, не имеющее цели, в котором время может совсем уйти. И предпосылки к расширению сознания огромны.
Второе, на чем следует остановиться - это безмыслие, то есть опустошенное восприятие, которое можно сравнить с восприятием барабанной перепонки: чем она чище и ровнее, тем сильнее восприятие мельчайшего звука. Безмыслие сродни хорошему приемнику или совершенно отполированному зеркалу, в котором отражается все, что проходит мимо. Бдительность и внимательность возрастают, погружая вас в эту сущность, безмолвную и самодостаточную. При этом формируется ваше второе, то есть не физическое, а духовное тело.
Так работает эта медитация. Но это не конечная остановка. Что же происходит при совершенствовании этой техники после накопления достаточного опыта и практиковании ее в течение нескольких месяцев? Вы начинаете испытывать достаточно странные состояния, заключающиеся в том, что вы внезапно становитесь легче, а внутри по позвоночнику что-то начинает проистекать вверх - ЭТО ПРОБУЖДАЕТСЯ ЭНЕРГИЯ КУНДАЛИНИ. Медитация начинает раскрывать свои энергетические феномены.

С каждым вдохом наполненность под пупком должна быть чуть выше. Со временем вы сможете испытывать оргазимическое чувство от этой техники из точки под пупком, сильнее чем оргазм. Тогда мысли совсем перестанут вас беспокоить и ваше дыхание станет незаметным и остановиться. Когда его остановка будет длится несколько минут вы испытаете вкус самадхи.

Пока вы не достигли этого, удерживайте во внимании только тот процесс дыхания, что я описал и ничего более. Если приходят мысли не оспаривай и не осознавай их, позволяй им пролетать мимо не обращая на них внимание.
Фанат Блаватской

Сообщение Инопланетянин » 27 июн 2016, 13:21

Я лично для себя думаю, что исток практики випассана никуда не затерялся, как никогда никуда не теряется ничто принадлежащее большой реальности, единой для всего сущего.
Утрачивается лишь то что принадлежит частной реальности, иллюзорной и мнимой

На мой взгляд, практика випассана имеет свое начало естественно происходящим

Это во все времена была практика старцев, которые уже прожили всю свою активную жизнь, накопили весь нужный опыт
И теперь старец уже ничего не делает (потому что уже и сил стало мало), а предается в основном лишь созерцанию
И, созерцая все подрят, происходящее вокруг, воспоминания, мысли, дыхание и прочие процессы тела, и прочее всякое любое, он теперь таким образом кристаллизует это в мудрость, в углубление в суть всего прожитого им и проживаемого другими.
В суть вообще!

Готовясь к переходу..

А когда эта квинтессенция, суть, кристаллизовалась в созерцании старца, в его душе - наступает уже естественный следующий этап.
Тогда уже можно и вовсе отпустить это существование и покинуть его налегке, взяв с собой лишь чистую суть
Сбросить уже тело и расствориться как эго, став лишь чистой Сутью..

Ну, а потом из этого сделали культ и бизнес.
Буддизм - это в некотором смысле бизнес-проект, придуманный царским сынком, не привыкшим к трудной работе и потому, когда ему надоело сидеть под деревом бо, и когда он понял что в созерцании больше нечего искать, и что все искания - сансара - придумавшим такой бизнес, чтобы последователи сами его кормили за то что он их будет учить випассане, обольщая верующих нирваной, то есть банальным блаженством послесмертия (нет тебя как эго - нет проблем)

И еще, когда говорил "старец", то это условно. Ведь и старики и старухи, которые доживают до данного этапа, до созерцательности, утрачивают половые различия практически. Уже становятся асексуальными.
А когда из этого стало делать культ, то стали придумывать брахмачарью для молодых. И это понятно, ведь истинная чистая и непредвзятая созерцательность возможна лишь в состоянии асексуальности.
Но для молодых полезно ли стареть раньше времени?

Разве что если люди до старцев уже не доживают и некому уже быть смотрящим за всем этим происходящим
То-есть созерцатель также еще и играет роль смотрящего, как это называется в криминальных
Поэтому чтобы мудрец смог покинуть мир - он должен оставить ученика, научившегося тому же что и он, правильному созерцанию, потому что без смотрящего тут начнется полнейший кавардак, беспредел
... л.у.д... у.д.л ...
Инопланетянин

Забанен: Бессрочно

Сообщение laysi » 27 июн 2016, 19:30

Инопланетянин писал(а):На мой взгляд, практика випассана имеет свое начало естественно происходящим
Это во все времена была практика старцев, которые уже прожили всю свою активную жизнь, накопили весь нужный опыт

Ну па мне випассана вне возраста...то есть её могут практиковать абсалютна все...от старого до малого...и практика випассана это не копилка для опыта или мудрости...

Инопланетянин писал(а):И, созерцая все подрят, происходящее вокруг, воспоминания, мысли, дыхание и прочие процессы тела, и прочее всякое любое, он теперь таким образом кристаллизует это в мудрость, в углубление в суть всего прожитого им и проживаемого другими.

А випассана вовсе не предназначена для созерцания...вы Инопланетянин практики попутали...випассана наоборот снимает или убирает всё созерцание, все мысли и концентрация на дыхании это толька первый шаг в этой практике...потом и на дыхании внимания нет...

Инопланетянин писал(а):Ну, а потом из этого сделали культ и бизнес.

А что у нас не культ или бизнес?...и йога и церковь всё давно превращено в культ и бизнес...
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi

Сообщение Астра » 28 июн 2016, 13:52

а я слышала .. что в стране где жил будда не очень многие приняли его учение...
а там где он не жил ... в других странах..
его учение приняли на ура и обрело многотысячных последователей.

вот вы ведь тоже в это число попадаете - вы же не видели будду жьвьем а только с чьих то слов говоритечтотакое випассана и как правильно ие выполнять ))
Астра

Сообщение Астра » 28 июн 2016, 13:55

а про новый буддизм - я кстати тоже слыхала.
и сразу скажу - не одобряю я эти нововведения.
старые то никто толком не понял... ((
Астра

Сообщение СамАди » 28 июн 2016, 14:07

Буддизм - это Учение об Освобождении, Учение о вашей собственной истинной природе... Он не древний, ни современный и не будующий..))))
Всмотритесь в Себя, познайте суть... Вот это и будет истинный буддизм... В Тибете в связи с этим говорят: если вы понимаете значение слова будда - вы знаете о буддизме всё... :idea:
СамАди

Сообщение Астра » 28 июн 2016, 14:56

в стрне где жил будда очень мало его последователей.
основная масса почитатетлей учения будда находится в странах которые он даже не посещал))
вам это ни о чем не говорит..))
сегодня в интеренете популярен снимок который сводит многих с ума вопросом - озеро или стена

Изображение
эта иллюзия может свести с ума... вызвав у человека смотрящего на снимок иллюзию правдоподобности...
но если бы человек сам делал такой снимок находясь в той местности он никогда бы не задался даже таким вопросом - озеро он снимает или стену))

я это к тому .. когда люди становятся последователями какого то учения принимая его со слов тех кто сам никогда не вдел будду..
то у них возникает примерно такая же иллюзия какую мы видим на фотке -
не отличая где настоящее озеро а где стена )))
Астра

Пред.След.

Вернуться в Странное