феномен Игры

странные вещи. хижина отшельника.

Модератор: laysi

феномен Игры

Сообщение Зов » 01 май 2016, 22:36

— Серьёзное отношение к чему бы то ни было в этом мире является роковой ошибкой.
— А жизнь – это серьёзно?
— О да, жизнь – это серьёзно! Но не очень…
Льюис Кэрролл. Алиса в стране чудес
_______________________________________________________________________________
Работа – это то, что человек обязан делать, а Игра – это то, чего он делать не обязан. Поэтому делать искусственные цветы или носить воду в решете есть работа, а сбивать кегли или восходить на Монблан – забава. Марк Твен
_______________________________________________________________________________
Если мужчина говорит: «Это глупая детская игра», – значит, это игра, в которой он проигрывает своей жене. Закон Эпперсона
_______________________________________________________________________________
Правила игры нужно знать, но лучше устанавливать их самому. Анджей Сток
_______________________________________________________________________________
Человек — играющее животное. Чарлз Лэм
_______________________________________________________________________________
Человек — это какая-то выдуманная игрушка бога. Этому-то и надо следовать; надо жить играя. Платон
_______________________________________________________________________________

Я часто слышала/читала от людей что жизнь - игра. В какой момент человек осознаёт это полностью?
Что толкает человека включать в свою игру ложь, агрессию, злобу?
Я когда-то задавала вопрос у человека: "что ты хочешь - быть принудительно счастливым или свободно несчастным?"
(вопрос был поставлен именно так, чтобы человек осознал своё правило Игры)
Я когда-то задавала другой вопрос: "ты способен нести ответ за всё человечество?"
(вопрос в стиле: ты играешь в Игру или Игра играет в тебя и осознаёшь ли ты последствия)
Многие называют жизнь игрой. Почему люди не устанавливают в этой игре собственные правила, а играют по чужим?
Что на самом деле такое "игра"?
Изображение
ник больше использоваться не будет.
Зов
*********
*********
 
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 11:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: феномен Игры

Сообщение Зов » 03 май 2016, 01:48

Хочу добавить данный отрывок Вадима Демчога об Игре, чтобы его легко было найти. Очень хорошие слова и сильное значение.

Если мы находим приемы, позволяющие стимулировать эту внутреннюю систему самопоощрения и повышать ее чувствительность, тогда мы сможем во много раз увеличивать эффективность своих творческих устремлений.
Как же можно проявить и воспитать свою мотивацию?
Методологически этот процесс выглядит очень просто – мы сознательно решаем стать – зеркалом мира! Еще раз: ЗЕРКАЛОМ МИРА! Ни больше, ни меньше! И это действительно очень «большой вес»! Вес, который нам предстоит поднять самим! Технологически это означает, что в ситуациях, когда сами люди не видят себя уникальными или великими, мы стараемся видеть их таковыми. Возможно, они чувствуют себя даже никчемными или ничтожными, мы же отражаем их подлинный потенциал! То есть не то, какие они есть, а то, какими они могут быть! Ведь мы даже по себе знаем, что «…в общении человек оценивает не то, насколько другой интересен, но то, насколько другой подходит для реализации его собственной значимости». Еще раз: НЕ ТО, КАКИЕ ОНИ ЕСТЬ, А ТО, КАКИМИ ОНИ МОГУТ БЫТЬ! К слову сказать, это объемное видение называется в ИГРЕ – ВИРТУАЛЬНЫМ! Используя его, мы «…видим человека таким, каким замыслил его Бог и не осуществили родители». Мы как бы надеваем на него рубашку на два размера больше, на вырост, и утверждаем, что его способности действительно соответствуют этим возможностям!
Во многих педагогических и психологических дисциплинах, а так же в восточных «системах просветления», считается, что, поступая таким образом, т.е. начиная видеть других на максимально высоком уровне, сильными и значительными, т.е. помогая им достигать того, чего они действительно хотят, мы получаем в ответ «впечатления богатства».Благодаря этому, казалось бы, искусственному процессу, наш собственный Ум становится более счастливым и, как следствие, открытым к радости, силе и еще большему росту. Мы ведь отлично знаем - наблюдатель создает наблюдаемое! То есть наша реальность такова, какой мы ее видим, или завтра будет такой, какой мы ее видим сегодня.
ник больше использоваться не будет.
Зов
*********
*********
 
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 11:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: феномен Игры

Сообщение Незнайка » 03 май 2016, 13:39

..сегодня слушала Муджи.. и специально для темы законспектировала :) слова Учителя:

Вопрошающий -.. сейчас есть только ощущения…

Муджи - Пусть ощущения играют. Сейчас в этом ты будешь испытывать радость, наблюдая за этими ощущениями, если ты не будешь подбрасывать их на тарелку личности. Они являются чистой Игрой Жизненной Силы…
"...различие между внешним и внутренним возникает лишь в уме..."
Аватара пользователя
Незнайка
****************
****************
 
Сообщения: 5350
Зарегистрирован: 16 апр 2006, 18:57
Благодарил (а): 1218 раз.
Поблагодарили: 526 раз.

Re: феномен Игры

Сообщение Зов » 03 май 2016, 13:47

Незнайка спасибо. Игра Жизненной Силы. Как красиво.
Об игре вообще пишут очень много, очень интересно и максимально приближенным к человеческому пониманию языком, почему меня и зацепила эта тема. Во всяком случае внутренние открытия при вовлечении в Игру становятся видны как на ладони.
Я хочу в этой теме собрать основные принципы для максимального понимания Игры. Ведь хорошо когда Человек играет в Игру, плохо когда Игра играет Человеком.
ник больше использоваться не будет.
Зов
*********
*********
 
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 11:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: феномен Игры

Сообщение Незнайка » 03 май 2016, 14:20

на мое восприятие Игра не может играть человеком, потому что Она безотносительна, ты ведь говоришь об этом же, лишь другими словами, что Мир нейтрален или ситуация нейтральна, Мир и ситуация - синонимы, лишь масштабностью отличаются, а Игра, это и есть Мир и ситуации в нем... А человек не может не играть, такова данность ..., потому что он частичка(форма) мира(ситуации) такие мысли приходят...
"...различие между внешним и внутренним возникает лишь в уме..."
Аватара пользователя
Незнайка
****************
****************
 
Сообщения: 5350
Зарегистрирован: 16 апр 2006, 18:57
Благодарил (а): 1218 раз.
Поблагодарили: 526 раз.

Re: феномен Игры

Сообщение Зов » 03 май 2016, 14:29

Незнайка именно так в идеале всё и есть. Но сколько людей не готовы взять ответственность за свою жизнь? Сколько людей видит виноватых в его жизни? Именно что Игра безотносительна. Поэтому эти люди и не могут найти в себе ответ за свою жизнь взять управление в свои руки, а задаются вопросами "кто я?", "для чего я живу?". Они не понимают что ответ на вопрос "кто я?" могут дать лишь они. Кто угодно, главное отвечай за свою Игру. Ответ на вопрос "для чего я живу?" аналогичен. Для чего угодно, главное отвечать за свою Игру. Ведь ответственность - это и есть те самые "вожжи", которые помогают человеку становиться собой. Не беря на себя ответственность за свою жизнь, мысли, поступки, человек играет в Игры других, более разобравшихся. Душа страдает, а наружу вырывается недовольство, хотя на самом деле это обычно зависть что "вот они играют в свои Игры, а я играю в их Игры".
ник больше использоваться не будет.
Зов
*********
*********
 
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 11:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: феномен Игры

Сообщение Незнайка » 03 май 2016, 15:13

вот как только звучит про ответственность... незнайка сразу в некотором ступоре...за что она отвечает и есть ли именно так? :roll: Она совершенно безответственно себя проживает, нет мыслей про ответственность... и про Игру это лишь синоним о Существовании, например, так еще Бытиё называется или Жизнь... и кто отвечает за игру..? ...ответственность, это не к незнайке... )) на мое восприятие человек ВСЕГДА играет "свою игру", потому что ничего другого не умеет, как-то так... И страдает ли Душа? .. а может это "я" страдает, этот феномен ума, отождествленности... с телом(формой), когда хочется одного а получается другое, да еще история рождения и проживание тела.., и никогда не было мысли, что вот они играют в свои игры, а незнайка играет в их игры... было другое, про Иерархию..., что кто-то кому-то подчиняется, но когда поняла, что можно жить без привязки к таким концепциям, сразу и забылось.. важно "выйти из отношений", как говорит Учитель... это когда тебя уже не волнуют настолько отношения, что тебя затягивает в относительность... уходишь от привычек тела-ума, как-то так.. потому что не может быть так, как не может не случаться :razz:
"...различие между внешним и внутренним возникает лишь в уме..."
Аватара пользователя
Незнайка
****************
****************
 
Сообщения: 5350
Зарегистрирован: 16 апр 2006, 18:57
Благодарил (а): 1218 раз.
Поблагодарили: 526 раз.

Re: феномен Игры

Сообщение Зов » 03 май 2016, 15:22

Незнайка попробую перевернуть на синонимы. Осознание самого себя - это принятие самого себя со всеми своими таракашками. Это и есть ответственность. Это Я. Я отвечаю за своё Я. Я есть. А какое оно: делимое-неделимое, доброе -злое, грустное-веселое - это уже другое. Просто при принятии себя человек осознаёт что он ввязывается в споры осознанно, надумывает о человеке - осознанно, видит какое-то вокруг себя - осознанно. То есть человек сам ответственен за то, что из него выливается, за своё мышление, за своё поведение. Я с удовольствием играю в чужие Игры, если в них есть яркие краски, в них вдохновение, в них интересно, но я не принимаю чужую Игру, если она наполнена грязью, гнилью, болотом.
В этом плане я имею ввиду ответственность.
ник больше использоваться не будет.
Зов
*********
*********
 
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 11:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: феномен Игры

Сообщение Незнайка » 03 май 2016, 15:25

аа, ясно, спасибо, не знала ))...есть разные Игры, так Существование себя проявляет...
"...различие между внешним и внутренним возникает лишь в уме..."
Аватара пользователя
Незнайка
****************
****************
 
Сообщения: 5350
Зарегистрирован: 16 апр 2006, 18:57
Благодарил (а): 1218 раз.
Поблагодарили: 526 раз.

Re: феномен Игры

Сообщение Зов » 03 май 2016, 15:33

Незнайка вариантов игр бесконечное множество. Ведь каждый из нас уникален. Кто-то великолепен как благородный янтарь, кто-то нежен как анютины глазки, кто-то ярок как солнечный луч и каждый неповторим.
ник больше использоваться не будет.
Зов
*********
*********
 
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 11:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: феномен Игры

Сообщение Незнайка » 03 май 2016, 15:34

ну да, а кто-то очень разрушительно себя ведет, и тоже неповторим и значим...
"...различие между внешним и внутренним возникает лишь в уме..."
Аватара пользователя
Незнайка
****************
****************
 
Сообщения: 5350
Зарегистрирован: 16 апр 2006, 18:57
Благодарил (а): 1218 раз.
Поблагодарили: 526 раз.

Re: феномен Игры

Сообщение Зов » 03 май 2016, 15:41

Незнайка Да и тоже неповторим. Но любое разрушение рано или поздно закончится. Ведь есть не остановиться, то в конце концов разрушать будет нечего. Игра будет окончена. Как всегда без победителей и проигравших. Хотя с другой стороны среди игроков есть не мало и творцов, правда позволят ли они разрушить свою игру?
ник больше использоваться не будет.
Зов
*********
*********
 
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 11:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: феномен Игры

Сообщение Незнайка » 03 май 2016, 15:52

Зов писал(а):Ведь есть не остановиться, то в конце концов разрушать будет нечего.


..дык если чему быть, того не миновать.. как-то так
"...различие между внешним и внутренним возникает лишь в уме..."
Аватара пользователя
Незнайка
****************
****************
 
Сообщения: 5350
Зарегистрирован: 16 апр 2006, 18:57
Благодарил (а): 1218 раз.
Поблагодарили: 526 раз.

Re: феномен Игры

Сообщение Зов » 03 май 2016, 16:01

Незнайка писал(а):..дык если чему быть, того не миновать.. как-то так

а вот не знаю. Разве Игра не подтверждает что мы сами определяем что будет? Ведь возможно и жизненный путь наш не так уж и конкретен. В нём есть пунктики в стиле заповедей, а больше ничего)))
ник больше использоваться не будет.
Зов
*********
*********
 
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 11:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: феномен Игры

Сообщение Незнайка » 03 май 2016, 16:02

в Мире есть и Шыва( маленькие шываята-человечки).. место для всех есть, ничего лишнего...
"...различие между внешним и внутренним возникает лишь в уме..."
Аватара пользователя
Незнайка
****************
****************
 
Сообщения: 5350
Зарегистрирован: 16 апр 2006, 18:57
Благодарил (а): 1218 раз.
Поблагодарили: 526 раз.

Re: феномен Игры

Сообщение Зов » 03 май 2016, 16:04

Незнайка полностью согласна)))
ник больше использоваться не будет.
Зов
*********
*********
 
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 11:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: феномен Игры

Сообщение Незнайка » 03 май 2016, 16:05

Зов писал(а):а вот не знаю. Разве Игра не подтверждает что мы сами определяем что будет? Ведь возможно и жизненный путь наш не так уж и конкретен. В нём есть пунктики в стиле заповедей, а больше ничего)))


..заповеди, чтобы найти себя, но если ты по природе разрушитель и это знаешь, знаешь, что по-другому не можешь, то принимаешь со смирением эту роль...
"...различие между внешним и внутренним возникает лишь в уме..."
Аватара пользователя
Незнайка
****************
****************
 
Сообщения: 5350
Зарегистрирован: 16 апр 2006, 18:57
Благодарил (а): 1218 раз.
Поблагодарили: 526 раз.

Re: феномен Игры

Сообщение Зов » 03 май 2016, 16:11

Незнайка писал(а):..заповеди, чтобы найти себя, но если ты по природе разрушитель и это знаешь, знаешь, что по-другому не можешь, то принимаешь со смирением эту роль...

Не знаю. Я не была в такой ситуации. Я не могу сказать за другого человека. Возможно Вы правы. Возможно нет. Я не знаю.
Любую роль принимать достаточно тяжело. Меняется восприятие, привычный круг общения, приоритеты, вылезает то, что раньше игнорировал человек. Кажется что всё рушится. Но после принятия понимаешь что назад уже не вернёшься. Потому что теперь ты стал настоящим. Теперь ты обрел своё Я.
ник больше использоваться не будет.
Зов
*********
*********
 
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 11:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: феномен Игры

Сообщение Незнайка » 03 май 2016, 16:17

тяжело принять, когда разделение слишком явно на хорошо и плохо, так приходит
"...различие между внешним и внутренним возникает лишь в уме..."
Аватара пользователя
Незнайка
****************
****************
 
Сообщения: 5350
Зарегистрирован: 16 апр 2006, 18:57
Благодарил (а): 1218 раз.
Поблагодарили: 526 раз.

Re: феномен Игры

Сообщение Зов » 03 май 2016, 16:23

Незнайка мало кто имел понятие о бездуальности мира до принятия себя. Да и после принятия это медленно укладывается в голове и со скрежетом зубом.
Да и осознание приходит к человеку совершенно различными путями. У кого-то там, у кого-то иначе. Что поделать)))
ник больше использоваться не будет.
Зов
*********
*********
 
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 11:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Странное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Claude [Bot] и гости: 0