Выбор: есть ли он у людей?

странные вещи. хижина отшельника.

Модератор: laysi

Куратор темы: laysi

Re: Выбор: есть ли он у людей?

Сообщение Stella » 28 окт 2016, 13:35

nayatl писал(а):а про практики забавно.....а ещё гришь, что не стали круче (по вашему мнению) ......

Жизнь - лучшая духовная практика.
nayatl писал(а):ты думаешь....последняя ступень

В эзотерическом чтиве.
nayatl писал(а):показывает уровень....информации )))))

Вы судите о книге по ее названию?
Вконтакте https://new.vk.com/id64699189
Аватара пользователя
Stella
**************
**************
 
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 23 авг 2014, 15:37
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: Выбор: есть ли он у людей?

Сообщение Stella » 28 окт 2016, 13:37

nayatl писал(а):вот ты получила некую информацию....через меня. И что ты с ней сделала? как она тебя изменила?

Ваша информация не меняет меня так же, как моя - Вас.
Вконтакте https://new.vk.com/id64699189
Аватара пользователя
Stella
**************
**************
 
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 23 авг 2014, 15:37
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: Выбор: есть ли он у людей?

Сообщение Хоссэ » 28 окт 2016, 13:47

Почитаешь и подумаешь что выбор у людей есть между пустым и порожним, все говорят что то, а ничего не меняется. Всё верно, то что уйдёт вместе со смертью (ну личное) имеет ценность как пустого так и порожнего! )))
Аватара пользователя
Хоссэ
****************
****************
 
Сообщения: 16449
Зарегистрирован: 12 окт 2005, 13:19
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Re: Выбор: есть ли он у людей?

Сообщение nayatl » 28 окт 2016, 13:49

Stella писал(а):Я стала читать Ошо, потому что он рассуждает, как я.
Первую книгу - "Путь мистика" - мне посоветовал приятель.
Он сказал, что наши с Ошо картины мира соответствуют друг другу.
Я прочла и убедилась в этом.
- видимо плохо ты читала Ошо, не внимательно, иначе бы не написала вот это:
Stella писал(а):Просветление ступенчато. Я поднимаюсь по этой лестнице в своем темпе.
Stella писал(а):На этой ступеньке я уже была. Да, было весело. У меня до сих пор в шкафу лежит "Книга реализаций" )

ОШо не рассуждал про ступени просветления.....
Аватара пользователя
nayatl
****************
****************
 
Сообщения: 10855
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 17:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Выбор: есть ли он у людей?

Сообщение nayatl » 28 окт 2016, 13:56

Stella писал(а):Ваша информация не меняет меня так же, как моя - Вас.
- как уже писал выше: меняет не информация (как утверждала ты), а знание.......твоя информация меня не изменит, потому что давно пройдено и забыто ( не хвастовство, лишь констатация). А моя информация пока выше твоего понимания.....твой ум фильтрует и пока не принимает......а вот как надолго это пока будет....кто знает? ))))
Stella писал(а):Жизнь - лучшая духовная практика.
- жизнь - это просто жизнь. Осознания происходящего в жизни - это практика.....
Stella писал(а):nayatl писал(а):
ты думаешь....последняя ступень

В эзотерическом чтиве.
- ну чтиво - это не знание. Пока ты считаешь ступени по прочтённому..... ты будешь топтаться на месте....
Stella писал(а):Вы судите о книге по ее названию?
- нет. я читал всё это......как и многое другое.....но чтение не меняет....меняет осознанное переживание прочтённого.....
Аватара пользователя
nayatl
****************
****************
 
Сообщения: 10855
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 17:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Выбор: есть ли он у людей?

Сообщение nayatl » 28 окт 2016, 14:14

хотя ладно......у тебя же Stella усё-роУна нету выбора ;) ))))))))
Аватара пользователя
nayatl
****************
****************
 
Сообщения: 10855
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 17:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Выбор: есть ли он у людей?

Сообщение Adapter » 28 окт 2016, 14:30

Флейта писал(а):Она и поможет увидеть всё самому, без посредников.

без посредников мы будем сами собой)) а это уже совсем другая история))))
Флейта писал(а):Тогда зачем составлять натальную карту, если и так видно?

То разные люди) и это моя любознательность)
Флейта писал(а):Не факт, что выбор обязательно будет в сторону реки. Может быть и вариант "прямо", приводящий к реке (коли она является целью) на 33 минуте, а при выборе того, где река появится на 44 минуте можно и не успеть, ибо на 42-й укусит змея. Условно.

Условно да. Но вот условие задачи*: на 44 минуте вы у реки. Это я факт из жизни. Мне горят - ты будешь там-то. Через семь лет я в этом месте. Ок. Давайте назовем, давайте, я абсолютно не против называть этот путь, путем выбора, путем проб и ошибок.. НО по факту, я в том месте, где было видЕние. Пускай я буду называть это так. Дело совсем не в названиях. Поэтому никакого укуса змеи на 42 минуте. Конкретно на жизненном примере. Видящий не молчал, и не стал горить о возможностях и вероятностях. Он сказал как видел. А там живи как хочешь: выбирай - не выбирай. Хошь выбирай)) Хошь - отпусти)))
Аватара пользователя
Adapter
****************
****************
 
Сообщения: 6228
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 20:38
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 64 раз.

Re: Выбор: есть ли он у людей?

Сообщение Stella » 28 окт 2016, 14:33

nayatl писал(а):хотя ладно......у тебя же Stella усё-роУна нету выбора ;) ))))))))

Ну и что? Мне нравится мой Сценарий. Я счастливая женщина.
На форуме общаюсь ради развлечения и по просьбе мужа.
Ему интересно, есть ли тут люди с картиной мира, подобной нашей.
Вконтакте https://new.vk.com/id64699189
Аватара пользователя
Stella
**************
**************
 
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 23 авг 2014, 15:37
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: Выбор: есть ли он у людей?

Сообщение nayatl » 28 окт 2016, 14:35

Stella писал(а):Ну и что? Мне нравится мой Сценарий. Я счастливая женщина.
На форуме общаюсь ради развлечения и по просьбе мужа.
Ему интересно, есть ли тут люди с картиной мира, подобной нашей.
да ничего......развлекайтесь....
Аватара пользователя
nayatl
****************
****************
 
Сообщения: 10855
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 17:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Выбор: есть ли он у людей?

Сообщение Флейта » 28 окт 2016, 14:48

Adapter писал(а):Условно да. Но вот условие задачи*:.....................

Сей пример - наглядное пособие того, что при наличии выбора, человек "лишает" себя его (в кавычках, ибо то происходит ввиду отсутствия осознанности), проживая жизнь не своей жизнью, а под управлением программ, то есть, механистично. Ни шагу вправо или влево, всё точно по заданному алгоритму.
Музыка в сердце твоём.
Аватара пользователя
Флейта
****************
****************
 
Сообщения: 8673
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 18:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 372 раз.

Re: Выбор: есть ли он у людей?

Сообщение nayatl » 28 окт 2016, 14:51

Флейта писал(а):при наличии выбора, человек "лишает" себя его (в кавычках, ибо то происходит ввиду отсутствия осознанности), проживая жизнь не своей жизнью, а под управлением программ, то есть, механистично. Ни шагу вправо или влево, всё точно по заданному алгоритму.
- тут согласен.
Аватара пользователя
nayatl
****************
****************
 
Сообщения: 10855
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 17:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Выбор: есть ли он у людей?

Сообщение Adapter » 28 окт 2016, 15:03

Флейта писал(а):Сей пример - наглядное пособие того, что при наличии выбора, человек "лишает" себя его (в кавычках, ибо то происходит ввиду отсутствия осознанности), проживая жизнь не своей жизнью, а под управлением программ, то есть, механистично. Ни шагу вправо или влево, всё точно по заданному алгоритму.

а что вы знаете о моей осознанности?
вот сейчас вот.. явный переход на личность.. или что, вы не написали мое имя? То есть я проживаю под управлением програм? Неосознанн? Механистично живу? Ну что ж, показывайте на меня пальцем, когда будет необходимо привести такой пример!!! ((

есть у меня другой вариант ответа:
Вы стараетесь сейчас отодвинуть факт, и подложить прежде него возможность выбора, которой не воспользовались. Ни разу причем!!!! Все семь лет под программой. Это не то что не честно, такого нет в моем реале. Или думаете что я с рождения считаю что выбора нет?)
Как это вольнодумно))

и ещё один:
я знаю с вероятностью 90% кому выгодна идея выбора.
Вы так и не посмотрели мой комментарий на тему прежде наших бесед последних дней?
Человека который считает что сам принимает решения легче обвинить в том что это он довел себя сам до такого состояния, в удобное для этого обвинения время и место. Это возможность держать каждого на ниточке. Политический шантаж.
Аватара пользователя
Adapter
****************
****************
 
Сообщения: 6228
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 20:38
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 64 раз.

Re: Выбор: есть ли он у людей?

Сообщение nayatl » 28 окт 2016, 15:09

Adapter писал(а):вот сейчас вот.. явный переход на личность.. или что, вы не написали мое имя?
- кстати да, тут Стас прав ;)
Аватара пользователя
nayatl
****************
****************
 
Сообщения: 10855
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 17:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Выбор: есть ли он у людей?

Сообщение nayatl » 28 окт 2016, 15:13

Adapter писал(а):я знаю с вероятностью 90% кому выгодна идея выбора.
- а у кого оставшиеся 10%?
Аватара пользователя
nayatl
****************
****************
 
Сообщения: 10855
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 17:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Выбор: есть ли он у людей?

Сообщение Флейта » 28 окт 2016, 15:31

Adapter писал(а): а что вы знаете о моей осознанности?
вот сейчас вот.. явный переход на личность.. или что, вы не написали мое имя? То есть я проживаю под управлением програм? Неосознанн? Механистично живу? Ну что ж, показывайте на меня пальцем, когда будет необходимо привести такой пример!!! ((

Как проживает Адаптер и какова его осознанность - не Флейте судить. Написано безличностно, исходя исключительно из данных некой задачи. А из условий задачи, скорее, вытекает, что не Адаптер у реки, а Флейта, ибо написано " Я приводил пример про выбор... про 22 и 44 минуты, помните.. На 44 минуте вы у реки. Но на 22 минуте перед вами развилка. Направо и налево. Река только в одной стороне. В какую сторону вы пойдете?) "
Да, далее Адаптер эту метафору персонифицировал. Но выводы Флейты сделаны без привязки к какой-бы то ни было личности: ни Флейты, ни Адаптера... Не хотите, чтобы обсуждение примера воспринималось как личностное, приводите примеры безличностные.
Кстати, из сообщения Флейты видно, что оно не привязано к конкретной личности, но при желании можно и "перетянуть одеяло на себя".
Но, в любом случае, если Вас сие как-то задело (что маловероятно), приношу извинения.


Adapter писал(а): Вы так и не посмотрели мой комментарий на тему прежде наших бесед последних дней?

Вы не предоставили его вторично, чтобы понять о каком именно комментарии идёт речь.

Ныне "поезд ушёл" и на тему о выборе сделан выбор и он распространяется и на эту ветку в том числе. ;)
Флейта писал(а): Ну, а сейчас делаю выбор - остановиться в обсуждении данного вопроса. Ибо знаний для любоЗнательных в этой теме предостаточно. ;)
Музыка в сердце твоём.
Аватара пользователя
Флейта
****************
****************
 
Сообщения: 8673
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 18:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 372 раз.

Re: Выбор: есть ли он у людей?

Сообщение Adapter » 28 окт 2016, 15:42

Флейта писал(а):Ну, а сейчас делаю выбор - остановиться в обсуждении данного вопроса. Ибо знаний для любоЗнательных в этой теме предостаточно.

Ок)
Аватара пользователя
Adapter
****************
****************
 
Сообщения: 6228
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 20:38
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 64 раз.

Re: Выбор: есть ли он у людей?

Сообщение Stella » 28 окт 2016, 16:45

Adapter писал(а):Человека который считает что сам принимает решения легче обвинить в том что это он довел себя сам до такого состояния, в удобное для этого обвинения время и место. Это возможность держать каждого на ниточке.

Ага. А еще на веревочке, канатике и стальном тросике - в зависимости от степени волюнтаризма.
Ну типа мой насморк - результат целой серии неправильных выборов и неосознанных поступков. )))
Вконтакте https://new.vk.com/id64699189
Аватара пользователя
Stella
**************
**************
 
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 23 авг 2014, 15:37
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: Выбор: есть ли он у людей?

Сообщение Ридж » 28 окт 2016, 16:47

Изображение

О ВЫБОРЕ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ НЛП

Существуют в нашем языке такие хитрые словечки-пуго, которые сами по себе вроде бы ничего и не значат, но при этом обладают весьма большим "убеждающим эффектом"..
Такие слова-пуго могут вполне успешно заменять как логические доводы, так и вообще всякую фактическую аргументацию..))
Одно из таких волшебных пуго-слов - эпитет "ОЧЕВИДНО"..
- Почему ты так думаешь?
- Ну это же очевидно!

"Очевидно" - это буквально означает "видно глазами"..
Но зрение порою обманчиво.. Столетиями люди полагали, что Земля плоская, а Солнце - небольшой светящийся диск, двигающийся по небу..
Это было настолько "очевидно", что тех умников, чьи гипотезы предполагали несколько иные картины мира, например, что Земля - шар, а Солнце - огромная раскалённая звезда, вокруг которой крутится Земля - тех совершенно искренне считали полными идиотами..
Столетиями люди смотрели на колбы водяных часов, а потом на стрелки механических - и им было совершенно "очевидно", что время "течёт" или "идёт".. и что везде в мире течёт и идёт оно одинаково.. а тех отщепенцев, которые предлагали несколько иные гипотезы - что время относительно, что время так же неподвижно, как и пространство, и что время - это вообще лишь функция нашего ума, обладающего памятью - тех долгое время (как будто время может быть долгим..))) - тоже считали недоумками с больной фантазией..
Примеров таких - в истории множество..

Подобные ошибки возникают по причине того, что обычно человек имеет возможность наблюдать лишь очень ограниченную, локальную картину мира.. а как известно - "большое видится на расстоянии"..))
Чтобы убедится в том Земля - шар, нужно оперировать с весьма большими расстояниями - на расстояниях же небольших - Земля действительно практически плоская..
Чтобы убедиться, что время относительно - нужно оперировать с весьма значительными расстояниями и скоростями - при скоростях небольших - время действительно будет практически одинаковым в различных системах..

Большое видится на расстоянии.. так бессмысленные и хаотические борозды и насыпи в пустыне Наска - превращаются в осмысленные картинки только если посмотреть на них с большой высоты..

Таким же образом обстоит дело с проблемой выбора..
Ответ на вопрос: "Есть ли у человека выбор?.." - очевиден..))
Ну конечно же выбор есть!

Но..
Ответ этот очевиден лишь на том же уровне восприятия действительности, на котором Земля кажется плоской, а время - текущим..
Да мы можем выбрать пирожок с капустой, а не пирожок с мясом..
Мы можем выбрать книгу Толстого, а не Достоевского.. Да, мы можем выбрать какому Богу приносить жертвы - Яхве или Кетцалькоатлю..
Но все эти наши мелкие и местечковые выборы теряют свой смысл и своё значение - если посмотрим мы на своё существование в этом мире - немного шире.. Если мысленно приподнимемся над бытовой текучкой и повседневными житейскими заботами..

Разве мы сами выбираем родиться именно на этой планете, а не на какой-нибудь другой? Разве выбираем мы свою национальность, свой пол, свою страну, свой город или деревню?
Разве можем мы сами выбрать своих родителей?
И исторический период нам никто не предлагает не выбор - где желаете пожить? Древний Рим? Россия времён гражданской войны? Эпоха Великого кольца?..
Мы не выбираем ни время своего рождения, ни время своей смерти..
Никто не спрашивает у меня хочу я пожить на этой планете 50 лет или 500..
Если мы сами выбираем свою судьбу - то откуда столько несчастных людей? Они что, сами выбрали для себя такую жизнь?

Тут можно конечно, поиграть в слова, и привлечь для утешения и поддержания своего эгоцентризма всякие другие хитрые словечки-пуго типа "кармы", "духовного развития", "прошлых жизней", "божьего промысла", "высшей справедливости".. и прочих "леденцовых петушков"..
Но..
Можете провести вот такой нехитрый эксперимент.. Зайдите на досуге в какой-нибудь супермаркет.. или даже в дорогущий пафосный ресторан, и спросите, какие там имеются в наличии пирожки..
И вам сразу станут понятны жёсткие границы нашей "свободы выбора"..
В магазине - свобода сводится к выбору между мясом и капустой.. В ресторане - между трюфелями, фуа-гра и манго с хамоном..
А если вы, пологая, что имеете тут какую-то свободу выбора, попросите принести вам пирожки с электричеством, пирожки с добротой, или к примеру - пирожки с бессмертием..
То в ответ на эту скромную просьбу услышите привычные слова:
- Ешьте, что дают! И не кочевряжтесь, гражданин командировочный! Другого товара нет..!!

Но, впрочем, одна свобода у нас всегда остаётся..
Это свобода верить в сказки!..))

phpBB [video]

https://m.youtube.com/watch?v=9G3XkeKJAIY
---
Последний раз редактировалось Ридж 28 окт 2016, 16:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ридж
Ган
Ган
 
Сообщения: 3818
Зарегистрирован: 29 май 2014, 19:08
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 244 раз.

Re: Выбор: есть ли он у людей?

Сообщение Stella » 28 окт 2016, 16:54

Ридж писал(а):Разве мы сами выбираем родиться на этой планете, или на какой-нибудь другой? Разве выбираем мы свою национальность, свой пол, свою страну, свой город или деревню? Разве можем мы сами выбрать своих родителей? И исторический период нам никто не предлагает не выбор - где желаете пожить? Древний Рим? Россия времён гражданской войны? Эпоха Великого кольца?.. Мы не выбираем ни время своего рождения, ни время своей смерти.. Никто не спрашивает у меня хочу я пожить на этой планете 50 лет или 500.

Браво, Ридж.

Ридж писал(а):Тут можно конечно, поиграть в слова, и привлечь для утешения и поддержания своего эгоцентризма всякие другие хитрые словечки-пуго типа "кармы", "духовного развития", "прошлых жизней", "божьего промысла", "высшей справедливости".. и прочих "леденцовых петушков"..

Ключевая фраза - "для утешения и поддержания своего эгоцентризма".
Вконтакте https://new.vk.com/id64699189
Аватара пользователя
Stella
**************
**************
 
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 23 авг 2014, 15:37
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: Выбор: есть ли он у людей?

Сообщение Арджуна* » 28 окт 2016, 17:28

Stella писал(а):На форуме общаюсь ради развлечения и по просьбе мужа.
Ему интересно, есть ли тут люди с картиной мира, подобной нашей.

Есть)))
№--
Аватара пользователя
Арджуна*
Ган
Ган
 
Сообщения: 9573
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 10:59
Откуда: ---
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 585 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Странное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Claude [Bot] и гости: 0