18+
Поздравления
Поздравляем
Vasya
Vasya

Выбор: есть ли он у людей?

странные вещи

Модератор: laysi

Куратор темы: laysi

Re: Выбор: есть ли он у людей?

Сообщение Stella » 25 окт 2016, 17:24

Флейта писал(а):увидеть разницу между сознаниями всего сущего.

Очень распространенная иллюзия. Еще один покров махамайи.

Разница не в сознаниях, а в сценариях. Разный набор кадров.
Кстати, мысли - это тоже кадры. И они от нас тоже не зависят.

У дерева сценарий сложнее, чем у камня.
У животного сложнее, чем у дерева.
У человека сложнее, чем у животного.

Но сознания всех этих живых существ одинаковы.
Вконтакте https://new.vk.com/id64699189
Stella
Модератор
Модератор

Сообщение Adapter » 25 окт 2016, 17:47

Флейта писал(а):Так понятнее?

Понятнее))
Adapter

Сообщение Adapter » 25 окт 2016, 18:05

Stella писал(а):Еще один покров махамайи.

Вспомнился одетый в пространство)
И сразу наткнулся на текст подруги:
Дигамбара - "одетый в пространство" - до меня только сейчас дошел еще один смысл этого имени Шивы. Обычно оно трактуется как "голый", то есть, из одежды на нем - только стороны света, пространство. И понимается это буквально так, что Шива не носит одежду и ходит голым.
А сейчас представила себе одежду на своем теле. Одежда не действует отдельно от меня, она полностью подчинена движениям и форме моего тела, и куда двигается тело, туда же и одежда на нем, не отстает :gy: . И повторяет форму тела. То есть, тело руководит одеждой, причем настолько естественно, что слово "руководит" тут даже как-то излишне. Как перчатка на руке - она полностью следует движениям руки и повторяет ее форму.
Так вот и пространство - весь мир - надето на Шиву, как одежда. Он одет в пространство. Если приподнять края пространства, то под ним увидишь Шиву :) . Пространство, как и одежда на теле человека, полностью и совершенно естественно подчиняется Шиве и повторяет форму тела Шивы. Шива движется - и движется его одежда, весь мир, все пространство...
В связи с этим как-то уже иначе воспринимается выражение "Танец Шивы". Что же происходит с пространством, в которое он одет, когда он танцует? страшно представить)

http://www.atmaville.org/forums/viewtopic.php?t=981
Adapter

Сообщение Атман » 25 окт 2016, 20:57

Есть ли выбор…
Если посмотреть на себя «с той стороны» то, как бы и нет. Но видимое от туда создается тут совершенно свободно. Мы свободно творим вечное.
Атман

Сообщение Флейта » 25 окт 2016, 22:31

nayatl писал(а):Выбор появляется у человека тогда, когда он начинает ОСОЗНАВАТЬ то, что делает. До тех пор - выбора нет. Он реагирует однозначно. За примером ходить не надо далеко:

Выбор есть всегда, осознает это человек или нет. В моменты не осознавания выбор делают программы, "живущие" в человеке, внедрённые извне. При появлении осознанности человек делает выбор сам.

Stella писал(а): Но сознания всех этих живых существ одинаковы.

Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Adapter » 25 окт 2016, 23:35

Флейта писал(а):Выбор есть всегда, осознает это человек или нет.

Я бы на месте Стеллы согласился)
Флейта писал(а):
Stella писал(а):Но сознания всех этих живых существ одинаковы.

Тут нет противоречий, это одно и то же с разныз сторон. Иллюзия это то, чего нет.
Вот видимо в примере с каплей окрашенной и чистой я был неясен(

Но в общем я Вашу точку зрения понял, Флейта. А Вы смотрели мой пост в этой теме намного ранее, где я дал свою точку зрения на выбор?
Adapter

Сообщение Атман » 25 окт 2016, 23:54

Флейта писал(а):Выбор есть всегда, осознает это человек или нет. В моменты не осознавания выбор делают программы, "живущие" в человеке, внедрённые извне. При появлении осознанности человек делает выбор сам.

Эти программы являются частью нашего восприятия. Из них состоит человеческая форма. В такой форме происходит определенная интерпретация, интерполяция воздействий извне. Иначе воздействующее пусто и бесформенно. То, что формирует в нас виртуальность воспринимаемого, отчасти служит направляющим фактором, но без этого не будет нас. Конечно, мы есть то, что мы чувствуем, где в основе заложено эго нашего «Я» но иного быть не может. Мы и есть эти чувственные программы, а без них наше «Я» рассеивается в ИНОЕ для человеческой формы, которое для нее непостижимо. Можно лишь в некоторой степени абстрагироваться от одних чувственных программ концентрируясь на других, но всегда, мы будем ведомыми ими, так как мы это они.
Атман

Сообщение Гностик » 26 окт 2016, 00:03

Атман писал(а):воздействующее пусто и бесформенно
Этот мир так просто относится к любому твоему заблуждению. Не переживай. Сам за всё заплатишь. (Вэй Дэ-Хань)
Гностик

Сообщение Атман » 26 окт 2016, 00:05

никакое
Атман

Сообщение Гностик » 26 окт 2016, 00:07

пустота всех дхарм
Этот мир так просто относится к любому твоему заблуждению. Не переживай. Сам за всё заплатишь. (Вэй Дэ-Хань)
Гностик

Сообщение Атман » 26 окт 2016, 00:17

и так называемая осознанность это еще одна "из".
Состояние некоей обнаженности своего присутствия в здесь и сейчас которую может воронкой увлечь какой нибудь значимый сюжет. Другая виртуальная реальность

см. на мою аватарку #021
Атман

Сообщение Флейта » 26 окт 2016, 00:32

Adapter писал(а):
Флейта писал(а):Выбор есть всегда, осознает это человек или нет.

Я бы на месте Стеллы согласился)

То был ответ на сообщение наятла, а не Стеллы. )

Adapter писал(а): А Вы смотрели мой пост в этой теме намного ранее, где я дал свою точку зрения на выбор?

Какой именно? На какой-то из постов шла ассоциация с практикой одного из местных форумчан "я не тело, я не тело..." ))

Атман писал(а):Эти программы являются частью нашего восприятия. Из них состоит человеческая форма. В такой форме происходит определенная интерпретация, интерполяция воздействий извне. Иначе воздействующее пусто и бесформенно.
Да, конечно, спору нет... Но только человеку осознанному по силам трансформировать/изменить программы: "негативные" = разрушительные заменить на "позитивные".
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Флейта » 26 окт 2016, 01:10

nayatl писал(а):
Флейта писал(а):Выбор есть всегда, осознает это человек или нет. В моменты не осознавания выбор делают программы, "живущие" в человеке, внедрённые извне. При появлении осознанности человек делает выбор сам.
- глупости. программы не делают выбора....... это логическое противоречие. если действие запрограммировано - выбора нет.

Соглашусь, что неточно сформулировала. Не программы делают выбор, а человек, управляемый программами. Но это не отменяет того, что выбор есть всегда. И если человек включит осознанность, то может сделать выбор вопреки навязываемому программой... Это и будет началом изменения, стирания, трансформации одной из программ...и оно может продолжиться при взращивании осознанности.
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Флейта » 26 окт 2016, 07:58

nayatl писал(а):
Флейта писал(а):Но это не отменяет того, что выбор есть всегда.
- в программе нет выбора.....

Он есть у человека, в котором помимо программ есть и живое, позволяющее при желании следовать ему, а не программам.
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Флейта » 26 окт 2016, 09:17

Флейта писал(а):
Атман писал(а):Эти программы являются частью нашего восприятия. Из них состоит человеческая форма. В такой форме происходит определенная интерпретация, интерполяция воздействий извне. Иначе воздействующее пусто и бесформенно.
Да, конечно, спору нет... Но только человеку осознанному по силам трансформировать/изменить программы: "негативные" = разрушительные заменить на "позитивные".

Здесь можно дополнить... Программы изначально целесообразно стирать...постепенно..., освободив место для вливания живого и чистого непосредственно из Источника. Прочистив каналы = суть стирание негативных программ, Источник зафонтанирует и вытеснит всё неживое, в том числе и позитивные программы, которые тоже по сути есть неживое.
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Пред.След.

Вернуться в Странное