ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем

lilu
lilu
Mr.Lucifer
Mr.Lucifer

Путь и Учитель.

странные вещи. хижина отшельника.

Модератор: laysi

Куратор темы: laysi

Re: Путь и Учитель.

Сообщение Зов » 22 мар 2016, 22:52

laysi писал(а):А я что то доказываю?...ну да у меня своё видение ...у тебя своё...из-за чего драца то?)))))))))))))

ну не знаю. просто настроение какое-то подозрительно боевое. Темку хочу создать какую-нибудь, но какую совершенно не представляю)))
ник больше использоваться не будет.
Зов
*********
*********
 
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 11:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Путь и Учитель.

Сообщение nolta » 22 мар 2016, 23:07

Зов писал(а):ну не знаю. просто настроение какое-то подозрительно боевое. Темку хочу создать какую-нибудь, но какую совершенно не представляю)))


Реальный и внутренний мир каждого. Как и до какой степени совмещать? (такая пойдет темка?)
За Веру, Себя и Отечество
Аватара пользователя
nolta
*****
*****
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 01:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Путь и Учитель.

Сообщение Зов » 22 мар 2016, 23:11

nolta писал(а):Реальный и внутренний мир каждого. Как и до какой степени совмещать? (такая пойдет темка?)

до максимальной, нее, уж лучше сам))) я ленюсь о подобном много писать, меня часто в дебри заносит, я с этим синхроном скоро с ума сойду, я уже окончательно запуталась где мои мысли, где ответы синхрона, уж очень тесно они стали переплетаться)))
ник больше использоваться не будет.
Зов
*********
*********
 
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 11:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Путь и Учитель.

Сообщение laysi » 05 июн 2016, 15:07

phpBB [video]
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 16107
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 173 раз.

Re: Путь и Учитель.

Сообщение Fokusima » 27 июн 2016, 16:40

Забавно..
Настоящий Учитель никогда не будет нести такую бредятину..
Про глупость..как противоположное Мудрости.. к которой стоит стремиться..
Настоящий Учитель обратит вас к Неразрывности Суждений..
Свободной от полюсов .. конфликтов и противоположностей..
Он никогда не призовёт вас отделять черное от белого..
Истинное от ложного..

Настоящий учитель придёт к вам не с цветами и в фимиамах..
Он придёт к вам с верёвкой и топором.. От него вы захотите бежать и спрятаться..
Настоящий Учитель это не слова..и размышления.. Это практика.. Это очень опасное путешествие..
И еще не известно..вернётесь вы из него или нет..

И речь идёт о Невыбирающей Осознанности..
О практике Неразличения..
Изображение
И ВСЁ ХОРОШО, ЕСЛИ НЕ БЫЛО БЫ ПРОДОЛЖЕНИЙ
Аватара пользователя
Fokusima
****************
****************
 
Сообщения: 8152
Зарегистрирован: 23 апр 2016, 08:53
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 937 раз.

Re: Путь и Учитель.

Сообщение Инопланетянин » 27 июн 2016, 16:46

О практике Неразличения..


Что тут написано, может мне кто сказать?
А то я не различаю тут ни букв, ни слов
... л.у.д... у.д.л ...
Аватара пользователя
Инопланетянин
*********
*********
 
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 11:58
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Путь и Учитель.

Сообщение Fokusima » 27 июн 2016, 17:30

Очень Умно..Изображение
И ВСЁ ХОРОШО, ЕСЛИ НЕ БЫЛО БЫ ПРОДОЛЖЕНИЙ
Аватара пользователя
Fokusima
****************
****************
 
Сообщения: 8152
Зарегистрирован: 23 апр 2016, 08:53
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 937 раз.

Re: Путь и Учитель.

Сообщение laysi » 27 июн 2016, 18:12

Fokusima писал(а):Забавно..
Настоящий Учитель никогда не будет нести такую бредятину..


Да ещё как забавно...)))..."мы" УЖЕ... знаем как поступит Настоящий Учитель)))...просто предугадываем на ходу его действия...послушаем жеж...какую бредятину несёт Fokusima?...о так называемом Настоящем Учителе...)))

Fokusima писал(а):Про глупость..как противоположное Мудрости.. к которой стоит стремиться..


О как)))...ого...глупость..как противоположное Мудрости..да ещё к которой стоит стремиться...очень креативная и глубокая мысль...))))

Fokusima писал(а):Настоящий Учитель обратит вас к Неразрывности Суждений..


Ах Настоящий Учитель ещё с нами что то там будет делать?...типа обращать)))...ну нада жеж, ну вот кто бы мог падумать?)))...а вот нахрена это Настоящему Учителю?

Fokusima писал(а):Свободной от полюсов .. конфликтов и противоположностей..


Хе-хе...он шо?...рамки и границы себе воздвиг?...собстна а чего не поконфликтовать...м? или это недостойна Настоящего Учителя?

Fokusima писал(а):Он никогда не призовёт вас отделять черное от белого..
Истинное от ложного..


Праильна))))....он просто обратит вас....о-хо-хо ну кино и немцы...)))

Fokusima писал(а):Настоящий учитель придёт к вам не с цветами и в фимиамах..
Он придёт к вам с верёвкой и топором..


Ах Настоящий учитель ещё и придёт к нам?...САМ....))) мол прошу любить и жаловать, мол теперь я ваш Настоящий учитель...ну апупеть...ну сервис на грани фантастики...мужик с верёвкой и топором...ну картина маслом))))

Fokusima писал(а):От него вы захотите бежать и спрятаться..


И не мудрено...))))

Fokusima писал(а):Настоящий Учитель это не слова..и размышления.. Это практика.. Это очень опасное путешествие..


Да да да...практика для нас - это всё...)))))))))))))))))))))) и так опасна...это так интригует...))))

Fokusima писал(а):И речь идёт о Невыбирающей Осознанности..
О практике Неразличения..


Глубако...так и хочеца обнять и плакать...

Изображение
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 16107
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 173 раз.

Re: Путь и Учитель.

Сообщение Астра » 28 июн 2016, 19:01

хочеца обнять и плакать...

чо та плакать сильнее хочица ...
шо поделать- сентиментальна
птичку жалко!
Астра
*************
*************
 
Сообщения: 1736
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Путь и Учитель.

Сообщение laysi » 20 июл 2017, 17:28

marvin писал(а):Тем не менее, это справедливое замечание, я действительно не ответил на вопрос о белых учителях.

Но этот вопрос неуместный и преждевременный, ни ты, ни я к ним не имеем решительно никакого отношения, ВОЗМОЖНО есть шанс что к нам (тебе, мне или и тебе и мне) за наши заслуги потуги он (она, они) таки когда-то нагрянут.


Потуги?...заслуги?...перед кем?...учителями?)))) Не смеши мои копыта :lol: :lol: :lol:...нагрянут к нам?...а нахрена ИМ это надо ...м?


Сшонэ писал(а):Не всё учитель, что учит. Принято подменять понятие учитель всякой сопутствующей гадостью. Так тёмное есть учитель светлому и наоборот.


Полностью согласен...акромя сопутствующей гадости...ибо не ведаешь где найдёшь?...где потеряешь?...слышь Марвин, а Марвин...))) тёмное есть учитель светлому и наоборот...привет твоим светлым, которых ты так боготворишь, что они являюца для тебя авторитетами которые по большому счёту к тебе не спустяца...ибо по твоим же меркам ты их недостоин...)))) и в следствии этого ты застыл как стрела в этом мире...где то на 14-16 летнем уровне...учителей то нет))))

Сшонэ писал(а):Учитель, это человек. Человек прошедший путь трансформации. Учитель исключительно велик в своём деле.

Первое, чему учит учитель настоящий - умению выживать. Это самоцелительство. Тяжёлая, вам скажу, работа.
Второе - пути и Пути. Умение найти своё движение в этом мире.
Третье - личная идентификация, осознание своей миссии и осознание своего прошлого, с момента божественного воплощения. Не каждому дано.
Четвёртое - богу и Богу. Божественному и не очень.
Пятое - миру окружающему, миру всеобщему и всему тому, что есть и значимо, но не очевидно.

И на всех уровнях - устройству самого человека, то, что не изучают врачи и конечно не знают. Устройству мира и мироздания, то что не изучают учёные, да и не знают.

И всё это направлено на одно - стать Человеком, человеком Бога в потоке мироздания.


Краткое добавление...Сшонэ толкует об учителе 1 уровня...тогда, когда надо выживать...таких уровней 7...Сшонэ решил начать с 1 уровня...полагаю на этом и закончит...ибо...что бы говорить об учителе 2 уровня нужно самому быть на 3 уровне...иначе инфы нет...
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 16107
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 173 раз.

Re: Путь и Учитель.

Сообщение Сшонэ » 20 июл 2017, 17:36

Ветер писал(а):А вот к тому, что Левис в начале темы написал, добавлю (опять же притчей):):

Один человек очень долго шёл по пути самосовершенствования пока наконец не достиг определённой ступени в духовном развитии. Люди прислушивались к его речам и благодарили за мудрые советы.

Но он не собирался останавливаться на достигнутом и решил последовать по духовному пути дальше.

— Я ещё недостаточно обладаю всеми знаниями, — рассуждал он. — Как бы мне хотелось найти человека мудрее меня, чтобы я мог научиться у него всему тому, чем он владеет!

Через какое-то время судьба свела его с очень мудрым человеком. Тот тоже искал мудреца, у которого бы хотел учиться.

Тогда они решили помогать друг другу во всём и делиться полученными знаниями и опытом. Но так продолжалось до тех пор, пока мудрец, которого повстречал человек, не совершил опрометчивый поступок.

— Да ведь он не настолько мудр, каким я его себе представлял! Чему я могу научиться у того, кто допускает глупые ошибки? — с досадой произнес человек. И, покинув мудреца, отправился дальше на поиски того кто, по его мнению, был более мудрым и знающим.

Много ещё разных людей встречались ему на пути, но в итоге все они оказывались, то недостаточно знающими, то недостаточно опытными. И каждый раз человек уходил в поисках более мудрого и совершенного учителя.

Прошло много лет, пока в одном из городов ему не встретился первый мудрец. Человек был поражён, увидев того самого мудреца в окружении многочисленных учеников и последователей. Затаив дыхание, он выслушал всё, что тот говорил. И дождавшись, когда все разойдутся, спросил.

— Как ты достиг таких вершин познания? Кто же был твоим учителем всё это время?

— Как только ты покинул меня, друг мой, я больше не пытался найти того, кто мудрее меня. Я учился у каждого, с кем мне доводилось встречаться. Мне было не важно глуп этот человек или мудр, — ответил ему мудрец.
Заблуждение, привязанное к обиходно - бытийному мышлению. Учись у всякого - дураком помрёшь.
Аватара пользователя
Сшонэ
****************
****************
 
Предупреждения: 1
Сообщения: 17043
Зарегистрирован: 28 сен 2005, 09:33
Благодарил (а): 555 раз.
Поблагодарили: 1653 раз.
Блог: Посмотреть блог (1369)

Re: Путь и Учитель.

Сообщение laysi » 20 июл 2017, 17:47

Праильна Сшонэ и с этим согласен...толька круглые дураки учаца на чужих ошибках...так дураками и помирают...

Однажды человек упал в колодец. То было время большого праздника и большого стечения народа, и было так много шума, люди радовались, танцевали, пели, вокруг творилось всё в этом роде, поэтому никто не услышал, как он упал. А в те времена колодцы в Китае не защищались стенкой, окружавшей их. В темноте можно было упасть, не подозревая, что здесь колодец. Этот человек начал кричать:
— На помощь!

Мимо проходит буддийский монах. Конечно, буддийский монах не интересуется праздником, не предполагается, что интересуется, — я не знаю, что он делал там. То, что он оказался там, означает некоторое подсознательное побуждение посмотреть, что происходит, как люди радуются: «И все эти люди попадут в ад, а я единственный здесь, кто попадёт на небеса».

Он проходил мимо колодца и услышал этого человека. Он посмотрел вниз. Человек сказал:
— Хорошо, что вы услышали меня. Все так заняты, и здесь так шумно, что я испугался, что умру здесь.
Буддийский монах сказал:
— Вы умираете из-за злых дел в вашей прошлой жизни. Теперь вы получаете наказание. Примите его и покончите с этим! Так хорошо. В новую жизнь вы войдёте очищенным, и не нужно будет снова падать в колодец.
Человек сказал:
— В этот момент мне не нужна никакая мудрость и никакая философия…
Но монах ушёл.

Остановился старый даос. Он испытывал жажду и посмотрел в колодец. Человек всё ещё звал на помощь.
Даос сказал:
— Это не по-мужски. Нужно принимать всё, как оно идёт, так говорил великий Лао-цзы. Поэтому принимайте это! Радуйтесь! Вы кричите, как женщина. Будьте мужчиной!
Человек сказал:
— Я готов называться женщиной, но сначала, пожалуйста, спасите меня! Я не мужественный. И вы можете сказать мне после всё, что хотите сказать, — сначала вытащите меня.
Но даос сказал:
— Мы никогда не вмешиваемся в дела других. Мы верим в личность и её свободу. Это ваша свобода — упасть в колодец, это ваша свобода — умереть в колодце. Всё, что я могу сделать, это предложить вам: вы можете умереть, плача и рыдая, — это глупо, — или вы можете умереть, как мудрый человек. Примите это, радуйтесь этому, пойте песню и умирайте. Так или иначе, все умирают, поэтому какой смысл спасать вас? Я умру, все умрут — может быть, завтра, может быть, послезавтра, — поэтому какой смысл беспокоиться о вашем спасении?
И он ушёл.

Пришёл конфуцианец, и у человека появилась некоторая надежда, поскольку конфуцианец более мирской, более земной человек.
Он сказал:
— Это моя большая удача, что пришли вы, конфуцианский учёный. Я знаю вас, я слышал о вас. Теперь сделайте что-нибудь для меня, ведь Конфуций говорит: «Помогайте другим».
Помня отклик буддиста и даоса, человек подумал: «Чтобы убедить людей спасти меня, лучше говорить о философии».
Он сказал:
— Конфуций говорит: «Помогайте другим».
Конфуцианский монах сказал:
— Вы правы. И я помогу. Я пойду из одного города в другой, я буду стараться и протестовать, и я заставлю правительство построить защитные стенки вокруг каждого колодца в стране. Не бойтесь.
Человек сказал:
— Но к тому времени, когда эти защитные стенки будут сделаны и ваша революция победит, я уйду.
Конфуцианец сказал:
— Вы не имеете значения, я не имею значения, индивидуумы не имеют значения — значение имеет общество. Упав в колодец, вы подняли очень важный вопрос. Теперь мы будем бороться за это. Вы будьте спокойны. Мы проследим за тем, чтобы каждый колодец имел вокруг себя защитную стенку, чтобы никто не смог упасть в него. Просто спасая вас, что спасёшь? По всей стране миллионы колодцев, и миллионы людей могут упасть в них. Поэтому не будьте таким себялюбивым. Поднимитесь выше себялюбия. Я буду служить человечеству. Вы послужили, упав в колодец. Я буду служить, заставляя правительство сделать защитные стенки.
И он ушёл. Но он сделал существенное замечание:
— Вы очень себялюбивы. Вы просто хотите спастись и напрасно потратить моё время, которое я могу использовать ради всего человечества.

Как вы думаете, существует ли где-нибудь что-то вроде «человечества», существует ли где-нибудь что-то вроде «общества»? Всё это просто слова. Существуют только индивидуумы.

Четвёртый человек — христианский священник, миссионер, тащивший с собой мешок. Он немедленно открыл мешок, достал верёвку, бросил её до того, как человек сказал что-либо. Человек был удивлён… Он сказал:
— Похоже, ваша религия самая истинная.
Тот ответил:
— Конечно. Мы готовы ко всяким неожиданностям. Зная, что люди могут падать в колодцы, я ношу с собой эту верёвку, чтобы спасать их, поскольку, только спасая их, я могу спасти себя. Но запомните, я слышал, что говорил конфуцианец: не делайте защитных стенок вокруг колодцев, иначе как мы будем служить человечеству? Как мы будем вытягивать людей, упавших в колодец? Сначала они должны упасть, потом мы будем вытаскивать их. Мы существуем ради служения, но должен существовать повод к тому. Без повода как мы можем служить?

Все эти религии, говоря о служении, определённо заинтересованы, чтобы человечество оставалось бедным, чтобы людям нужно было это служение, чтобы были сироты и вдовы, нищие, чтобы старики нуждались в уходе. Такие люди необходимы, абсолютно необходимы. В противном случае, что же случится с этими великими служителями человечеству? Что случится со всеми этими религиями и их учениями? И как тогда входить в царство Божье? Такие люди должны служить в качестве лестницы.
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 16107
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 173 раз.

Re: Путь и Учитель.

Сообщение Арджуна* » 21 июл 2017, 19:08

laysi,
Это идет не только против многих религий, это идет против всех религий в мире. Они все учат служить другим, не быть себялюбивыми. Но для меня себялюбие - естественное явление.

Отсутствие себялюбия навязано. Себялюбие - часть нашей естественной природы.

Если вы еще не достигли того состояния, когда ваше эго растворяется во вселенной, вы не можете по-настоящему отбросить себялюбие. Вы можете притворяться. Вы будете лишь лицемерами, а я не хочу, чтобы люди были лицемерами. Так что это немного сложно, но это можно понять.

Прежде всего, себялюбие - часть вашей природы. Вы должны воспринять это. И если себялюбие - часть вашей природы, то оно должно служить чему-то очень существенному, иначе его не было бы вовсе.

Вы выжили благодаря себялюбию, благодаря эгоизму, благодаря тому, что заботились о себе. В противном случае человечество давным-давно исчезло бы.

Только подумайте о ребенке, который родился без себялюбия, у которого нет себялюбия. Он не сможет выжить, он умрет - ведь даже дыхание себялюбиво, принятие пищи себялюбиво. Когда миллионы людей голодают, вы едите, когда миллионы людей больны, страдают, умирают, вы здоровы.

Если рождается ребенок, лишенный себялюбия, как неотъемлемой части своей природы, он не выживет. Если к нему подползет змея, зачем бежать от нее? Ваше себялюбие - вот что защищает вас, иначе встреча со змеей неизбежна. Если на вас прыгает лев и убивает вас, то пусть убивает. Это отсутствие себялюбия. Лев голоден, вы обеспечиваете ему пропитание - кто вы, чтобы вмешиваться? Вы не должны защищать себя, вы не должны бороться. Вы должны просто предложить себя на обед льву. Это будет отсутствием себялюбия.

Все эти религии учили противоестественному. Я учу вас естественному. Я учу вас быть естественными, абсолютно естественными, бесстыдно естественными.
Ошо
№--
Аватара пользователя
Арджуна*
Ган
Ган
 
Сообщения: 9636
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 10:59
Откуда: ---
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 593 раз.

Re: Путь и Учитель.

Сообщение Хоссэ » 21 июл 2017, 19:32

Так и знал, что от Ошо эти гипертрофированные мысли, оправдывающие себялюбие на форуме растут!! Чем не Окно Овертона!

Себялюбивый, эгоист, осуждает себя на ужасающее одиночество и полное забвение. Счастье в любви, и счастливее не тот, кого любят, но кто сам умеет любить. Когда эта истина будет осознана, все счастье придет. Потому, учитесь любить, привыкайте любить все прекрасное и развивайте действенное сострадание ко всему несовершенному! Будьте ласковы и вежливы с подчиненными вам, ибо это есть привилегия и украшение царя духа!

Очень люблю предание об Акбаре. В дни торжества, когда все подвластные ему Раджи и народы приносили ему дары, Акбар выбирал среди груды роскошных подношений самый скромный дар и прижимал его к сердцу, и так показывался перед собранием. Он оказывал этим внимание самому малому из своих подданных, подчеркивая, что ему дорог дар, принесенный не от излишества, но подсказанный сердцем. Так поступайте и вы, и цените не по внешности и положению, но по мысли и по внутренним качествам. И, конечно, лучшие мысли и преданное сердце чаще скрыты поношенной одеждой и скромным положением. Цените малых сотрудников! Как точность, так и вежливость когда-то были привилегией царей.

Е. Рерих.
Аватара пользователя
Хоссэ
****************
****************
 
Сообщения: 16449
Зарегистрирован: 12 окт 2005, 13:19
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Re: Путь и Учитель.

Сообщение Флейта » 21 июл 2017, 20:05

Безусловная Любовь - это энергия очень высоких вибраций, это Разумная энергия. Если человек пребывает в таком состоянии, то любит все и себя в том числе.
Тигру в пасть он не полезет, да, этого и не потребуется. Тигры и не только, змеи тоже, в отличие от людей, способны улавливать и различать энергии по их энергетике и даже если зверь будет голоден - склонит голову перед таким человеком.
Музыка в сердце твоём.
Аватара пользователя
Флейта
****************
****************
 
Сообщения: 8757
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 18:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 378 раз.

Re: Путь и Учитель.

Сообщение laysi » 21 июл 2017, 20:18

Так и знал...что реакция последует...от этих слюнявых последователей Рериховцев...с их ханжеской, скромной любовью ко всем за милю папахивающей слащавостью и фальшью...
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 16107
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 173 раз.

Re: Путь и Учитель.

Сообщение Хоссэ » 21 июл 2017, 20:25

laysi вы можете мыслить чище и чище выражать мысли, с уважением к собеседникам, при всех вами видимых на ваш взгляд несовершенствах?
Аватара пользователя
Хоссэ
****************
****************
 
Сообщения: 16449
Зарегистрирован: 12 окт 2005, 13:19
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Re: Путь и Учитель.

Сообщение laysi » 21 июл 2017, 20:29

乾 Цянь писал(а):Очень люблю предание об Акбаре. В дни торжества, когда все подвластные ему Раджи и народы приносили ему дары, Акбар выбирал среди груды роскошных подношений самый скромный дар и прижимал его к сердцу, и так показывался перед собранием. Он оказывал этим внимание самому малому из своих подданных, подчеркивая, что ему дорог дар, принесенный не от излишества, но подсказанный сердцем.


Где эго получает энергию? Эго питается твоим желанием быть кем-то еще. Ты беден и хочешь стать богатым – эго впитывает энергию, свою жизненную силу. Ты невежественен и хочешь стать одним из мудрецов – эго впитывает энергию. Ты очень жалкий и хочешь стать могущественным – эго собирает энергию.

Пойми этот процесс эго. Как существует эго? Эго живет в напряженности между тем, кто ты есть и кем ты хочешь быть. А хочет быть Б и эго создано из этого напряжения. Как умирает эго? Эго умирает, если ты принимаешь самого себя. Когда ты говоришь: “Я хорош такой, какой я есть, там, где я, там хорошо. Я останусь таким, каким этого хочет существование. Его воля – моя воля."

Эго существует благодаря разногласию. Имейте идеал и Вы станете эгоистом. Идеалист – это эгоист. Создайте больший идеал, и Вы будете большим эгоистом. Чем больше идеал, тем больше эго, потому что большим становится разногласие.

Эго создано разногласием между реальным и идеальным. Теперь у Вас может быть идеал «отсутствие эго» – это неважно. Вы можете сказать: «Но мой идеал – быть без эго», это не имеет значения, идеал приносит эго. Теперь ваша идея относительно «отсутствия эго» принесет большое эго. Итак, настоящие эгоисты – это те, кто думает, что они скромные люди, которые притворяются, что они без эго.

Человек без эго – это человек, у которого нет идеалов. Пусть это будет критерием, и Вы наткнулись на фундаментальное. Человек без эго – это человек без идеалов. Тогда, как может быть создано эго? Упущена сама его энергия. Энергия происходит из трения, конфликта, борьбы, воли.

Когда Вы принимаете вашу жизнь: когда вы завтракаете, спите, когда гуляете и принимаете ванну – как Вы можете создать эго из этих вещей? Засыпая, когда вы хотите спать и кушая, когда вы голодны, как Вы можете создать свое эго? Нет, если Вы поститесь, Вы можете создать эго. Если Вы бдительны всю ночь, и Вы говорите: «Я не буду спать.» Вы можете создать эго. К утру, человек, который хорошо поспал, не будет иметь никакого эго, а у Вас будете большое эго."...привет преданию об Акбаре...))))
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 16107
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 173 раз.

Re: Путь и Учитель.

Сообщение Хоссэ » 21 июл 2017, 20:33

Начните Лайси с того чтобы не выдавать как выше слова Ошо за свои. Приветы плохо доходят. )))
Аватара пользователя
Хоссэ
****************
****************
 
Сообщения: 16449
Зарегистрирован: 12 окт 2005, 13:19
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Re: Путь и Учитель.

Сообщение laysi » 21 июл 2017, 20:41

Начни Хоссе с того что смени свой фальшивый наставнический тон, дающий указания, что делать, а что не делать?...я уж не говорю об уважении к сединам...ненене...тебе же плевать на них, не говорю об уважении к человеку, котого ты ни разу не видел...и уж тем более не говорю об уважении к идеям и мыслям...ненене...ну что ты...ты же выше этого...твой идеал Блаватская с Рерихами...ну и глупый миф о кут хуми с иллюзиями о сен жермене...так ведь Хоссе?
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 16107
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 173 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Странное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Claude [Bot] и гости: 0