Путь и Учитель.

странные вещи. хижина отшельника.

Модератор: laysi

Куратор темы: laysi

Re: Путь и Учитель.

Сообщение Dora » 13 апр 2013, 07:49

Космея, по поводу моих "врак" был, на мой взгляд, показательный случай в теме "бабло".

Мне нет нужды оправдываться.
Уважая Вас, я уважаю Ваше мнение, но не обязуюсь соглашаться с ним.
Dora
 

Re: Путь и Учитель.

Сообщение хохол* » 13 апр 2013, 07:57

Арджуна* писал(а):Нет, я жрец

Я тоже покушать люблю... :)
Аватара пользователя
хохол*
****************
****************
 
Сообщения: 16544
Зарегистрирован: 27 май 2009, 22:28
Откуда: Украина, Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Блог: Посмотреть блог (5)

Re: Путь и Учитель.

Сообщение laysi » 13 апр 2013, 14:02

Dora писал(а):Лайси, у меня родители были учителями(преподавателыми), тётя и кузИна учителя, я тебе могу ответственно заявить, что
учителю не всё равно. Совсем не всё равно. Ему вообще не ВСЁ РАВНО. Если он, конечно, Настоящий учитель, по Призванию.


Dora...твои родители... тётя и кузИна методисты и в лучшем случае методисты-инструктора...учитель в том смысле...в смысле поднятой темы крайне редкое явление...и методисту и инструктору не всё равно. Совсем не всё равно...это их работа их способ зарабатывать на жизнь...не будет учеников не будет работы...к УЧИТЕЛЮ...в смысле данной темы.... не имеет ваааще никакого отношения.
Вот по этому мне слово МАСТЕР более по вкусу...Мастер не учит, Мастер создаёт такие условия, при которых ты сама...понимаешь САМА...иногда для этого уходят годы, иногда жизнь, а иногда и несколько жизней...вот так.
А учителя - это всего лишь методисты...они дают инфу о техниках, методиках, инструментах...но прикол в том, что без Мастера...ээээ живого МАСТЕРА всё это туфта...хлам...это без МАСТЕРА не работает...вот так... :roll:

Космея писал(а):Дора, честнее сказать себе и другим: мне плохо, мне не хватает. Чем так покусывать,"любя" Открыто попросить у других того, чего вам не хватает, слабо?


А Мастер не касса взаимопомощи...иной раз обратившийся за помощью к Мастеру может приобрести ещё большие сложности...Мастер может создать такие условия в которых ещё больше будет не хватать и может стать ещё хуже... :roll: ...если это обращение лично к Dora, то вероятно она сама решает что более эффективно для неё...да и ваще...просить о помощи для многих некамильфо...не привычные... :lol:
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 16120
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 173 раз.

Re: Путь и Учитель.

Сообщение Imperator John » 13 апр 2013, 14:07

Рассказали б о себе, что привело к эзотерике и т.д. .. :)
Аватара пользователя
Imperator John
************
************
 
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 21:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Путь и Учитель.

Сообщение Dora » 13 апр 2013, 14:39

laysi писал(а):и методисту и инструктору не всё равно. Совсем не всё равно...это их работа их способ зарабатывать на жизнь...не будет учеников не будет работы...к УЧИТЕЛЮ...в смысле данной темы.... не имеет ваааще никакого отношения.

Лайси, ты не путаешь мотивацию коммерческого психолога, мастера-каких-то-там-методик-и-автора-таких-то-тренингов(к примеру) с мотивацией человека, действующего по Зову Призвания?
Нет?
Ну тогда извини...)))

Так вот.
Учителю не всё равно не потому, что это способ заработать.
А потому что он Служит Призванию.

Я была ещё мелкой совсем, когда стала свидетелем спора отца с коллегой.
Коллега уговаривал отца не лезть на рожон, "продвигая" ХХ: ну зачем тебе это нужно, какая академия, какое ходатайство, бесперспективняк - без денег и связей; а отец орал: как ты не понимаешь?! это же талант!! а какая тяга к знаниям!! надо, надо учить! надо помогать учиться! ты слышал эти вопросы?! ты видел эти конспекты?! ты вообще обсуждал хоть что нибудь с этим человеком?! молчи!! я пойду до конца.
Мужики были молодые ещё, горячие.

Перед пенсией папа сказал грустно:
- их всё меньше и меньше...
Имел в виду тех, кто, выражаясь эзотерическим языком был "с искрой Божьей".
Dora
 

Re: Путь и Учитель.

Сообщение Imperator John » 13 апр 2013, 14:41

Вот, уважаю таких ! :)


:)
Аватара пользователя
Imperator John
************
************
 
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 21:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Путь и Учитель.

Сообщение Dora » 13 апр 2013, 14:51

Когда прошло несколько лет после смерти отца, пришёл мой Друг, Володька, и говорит:
- знаешь о чём очень сильно жалею? что не поговорил с твоим отцом бОльше. Два раза всего поговорил... а след - на всю жизнь... как глаза у дурака открылись... жаль, остановился на этом... думал - а, ладно, потом как-нибудь ещё поговорю...

Ну и так - каждый второй, с кем отец "пересёкся" в своей жизни.

Способ зарабатывать... )
Ну да, наверное, у моей тёти, сельской учительницы, больше и не было вариантов... )
Или у моей кузины... которая имеет звание Лучшего учителя такой-то-области и отдала почти 20 лет жизни детям-инвалидам(уо и другим).
Dora
 

Re: Путь и Учитель.

Сообщение Imperator John » 13 апр 2013, 15:29

Ну вот, потому они и прекрасные люди, что без пошлости ... а меня в борьбе с пошлостью никто не хочет поддержат, а ведь когда умрём будем жалеть что могли бы эффективней время провести ... странные люди.
Аватара пользователя
Imperator John
************
************
 
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 21:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Путь и Учитель.

Сообщение Dora » 13 апр 2013, 15:31

Я думаю, разница между Мастером и Учителем в том, что Мастер делает такой... трынц своей кувалдочкой(инструмент) по той пимпочке(незнамо какой, но оказывается очень важной), в результате которого "вдруг" начинает работать(функционировать) застопорившаяся система. А Учитель... Учитель "делает" Мастера.
Dora
 

Re: Путь и Учитель.

Сообщение Imperator John » 13 апр 2013, 15:35

Мастер, с англ. так и переводится "Учитель" ... бездарный перевод оккультной эзотерической литературы дал это слово "мастер" в среде эзотериков.

Мастер - это на заводе мастер.
Аватара пользователя
Imperator John
************
************
 
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 21:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Путь и Учитель.

Сообщение хохол* » 13 апр 2013, 15:36

Imperator John, умирать, это пошло... :-?
Аватара пользователя
хохол*
****************
****************
 
Сообщения: 16544
Зарегистрирован: 27 май 2009, 22:28
Откуда: Украина, Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Блог: Посмотреть блог (5)

Re: Путь и Учитель.

Сообщение Imperator John » 13 апр 2013, 15:38

...
Аватара пользователя
Imperator John
************
************
 
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 21:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Путь и Учитель.

Сообщение laysi » 13 апр 2013, 18:47

Dora писал(а):Лайси, ты не путаешь мотивацию коммерческого психолога, мастера-каких-то-там-методик-и-автора-таких-то-тренингов(к примеру) с мотивацией человека, действующего по Зову Призвания?
Нет?
Ну тогда извини...)))

Так вот.
Учителю не всё равно не потому, что это способ заработать.
А потому что он Служит Призванию.


Оч хорошо...это называеца человек на своём месте...тот кто по жизни делает своё дело а не чужое...тогда и говорят Служит Призванию...к МАСТЕРУ не имеет прямого отношения...ты пойми МАСТЕРУ ученики не нужны...это вовсе не работа...самому МАСТЕРУ это не нужно...это не способ и даже не призвание... :roll: ...вот может по этому многие и отвечают, мол им Учитель не нужен...мол они готовы и у камня и у травинки учица...наивные... :lol: :mrgreen:
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 16120
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 173 раз.

Re: Путь и Учитель.

Сообщение Imperator John » 13 апр 2013, 18:53

Наивность завела многих в глубинные проблемы ))
Аватара пользователя
Imperator John
************
************
 
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 21:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Путь и Учитель.

Сообщение Dora » 13 апр 2013, 18:57

laysi писал(а):ты пойми МАСТЕРУ ученики не нужны...

Ну хорошо.
Ну, пусть будет так... допустим. Я не уверена, что это так, потому что не представляю себе Мастера - отшельника, живущего исключительно "в себе" и для себя. Ну, пусть... мои представления и твои, так скажем, мысли, им нечего делить, правда?
Поэтому вопрос.
Если Мастеру не нужны ученики, кто нужен Мастеру?
Dora
 

Re: Путь и Учитель.

Сообщение Ивва » 13 апр 2013, 19:25

laysi писал(а):.ты пойми МАСТЕРУ ученики не нужны...это вовсе не работа...самому МАСТЕРУ это не нужно...это не способ и даже не призвание...

Мастер - это звание, подтвержденное конкретными делами. То есть благодаря ученикам человек, достигший высокой степени учительства становится Мастером. И тут нет, кто кому нужен, поскольку потребность иного рода. Ученик делает свое, мастер - свое. И нечего делить, в смысле считаться - кто кому что и как.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва
****************
****************
 
Сообщения: 6978
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 15:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Путь и Учитель.

Сообщение Ветер » 13 апр 2013, 19:51

Вы так, ребят, здесь за мастеров рассуждаете складно, будто сами в их шкуре побывали. :) ;)
Нужны ему ученики, не нужны... Откуда знать, что движет каждым из мастеров, когда он берется кого-то обучить тому, что сам умеет? Или не берется.
Вот, Лайси сделал такое утверждение, мол, МАСТЕРУ ученики не нужны. Ну, и откель тебе знать о том, Лайси? А ежели знаешь, стало быть ты - мастер. Тогда смысл открывать эту тему? И напрашивается одно объяснение: единственная причина, по которой происходит данная дискуссия - это склонность человека "пообсасывать" неизвестное, дабы ублажить хотения блуждающего ума. :)
Кто захочет учиться - тот и у травинки научиться сможет (как кто-то тут ужо подметил))). Главное, чему научиться и зачем? Каков мотив, движущий персоной?
Ну, а ежели про учителей, то вот вам притча:
Однажды ученики спросили Хинг Ши, какова его основная задача, как Учителя. Мудрец, улыбнувшись, сказал:
— Завтра вы узнаете об этом.
На следующий день ученики собирались провести некое время у подножья горы, которую местные жители называли Бессмертной Горой, Сянь Юэ. Ранним утром, ученики собрали вещи, которые могли им пригодиться в дороге и вместе отправились к подножию Сянь Юэ, у которого им раньше не приходилось бывать.
К обеду, уставшие и проголодавшиеся, добрались они до живописного пригорка и, остановившись на привал, решили пообедать рисом и солёными овощами, которые захватил с собой Учитель. Следует заметить, что овощи мудрец посолил весьма щедро, а потому спустя какое-то время ученикам захотелось пить. Но, как нарочно, оказалось, что вся вода, которую они захватили с собой, уже закончилась. Тогда ученики поднялись и стали осматривать окрестность в поисках пресного источника.
Только Хинг Ши не поднимался со своего места и не участвовал в поисках. В результате, так и не найдя источника воды, ученики решили вернуться обратно, но тут мудрец поднялся и, подойдя к ним, сказал:
— Источник, который вы ищите, находится вон за тем холмом.
Ученики радостно поспешили туда, нашли источник и, утолив жажду, вернулись к Учителю, принеся и для него воды. Хинг Ши отказался от воды, показывая на сосуд, стоявший у его ног, — он был практически полон.
— Учитель, но почему ты не дал нам сразу напиться, если у тебя была вода? — изумились ученики.
— Я выполнял свою задачу, — ответил мудрец, — сначала я пробудил в вас жажду, которая заставила вас заняться поисками источника, так же, как я пробуждаю в вас жажду знаний. Затем, когда вы отчаялись, я показал вам в какой стороне находится источник, тем самым, поддержав вас. Ну а, взяв с собой побольше воды, я подал вам пример того, что желаемое может быть совсем рядом, стоит лишь позаботиться об этом заблаговременно, не позволяя тем самым случайности или забывчивости влиять на ваши планы…
— Значит, главная задача Учителя в том, чтобы пробуждать жажду, поддерживать и подавать правильный пример? — спросили ученики.
— Нет, — сказал Хинг Ши, — главная задача Учителя — воспитать в ученике человечность и доброту, — он улыбнулся и продолжил, — и принесённая вами для меня вода подсказывает мне, что свою главную задачу я пока что выполняю верно........

:grin: :grin: :grin:
«Тот, кто привел меня сюда,
доставит меня Домой».

Руми
Аватара пользователя
Ветер
********
********
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 22 май 2010, 23:59
Откуда: с Уральских гор
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Путь и Учитель.

Сообщение Арджуна* » 13 апр 2013, 19:53

laysi писал(а):вот может по этому многие и отвечают, мол им Учитель не нужен...мол они готовы и у камня и у травинки учица...наивные...


И самый наивный, кто учился у ручейков, травинок и камушков, был...Гаутама Будда)))
№--
Аватара пользователя
Арджуна*
Ган
Ган
 
Сообщения: 9637
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 10:59
Откуда: ---
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 593 раз.

Re: Путь и Учитель.

Сообщение Ветер » 13 апр 2013, 20:00

А вот к тому, что Левис в начале темы написал, добавлю (опять же притчей):):

Один человек очень долго шёл по пути самосовершенствования пока наконец не достиг определённой ступени в духовном развитии. Люди прислушивались к его речам и благодарили за мудрые советы.

Но он не собирался останавливаться на достигнутом и решил последовать по духовному пути дальше.

— Я ещё недостаточно обладаю всеми знаниями, — рассуждал он. — Как бы мне хотелось найти человека мудрее меня, чтобы я мог научиться у него всему тому, чем он владеет!

Через какое-то время судьба свела его с очень мудрым человеком. Тот тоже искал мудреца, у которого бы хотел учиться.

Тогда они решили помогать друг другу во всём и делиться полученными знаниями и опытом. Но так продолжалось до тех пор, пока мудрец, которого повстречал человек, не совершил опрометчивый поступок.

— Да ведь он не настолько мудр, каким я его себе представлял! Чему я могу научиться у того, кто допускает глупые ошибки? — с досадой произнес человек. И, покинув мудреца, отправился дальше на поиски того кто, по его мнению, был более мудрым и знающим.

Много ещё разных людей встречались ему на пути, но в итоге все они оказывались, то недостаточно знающими, то недостаточно опытными. И каждый раз человек уходил в поисках более мудрого и совершенного учителя.

Прошло много лет, пока в одном из городов ему не встретился первый мудрец. Человек был поражён, увидев того самого мудреца в окружении многочисленных учеников и последователей. Затаив дыхание, он выслушал всё, что тот говорил. И дождавшись, когда все разойдутся, спросил.

— Как ты достиг таких вершин познания? Кто же был твоим учителем всё это время?

— Как только ты покинул меня, друг мой, я больше не пытался найти того, кто мудрее меня. Я учился у каждого, с кем мне доводилось встречаться. Мне было не важно глуп этот человек или мудр, — ответил ему мудрец.
«Тот, кто привел меня сюда,
доставит меня Домой».

Руми
Аватара пользователя
Ветер
********
********
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 22 май 2010, 23:59
Откуда: с Уральских гор
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Путь и Учитель.

Сообщение Ивва » 13 апр 2013, 20:23

Ветер, спасибо за притчи. Особенно последняя понравилась.
Ищущий мудрец нашел свое желание - быть мудрым для кого-то, потому и искал тех, кто мудрее. А простые человеческие глупости вызывали в нем отторжение, ведь он желал другого.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва
****************
****************
 
Сообщения: 6978
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 15:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Странное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Claude [Bot] и гости: 0