18+

Путь и Учитель.

странные вещи

Модератор: laysi

Куратор темы: laysi

Re: Путь и Учитель.

Сообщение Анахита » 18 фев 2015, 23:47

DK писал(а):На самом деле я просто пошутил. Я писал тяв в скобках а не матерные слова:)
Матерные слова - это такие же слова как и другие - если народ ими пользуется то что остается делать человеку который общается с народом? Не иностранцем же быть который на иностранном языке говорит. С народом нужно говорить на его языке. А я просто в детстве любил читать книги и мало общался со сверстниками, поэтому мой язык был слишком книжным и литературным и надо мной смеялись.

Дима, а если ты попадешь в общество женщин, разговаривающих только о колготках, помадах и т.д...ты тоже будешь об этом разговаривать...или в общество бомжей грязных и кушающих с мусорки...также присоединишься?
Земля любви - сердце
Анахита

Сообщение DK » 18 фев 2015, 23:56

Если бы попал в такую среду - вероятней всего так и было бы. Возможно рано или поздно я бы сбежал оттуда. Но все равно отпечаток на манере разговора остался бы, из-за которого на меня бы косились другие люди. Человек - существо обучаемое и социальное. Подстройка под социум работает в нас настолько мощно, бессознательно и инстинктивно что мы совершенно не можем этому противостоять, что бы мы ни говорили.
Правильные выборы в каждый момент - путь к счастью.
Власть живой души - добро. Власть формальной механистичности - зло.
DK

Сообщение Молли » 19 фев 2015, 00:00

Черное - Белое...В дуальной паре этой можно долго копаться. Что хорошо, что плохо.И одно будет бесконечно перетекать в другое, меняясь местами.
Выход ЗА эту пару , это несколько другая история.
В телеке сегодня увидела известное реалити. Молодые девушки сидят и обсуждают размеры детородных органов парней. "У него писька маленькая и кривая, потому она бросила N и изменила с M". Кто-то скажет - дуры похотливые, кто-то - какие молодцы, честные и откровенные, не ханжи ни разу.
То, что условно называют - ЧИСТОТА, имеет ли отношение к дуальности? К понятию хорошо-плохо. Можно ли это понятие расчленить и выяснить, откуда идут её корни? На чем произрастает?
Молли

Сообщение Анахита » 19 фев 2015, 00:06

Молли писал(а):То, что условно называют - ЧИСТОТА, имеет ли отношение к дуальности?

Имеет, только к другой, Чистота - Грязь, они и пересакются в некоторых местах эти две дуальные пары, и не пересекаются в других местах, ну примерно как схему Икигай их можно нарисовать.
Земля любви - сердце
Анахита

Сообщение Молли » 19 фев 2015, 00:12

Анахита писал(а):Имеет, только к другой, Чистота - Грязь

Нет, у ЧИСТОТЫ нет дуальной пары. Именно в том смысле этого слова, что озвучила постом выше.
Чистота - грязь это в парилке. Относительные понятия.
ЧИСТОТА, скорее абсолютное.
Испытываю неловкость при написании слов с большой буквы (не по правилам русского языка). Пафосно слишком, но, надеюсь, понятнее.
Молли

Сообщение laysi » 19 фев 2015, 00:13

Молли писал(а):Можно ли это понятие расчленить и выяснить, откуда идут её корни? На чем произрастает?

Итак, стремитесь к знанию и пониманию, стремитесь к поиску. Вы не единственный ищущий, есть много других. Многие искали, многие достигли. Постарайтесь узнать и постичь, что произошло с этими людьми, а также то, чего с ними не произошло. Попытайтесь понять все это. Но, постигая их опыт, не оставляйте и попыток разобраться в собственном "я".

Не надейтесь прийти к самореализации через понимание других. Не принимайте их опыт на веру, не доверяйте им слепо. Лучше подвергайте все сомнению. Обращайте чужой опыт не в ответы, а в вопросы, и тогда ваше путешествие будет продолжаться. Тогда это будет не нищенствование, а поиск.

Именно поиск доведет вас до конца. Проникая все дальше вглубь себя, вы откроете противоположные стороны своих чакр. Как я вам уже говорил, одна сторона дана вам от природы, а вторую вы должны для себя открыть сами.

Гнев вам дан изначально, а способность к прощению нужно найти.

Сексуальная страсть вам дана, а брахмачарью необходимо развить.

У вас есть сны и грезы, а над способностями видения вам нужно поработать.

Поиск противоположностей будет продолжаться до четвертой чакры включительно. С пятой чакры начнется поиск неделимого, недвойственного. Постарайтесь продолжить свой путь и дальше, чтобы найти нечто отличное от того, что придет к вам в пятом теле. Обретя блаженство, попытайтесь узнать, что лежит за его пределами.
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi

Сообщение Анахита » 19 фев 2015, 00:17

Молли писал(а):
Анахита писал(а):Имеет, только к другой, Чистота - Грязь

Нет, у ЧИСТОТЫ нет дуальной пары. Именно в том смысле этого слова, что озвучила постом выше.
Чистота - грязь это в парилке. Относительные понятия.
ЧИСТОТА, скорее абсолютное.
Испытываю неловкость при написании слов с большой буквы (не по правилам русского языка). Пафосно слишком, но, надеюсь, понятнее.

Если я правильно понимаю то, о чем ты...то я бы назвала это жизнь в соответствии с вселенскими законами ( порядком), примерно так...
Земля любви - сердце
Анахита

Сообщение Ладья » 19 фев 2015, 00:20

Анахита писал(а): С ума сойти))))) В жизни никогда никого не склоняла к мату,

Было дело, было... призывала к тому, чтобы я хотя бы раз в жизни выругалась..., а иначе, типа, не живая...))
laysi писал(а): Анахита...у Ладьи один перекос в сторону Белого...у Науба другой перекос в сторону Чёрного...и там и там КРАЙНОСТИ...эти крайности иной раз меняюца местами...когда маятник качнёца в ту или иную сторону...

Лайси, это ты поделил на чёрное и белое. Аристократизм - это не белое и не чёрное, аристократизм - это честь, честность, чистота.
Что касается мата... тоже самое, это не окрас его в чёрный цвет, это элементарное знание о силе слов и их воздействии на человека, на его психику.

И ещё об аристократизме... Сейчас по первому каналу, сразу после программы "Время" идёт многосерийный фильм основанный на реальных событиях "Господа - товарищи". Его можно смело добавить в копилку фильмов помогающих в прохождении этого этапа, в наработке по истине чудесных качеств.
laysi писал(а): Толпы???...хм...Как знать? Все люди разные...))))

А ты посмотри видео по выложенной тобой ссылке. У него всегда полные залы.

Дима (ДК), а стоит ли быть как все?
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Сообщение Анахита » 19 фев 2015, 00:24

Ладья писал(а):Было дело, было... призывала к тому, чтобы я хотя бы раз в жизни выругалась..., а иначе, типа, не живая...))

Цитату в студию, а иначе голословно)))
Земля любви - сердце
Анахита

Сообщение Анахита » 19 фев 2015, 00:25

Ладья писал(а):Что касается мата... тоже самое, это не окрас его в чёрный цвет, это элементарное знание о силе слов и их воздействии на человека, на его психику.

Как воздействует мат на психику человека?
Земля любви - сердце
Анахита

Сообщение Арджуна* » 19 фев 2015, 00:28

laysi писал(а):Поиск противоположностей будет продолжаться до четвертой чакры включительно. С пятой чакры начнется поиск неделимого, недвойственного. Постарайтесь продолжить свой путь и дальше, чтобы найти нечто отличное от того, что придет к вам в пятом теле. Обретя блаженство, попытайтесь узнать, что лежит за его пределами.

Лучше прочитать все, что об этом говорил Ошо. Ато получается как-то таинственно)))
http://www.magia-shato.ru/index.php/for ... kr?start=6
Noblesse obliege
Арджуна*

Сообщение Солнышко » 19 фев 2015, 01:04

Арджуна* писал(а):Лучше прочитать все, что об этом говорил Ошо.

:) :) :)
Like Happy Valentines lime...
Как Счастливые ВРЕМЁН не наблюдая как солнца сменяя...
Like lens, like dance... Словно ли линзы око, словно танец мокко...
Иногда последовательно живя про жизнь успевая.
Do Good Time after time like cause Sometime...
Солнышко

Сообщение Ладья » 19 фев 2015, 07:41

Анахита писал(а):
Ладья писал(а):Было дело, было... призывала к тому, чтобы я хотя бы раз в жизни выругалась..., а иначе, типа, не живая...))

Цитату в студию, а иначе голословно)))

Пусть будет голословно, но искать одно из твоих сообщений несколько летней давности - равносильно поиску иголки в стоге сена, тем более с учётом утилизации многих тем, в которых происходили бурные разборки. Ежели тебе станет спокойнее, внесу попраку... Ты призывала меня к ругательствам в поддержку или в солидарность другого человека, призывающего выругаться именно матом и потому, возможно, ты писала просто о ругательстве без мата. В общем хоре оттенки трудно различимы, коли ты подпевала основному солисту, то и воспринималось пение призывом к нецензурщине. Возможно то и было как раз во времена проводимых тобой исследований мата, если помнишь период, то можешь найти искомое. Мои просьбы сопровождать свои претензии и обвинения в мой адрес цитатами более близкого периода, зависают в воздухе, потому вот так вот.... ;)

Анахита писал(а): Как воздействует мат на психику человека?

Об этом я уже писала на форуме. Коли интересно - поиск в помощь...

Что касается чистоты и дуальности в целом...Зачем читать Ошо, если он же и пишет "Не надейтесь прийти к самореализации через понимание других. Не принимайте их опыт на веру, не доверяйте им слепо. Лучше подвергайте все сомнению. Обращайте чужой опыт не в ответы, а в вопросы, и тогда ваше путешествие будет продолжаться. Тогда это будет не нищенствование, а поиск.".

Чистота - в эзотерическом понимании - это освобождение от всего того, что препятствует свободному протеканию энергий, в том числе и от дуальности.
Ладья

Сообщение DK » 19 фев 2015, 08:07

Дима (ДК), а стоит ли быть как все?

Ну вообще говоря зачастую отличаться - значит погибнуть. Например попробуйте сейчас быть русским в Украине. Но с другой стороны - потерять себя чтобы слиться с толпой - тоже не выход. Поэтому приходится хитрить - внутри тайком оставаться собой а снаружи на показ быть как все.
DK

Сообщение Levis » 19 фев 2015, 08:08

DK писал(а):Поэтому приходится хитрить - внутри тайком оставаться собой а снаружи на показ быть как все.

На мой взгляд это глупость, ибо ложь разрушает человека.
Levis
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение Ладья » 19 фев 2015, 08:17

DK писал(а): Поэтому приходится хитрить - внутри тайком оставаться собой а снаружи на показ быть как все.

Дима, не лукавишь ли ты? Неужто ВСЕ матеряться? #021 "Быть как все" - это не выпячивать свою крутизну, оставаться человеком при любых обстоятельствах, а не выть по волчьи, попав в стаю волков. Материться в среде матершинников - это выть по волчьи, быть может стоит показать волкам как можно существовать иначе, без напиливания на себя волчьей или, наоборот, овечьей маски?
Ладья

Сообщение More » 19 фев 2015, 08:25

DK писал(а):А я просто в детстве любил читать книги и мало общался со сверстниками

Мне не очень давали родители читать книги, поэтому я их читал ночью под одеялом с фонариком. :shock:
Со сверстниками тоже мало общался, был один друг и всё, с ним и общался. Недавно нашел в соц. сетях его. Совсем изменился, общаться не возможно. Жаль конечно но что поделать.
Поэтому приходится хитрить - внутри тайком оставаться собой а снаружи на показ быть как все.

Это не то что бы хитрость, а обычный процесс соц. адаптации. Совершенно нормальный. Создается некая прослойка, которая называется личность или персона.
More

Сообщение DK » 19 фев 2015, 09:13

На мой взгляд это глупость, ибо ложь разрушает человека.

Глупость или не глупость можно рассуждать сидя дома на диване. Когда встречаешься в подворотне с группой крепких ребят с кастетами и ножами (типичная картинка из детства) то тут уж как-то не до рассуждений и хитрость срабатывает на инстинкте. Я же говорю не о том что это сознательный выбор - просто реалии жизни и древние инстинкты заложенные в нас работают так.
DK

Сообщение Levis » 19 фев 2015, 09:18

DK писал(а): Я же говорю не о том что это сознательный выбор
Тогда я как раз говорю о сознательном выборе. И сам на столько привык врать, а именно этому учит тот самый социум, что очень долго и сложно отучался это делать.

На мой взгляд и встреча в подворотне урок и то, как ты его пройдёшь, на сколько ты будешь честен прежде всего перед самим собой, очень важно. Это не значит, что лично я готов к такой встрече и что если бы она состоялась, то мне удалось бы быть честным, но это значит, что я буду прилагать в этом направлении свои усилия, а как получится зависит от многих факторов, но суть намерениях...
Levis
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение DK » 19 фев 2015, 09:37

Дима, не лукавишь ли ты? Неужто ВСЕ матеряться? #021 "Быть как все" - это не выпячивать свою крутизну, оставаться человеком при любых обстоятельствах, а не выть по волчьи, попав в стаю волков. Материться в среде матершинников - это выть по волчьи, быть может стоит показать волкам как можно существовать иначе, без напиливания на себя волчьей или, наоборот, овечьей маски?

Опять же - все это вы говорите хорошо и правильно - с РАЦИОНАЛЬНОЙ точки зрения. Однако в жизни - когда ты сам участвуешь в событиях а не играешь за персонажа компьютерной игры - ошибки ведут не просто к потере очков а зачастую даются очень и очень дорого. Поэтому в жизни не получается вот так рассуждать о правильном и хорошем, чтобы выжить срочно ищешь решение поэффективней этих слащавых речей. И эти решения конечно оказываются не столь красивы и гуманны. Но зато они оказываются действительно эффективны - практически а не теоретически. Но здесь я описываю скорей свое детство. Разумеется сейчас в моей жизни уже давным давно нет таких ситуаций. Но фундамент заложенный в детстве остается ведущим для человека всю жизнь.

Все эти темы о жизни среди волков были для меня не просто абстрактными темами - это были целые трагедии моей жизни. Это мое живое израненное прошлое. Душевные травмы дворового детства.Я был типа того что называли понятием "ботан". С 14 лет еще и очкарик. А среда вокруг была гоповатая. И мне приходилось как-то в этой среде жить. Выживать буквально.

More:
Мне не очень давали родители читать книги, поэтому я их читал ночью под одеялом с фонариком. :shock:
Со сверстниками тоже мало общался, был один друг и всё, с ним и общался. Недавно нашел в соц. сетях его. Совсем изменился, общаться не возможно. Жаль конечно но что поделать.

Ну с родителями мне повезло. В плане интеллектуального и творческого развития они мне способствовали. И от отца и от матери я много взял. Моя мама кстати художница, творческая очень натура, хотя и истеричная. Основные жесткие моменты моего детства связаны не с семьей а с двором. Конфликт с внешним социумом - не внутри семьи. Конфликт выходца из интеллигентной семьи с гопниками на улице :) Типа такого что-то у меня было.

More:
Это не то что бы хитрость, а обычный процесс соц. адаптации. Совершенно нормальный. Создается некая прослойка, которая называется личность или персона.

Ну да. При том что чисто в теории я конечно понимаю что так делать не хорошо, но чтобы выживать в той среде в которой мне приходилось выживать у меня прост оне оставалось выбора кроме как подстраиваться под окружение, мимикрируя и пытаясь выглядеть как все но в тайне от других понимая что я совершенно другой.
DK

Пред.След.

Вернуться в Странное