18+

Путь и Учитель.

странные вещи

Модератор: laysi

Куратор темы: laysi

Re: Путь и Учитель.

Сообщение Анахита » 19 фев 2015, 00:25

Ладья писал(а):Что касается мата... тоже самое, это не окрас его в чёрный цвет, это элементарное знание о силе слов и их воздействии на человека, на его психику.

Как воздействует мат на психику человека?
Земля любви - сердце
Анахита

Сообщение Арджуна* » 19 фев 2015, 00:28

laysi писал(а):Поиск противоположностей будет продолжаться до четвертой чакры включительно. С пятой чакры начнется поиск неделимого, недвойственного. Постарайтесь продолжить свой путь и дальше, чтобы найти нечто отличное от того, что придет к вам в пятом теле. Обретя блаженство, попытайтесь узнать, что лежит за его пределами.

Лучше прочитать все, что об этом говорил Ошо. Ато получается как-то таинственно)))
http://www.magia-shato.ru/index.php/for ... kr?start=6
Noblesse obliege
Арджуна*

Сообщение Солнышко » 19 фев 2015, 01:04

Арджуна* писал(а):Лучше прочитать все, что об этом говорил Ошо.

:) :) :)
Вконтакте 1. https://m.vk.com/id421841932
Вконтакте 2. https://m.vk.com/id373406410 #vg
Вконтакте 3. https://m.vk.com/id322880453 #vk (=
Вконтакте 4. https://m.vk.com/business818
Солнышко

Сообщение Ладья » 19 фев 2015, 07:41

Анахита писал(а):
Ладья писал(а):Было дело, было... призывала к тому, чтобы я хотя бы раз в жизни выругалась..., а иначе, типа, не живая...))

Цитату в студию, а иначе голословно)))

Пусть будет голословно, но искать одно из твоих сообщений несколько летней давности - равносильно поиску иголки в стоге сена, тем более с учётом утилизации многих тем, в которых происходили бурные разборки. Ежели тебе станет спокойнее, внесу попраку... Ты призывала меня к ругательствам в поддержку или в солидарность другого человека, призывающего выругаться именно матом и потому, возможно, ты писала просто о ругательстве без мата. В общем хоре оттенки трудно различимы, коли ты подпевала основному солисту, то и воспринималось пение призывом к нецензурщине. Возможно то и было как раз во времена проводимых тобой исследований мата, если помнишь период, то можешь найти искомое. Мои просьбы сопровождать свои претензии и обвинения в мой адрес цитатами более близкого периода, зависают в воздухе, потому вот так вот.... ;)

Анахита писал(а): Как воздействует мат на психику человека?

Об этом я уже писала на форуме. Коли интересно - поиск в помощь...

Что касается чистоты и дуальности в целом...Зачем читать Ошо, если он же и пишет "Не надейтесь прийти к самореализации через понимание других. Не принимайте их опыт на веру, не доверяйте им слепо. Лучше подвергайте все сомнению. Обращайте чужой опыт не в ответы, а в вопросы, и тогда ваше путешествие будет продолжаться. Тогда это будет не нищенствование, а поиск.".

Чистота - в эзотерическом понимании - это освобождение от всего того, что препятствует свободному протеканию энергий, в том числе и от дуальности.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Сообщение DK » 19 фев 2015, 08:07

Дима (ДК), а стоит ли быть как все?

Ну вообще говоря зачастую отличаться - значит погибнуть. Например попробуйте сейчас быть русским в Украине. Но с другой стороны - потерять себя чтобы слиться с толпой - тоже не выход. Поэтому приходится хитрить - внутри тайком оставаться собой а снаружи на показ быть как все.
Правильные выборы в каждый момент - путь к счастью.
Власть живой души - добро. Власть формальной механистичности - зло.
DK

Сообщение Levis » 19 фев 2015, 08:08

DK писал(а):Поэтому приходится хитрить - внутри тайком оставаться собой а снаружи на показ быть как все.

На мой взгляд это глупость, ибо ложь разрушает человека.
Levis
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение Ладья » 19 фев 2015, 08:17

DK писал(а): Поэтому приходится хитрить - внутри тайком оставаться собой а снаружи на показ быть как все.

Дима, не лукавишь ли ты? Неужто ВСЕ матеряться? #021 "Быть как все" - это не выпячивать свою крутизну, оставаться человеком при любых обстоятельствах, а не выть по волчьи, попав в стаю волков. Материться в среде матершинников - это выть по волчьи, быть может стоит показать волкам как можно существовать иначе, без напиливания на себя волчьей или, наоборот, овечьей маски?
Ладья

Сообщение More » 19 фев 2015, 08:25

DK писал(а):А я просто в детстве любил читать книги и мало общался со сверстниками

Мне не очень давали родители читать книги, поэтому я их читал ночью под одеялом с фонариком. :shock:
Со сверстниками тоже мало общался, был один друг и всё, с ним и общался. Недавно нашел в соц. сетях его. Совсем изменился, общаться не возможно. Жаль конечно но что поделать.
Поэтому приходится хитрить - внутри тайком оставаться собой а снаружи на показ быть как все.

Это не то что бы хитрость, а обычный процесс соц. адаптации. Совершенно нормальный. Создается некая прослойка, которая называется личность или персона.
More

Сообщение DK » 19 фев 2015, 09:13

На мой взгляд это глупость, ибо ложь разрушает человека.

Глупость или не глупость можно рассуждать сидя дома на диване. Когда встречаешься в подворотне с группой крепких ребят с кастетами и ножами (типичная картинка из детства) то тут уж как-то не до рассуждений и хитрость срабатывает на инстинкте. Я же говорю не о том что это сознательный выбор - просто реалии жизни и древние инстинкты заложенные в нас работают так.
DK

Сообщение Levis » 19 фев 2015, 09:18

DK писал(а): Я же говорю не о том что это сознательный выбор
Тогда я как раз говорю о сознательном выборе. И сам на столько привык врать, а именно этому учит тот самый социум, что очень долго и сложно отучался это делать.

На мой взгляд и встреча в подворотне урок и то, как ты его пройдёшь, на сколько ты будешь честен прежде всего перед самим собой, очень важно. Это не значит, что лично я готов к такой встрече и что если бы она состоялась, то мне удалось бы быть честным, но это значит, что я буду прилагать в этом направлении свои усилия, а как получится зависит от многих факторов, но суть намерениях...
Levis
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение DK » 19 фев 2015, 09:37

Дима, не лукавишь ли ты? Неужто ВСЕ матеряться? #021 "Быть как все" - это не выпячивать свою крутизну, оставаться человеком при любых обстоятельствах, а не выть по волчьи, попав в стаю волков. Материться в среде матершинников - это выть по волчьи, быть может стоит показать волкам как можно существовать иначе, без напиливания на себя волчьей или, наоборот, овечьей маски?

Опять же - все это вы говорите хорошо и правильно - с РАЦИОНАЛЬНОЙ точки зрения. Однако в жизни - когда ты сам участвуешь в событиях а не играешь за персонажа компьютерной игры - ошибки ведут не просто к потере очков а зачастую даются очень и очень дорого. Поэтому в жизни не получается вот так рассуждать о правильном и хорошем, чтобы выжить срочно ищешь решение поэффективней этих слащавых речей. И эти решения конечно оказываются не столь красивы и гуманны. Но зато они оказываются действительно эффективны - практически а не теоретически. Но здесь я описываю скорей свое детство. Разумеется сейчас в моей жизни уже давным давно нет таких ситуаций. Но фундамент заложенный в детстве остается ведущим для человека всю жизнь.

Все эти темы о жизни среди волков были для меня не просто абстрактными темами - это были целые трагедии моей жизни. Это мое живое израненное прошлое. Душевные травмы дворового детства.Я был типа того что называли понятием "ботан". С 14 лет еще и очкарик. А среда вокруг была гоповатая. И мне приходилось как-то в этой среде жить. Выживать буквально.

More:
Мне не очень давали родители читать книги, поэтому я их читал ночью под одеялом с фонариком. :shock:
Со сверстниками тоже мало общался, был один друг и всё, с ним и общался. Недавно нашел в соц. сетях его. Совсем изменился, общаться не возможно. Жаль конечно но что поделать.

Ну с родителями мне повезло. В плане интеллектуального и творческого развития они мне способствовали. И от отца и от матери я много взял. Моя мама кстати художница, творческая очень натура, хотя и истеричная. Основные жесткие моменты моего детства связаны не с семьей а с двором. Конфликт с внешним социумом - не внутри семьи. Конфликт выходца из интеллигентной семьи с гопниками на улице :) Типа такого что-то у меня было.

More:
Это не то что бы хитрость, а обычный процесс соц. адаптации. Совершенно нормальный. Создается некая прослойка, которая называется личность или персона.

Ну да. При том что чисто в теории я конечно понимаю что так делать не хорошо, но чтобы выживать в той среде в которой мне приходилось выживать у меня прост оне оставалось выбора кроме как подстраиваться под окружение, мимикрируя и пытаясь выглядеть как все но в тайне от других понимая что я совершенно другой.
DK

Сообщение Ладья » 19 фев 2015, 10:21

DK писал(а):Я в жизни вообще никогда не матерился с детства. Это часто было предметов шуток и насмешек по отношению ко мне. Но я понемногу пробую и осваиваю умение материться - пока в мягкой форме, не самыми грубыми словами. Чтобы не выделяться из коллектива.

DK писал(а): Когда встречаешься в подворотне с группой крепких ребят с кастетами и ножами (типичная картинка из детства) то тут уж как-то не до рассуждений и хитрость срабатывает на инстинкте. Я же говорю не о том что это сознательный выбор - просто реалии жизни и древние инстинкты заложенные в нас работают так.

Так о каком выборе ты пишешь в первом сообщении о "сознательном" или инстинктивном? Теперь тебе видно почему вопрос встал о лукавстве?
Ладья

Сообщение DK » 19 фев 2015, 10:36

Разумеется это было лукавство, шутка, когда я говорил что прям учусь материться:) Разумеется не сижу за учебниками по искуству мата и не штудирую эту науку:) Но просто иногда я не считаю зазорным выразиться крепко, если это помогает лучше передать оттенки. Если я чувствую что среда правильно поймет посыл.
DK

Сообщение More » 19 фев 2015, 10:41

DK,
слово "лукавство" чисто христианское, окрашенное в жесткий негатив. Но в своей сути это бутафория. Мне кажется лучше использовать понятие Трикстетрство. Оно имеет не догматическое значение как "лукавство", а глубокое культурное, даже древнее. Идет к мифологии и богу Меркурию. Которому были присущи эти черты. Да и сам Яхве, не был лишен трикстерских качеств, если внимательно почитать ветхозаветные истории.
More

Сообщение More » 19 фев 2015, 10:48

DK писал(а): Это мое живое израненное прошлое.

У меня то же такой период был. Я жил в Ереване 5 лет. Несмотря на внешний обманчивый покой, национализм всё же присутствовал и это приводило к постоянным стычкам. Я помню однажды пришлось участвовать в драке одному практически против десятка. На следующий день подняться с постели не мог. Хочешь того или нет, такая среда вынуждает становится трикстером.
Кстати триксеры нравятся женщинам. 8-) :grin:
More

Сообщение DK » 19 фев 2015, 10:52

Трикстетрство

Посмотрел:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%F0%E8%EA%F1%F2%E5%F0

Ну да типа того. Есть во мне такой лукавый черт которого иногда подмывает постебаться над комичностью жизненных ситуаций. Я это не торможу - не считаю нужным. Если это есть во мне значит это есть. Когда этого нету - тогда нету. Я особо не придаю этому значения. Я лишь слежу чтобы это не мешало жизни - т.е. чтобы этот черт шутник не начал идти вразнос и не стал основным лейтмотивом. Он на привязи и иногда я отпускаю поводок если понимаю что он сработает в ситуации как раз удачно и хорошо.

У меня то же такой период был. Я жил в Ереване 5 лет. Несмотря на внешний обманчивый покой, национализм всё же присутствовал и это приводило к постоянным стычкам. Я помню однажды пришлось участвовать в драке одному практически против десятка. На следующий день подняться с постели не мог. Хочешь того или нет, такая среда вынуждает становится трикстером.

Ну у нас не национализм, но из детства помню что какая-то такая полубандитская среда. Всякие там отсидевшие братья друзей, вокруг которых кучковались группы во дворах. Такой бытовой криминал.
DK

Сообщение More » 19 фев 2015, 11:10

DK, ну да, в принципе так и есть. В общем это нормально и даже если взять во внимание жизненный путь, это как этап обретение более целостного сознания, путем осознания собственных теневых качеств, использования их, а не затаптывания в глубины себя. Всё равно вылезут, не так, так иначе.

Трикстер это не лукавый черт. "лукавый черт" это опять из области хр. догматов. Триктер - это бог, Гермес (Меркурий). Отождествлятся с этим постоянно конечно опастно, это и потеря себя по сути и раздутие эго.
Гермес например согласно мифологии в шутку любил тырить всякие интересные штуки у других богов. Прятался в люльке, притворяясь младенцем. Потом конечно возвращал. :grin:
More

Сообщение laysi » 19 фев 2015, 17:55

Ладья писал(а):Лайси, это ты поделил на чёрное и белое.

Ну пусть буду я...с твоего позволения...

Ладья писал(а):Аристократизм - это не белое и не чёрное, аристократизм - это честь, честность, чистота.

Скорее уж ДОЛГ...ну и соответствие этому...

Ладья писал(а):Что касается мата... тоже самое, это не окрас его в чёрный цвет, это элементарное знание о силе слов и их воздействии на человека, на его психику.

Тут я во многом согласен с Анахитой...даже очень согласен...ибо перекос в сторону Белого, стараюсь себе говорить, осторожно, здесь может быть самая большая засада, и самый непредсказуемый разворот, потому что внутри копиться Черное, так как искусственно подавляеца, вот и копица. Не встречала еще людей, демонстрирующих Белое, чтобы не выскочили с "ножом из подворотни". С теми кто косит в сторону Черного менее опасно, там хоть понимаешь, что что вот оно Черное на поверхности....и уж если маятник качнёца в другую сторону, то для "Чёрных" это однозначно будет означать "Белую" сторону...а вот для "Белых" непременно прорвёца...именно прорвёца "Чёрное"...

Как на примере Марвина и Доры...сами по себе эти люди нормальные..но их перекос в "Белую" сторону...а это очень наглядно просматриваеца...так вот их явный перекос в "Белую" сторону...вот просто взрывает их ТЕНЬ...давая ход "Чёрному".

Ладья писал(а):А ты посмотри видео по выложенной тобой ссылке. У него всегда полные залы.

И о чём это может говорить?...да чел 150-200...и у них всех тонкая душа?...мат и тот эпотаж который продемонстрировал А.Лапин могли их тонкой нервной системе нанести непоправимый урон?...Ладья, ведь там спец место, где как раз и собираюца люди мнящие себя эзотериками или а-ля эзотериками...и глупа ваааще не отдавать себе отчёта, куда и для чего ТЫ идёшь?...как пример...можно пойти в православную церковь и попасть в ситуацию, которая может оставить неприятное впечатление, как то отпевание покойников, или ритуал экзорцизма или ещё какие негативные для твоей психики картины...и что?...теперь отгородица от всего мира?...нет?

Ладья писал(а):Как воздействует мат на психику человека?

Об этом я уже писала на форуме. Коли интересно - поиск в помощь...

Ладья...а как воздействует на психику человека...чужая агрессия, чужая ненависть выраженная даже без всякого мата?...лицезрение драки на улице, или когда видишь, что мамаша лупит СВОЕГО малыша, а тот закатываеца в истерике плача?...и всё без мата...так рассуждать Ладья может толька тот, кто явно и конкретно имеет приличный перекос в "Белое"...и если маятник качнёца...то последствия просто предсказуемы Ладья...

Ладья писал(а):Чистота - в эзотерическом понимании - это освобождение от всего того, что препятствует свободному протеканию энергий, в том числе и от дуальности.

Заметь...освобождение, то есть СВОБОДА...другими словами, дать свободно течь энергии без препятствий...и чистота подразумевает вовсе не чистоту самой энергии, а ПУТЬ этой энергии, который не засорён, нет препятствий, свободен...

Levis писал(а):На мой взгляд это глупость, ибо ложь разрушает человека.

Ну это категоричное заявление...ИБО...если чел СОЗНАТЕЛЬНО лжёт, он уже полуразрушен...или вернее болен, болен некими программами и шаблонами и то...если чётко учитывать, что чел целенаправленно искажает истину...и именно с некой достаточно низкой целью...бывает ещё ложь во спасение...бывают заблуждения, бывает молчаливое сокрытие...мир устроен интересно-загадочным образом...и так, что в мире есть и ДАНО абсалютна всё...другой вапрос, как это использовать?
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi

Предупреждения: 1

Сообщение Молли » 19 фев 2015, 18:12

laysi писал(а):Как на примере Марвина и Доры...сами по себе эти люди нормальные..но их перекос в "Белую" сторону...а это очень наглядно просматриваеца...так вот их явный перекос в "Белую" сторону...вот просто взрывает их ТЕНЬ...давая ход "Чёрному".

Марвин открыто называл и называет себя черным этиком (с большой буквы, вроде даже). Да и Дора из себя принцессу не строит. Женщина, алкающая простой человецкой любви. Так что пример не совсем корректный.
Если "белым" называть всегда-и-везде-себя-оправдание, так этот эпитет и к "черному" вполне подходит.

Или о том, что акцентируясь на приятном, светлом и добром, идет отрицание неприятного, темного и недоброго?И это недоброе приходит и заявляет о себе? Кстати, если акцентироваться на непрятном, по этой логике придет что-то хорошее? Типа, практик Чод медитировал на кладбище с целью покормить собой злых духов, а пришли добрые духи и накормили шоколадками от пуза.)))))))))))))
Молли

Сообщение laysi » 19 фев 2015, 18:35

Молли писал(а):Марвин открыто называл и называет себя черным этиком (с большой буквы, вроде даже).

Чёрная этика (она же ЧЭ, или этика эмоций), это экстравертный аспект, как правило, являющийся довольно сильным у людей, любящих играть на публику...не даром Марвин постоянно ставит вопрос о взять-дать, что б был баланс...не меньше и не дай Бох больше...и постоянно обращает внимание на то, как люди декларирующие нечто, обязаны, и просто обязаны соответствовать этому...так что много "Белого" у тех, кто выпячивает "Чёрное"...)))...да и Науб, под всей своей наносной чернухой, во многом призывает к белому...ну а Дора, со всей своей игрой в несправедливость и обиженную жертву, ей хватает ума...пока ещё)))) не строить из себя принцессу...просто это женщина алкающая простой человецкой любви)))) но у неё явный перекос в "Белое"...

Молли писал(а):Если "белым" называть всегда-и-везде-себя-оправдание, так этот эпитет и к "черному" вполне подходит.

Несамненно...так как акцентируясь на приятном, светлом и добром, идет отрицание неприятного, темного и недоброго и это недоброе приходит и заявляет о себе и даже не приходит, а взрываеца изнутри...

Молли писал(а):Кстати, если акцентироваться на непрятном, по этой логике придет что-то хорошее?

По этой логике приходит что то менее неприятное)))) типа из двух зол выбирают меньшее...)))...когда маятник находица посередине там нет дуальности и плахое-негативное не рассматриваеца как нечто Чёрное, как впрочем и наоборот, к чистому-хорошему не прикрепляеца ярлык Белого...

Молли писал(а):Типа, практик Чод медитировал на кладбище с целью покормить собой злых духов, а пришли добрые духи и накормили шоколадками от пуза.)))))))))))))

Типа...заставь "дурака" Богу молица он и лоб расшибёт...и кладбище с целью покормить собой злых духов и молитва творимая или с той или с другой крайности - это всё от невежества и возможно от отчаяния...ведь жизнь позволяет наблюдать и сравнивать...ну и делать поспешные соответствующие выводы...))))
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi

Предупреждения: 1

Пред.След.

Вернуться в Странное