Смысл прощения...

странные вещи. хижина отшельника.

Модератор: laysi

Куратор темы: laysi

Re: Смысл прощения...

Сообщение laysi » 24 июл 2014, 00:27

Угу...тока на Бога надейся, а сам не плошай...
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15875
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение Ивва » 24 июл 2014, 00:47

laysi писал(а):Угу...тока на Бога надейся, а сам не плошай...

Не вижу противоречий. Бог помогает, а не лишает чего-то, что человеку мешает.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва
****************
****************
 
Сообщения: 6978
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 15:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение laysi » 24 июл 2014, 10:29

Ивва писал(а):Не вижу противоречий. Бог помогает, а не лишает чего-то, что человеку мешает.


Хм...типа само рассасёца?))) в этом помощь Бога?))))
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15875
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение Арджуна* » 25 июл 2014, 12:26

Ивва писал(а):Господь и избавит.

Господь-то избавит....когда сам(а) отстранишься, доверишься Ему полностью.
ОН же никого не насилует, мы же ЕГО дети :)
№--
Аватара пользователя
Арджуна*
Ган
Ган
 
Сообщения: 9573
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 10:59
Откуда: ---
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 585 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение Ивва » 25 июл 2014, 19:12

Арджуна* писал(а):Господь-то избавит....когда сам(а) отстранишься, доверишься Ему полностью.
ОН же никого не насилует, мы же ЕГО дети

Не могу согласиться с таким условием - отстраниться, оно подразумевает совсем не то, что доверие. Как отсутствие и присутствие.
Если никого нет, то понятно, что и греха нет. А если есть, да вместе со своим грехом и с верой...
Как в той песне - любить, так любить, гулять так гулять, стрелять так стрелять, но утки уже летят высоко, летать так летать, я им помашу рукой.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва
****************
****************
 
Сообщения: 6978
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 15:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение Ивва » 25 июл 2014, 19:33

Да и на счет - "никого нет" в смысле свободы от ответственности за действия, принятие решений - большой вопрос. Дела то человек делает сам, даже если и думает, что им кто-то свыше "руководит". С человеком эти дела и остаются. А вот уверенность в том, что "взятки гладки" - своего рода ловушка, мешающая человеку объективно воспринимать происходящее и им творимое, а значит и развиваться.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва
****************
****************
 
Сообщения: 6978
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 15:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение Солнышко » 26 июл 2014, 04:33

Смысл прощения при желании выправления... Ощущение в Unforgivable своеобразно драйвово... Или человеку типа нечего терять... Дорожиться есть чем всегда, начиная со своей детской поры любимых игрушек и напевами припевами... Драйвовость хоть на чуть-чуть, увы и ах, затирает у человека остатки совести, да так что позиция Unforgivable с нюансиком как-бы обойти любую стабильность действительно счастливую вдохновляющую объемлюще реально жизнеутверждающе...
Аватара пользователя
Солнышко
*************
*************
 
Сообщения: 1749
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:25
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение Андрей Осипов » 26 июл 2014, 10:06

кirin писал(а):
laysi писал(а):
кirin писал(а):"....и прости нам долги наши , как и мы прощаем должников наших....." ?))))



А кто избавит нас от чувства вины?))))))))
у нас это сокровенное ... об этом не можно говорить..да и сложно))))
Так любая эмоция - "сокровенное" для человека. Не разницы, между "сокровенностью" гнева, страха, жадности, жалости, вины и обиды...

Ведь прощение - ключевое движение при работе с любыми эмоциями.. Со всеми "реакциями Тела". Хотя я никогда не использую это слово. Оно такое опасное, "живущий текстом" человек может обмануть самого себя, сказав "я прощаю". И все. Решит, что "все сделал и может взять с полки пирожок".... Но ведь "прощение" - это не текст, это движение личной энергии.

Вообще-то смысл прощения - это возвращение себе энергетики. Этакое вытаскивание своих личных сил из ненужных процессов, в которых человек принимает участие. Этакий "уход с ненужной войны", если упростить. Даже окончание начатой, но ненужной стройки, оставив ее как есть - прощение.

Меня всегда сразу интересует - куда эта энергия ( бывший солдат, строитель) направляется после прощения. Так как само слово "прощение" может продолжать удерживать внимание на уже давно ненужном образе, поддерживать его. Например, человек "простивший" может тешить "духовную гордыню" тем, что : Я тебя простил "за то гaвнo, которое ты мне сделал". Поэтому для меня это опасное слово. Половинчатое. Ведь также важно, во что превратится "энергия прощения"...
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13947
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 897 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение кirin » 26 июл 2014, 10:56

Андрей Осипов писал(а):Так любая эмоция - "сокровенное" для человека. Не разницы, между "сокровенностью" гнева, страха, жадности, жалости, вины и обиды...

Ведь прощение - ключевое движение при работе с любыми эмоциями.. Со всеми "реакциями Тела".
Вообще-то смысл прощения - это возвращение себе энергетики. Этакое вытаскивание своих личных сил из ненужных процессов, в которых человек принимает участие.

уф! сложная тема для меня из-за необходимости сильно много детализировать чтобы хоть частично донести до собеседника своё понимание...а мне почему-то некоторые процессы вообще не хочется вербализировать.. но если рассматривать в предложенной вами плоскости эмоций , то в моём понимании результат акта прощения это баланс между страхом и доверием на границе восприятия...(причём в моём понимании это базовые эмоции)
кirin
*****
*****
 
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 20:24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение Levis » 28 июл 2014, 13:31

Прощение, как и любовь, не действие, а состояние, в котором нет и не может быть вины и виноватых. Прощение это прежде всего состояние осознания какой-то ситуации, её смысла, её урока. Здесь можно написать много слов, но смысл всегда один - очищение себя от чувства вины.

В этом смысле простить никого человек не может. Можно лишь попросить прощения, как оборот речи, как обращение за прощением, в котором нуждается "обиженная" сторона. Передо мной же никто не виноват и мне не за что и некого прощать. Это вообще не в моей власти прощать и награждать. Я могу лишь предложить своё расположение к человеку, а что он с этим будет делать его личное дело.

Так у меня просить прощения смысла не много, так как любой человек уже не виновен и потому не нуждается в прощении с моей стороны. Но человек может нуждаться в том, чтобы попросить у меня прощения потому, что сам чувствует у себя чувство вины передо мной и я не в праве ему отказывать в этом действии.

Смысл прощения для каждого человека может быть очень разным и никакой из выбранных не может быть ошибочным. Все эти состояния будут лишь этапом к пути в конце которого состояния прощения уже не будет востребовано...


С моей точки зрения.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение laysi » 28 июл 2014, 13:46

Levis писал(а):Так у меня просить прощения смысла не много, так как любой человек уже не виновен и потому не нуждается в прощении с моей стороны.


Хм...как пример....по ВИНЕ некого чела...тебе Levis....эээ был нанесён вред, а именно вред твоему здоровью...физическому здоровью...по его вине...ты Levis, стал инвалидом...при чём этот вред тебе, был нанесён им УМЫШЛЕННО...согласись, это какое ни какое но горе для тебя Levis...и есть конкретный виновник твоего к примеру горя......это виновник вдруг....эээээ...вдруг осознал всё то, что он тебе причинил...раскаялся в содеянном...и пришёл просить у тебя Levis , прощение...
Ну...как поступишь?
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15875
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение Levis » 28 июл 2014, 13:48

laysi писал(а):Ну...как поступишь?
В моём посте выше есть ответ на этот вопрос. Его нужно повторить?
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение laysi » 28 июл 2014, 14:52

По этому вероятно, тебе достаточно просто извинения...так, походя мимо...к прощению ведёт тропа вины...что пока в твоей жизни не было...

Для тебя покаяца, звучит словно высморкаца, типа формального "ну прасти"......прощение не зависит от религии, это чисто индивидуальное творение, которое нужно прежде всего тому, кто почувствовал свою вину...религия предлагает лишь способ, некую методику, ритуал...а уж церковь использует это как конвеер для обогащения, типа напакостил, а потом покаяться, поставь свечку, выстроить очередную церковь и жить себе дальше, как ни в чём ни бывало....тут каждому своё...
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15875
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение Levis » 28 июл 2014, 14:56

laysi писал(а):По этому вероятно, тебе достаточно просто извинения
Жаль что Вы не читали мой пост, а то бы вывод был саавсем другой...

Хотя может Вы просто не поняли?
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение laysi » 28 июл 2014, 16:44

Levis писал(а):Прощение, как и любовь, не действие, а состояние, в котором нет и не может быть вины и виноватых.



Как мило...))) наступил на ногу женщине или ребёнку по неосторожности...и нет в этом СОСТОЯНИИ ни неосторожности ни виноватых ни виновных...)))) так...случайность и не более...главное не со мной...а с кем то там...)))) главное что?...а главное то, что б осознать)))))))))...а если не осознал, то сам и виноват))))))))))))

Levis писал(а):Прощение это прежде всего состояние осознания какой-то ситуации, её смысла, её урока.


А с чего вы решмили, что осознание - это состояние урока или там смысла? и при чём тут прощение? и кто будет осознавать?...кому на ногу наступили или кто наступил?...или сообща?

Levis писал(а):Здесь можно написать много слов, но смысл всегда один - очищение себя от чувства вины.


Жаль что Вы не читали мои посты, а то бы вывод был саавсем другой...

Levis писал(а):В этом смысле простить никого человек не может.


Не хочет?...ибо слишком много слов?

Levis писал(а):Можно лишь попросить прощения, как оборот речи, как обращение за прощением, в котором нуждается "обиженная" сторона.


Угу...словно высморкаца...типа формального "ну прасти" так как есть некое убеждение, что простить никого человек не может, а тогда нахрена эти потуги?...и это прощением, в котором нуждается "обиженная" сторона...вы я так понимаю Levis, всегда находитесь на другой стороне...так?))))))))))) вы не обижаетесь...))))))))))

Levis писал(а):Передо мной же никто не виноват и мне не за что и некого прощать.


Перед вами?...да не вопрос...такие как вы в большинстве своём мимоходом и походя обижают других...обычное дело...такие даже не задумываюца попросить прощение...

Levis писал(а):Это вообще не в моей власти прощать и награждать.


Кто б самневался...))))

Levis писал(а):Я могу лишь предложить своё расположение к человеку, а что он с этим будет делать его личное дело.


Угу угу...да и до этого то не всегда доходит, так как даже не замечаешь как обижаешь...

Levis писал(а):Так у меня просить прощения смысла не много, так как любой человек уже не виновен и потому не нуждается в прощении с моей стороны.


Какая категоричность...)))) смысл не у тебя, а у того, кто просит прощение...ты ваще можешь просто плюнуть в лицо того, кто у тя просит прощение...ненуачё? никто не виновен и никто не виноват...))))

Levis писал(а): Но человек может нуждаться в том, чтобы попросить у меня прощения потому, что сам чувствует у себя чувство вины передо мной и я не в праве ему отказывать в этом действии.


ПОЧЕМУ?...каков в этом смысл?...ты же не видишь в этом смысла...и как забавна...кто то, дааалеко не Levis, может нуждаться в том, чтобы попросить прощения потому, что сам чувствует...но это будет не Levis...

Levis писал(а):Смысл прощения для каждого человека может быть очень разным и никакой из выбранных не может быть ошибочным.


На это следовало бы обратить внимание...

Levis писал(а):Все эти состояния будут лишь этапом к пути в конце которого состояния прощения уже не будет востребовано...


Когда исскренне попросишь прощение...тогда да...в конце которого состояния прощения уже не будет востребовано......а пока даже есть спец день...называеца прощённое воскресенье...но для тебя Levis, в этом дне нет смысла.
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15875
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение Levis » 28 июл 2014, 17:46

laysi - к моему сожалению должен констатировать тот прискорбный для меня факт, что объяснить понятнее, чем я это уже сделал своё понимание состояния прощения я не могу.

Но и разговаривать с Вами в предложенном Вами тоне у меня нет желания, да и смысла не вижу, ведь Вы не понимаете того, о чём я писал.

За сим позвольте откланяться...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение Ивва » 28 июл 2014, 19:22

laysi писал(а):это чисто индивидуальное творение, которое нужно прежде всего тому, кто почувствовал свою вину...

Новый поворот. А кто почувствовал муки совести (чувство вины - несколько другое), чье прощение ему нужно?
Я уже писала, что труднее все простить себя. Для этого надо понять себя, увидеть свой косяк честно, непредвзято, что очень сложно. Практически. Помогают в этом люди, которых принято называть чистыми.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва
****************
****************
 
Сообщения: 6978
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 15:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение laysi » 29 июл 2014, 01:01

Levis писал(а):laysi - к моему сожалению должен констатировать тот прискорбный для меня факт, что объяснить понятнее, чем я это уже сделал своё понимание состояния прощения я не могу.


Вероятно так...пока что, к моему сожалению должен констатировать тот прискорбный для меня факт, что ваше объяснение базируюца на том, как вы походя кидаете извинение...и то, дааалеко не всегда... и то, что вы невиновны...

Levis писал(а):Но и разговаривать с Вами в предложенном Вами тоне у меня нет желания


Хозяин барин...

Levis писал(а): да и смысла не вижу


А вот это ближе к теме...)))

Levis писал(а):ведь Вы не понимаете того, о чём я писал.


Важнее наверное то...что вы сами б понимали, что вы пишите?...я уж ладна, дело десятое...

Levis писал(а):За сим позвольте откланяться...


А вас никто и не держит...

Ивва писал(а):Новый поворот. А кто почувствовал муки совести (чувство вины - несколько другое), чье прощение ему нужно?


Интересный поворот...)))) а чем отличаюца муки совести от чувства вины?

Ивва писал(а):Я уже писала, что труднее все простить себя.


Скорее уж увидеть свой косяк честно, непредвзято, что очень сложно. Практически. Помогают в этом люди...ну а уж какие они?...чистые или не очень?...это уж игры ума...трюки эго, что б не видеть свой косяк и тогда да...разговаривать с Вами в предложенном Вами тоне у меня нет желания, да и смысла не вижу, ведь Вы не понимаете того, о чём я?...вот такие трюки и игры...))))
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15875
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение Арджуна* » 29 июл 2014, 03:03

Levis писал(а): ведь Вы не понимаете того, о чём я писал.

Ошибки начинаются с того, что ты считаешь:
Levis писал(а):Прощение, как и любовь, не действие, а состояние, в котором нет и не может быть вины и виноватых.

Прощение - это все-таки действие.
Это как броуновское движение в стакане. Стакан спокойненько так...стоит, а внутри него может все бурлить и виноват тут конечно не стакан, он ни при чем))) причина в том, кто взбаламутил содержимое его.
А вот ты, Сергей принимаешь в своих объяснениях "позицию стакана".
Все твое объяснение - это объяснения с позиции стакана.
Но ты не стакан.
№--
Аватара пользователя
Арджуна*
Ган
Ган
 
Сообщения: 9573
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 10:59
Откуда: ---
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 585 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Странное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Claude [Bot] и гости: 0