Смысл прощения...

странные вещи. хижина отшельника.

Модератор: laysi

Куратор темы: laysi

Re: Смысл прощения...

Сообщение Ладья » 28 апр 2013, 19:34

Арджуна* писал(а): Помазуна давайте вспомним?................Поблагодарите его же за то, что многие задумались...а стоит ли браться за оружие самим...ведь сами увидели к чему это ведет.

Арджуна, не о том речь...)) Вы писали
Арджуна* писал(а):Ну да...кто ж винит себя в том, что ему был дан урок, и ему должно было пройти это?
За пройденный....полезный урок нужно благодарить...тогда и чувству вины негде будет возникнуть...место-то....занято уже
Какая польза самому Помазуну от пройденного урока? Кого ему следует благодарить и КТО "дал" ему этот урок и следует ли благодарить, а может, следует наконец начать думать, прежде, чем делать? И вместо благодарности в данной ситуации может следует покаяться? Кстати, покаяние - это не только раскаяние в содеянном, но и мольба о прощении. Это к слову о вине, о которой многие пишут, что её, вроде как, не должно быть. Может и не должно, но ведь бывает и не на пустом месте. Если с совестью, конечно, всё в порядке, если не усыплена.

Арджуна* писал(а): ведь сами увидели к чему это ведет.

Опять же не обо мне речь, я не только увидела и наконец-то прозрела, но и Знала к чему это ведёт. Думаю, что и Помазун знал, но...тем не менее... что двигало им? А им двигало нечто...
"Как мыслишь - так и живёшь"
Аватара пользователя
Ладья
****************
****************
 
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение хохол* » 29 апр 2013, 00:02

Dora писал(а):Тогда вопрос звучит так:
- какая польза в исповеди?

Для человека приметивного иногда нужно вербализовать свои переживания, что помогает ему оправдать для себя свои действия. А вот более интелектуальные личности предпочетают каяться, им для самооправдания (индульгенции) необходимо ещё пережить и самоуничижение. ;)

Арджуна* писал(а):Пусть суд определит вину убийцы...по закону.

Природа всё делает правильно, но наше правосудие это легко исправляет. ;)
Аватара пользователя
хохол*
****************
****************
 
Сообщения: 16544
Зарегистрирован: 27 май 2009, 22:28
Откуда: Украина, Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Блог: Посмотреть блог (5)

Re: Смысл прощения...

Сообщение laysi » 29 апр 2013, 00:42

Levis писал(а):laysi - для меня исповедь и покаяние в общепринятом смысле не существуют. На форуме много раз говорил об этом.

Ну тебе виднее Levis...

Мне не в чем исповедоваться и каяться, так как анализ и оценка своих поступков, дел состояний происходят практически мгновенно после их совершения. Тогда же ищется причина не верного, ошибочного действа...


На первый взгляд этот текст вроде понятен и логичен...на первый... :mrgreen: :lol: ...итак:...если тебе Levis, не в чем исповедоваться и каяться, так как анализ и оценка твоих поступков, дел состояний происходят практически мгновенно после их совершения, то у тебя нет и критериев...праильна-непраильна...ошибка или не ошибка... :twisted: ...какой к чёрту анализ то? :mrgreen: :lol: что оценивать и главное для кого?...для себя? :mrgreen: :lol: ...какая нафик причина может быть ошибочного действия?...ошибка - это уже критерий...а вот повторяющая из раза в раз ошибка...??? :roll:

Моя исповедь и мой строгий суд перед самым строгим и знающим обо мне всё судьёй! Он знает все мои намерения и явные и скрытые, все мои тайные желания и сокровенные мысли, поступки и то, что я мог сделать и не сделал - это судья я.


Без комментариев... :twisted:

хохол писал(а):Самоиндульгирование самоуничижением.


Полагаю...ты хохол не понимаешь, а всего лишь предполагаешь... :roll: ...ты же сам надёюсь не исповедовался...? ;) ...значит опыта такого мероприятия у тебя нет...всего лишь домыслы...

Хе-хе...прикольна...попросить у кого то прощение...быть кем то прощённым - это оказываеца самоиндульгирование самоуничижением...брааава брава... :mrgreen:

Dora писал(а):laysi, у меня есть предположение, что смысл исповеди теряется напрочь, если исповедоваться абы перед кем.


Да да Дора... :roll: хм...тогда уж и смысл прощения теряется напрочь, если просить прощения абы перед кем... ;)

Арджуна* писал(а):Ну да...кто ж винит себя в том, что ему был дан урок, и ему должно было пройти это?
За пройденный....полезный урок нужно благодарить...тогда и чувству вины негде будет возникнуть...место-то....занято уже


А с чего ты Арджуна решил, что это был урок? :roll: ...кто то из вас рассматривает свою жизнь как урок? :twisted: ...хе-хе-хе и чему вас эта ваша жизнь научила?...типа научила тому, что вы до этого не знали...? :roll:

Да и...а как ваще возникает чувство вины?...учитывая то, что над чувствами мы не вольны... :roll: ;)

Levis писал(а):Что касается осознанности, то она есть у всех, только количество её разное...


Levis...не бывает первой свежести... :mrgreen: :lol: типа рыба или свежая или нет...не бывает чуть чуть проснулся...ты или проснулся или спишь...в этом нет колличества... ;)
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15875
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение elky » 29 апр 2013, 00:55


Вот это да! Невероятно красивое стихотворение!
Последний раз редактировалось elky 29 апр 2013, 00:58, всего редактировалось 2 раз(а).
elky
********
********
 
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 19:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение хохол* » 29 апр 2013, 00:57

laysi писал(а):ты же сам надёюсь не исповедовался...?

Я и не кипел никогда, но температуру кипения знаю... ;)
Аватара пользователя
хохол*
****************
****************
 
Сообщения: 16544
Зарегистрирован: 27 май 2009, 22:28
Откуда: Украина, Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Блог: Посмотреть блог (5)

Re: Смысл прощения...

Сообщение laysi » 29 апр 2013, 01:13

Да да хохол...Булгакова не читали, но мнения имеем...почему то меня это не удивляет...))))
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15875
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение хохол* » 29 апр 2013, 01:16

Булгакова мы как-раз читали, Юнга и Фрейда на всякий случай тоже... ;)
Аватара пользователя
хохол*
****************
****************
 
Сообщения: 16544
Зарегистрирован: 27 май 2009, 22:28
Откуда: Украина, Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Блог: Посмотреть блог (5)

Re: Смысл прощения...

Сообщение laysi » 29 апр 2013, 01:40

Кто бы мог падумать)))))...а что вы ещё читали?...и помедленее...я буду записувать...))))
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15875
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение Арджуна* » 29 апр 2013, 04:39

Лодка писал(а):Опять же не обо мне речь, я не только увидела и наконец-то прозрела, но и Знала к чему это ведёт. Думаю, что и Помазун знал, но...тем не менее... что двигало им? А им двигало нечто.

"Опять же не обо мне речь"...:) и "я не только увидела и наконец-то прозрела, но и Знала к чему это ведёт."
Вот видишь...Помазун сделал, а речь все-таки ведешь о себе...и так каждый получил урок, кто вник, кого коснулось...
И действительно....что двигало им?
Давай разберемся...Человек вышел из мест заключения...куда не придет, к кому не обратится, везде смотрят на него как на преступника, никаких дел не желают с ним иметь...он для большинства изгой.
Тут, на воле, вокруг улыбаются друг другу...а там, где он пробыл семь лет, улыбаются чаще тогда, когда кого-то "опускают", обманывают, когда хотят обмануть, когда удается избежать наказания, получить что-то с "воли", когда чувствуют свое превосходство над кем-то.
Он привык за годы отсидки, что на зоне улыбаются в этих случаях...а тут, "на воле" почти все улыбаются...
В зоне существует особая иерархия, там ставят сразу каждого на свое место с определенными правами, превысить которые, считается нарушением, а за нарушение - наказание от самих заключенных.
Не знаю...какое положение занимал сам Помазун на зоне, но у него наверняка срабатывал рефлекс сразу определять к какому типу относится тот или иной человек на зоне и где его место.
На воле нет этого, а рефлексы "зоны" у Помазуна продолжают работать и на воле...и когда к нему неподобающим образом (для зоны) кто-то обращается, "волчий" рефлекс срабатывает независимо от его воли и следует автоматическая реакция...Ну...он не умеет по-другому, он так выдрессирован...
Теперь вопрос ...Кем он так выдрессирован? Правильно...системой наказаний, то есть она создала в своих учреждениях такой климат и обстановку, в котором слабого человека сначала унижают, а сильного превращают в волка, в животное...
Но когда обыкновенное животное убивает человека, его просто отстреливают...изолируют, но не судят.
А если какой-то человек дрессирует собаку как бойцовую, как собаку-убийцу, и когда такая собака вырывается на свободу и начинает убивать...то да...ее отстреливают...и потом судят того, кто превратил ее в убийцу.
Как думаешь...Будут судить тех, кто из Помазуна сделал животное-убийцу?

я не только увидела и наконец-то прозрела, но и Знала к чему это ведёт.

Как здраво бы было, если вот эти слова стали произносить те, кто устраивает "порядки" в местах не столь отдаленных...
№--
Аватара пользователя
Арджуна*
Ган
Ган
 
Сообщения: 9573
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 10:59
Откуда: ---
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 585 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение Ладья » 29 апр 2013, 07:15

Арджуна* писал(а): А если какой-то человек дрессирует собаку как бойцовую, как собаку-убийцу, и когда такая собака вырывается на свободу и начинает убивать...то да...ее отстреливают...и потом судят того, кто превратил ее в убийцу.
Как думаешь...Будут судить тех, кто из Помазуна сделал животное-убийцу?

Арджуна, благодарю за описание зэковских порядков и законов, только из него непонятно кого же следует благодарить Помазуну за столь "полезные" уроки?
Что касаемо дрессировки... Каждого человека "дрессируют"/воспитывают так или иначе: родители, воспитатели, учителя... социум.... И не только на зонах взращиваются "собаки-убийцы", они живут среди нас, питаются в том числе и психоэмоциональной энергией...и каждого, также как и Помазуна, возможно понять и простить. Стоит ли вот оправдывать?
Арджуна* писал(а):Как здраво бы было, если вот эти слова стали произносить те, кто устраивает "порядки" в местах не столь отдаленных...

Так ведь и они проходят СВОИ уроки и согласно Вами сказанному им должно благодарить (так и не поняла кого?) за эти "полезные" уроки.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Аватара пользователя
Ладья
****************
****************
 
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение Арджуна* » 29 апр 2013, 07:21

Все вы поняли...
№--
Аватара пользователя
Арджуна*
Ган
Ган
 
Сообщения: 9573
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 10:59
Откуда: ---
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 585 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение Ладья » 29 апр 2013, 07:38

Арджуна*, поняла, что Помазуну рано благодарить, да и непонятно кого благодарить (?), ему сейчас в самый раз каяться, каяться и ещё раз каяться. Иначе, те же грабли и по кругу...многократно. Помните притчу о грешнике и его платочке пропитанном слезами...?
"Как мыслишь - так и живёшь"
Аватара пользователя
Ладья
****************
****************
 
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение Levis » 29 апр 2013, 07:50

laysi писал(а):то у тебя нет и критериев...праильна-непраильна...ошибка или не ошибка... :twisted: ...какой к чёрту анализ то? :mrgreen: :lol: что оценивать и главное для кого?...для себя? :mrgreen: :lol: ...какая нафик причина может быть ошибочного действия?...ошибка - это уже критерий...а вот повторяющая из раза в раз ошибка...??? :roll:


Опять вы свали всё в одну кучу в своей голове, ничего не поняли и от того столько вопросов...

С чего вы решили, что у меня нет критериев?

Но самый интересный ваш вопрос о повторяющихся ошибках - такое происходит тогда, когда причина их возникновения или не устранена или не найдена, найдена не правильно... ну и тогда процесс поиска причины возобновляется и так до тех пор, пока ошибки "данного типа", отданной причины перестанут иметь место быть...
laysi писал(а):
Levis писал(а): Что касается осознанности, то она есть у всех, только количество её разное...

Levis...не бывает первой свежести...
У рыбы да и к тому же мёртвой всё проще, а вот с человеком и с пока ещё живым много сложнее...

Осознанность или поступки или дела, которые человек делает полностью осознавая причинно-следтсвенную связь у человека увеличивается по мере развития. Так маленький ребёнок тянет ручки к розетке, а большой ребёнок погружается в пучину собственных страстей и оба не видят, не предвидят или просто не знают какое именно следствие их ожидает...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение Ладья » 29 апр 2013, 08:54

Лодка писал(а): Помните притчу о грешнике и его платочке пропитанном слезами...?

Только после этого благодарность потечёт сама по себе, а не так как "должно" или "нужно".
"Как мыслишь - так и живёшь"
Аватара пользователя
Ладья
****************
****************
 
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение laysi » 29 апр 2013, 10:29

Levis писал(а):Опять вы свали всё в одну кучу в своей голове, ничего не поняли и от того столько вопросов...


Ох и трудная это работа из болота тянуть бегемота... :mrgreen:

С чего вы решили, что у меня нет критериев?


Хоспидя...чего же вы такой непонятливый...?...вроде уже взрослый по годам, а всё как маленькому приходица разжёвывыть... :mrgreen: ;)

Вот вы пишите...для меня исповедь и покаяние в общепринятом смысле не существуют. На форуме много раз говорил об этом....что значит в общепринятом? :roll: ...что?...все люди земли это приняли?...и если даже предположить, что у вас покаяние в общепринятом смысле не существуют, то существует ли в твоём личном смысле покаяние? :roll:

Мне не в чем исповедоваться и каяться


То есть вы ошибок не совершаете?...зла своими действиями никому не приченяете? :roll: и от того прощения не видите смысла просить за свои ошибки...их же нет?...или есть? :roll:

так как анализ и оценка своих поступков, дел состояний происходят практически мгновенно после их совершения


И что из того?...что анализ и оценка своих поступков, дел состояний происходят практически мгновенно?...это лишает вас возможности делать ошибки в жизни?...типа этим вы себя застраховали? :mrgreen:

Моя исповедь и мой строгий суд перед самым строгим и знающим обо мне всё судьёй! Он знает все мои намерения и явные и скрытые, все мои тайные желания и сокровенные мысли, поступки и то, что я мог сделать и не сделал - это судья я.


Вот это и называеца эгоизмом..."мой, моя, мои, моё...я...я...я" сам себе хозяин, барин и судья...и если по какой то там причине, кто то обиделся на Levis, то это уже его проблемы...сам Levis тут не при чём... :mrgreen: :lol:

Но самый интересный ваш вопрос о повторяющихся ошибках - такое происходит тогда, когда причина их возникновения или не устранена или не найдена, найдена не правильно... ну и тогда процесс поиска причины возобновляется и так до тех пор, пока ошибки "данного типа", отданной причины перестанут иметь место быть...


И что?...с вами Levis такое не происходит? ;)

Levis писал(а): У рыбы да и к тому же мёртвой всё проще, а вот с человеком и с пока ещё живым много сложнее...


Как бы там не было...но с просвтлением однозначно...ты или просветлён или нет...ты или проснулся или спишь...чуть чуть беременными не бывают...или или... :roll: :mrgreen:

Осознанность или поступки или дела,


Осознанность это одно...дела это другое...зачем всё валить в одну кучу? :mrgreen:

которые человек делает полностью осознавая причинно-следтсвенную связь у человека увеличивается по мере развития.

К осознанности не имеет отношения...можно неким обазом сознавать причинно-следтсвенную связь и тода да у человека увеличивается по мере развития :mrgreen:
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15875
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение Levis » 29 апр 2013, 10:50

laysi писал(а):То есть вы ошибок не совершаете?...зла своими действиями никому не приченяете? :roll: и от того прощения не видите смысла просить за свои ошибки...их же нет?...или есть?

Совершаю ошибки и стараюсь их и исправить и не совершать в будущем, для чего и служит анализ результатов тех действий, поступков, которые совершил.

Если я считаю себя не виновным, так зачем же мне себя или кого-то прощать? А вот если кто-то обиделся на меня и хочет, чтобы я у него попросил прощения, то я это обязательно сделаю.
laysi писал(а):К осознанности не имеет отношения.
Ну хорошо, допустим. А что тогда на ваш взгляд осознанность?
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение хохол* » 29 апр 2013, 12:21

laysi писал(а):Кто бы мог падумать)))))...а что вы ещё читали?...

Мандельштама тоже читал.
Кстати, а что Вы о нём скажите?
Аватара пользователя
хохол*
****************
****************
 
Сообщения: 16544
Зарегистрирован: 27 май 2009, 22:28
Откуда: Украина, Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Блог: Посмотреть блог (5)

Re: Смысл прощения...

Сообщение laysi » 29 апр 2013, 13:22

Levis писал(а):Совершаю ошибки


Воооаат...ошибки вы Levis совершаете...тем самым приченяя вольно или не вольно кому-то вред, нанося раны, делая больно....а если это так...то есть такой метод как попросить прощения...покаяца в своих пусть не вольных ошибках... :roll: хе-хе или и это для вас не приемлимо? :roll:

и стараюсь их и исправить и не совершать в будущем, для чего и служит анализ результатов тех действий, поступков, которые совершил.


Levis...а так подавляющее большинство людй поступает...стараются их исправить и не совершать в будущем...вы Levis не единственный кто анализирует на своём понятийном уровне результаты своих действий, поступков...и сознавая свои ошибки просят у тех людей прощения, кому доставили боль своими ошибками...и это нормальная практика. :roll: и ничего тут осознанного НЕТ..это обычная сознательность...то есть ты тем самым сознаёшь, признаёшь, что ошибся...что неким образом виноват в том, что своими ошибочными действиями причинил другим боль...эт ж элементарно "Вацин"... :mrgreen: :lol:

Если я считаю себя не виновным, так зачем же мне себя или кого-то прощать?


Не ну ты красавчег Levis... :mrgreen: :lol: ...ты можешь лично считать себя кем угодна :twisted: ...даже не виновным в том, что своими ошибочными действиями причинил другим боль...ну и как следствие зачем же тебе просить прощения или кого-то прощать? :roll:

Levis писал(а):А вот если кто-то обиделся на меня и хочет, чтобы я у него попросил прощения, то я это обязательно сделаю.

Ну час от часу не легше... :mrgreen: :lol: ...если кто-то обиделся на тебя и хочет, чтобы ты у него попросил прощения...но но но...тебе же не в чем исповедоваться и каяться так как анализ и оценка своих поступков, дел состояний происходят практически мгновенно после их совершения... :mrgreen: :lol: и мало того, ты же сам себе строгий суд перед самым строгим и знающим о тебе всё судьёй! только он знает все твои намерения и явные и скрытые, все твои тайные желания и сокровенные мысли, поступки и то, что ты мог сделать и не сделал - это ты сам сбе судья....при чём тут кто то??? :twisted: ...типа кто то хочет, что бы ты попросил прощения...да кто он такой?...рази он тебе судья? :twisted:

Levis писал(а):Ну хорошо, допустим. А что тогда на ваш взгляд осознанность?


Ну тк и открывайте тему...об осознанности там и поделимся кто что думает?...знает? об этом..а тут совсем другая тема...о смысле прощения....эээ на минуточку... :roll: ;) зачем же всё сваливать в одну кучу? :mrgreen:
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15875
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение Levis » 29 апр 2013, 13:41

laysi писал(а):Воооаат...ошибки вы Levis совершаете...тем самым приченяя вольно или не вольно кому-то вред, нанося раны, делая больно....а если это так...то есть такой метод как попросить прощения...покаяца в своих пусть не вольных ошибках... :roll: хе-хе или и это для вас не приемлимо?
Ну почему же, бывает и так, что прошу прощение и тогда тот самый смыл в нём это развязать узел отношений, устранить в нём напряженность и не понимания.

Но для меня намного важнее устранить причину таких своих поступков, а не ходить и каяться в их свершении.
laysi писал(а):Levis...а так подавляющее большинство людй поступает...стараются их исправить и не совершать в будущем...вы Levis не единственный кто анализирует на своём понятийном уровне результаты своих действий, поступков...и сознавая свои ошибки просят у тех людей прощения, кому доставили боль своими ошибками...и это нормальная практика. :roll: и ничего тут осознанного НЕТ..это обычная сознательность...то есть ты тем самым сознаёшь, признаёшь, что ошибся...что неким образом виноват в том, что своими ошибочными действиями причинил другим боль...эт ж элементарно "Вацин"...
Конечно, это вторично. Первично же для меня причина совершения данной ошибки и устранение её. Делает так кто-то ещё или нет для меня значения не имеет. Я говорю о том, что для меня важнее и что менее значимо.

Так вот сам факт обнаружения ошибки и необходимость просить прощения у всех, кого она коснулась, для меня не важен или менее важен...
laysi писал(а):ну и как следствие зачем же тебе просить прощения или кого-то прощать?
Прощать действительно никого не надо, так как не виновен не только я, но и никто другой, а вот просить прощения бывает нужно и даже необходимо.
laysi писал(а):при чём тут кто то???
При наших отношениях и даже если тот ущерб и моя вина, о которой говорит этот кто-то мнимые, я всё равно попрошу у него прощения по той простой причине, что человек меня об этом просит, что ему это зачем-то нужно. Так я смогу развязать узел отношений и энергия между нами потечёт свободно и чисто...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение laysi » 29 апр 2013, 20:02

Levis писал(а):Ну почему же, бывает и так, что прошу прощение


Ну надо жеж...свершилось... :twisted: ...и это не смотря на то, что ошибки вы Levis совершаете...а ошибки какие?...общепринятые? :twisted: ...тем самым причиняя вольно или не вольно кому-то вред, нанося раны, делая больно...и тогда встаёт вопрос...ты же считаешь себя не виновным, так зачем же тебе себя или кого-то прощать? :twisted: ...учитывая, что для тебя исповедь и покаяние в общепринятом смысле не существуют(хотя общепринятые ошибки ты совершаешь :mrgreen: ) и на форуме много раз говорил об этом. :lol:

и тогда тот самый смыл в нём это развязать узел отношений, устранить в нём напряженность и не понимания.


Ну это уже твои личные мотивы - почему?...ты это делаешь...Если подходить к этому с научной точки зрения, то мы во всём начнём искать ПРИЧИНУ...и в следствии чего произошла такая ситуация при которой...??? И несомненно начнём или обвинять, что чаще всего проимходит... или хвалить, что крайне редкое явление... :roll:

Мысль всего этого - это оценка нашего реагирования...среагировал согласно правилам и уставу той жизни к которой себя причесляешь, значит молодец, среагировал иначе...однозначно виноват ... вот такая дилема и условие в которую мы сами себя загоняем......это на счёт твоей Levis, КМ... :roll:

Аллегорически:...совпал пазл с другим пазлом по форме, уже молодец...и не важно совпадает ли этот палз с другими критериями...главное на место встал...и уже не важна целиком картинка всего рисунка...важно что попал...потом начинаюца недорозумения, типа:...мы строили, строили....блиииин, чего же мы настроили и для чего блин это всё нада...и каму??? :mrgreen:

Прощение - это во первых понимание - что мы живём в этой данной жизни ПЕРВЫЙ РАЗ, что мы панятия не имеем для чего и почему, другое дело у нас есть "формы и лекало, правила и законы при которых...примеры предыдущих поколений которые дожили до определённого возраста...порядок и некоторые методики"...вот эти ограничения и властвуют над нами... :oops:

Воооаат.......а если это так...то есть такой метод как попросить прощения...покаяца в своих пусть не вольных ошибках... :roll: ;)

Levis писал(а):Но для меня намного важнее устранить причину таких своих поступков, а не ходить и каяться в их свершении.


Это уже твоё личное дело ...как и что?...ты будешь делать после своей ошибки...и заметь, ты говоришь, что важно тебе лично... :twisted: вовсе не думая, а как тем?, кто почувствовал боль, вследствии твоей ошибки... :twisted: но как жеж...ты же сам себе строгий суд перед самым строгим и знающим о тебе всё судьёй! Он знает все твои намерения и явные и скрытые, все твои тайные желания и сокровенные мысли, поступки и то, что ты мог сделать и не сделал - этот судья ты....удобно не правда ли? :mrgreen: :twisted:

Да и...покаяние у вас....какое то однобоко странное, типа - тока что ходить и каяться в их свершении или самоиндульгирование и самоуничижение...это говорит о том, что вы просто понятия не имеете, что такое ПОКАЯНИЕ? :roll:

Levis писал(а):Конечно, это вторично. Первично же для меня причина совершения данной ошибки и устранение её.

Да..да...первично же для тебя Levis, причина совершения данной ошибки и устранение её...а чё там с другими?...которых ты задел?...пусть не специально, пусть случайно, не нарошно...так вышло...в следствии твоей Levis невежественности...это уже вторично, если не ...но а вторично это уже не твои Levis проблемы...они даже благодарить тя должны, за преподнесённый им урок...верно Levis? :roll: ;)

Делает так кто-то ещё или нет для меня значения не имеет. Я говорю о том, что для меня важнее и что менее значимо.


Да да Levis...слышим тебя...и очень хорошо... :mrgreen: :twisted:

Levis писал(а):Так вот сам факт обнаружения ошибки и необходимость просить прощения у всех, кого она коснулась, для меня не важен или менее важен...


...ну и как следствие зачем же тебе просить прощения или кого-то прощать? :twisted:

Levis писал(а):Прощать действительно никого не надо, так как не виновен не только я, но и никто другой, а вот просить прощения бывает нужно и даже необходимо.


Ну просто без комментариев...просто никто не виновен... :mrgreen: :lol: :grin: хотя просить прощения бывает нужно и даже необходимо...но никто не виновен...смешались у тя в голове Levis, кони люди... :mrgreen: :lol:


Levis писал(а):При наших отношениях и даже если тот ущерб и моя вина, о которой говорит этот кто-то мнимый, я всё равно попрошу у него прощения по той простой причине, что человек меня об этом просит, что ему это зачем-то нужно. Так я смогу развязать узел отношений и энергия между нами потечёт свободно и чисто...


Как мило... :twisted: ...ну вот не просил бы этот, кто мнимый... :mrgreen: :twisted: типа за твои ошибки ему панимаешь ли ...что б ты извинился...ну архи нужно...ну куды деваца без твоих извенений?...но ему же нужно...ой мама не горюй... :mrgreen: :lol: а всё из-за узла...так панимаешь Levis сможет развязать этот узел отношений и энергия между ними потечёт свободно и чисто...вот такая панимаешь аллегория... :mrgreen: :twisted:
Зачем нужно прощение? Помимо того, что перечислили, прощение позволяет расширить свои способности по уживанию и приобретению друзей... Люди, которые умеют прощать искренне и полно, заведомо сильнее и выносливее тех, кто принципиален .... ;)
Но, последние зачастую в жизни достигают большего потому, что у них "есть зачем". И ради этого, они последовательно делают и терпят такое, на что не пошли бы смирившиеся.

Да...искренне простить...очень сложная штука...это не просто бросить фразу - прости меня...неа...мало кто умеет прощать...удобнее мимоходом выдать...извини...и потопать дальше... через пять минут ваще забыть инцидент...не тебя же, а ты... :mrgreen: ;)
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15875
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Странное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Claude [Bot] и гости: 0