Смысл прощения...

странные вещи. хижина отшельника.

Модератор: laysi

Куратор темы: laysi

Re: Смысл прощения...

Сообщение Анахита » 30 июл 2014, 09:16

Levis писал(а):Твоё предположение ошибочно. Но в целом ты ближе всех подошла к моему пониманию прощения, его роли в жизни человека и способов не иметь причин для данной работы со своей стороны.

Был я как-то давно на неком семинаре, который называл "Курс Чудес", по одноимённо книге (автора не помню), так ведущая этого семинара ввела даже такой термин - Диета Прощения.

Этот термин подразумевает то, что ты практически ежедневно обязан просматривать свой день и оценивать не обидел ли ты кого и просить у них даже заочно прощение. Тогда я с этим термином был принципиально не согласен, потому как тогда я только только простил себя и весь мир и вроде так в этом не нуждался.

Однако сейчас я так не считаю. Просить прощения нужно именно по тобой, Анна, описанной причине. Нужно, просто необходимо развязывать все эти энергетические узлы. Более того, нужно учиться жить так, чтобы такие узлы вообще не формировались. Но на сколько это достижимо я пока оценить не могу. Пока я вижу это как утопию... Но это не означает, что именно в этом направлении не нужно прикладывать усилий. Нужно и очень много и каждодневно и всё тоньше и тоньше учиться чувствовать себя и других людей и учиться видеть формирования обид и причин в себе, которые в других людях эти обиды формируют.

Вот если усилить еле уловимые эмоции во мне после прочтения этого поста, то они пошли бы по такому направлению, я встала на защиту Левиса, а он мне тут же в первой фразе, твое предположение ошибочно, можно было бы это сказать например в конце поста, а не первым предложением, можно было смягчить...далее...назвал меня не моим именем при стольких годах пересечения на форуме...ну как тут не обидется...вот и возникла бы обида во мне...и что в этом случае Сергей делать? Например я обиделась за этот пост...что дальше?
"Радость-это кровь, духовная пища и жизнь души, все вместе взятое."
" Бегущая с волками" Кларисса Пинкола Эстес
Аватара пользователя
Анахита
****************
****************
 
Сообщения: 11444
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 17:24
Благодарил (а): 426 раз.
Поблагодарили: 421 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение Анахита » 30 июл 2014, 09:21

Aviendha писал(а):Обида - сложная небазовая эмоция,

Вот и я о том же, что все совсем не просто с этим прощением, обидой. И работать с ней не напрямую а через отражение, как какая-то гостья из Зазеркалья)))
"Радость-это кровь, духовная пища и жизнь души, все вместе взятое."
" Бегущая с волками" Кларисса Пинкола Эстес
Аватара пользователя
Анахита
****************
****************
 
Сообщения: 11444
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 17:24
Благодарил (а): 426 раз.
Поблагодарили: 421 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение Анахита » 30 июл 2014, 09:34

А вот еще информация к размышлению.

Девочка обиделась на мальчика - чувство

Девочке обидно - эмоция

Обида - имя существительное, СУЩЕСТВИ́ТЕЛЬНОЕ — одна из осн. знаменательных частей речи, выражающая значение предметности — обозначающая как собственно предметы (ср.: книга, стол, окно), так и качества, действия, состояния, представляемые в виде субстанции — самостоят. носителя признака (ср.: белизна, бег, страх, болезнь)
Т.е. такая сама по себе субстанция, с определенными качествами)))
"Радость-это кровь, духовная пища и жизнь души, все вместе взятое."
" Бегущая с волками" Кларисса Пинкола Эстес
Аватара пользователя
Анахита
****************
****************
 
Сообщения: 11444
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 17:24
Благодарил (а): 426 раз.
Поблагодарили: 421 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение laysi » 30 июл 2014, 09:37

Levis писал(а): смысла не вижу.


А это ваще свойственно большинству людей, ну и ты естественна не иссключение... такого сорта люди могут увидеть смысл толька тогда, когда они начинают испытывать невынасимую боль, тогда моментально проявляеца смысл, и они начинают поиск ухода от этой боли, заостряю на этом отдельное внимание, именно ухода, а не поиска причин...в остальных же случаях, когда терпимо или нормально...смысла НЕТ...тогда и шагу даже не прибавят...))))

Levis писал(а):Ваши фантазии в мой адрес


Как это знакома...))))...иными словами мы не имеем прав на свои фантазии в адрес другова...))) этим правом наделенны иссключительно вы Лейвис...))))

Давнишний спор между учениками Лао-Дзы и Конфуция...о сути вещей и о их форме...)))

Levis писал(а):Не понимание же может возникать не только от того, что ума не хватает, а ещё и от того, что нет такого опыта

Полная ерунда...тема прощения - это не экзистенциальный вапрос)))) это о нормах поведения в социуме...если вы не в состоянии донести прямо свою мысль до другова в таком, вроде и не совсем сложном вопросе, что б другие эту вашу мысль также поняли как вы...тогда, ну или в следствии этого, вы сами просто "мелко плаваете в этом вопросе" иначе вы б легко справились с такой задачей.

Levis писал(а):Я рассказал о своём и не более. Кто хочет понять и уточнить что-то, я всегда готов в этом помочь.


Вот именна...заметьте...это другие должны у вас уточнять, это другие должны вас понять, а вам этого не нада...вы не видите смысла что то у других уточнять, тем более их понимать...как это предсказуемо...
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15872
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение Анахита » 30 июл 2014, 09:41

laysi писал(а):Вот именна...заметьте...это другие должны у вас уточнять, это другие должны вас понять, а вам этого не нада...вы не видите смысла что то у других уточнять, тем более их понимать...как это предсказуемо...

Я вспомнила, когда я становлюсь в такую позицию в ответах людям, я обиделась на них)))
"Радость-это кровь, духовная пища и жизнь души, все вместе взятое."
" Бегущая с волками" Кларисса Пинкола Эстес
Аватара пользователя
Анахита
****************
****************
 
Сообщения: 11444
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 17:24
Благодарил (а): 426 раз.
Поблагодарили: 421 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение Levis » 30 июл 2014, 09:42

Анахита писал(а):Сергей, а где именно, в чем ошибка?

Странно, я вроде привёл твой текст, где ты писала чего именно я не учитываю. А я чуть ниже написал, что это важно для меня и как именно я это учитываю и как именно с этим работаю...

Ну да пожалуйста. Ошибка считать то, что ты считаешь, а именно:
Анахита писал(а):На мой взгляд есть другая сторона, которую Левис не учитывает, и из-за которой столько возражений в его адрес. Кто-то может на него обидется(наложить плямбу) даже если для этого нет причин, человек например не так воспринял то, что сказал Левис и обиделся на него, Левис считает что это дело того человека, но плямба внутри него наложена...Если еще вспомнить что по греческой мифологии Дева Обида - Медуза Горгона, и от ее взгляда каменеют, сковывается, заковывается, плямбы накладывающиеся друг на друга сковывают человека, твердеют, уплотняются........Рак это уплотнение...во многих источниках рак связывают с обидой...не прощением...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40072
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 317 раз.
Поблагодарили: 789 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение Анахита » 30 июл 2014, 09:44

Levis писал(а):Ошибка считать то, что ты считаешь, а именно

Ошибка в отношении тебя, того что говорю в отношении тебя, или ошибка где говорю про плямбы, или ошибка про рак?
Там в одной цитате несколько отдельных тем.
"Радость-это кровь, духовная пища и жизнь души, все вместе взятое."
" Бегущая с волками" Кларисса Пинкола Эстес
Аватара пользователя
Анахита
****************
****************
 
Сообщения: 11444
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 17:24
Благодарил (а): 426 раз.
Поблагодарили: 421 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение Levis » 30 июл 2014, 09:50

Анахита писал(а):Вот если усилить еле уловимые эмоции во мне после прочтения этого поста, то они пошли бы по такому направлению, я встала на защиту Левиса, а он мне тут же в первой фразе, твое предположение ошибочно, можно было бы это сказать например в конце поста, а не первым предложением, можно было смягчить...далее...назвал меня не моим именем при стольких годах пересечения на форуме...ну как тут не обидется...вот и возникла бы обида во мне...и что в этом случае Сергей делать? Например я обиделась за этот пост...что дальше?
Потому я так поступаю, что для меня важна суть, а не форма. Я не думаю о том, что для тебя важно поглаживание, а думаю, что для тебя, как и для меня важна суть разговора. Не те места, где мы совпадаем или близки, а как раз места противоречий. Именно это важно мне и именно для того, чтобы устранить эти противоречия. Не спрятать их за ворохом красивых слов и поглаживаний друг друга, а проявить суть и её выяснить.

Ну а по факту получается, что тебе важнее форма подачи материала, а не её суть и твой вопрос - Что дальше? для тебя важнее, чем обсуждаемая тема, быть может я и ошибаюсь.

Ну а дальше я прошу у тебя прощение за нанесённую мною тебе обиду.

Надеюсь, что из текста моего поста понятно, что моими мотивами было не нанесение тебе обиды, а разобраться в этом вопросе. Ещё раз извини меня пожалуйста.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40072
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 317 раз.
Поблагодарили: 789 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение Levis » 30 июл 2014, 09:51

Анахита писал(а):Ошибка в отношении тебя

Ошибка что я чего-то не учитываю работая с обидами из перечисленного тобой.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40072
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 317 раз.
Поблагодарили: 789 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение laysi » 30 июл 2014, 10:08

Levis писал(а):Потому я так поступаю, что для меня важна суть, а не форма.


Хе-хе...думаешь? Тогда как прикажешь Лейвис тебя понимать?...от этого твоего посыла, а именно -

Levis писал(а):Но и разговаривать с Вами в предложенном Вами тоне у меня нет желания, да и смысла не вижу, ведь Вы не понимаете того, о чём я писал.За сим позвольте откланяться...


Так тебе что важно суть или форма?

Levis писал(а):Потому я так поступаю, что для меня важна суть, а не форма.


В каком посту ты сам себя Лейвис обманываешь?

Levis писал(а):Ну а дальше я прошу у тебя прощение за нанесённую мною тебе обиду.


Иногда...даже простого ПРОСТИ достаточно...)))

Levis писал(а):Надеюсь, что из текста моего поста понятно, что моими мотивами было не нанесение тебе обиды, а разобраться в этом вопросе. Ещё раз извини меня пожалуйста.


Хм...тебе понятно ТОЛЬКА из ТВОЕГО текста, что мотивами было не нанесение тебе обиды, а разобраться в этом вопросе?...или другие тоже имеют такие мотивы...)))?
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15872
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение Levis » 30 июл 2014, 10:15

laysi писал(а):Как это знакома...))))...иными словами мы не имеем прав на свои фантазии в адрес другова...))) этим правом наделенны иссключительно вы Лейвис...))))
Где и в чём Вы увидели у меня желание ограничивать Ваши права? На мой взгляд это очередные фантазии. Я сказал, что смысла их повторять нет, но если таковой смысл видите Вы, так хоть сто порций.
laysi писал(а):Полная ерунда...тема прощения - это не экзистенциальный вапрос)))) это о нормах поведения в социуме...если вы не в состоянии донести прямо свою мысль до другова в таком, вроде и не совсем сложном вопросе,
Ну судя по теме это вовсе не так. Вопрос с моей точки зрения весьма и весьма сложный и в этом вопросе у людей много заблуждений. Так позавчера моя дочка просит меня приготовить ей поесть, на что я отвечаю, что я занят, я переделывал сдвижную дверь в их комнате, обратись к маме, она как раз на кухне. Дочь мне отвечает, что её мама обидела и к ней она обращаться не будет. На что я её отвечаю, что это не её мама обидела, а она обиделась на маму и это исключительно её выбор так реагировать. Через час мама её покормила...

Много ошибок делают люди из-за не правильной работы с обидами и с чувством вины и это очень сложный вопрос, на мой взгляд.
laysi писал(а):вы не видите смысла что то у других уточнять, тем более их понимать..
А зачем мне что-то уточнять если мне и так понятно?
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40072
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 317 раз.
Поблагодарили: 789 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение laysi » 30 июл 2014, 10:31

Levis писал(а):Где и в чём Вы увидели у меня желание ограничивать Ваши права? На мой взгляд это очередные фантазии.


Хе-хе...это скорее вы не увидели, как вы исподволь ограничиваете права других...а потом просите, что б ВАМ это показали и продемонстрировали...))))

Levis писал(а):Я сказал, что смысла их повторять нет, но если таковой смысл видите Вы, так хоть сто порций.


В таком случае и я не вижу смысла показывать и демонстрировать, то, что и так невооружённым взглядом видно (то есть инфантильно вам разжёвывать очевидное, раз вы не видите... то какой смысл?)

Levis писал(а):Ну судя по теме это вовсе не так. Вопрос с моей точки зрения весьма и весьма сложный


Для вас?...

Levis писал(а):и в этом вопросе у людей много заблуждений.


Ах у людеееей....ну вот почему меня это не удивляет?)))))))))))

Levis писал(а):Много ошибок делают люди из-за не правильной работы с обидами и с чувством вины и это очень сложный вопрос, на мой взгляд.


Тк где вы сами себя обманываете?...тут? или тут?

Levis писал(а):А зачем мне что-то уточнять если мне и так понятно?


Levis писал(а):Ошибка что я чего-то не учитываю работая с обидами из перечисленного тобой.


Вот тут скорее ближе к истине...
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15872
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение Levis » 30 июл 2014, 10:41

laysi писал(а):Для вас?...

Мне не известен ни один человек, включая меня самого, который бы полностью решил вопрос своих обид и претензий к миру.

Так моя мама всё ещё таить обиду на свою маму и несёт её восьмой десяток лет. Она честно говорит - ну не могу я ей "этого" простить. Потому и говорю, что это очень сложный вопрос.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40072
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 317 раз.
Поблагодарили: 789 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение laysi » 30 июл 2014, 10:47

Levis писал(а):Потому и говорю, что это очень сложный вопрос.


Если это и для вас такой сложный вопрос, то чего же вы не уточняете?...а толдычите как заклинание или мантру, что вот вам Лейвис всё ясно и понятно и для вас нет смысла что то там уточнять у других?

Вы сами себя обманываете...зачем?
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15872
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение Levis » 30 июл 2014, 10:52

laysi писал(а):Если это и для вас такой сложный вопрос, то чего же вы не уточняете?

А я писал про себя, что именно я не могу простить обиду или про кого-то другого?

На мой взгляд я разобрался со своими обидами. Теперь моя задача разобраться с обидами на меня и тут пока есть "белые пятна".

Так что себя я не обманываю, читайте внимательнее и подобных ошибок в оценке меня у Вас не будет.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40072
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 317 раз.
Поблагодарили: 789 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение Арджуна* » 30 июл 2014, 17:05

Levis писал(а):Ошибка в том, что наше подсознание, которое с его точки зрения рулит нашими обидами и нашими чувствами вины, не может быть изменено сознательно.

Неужели? А по мне ( и по тебе кстати тоже) так можно это сделать. Как?
Самое простое...это...Поменять условия, окружение и направление внимания. Прям по пословице - с кем поведешься, от того наберешься. :)
Подсознание именно таким образом и наполняется)))
Есть еще индивидуальный метод, но он хотя и прост в изложении, очень сложен в реализации...ну...очень много подготовки перед его использованием нужно провести с собой в плане обретения искренности. И его желательно проводить в паре. Быстрее будет)))
Вдвоем легче по наводящим вопросам выйти на суть и вектор практически любого личного отношения. Кстати, ты Сергей называешь это поиск причин))) Если выход на отношение-причину есть, оно-она видна, то появляется возможность изменить вектор направления для истечения чувств-эмоций в более продуктивную сторону. При этом весь сектор по вектору проявления, исходящий от данного отношения меняется в мгновение ока))) Словно русло у реки поменяли...

Видишь? Я написал почти то же самое что и ты, но иными словами, в другой форме.
Выделенное выше сильно отличается от выделенного ниже в цитате?
Levis писал(а): Свой метод я описывал не единожды и в нём именно нахождение причины является сутью и последующее изменение твоих подсознательных реакций ума как раз и служат тому, чтобы коренным образом изменить свое отношение к данным, травмирующим тебя ситуациям.

А от этого?
Суть отношений - твое отношенье?
На мой - очень сильно отличаются...
В том как описывал я, все ситуации будут впредь встречаемы...не так как прежде, человек даже будет удивлен произвольному изменению реакций, они станут для него необычными...при этом он не будет прикладывать никаких усилий к их изменению. Все будет идти само собою, свободно.
Ты имел ввиду то же самое?
Или все же нет? :)
№--
Аватара пользователя
Арджуна*
Ган
Ган
 
Сообщения: 9573
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 10:59
Откуда: ---
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 585 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение Анахита » 30 июл 2014, 18:58

Levis писал(а):Потому я так поступаю, что для меня важна суть, а не форма. Я не думаю о том, что для тебя важно поглаживание, а думаю, что для тебя, как и для меня важна суть разговора.

Для меня и то и другое важно, более того, Подсознание ( Его Величество))) рисует свои пейзажи именно формой разговора, что где как сказано, что на первом месте, что на втором, на что упор, какие процессы спрятаны, но пробиваются сквозь передачу...именно формой...
"Радость-это кровь, духовная пища и жизнь души, все вместе взятое."
" Бегущая с волками" Кларисса Пинкола Эстес
Аватара пользователя
Анахита
****************
****************
 
Сообщения: 11444
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 17:24
Благодарил (а): 426 раз.
Поблагодарили: 421 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение Анахита » 30 июл 2014, 19:01

Levis писал(а):Ну а по факту получается, что тебе важнее форма подачи материала, а не её суть и твой вопрос - Что дальше? для тебя важнее, чем обсуждаемая тема, быть может я и ошибаюсь.

Так мой вопрос напрямую относится к обсуждаемой теме, и более того, с применением практики здесь же в теме...
"Радость-это кровь, духовная пища и жизнь души, все вместе взятое."
" Бегущая с волками" Кларисса Пинкола Эстес
Аватара пользователя
Анахита
****************
****************
 
Сообщения: 11444
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 17:24
Благодарил (а): 426 раз.
Поблагодарили: 421 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение Анахита » 30 июл 2014, 21:26

Из алтайской сказки

люди в шорской земле мирные, сами ни на кого не нападают, но в бою отважные и обид не прощают
"Радость-это кровь, духовная пища и жизнь души, все вместе взятое."
" Бегущая с волками" Кларисса Пинкола Эстес
Аватара пользователя
Анахита
****************
****************
 
Сообщения: 11444
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 17:24
Благодарил (а): 426 раз.
Поблагодарили: 421 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Странное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Claude [Bot] и гости: 0