Смысл прощения...

странные вещи. хижина отшельника.

Модератор: laysi

Куратор темы: laysi

Смысл прощения...

Сообщение laysi » 24 апр 2013, 16:55

Эта тема для того, что бы разобраться, что такое Прощение, что это за явление, процесс, откуда берется и кому оно важно? ;)

Как Вы думаете, что такое Прощение?

это слова в воздух "я тебя прощаю!"?
это принятие ситуации таковой, какая она есть?
это принятие человека с его индивидуальными особенностями? :roll:

Вот ситуация...
... когда меня сильно обидели две личности - каждая по-своему.
Вот я и думаю - нужно ли прощать или нет. Точнее, не думаю, поскольку уже решил не прощать - но задумался о прощении как явлении/направлении.
...почему невозможно простить? ну мало ли человек передумал быть близким, почему его невозможно простить? :twisted:

И мне интересно, что народ может сказать о смысле данного явления - зачем оно нужно, что оно дает, и т.д. :roll:
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15875
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение Арджуна* » 24 апр 2013, 18:17

laysi писал(а):Как Вы думаете, что такое Прощение?

С разных позиций "себя" прощение выглядит по-разному...
С одной стороны это понимание мотивов и слабостей человеческих, видение этого же в себе...ну раз я сам так могу поступить, отчего другой так не может...т.е Понимание...
С другой стороны, когда прощающий хотя бы несколько осознан, он способен прощать если сразу не сам проступок, то то невежество из-за которого он был совершен. т.е. Осознание причины...
Вот и выходит что прощение - это отсутствие претензий, отсутствие чувства что вам что-то кто-то остался должен.
Ведь если смотреть несколько глубже, этих долгов, как правило... изначально и не было в природе...и нарушаются только некие договоренности и "вербальное законодательство"....личные чьи-то амбиции, которые в принципе, и соблюдать то никто по большому счету и не обязан.
Прощение складывается из этих и других факторов.
laysi писал(а):это слова в воздух "я тебя прощаю!"?

Иногда да, иногда нет...
Смотря для кого и как... Для того кому говорятся эти слова, это как бы индульгенция, сброс камня с души, утишение чувства вины...и очищение.
Для того кто говорит эти слова...у того вроде как маячит надежда, что некий урок не пройден зря и будут сделаны соответствующие выводы...т.е. был дано нечто, без ожидания возврата.
Может быть и так, что "я тебя прощаю" - это поступок сводящий к нулю некое нарушение гармонии с обоих сторон, или даже как благое дело, которое обязательно вернется к вам с любой неожиданной стороны.
Тут важна степень осознанности, глубина... и опять же мотивы.
laysi писал(а):это принятие ситуации таковой, какая она есть?

Да...и...Это тоже лишь еще одна часть прощения.
laysi писал(а):..почему невозможно простить? ну мало ли человек передумал быть близким, почему его невозможно простить?

Тут видимо завязано с тем, что люди обоюдно не оправдывают ожиданий (требований) друг от друга, причем часто эти ожидания необоснованно завышены и тоже обоюдно....однако ими человек дорожил, для него они были высокой ценностью...
То есть...
И у другого тоже есть своя шкала ценностей и по ней он получал в ответ не то, что ожидал, или получал не то что было по этой шкале равноценным.
Коммерция...
То есть с одной стороны все было серьезно,с другой коммерция...или с обеих сторон, но тщательно завуалированная.
Но сами знаете...нет ничего тайного...и результат разочарование...
laysi писал(а):зачем оно нужно, что оно дает, и т.д.

Приводит к нулю...к возможности нового старта...с чистой совестью, без долгов и с большей искренностью...
Как то так вижу это....
№--
Аватара пользователя
Арджуна*
Ган
Ган
 
Сообщения: 9573
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 10:59
Откуда: ---
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 585 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение Ветер » 24 апр 2013, 18:25

Можно взглянуть на само слово, попробовать вникнуть в его составную часть.. да. С одной стороны взглянут - все просто, а с другой - не так уж. ;) Как в народе говорят, понять - значит простить, но простить - еще не значит оправдать. Оправдание пока уберем в сторонку и поразмыслим над началом фразы..
Ты, Лайси, про принятие пишешь, и я с этим соглашусь. Ведь, принятие подразумевает понимание. Не интеллектуальное (однако, и оно тоже может быть), а то, которое идет от Сердца. Принятие действительности такой, какая она есть. Без оценочных суждений. Позволение, так сказать, происходить тому, что явленно в многообразии. В том числе и индивидуальным особенностям человека.:) Это касается и "своих" индивидуальных особенностей (привычки реагировать каким-либо образом на ситуации, предпочтения и черты характера). Когда происходит принятие, происходит и отпускание. Отпадает необходимость расходовать колосальные силы на: печаль, уныние, гнев, ненависть, самоутверждение собственнической позиции относительно возникших конфликтных ситуаций... ну, короче говоря, на обсасывание "личной истории".
Ну, это имеет место быть, если в идеале. А зачастую..."не бери мои игрушки и не писай в мой горшок!" :)
laysi писал(а):зачем оно нужно

а зачем нужно небо? ;)
laysi писал(а):ну мало ли человек передумал быть близким, почему его невозможно простить?

голосу в головах очень нравится быть "правильным", да? Хе-хе..
laysi писал(а):что оно дает

это надо спросить того, кто хочетс с прощения что-то поиметь. ;) (Где только водится такая зверушка..?)

По ходу пьесы.. ой!..темы, как бы там ни было, "заварится кашка". И мы сможем поглядеть, что такое прощение и с чем его жуют. :) А может и не поглядим, хто его знает...
«Тот, кто привел меня сюда,
доставит меня Домой».

Руми
Аватара пользователя
Ветер
********
********
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 22 май 2010, 23:59
Откуда: с Уральских гор
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение Ветер » 24 апр 2013, 18:32

Во! Поддерживаю написанное Арджуной
И у другого тоже есть своя шкала ценностей и по ней он получал в ответ не то, что ожидал, или получал не то что было по этой шкале равноценным.
Коммерция...
То есть с одной стороны все было серьезно,с другой коммерция...или с обеих сторон, но тщательно завуалированная.
Но сами знаете...нет ничего тайного...и результат разочарование...
«Тот, кто привел меня сюда,
доставит меня Домой».

Руми
Аватара пользователя
Ветер
********
********
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 22 май 2010, 23:59
Откуда: с Уральских гор
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение laysi » 24 апр 2013, 19:57

Levis писал(а):Сама же идея прощения и покаяния существует до тех пор пока не понято очень простая вещь - мы все разные и мы имеем на это право. Потому ни для обид ни для наездов на другого и на себя самого, за то что ты не соответствуешь каким-то придуманным или внушенным образам - нет места. Эмоции генерируются на обиды, а причины обид формируются умом. Измени причины и не будет обид. Больно это восприятие и только сам человек определяет больно ему это или нет, причём часто он это делает не осознанно! Человек просто не задумывается о причинах испытываемой боли. Суть отношений твоё отношение, измени его и измениться твой мир.


Ну говорить можно всё что угодна...)))...полагаю Levis путает желаемое с действительным...обида - это чувства, а люди не вольны над чувствами...хотя...как выражаюца...РАБОТАТЬ с ними вполне можно...например подавлять)))...очень распрастранённое явление...))))
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15875
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение Арджуна* » 24 апр 2013, 20:29

laysi писал(а):Ну говорить можно всё что угодна...)))...полагаю Levis путает желаемое с действительным...обида - это чувства, а люди не вольны над чувствами...хотя...как выражаюца...РАБОТАТЬ с ними вполне можно...например подавлять)))...очень распрастранённое явление...))))

Ну говорить можно всё что угодно... ;) ...полагаю laysi путает видимое с действительным...обида - это ощущения, а люди не вольны над ощущениями, но могут управлять чувствами...хотя...как выражаются...РАБОТАТЬ с ними вполне можно...например подавлять)))...или игнорировать, или отрешение...очень распрастранённые явления...))))
№--
Аватара пользователя
Арджуна*
Ган
Ган
 
Сообщения: 9573
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 10:59
Откуда: ---
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 585 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение хохол* » 24 апр 2013, 21:43

Смысл прощения, я не понимаю, разве это смысл упрощения...
Аватара пользователя
хохол*
****************
****************
 
Сообщения: 16544
Зарегистрирован: 27 май 2009, 22:28
Откуда: Украина, Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Блог: Посмотреть блог (5)

Re: Смысл прощения...

Сообщение Анахита » 24 апр 2013, 23:33

Лучше чем сказано вот здесь об обиде я сказать не смогу.
http://zhikarentsev.ru/um/books1/slovo_ ... sut_obidy/

вот это фрагменты из Слова о полку Игореве
Уже бо, братие, не веселая година въстала, уже пустыни силу прикрыла. Въстала обида в силах Даждьбожа внука, вступила девою на землю Трояню, въсплескала лебедиными крылы на синем море у Дону: плещучи, упуди жирня времена. Усобица князем на поганыя погыбе, рекоста бо брат брату: "Се мое, а то мое же". И начяша князи про малое "се великое" молвити, а сами на себе крамолу ковати. А погании с всех стран прихождаху с победами на землю Рускую.

древнерусский текст

Уже, братья, невеселое время настало, уже степь силу русскую одолела. Обида встала в силах Даждьбожьего внука, вступила девою на землю Троянову, взмахнула лебедиными крылами на синем море у Дона: прогнала времена счастливые. Война князей против поганых пришла к концу, ибо сказал брат брату: "Это мое, и то мое же". И стали князья про малое "это великое" говорить, а сами на себя крамолу ковать. А поганые со всех сторон приходят с победами на землю Русскую

русский перевод


Обиде придается значение, прогнавшей счастливые времена...это я к тому что обида - это серьезная внутренняя структура...и еще она очень часто прячется и мимикрирует под что угодно... В одной работе у человека начала подниматься сильная и старая обида на близкого человека...а поднимать ее нельзя...она может задушить человека...этот процесс пустили вспять...потом идут сильные знаки что обиду нужно высвобождать...и так и этак начинаем смотреть...нет обиды..вот нет и все хоть в лоб стрельни...говорю отпускай ситуацию...вообще об этом не думай просто смотри на взаимодействия вот с такой-то категорией людей...внимательно смотри...ее можно увидеть только в отражении...и через пару дней звонок...вот оно...увидел...и от того что увидел человек просто офигел...не могу более детально описывать...это случай с работы...

Из всех перебратых использованных применненных и изученных способов пришла вот к такому варианту работы с обидой и прощением...
Когда происходит что-то, начинаешь искать моменты фрагменты мысли слова поступки желания проявления все что угодно как ты сам эту ситуацию создавал, буквально складываешь как пазл картинку, эти фрагменты начинают находится, и чем больше находятся, тем больше человек удивляется как ловко он все это сам замутил...и когда картинка собрана...не остается вариантов не признать что сам все это создал...а за что тогда обижаться на человека если сам творец этого...когда человек научится делать это на свежих примерах...на разных...там где легко воссаздать картинку...у него собирается доказательная база как он сам все это создает...тогда намного меньше вопросов по поводу детства...тогда можно и там разобраться...об этом позже...если так случится. Именно об этом насколько я понимаю писал марвин, что не остается варианта не простить и не на кого обижаться...
"Радость-это кровь, духовная пища и жизнь души, все вместе взятое."
" Бегущая с волками" Кларисса Пинкола Эстес
Аватара пользователя
Анахита
****************
****************
 
Сообщения: 11444
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 17:24
Благодарил (а): 426 раз.
Поблагодарили: 421 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение Анахита » 24 апр 2013, 23:52

Самым веским аргументом что обида и медуза Горгона - одно и тоже стал для меня мой сон. О близком мне человеке, с обидой на мать.

Из записей снов...

Приснился ночью сон, я и близкие мне люди в путешествии, ходим по каким-то дворцам, развалинам. Я вижу мужчину голого с одной стороны его мать, с другой стороны жена. И у него на яйцах что-то такое, как белые капельки, некоторые уже белые, а некоторые еще прозрачные, типа зреют. Я говорю матери и жене, вы что не видите что у него на яйцах, мать отмахнулась, говорит подумаешь, выпачкался, а жена прислушалась, говорю смотри и начинаю доставать одну эту капельку, за ней тянется такой длинный хвост, говорю с этим нужно что-то делать, и мысль что это нужно все вытащить...Сон не дает покоя, нашла на что это похоже.

http://img-fotki.yandex.ru/get/3304/tol ... e0fb298_XL

Греческая медуза, ее еще называют яичница, и во сне были развалины каких-то храмов дворцов, вспомнилась медуза Горгона...
"Радость-это кровь, духовная пища и жизнь души, все вместе взятое."
" Бегущая с волками" Кларисса Пинкола Эстес
Аватара пользователя
Анахита
****************
****************
 
Сообщения: 11444
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 17:24
Благодарил (а): 426 раз.
Поблагодарили: 421 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение laysi » 24 апр 2013, 23:58

Категоричность, фанатизм, непринятие, неприятие, а значит война возникает там, где нет прощения.
Прощение - это одно из проявлений любви.

Вы путаете понимание и допущение. Вы - допускаете, а понимание - это нечто глубинное, вы сравнивате, а понимание идёт от видения целиковой картины, вы видите только один пазл, а ситуация целиком скрыта от вас, и значит НЕИЗВЕСТНА. Как можно понять неизвестное???
Прощение нужно прежде всего нам, а уж потом другим.

Для прощения нужно быть готовым, а это не так просто. В христьянской традиции у католиков - это исповедование, у православных покаяние, если я ничего не путаю, но и к тому и к другому нужен целый комплекс очистительных ритуалов для осознания. А вы готовы только лишь на формальность в извенительной форме (до осознания и искренности ещё далеко)...
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15875
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение marvin » 24 апр 2013, 23:58

Анахита писал(а):Именно об этом насколько я понимаю писал марвин, что не остается варианта не простить и не на кого обижаться...

Немножко не об этом.
Из известных терминов, наверное, можно сказать, что это трансперсональное состояние - ты ПОЛНОСТЬЮ оказываешься в реальности другого человека и видишь оправданность его слов, поступков, отношения, вызвавших обиду и требующих прощения - но для этого нужно преодолеть разрыв между образом другого (каким он должен быть) и реальным другим (каким он есть), при том, что свой образ другого (или мира. или Бога) гораздо ближе, доступнее и милее человеку, чем реальный другой.
Обида ведь в основе своей - "ты не такой как должен быть!" или "ты ведешь по отношению ко мне не так, как должен!" - кто решил, что должно быть именно так, остается за кадром.
Выход в это трансперсональное состояние знаменуется не только способностью ощущать другого, оценивая его его же меркой, но и увидеть себя со стороны и извне, это - еще более трудно, так как требует НАСТОЛЬКО радикального пересмотра собственного образа себя и разрыва между образом и собой реальным и процесс этот НАСТОЛЬКО болезненный для человеков, что проще гноить себя обидой до конца века.
Насчет же "сам себе создает" - я не верю в эти эзо-сказки (хотяЮ может, просто не пришел к этому всецело) - я вижу как раз обратное, что человек вроде как создает себя сам, но его в том, что создает это "все" - практически нету, сплошные программы, сущности и бесы по роду, карме и социуму, у души же (или ее сердцевины, ну - такое сияющее зернышко внутри, как его правильно называть?) кармы и программ нету, но ее проявления в этом мире очень сильно искажаются этим всем кодлом. Поэтому извините, но когда мне говорят "ты сам, мол, задумал такую жизнь и пройти именно такой опыт", то у меня только один вопрос: как бы этого себя самого подстеречь в темной подворотне или среди белого дня на людной площади и набить ему как следует морду за такие эксперименты?
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение Анахита » 25 апр 2013, 00:04

marvin писал(а):Немножко не об этом.

потому что
marvin писал(а):Насчет же "сам себе создает" - я не верю в эти эзо-сказки

Наверное я плохо говорю то, что хочу сказать...сижу вот развожу руками...как это на пальцах все рассказать...но получается ччто не получается)))
"Радость-это кровь, духовная пища и жизнь души, все вместе взятое."
" Бегущая с волками" Кларисса Пинкола Эстес
Аватара пользователя
Анахита
****************
****************
 
Сообщения: 11444
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 17:24
Благодарил (а): 426 раз.
Поблагодарили: 421 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение marvin » 25 апр 2013, 00:05

Но САМОЕ странное происходит, когда проникаешь в суть и сердцевину обиды, то, что практически всегда скрыто и поэтому обида оценивается негативно...
Образ мира, себя и других, не соответствующий реальности - он не просто надуманный (хотя там есть и это и примесь Эго поверх по полной программе), он - отражение в сердце человека той самой "воли на небесах", или образов высших "Я", которые иногда рисует миха, другими словами - Божественного замысла, так что обида в самой глубинной основе своей - это реакция на несоответствие реальности Божественному замыслу, переживаемая очень остро и болезненно.
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение laysi » 25 апр 2013, 00:16

Кстати marvin и Анахита думаю, чтобы понять смысл прощения нужно рассмотреть и его противоположность мщение. Тогда возможно будет понятно, почему нам так сложно прощать и вааще надо ли прощать.))))
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15875
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение Анахита » 25 апр 2013, 00:22

У меня плохо получается здесь говорить))) пойду лучше о лягушке разговаривать)))
"Радость-это кровь, духовная пища и жизнь души, все вместе взятое."
" Бегущая с волками" Кларисса Пинкола Эстес
Аватара пользователя
Анахита
****************
****************
 
Сообщения: 11444
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 17:24
Благодарил (а): 426 раз.
Поблагодарили: 421 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение laysi » 25 апр 2013, 00:26

Странная логика...не умею подать прямо свою мысль...сиречь не умею говорить...буду молчать...так лучше нуачусь говорить...ндааа)))))))))))))
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15875
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение Анахита » 25 апр 2013, 00:28

laysi писал(а):Странная логика...не умею подать прямо свою мысль...сиречь не умею говорить...буду молчать...так лучше нуачусь говорить...ндааа)))))))))))))

Это и есть проявление обиды, конечно совсем маленькой, и проходящей через пару минут, но я о ней заговорила и она напомнила сразу о себе :grin:
"Радость-это кровь, духовная пища и жизнь души, все вместе взятое."
" Бегущая с волками" Кларисса Пинкола Эстес
Аватара пользователя
Анахита
****************
****************
 
Сообщения: 11444
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 17:24
Благодарил (а): 426 раз.
Поблагодарили: 421 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение laysi » 25 апр 2013, 00:35

Итак Анахита, тебе вопрос... простить или отомстить?...хе-хе и возникает он у нас когда на уровне ощущений произошло следующее. Чье-то действие причинило тебе сильнейшие отрицательные ощущения. Для тебя эти ощущения есть зло. Эти отрицательные ощущения направлены на того, кто послужил их причиной. От этих отрицательных ощущений центральная нервная система стремится избавиться. А для этого, "рассуждает" она, надо устранить их причину....итак...её величество холодная МЕСТЬ...нет?))))
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15875
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение Анахита » 25 апр 2013, 00:42

laysi писал(а):Итак Анахита, тебе вопрос... простить или отомстить?...хе-хе и возникает он у нас когда на уровне ощущений произошло следующее. Чье-то действие причинило тебе сильнейшие отрицательные ощущения. Для тебя эти ощущения есть зло. Эти отрицательные ощущения направлены на того, кто послужил их причиной. От этих отрицательных ощущений центральная нервная система стремится избавиться. А для этого, "рассуждает" она, надо устранить их причину....итак...её величество холодная МЕСТЬ...нет?))))

:grin:
Для меня всегда вопрос стоял однозначно, ПРОСТИТЬ, и в первую очередь чисто из эгоистических целей, понимая важность этого процесса для себя самой же...ну а если не получалось простить, мстила, когда шлюзы уже просто срывало, мстила в основном словесно :grin:
"Радость-это кровь, духовная пища и жизнь души, все вместе взятое."
" Бегущая с волками" Кларисса Пинкола Эстес
Аватара пользователя
Анахита
****************
****************
 
Сообщения: 11444
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 17:24
Благодарил (а): 426 раз.
Поблагодарили: 421 раз.

Re: Смысл прощения...

Сообщение laysi » 25 апр 2013, 00:50

Анахита писал(а):если не получалось простить


Хм...возвращаемся опять к нашим "баранам"...что же это значит...простить?...хе-хе так вот просто...ну не получилось простить, значит месть...))))...интересно...в ответ на месть... что???
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15875
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Странное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Claude [Bot] и гости: 0