18+

Смысл прощения...

странные вещи

Модератор: laysi

Куратор темы: laysi

Re: Смысл прощения...

Сообщение Levis » 31 июл 2014, 07:42

Арджуна* писал(а):Ты имел ввиду то же самое?

Методов или форм работы с подсознанием наверное очень много и я про это мало что знаю. То, о чём говорил ты мне понятно, но то, о чём говорю я, опять же на мой взгляд, иное. В"моей методике" логика в том, чтобы сознательно изменять свою КМ. Можно наверное сказать - сознательно её расширять, впускать в неё то, что ранее воспринималось как ошибочное и неверное поведение других людей и своего личного поведения, которое так же могло осуждаться.

Суть не в том, чтобы перестать осуждать или судить или оценивать. Всё это остаётся до той поры, пока на сознательном уровне не произойдёт осмысление того, почему именно эти осуждения или оценки существует и почему именно такие.
Levis
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение Андрей Осипов » 31 июл 2014, 08:00

Levis писал(а):
Андрей Осипов писал(а):У вас нет низа, только верх?
Ваш смех говорит мне о Вашем не понимании.
Левис, вы часто используете свое "понимание понимания" как бейсбольную биту, по отношению к другим людям....

У вас за этим словом - много чего спрятано. От самих себя....

Другие -то люди ведь чувствуют! Некоторые орут, ругаются, даже целые темы открывают. Другие отбегают в сторону. .... Левис опять и опять достает свое "понимание" из кобуры. ..... И тогда опять приходится отбегать на безопасное о "понимания Левиса" расстояние... :) :)

PS: Левис, это я не о ваших текстах и не о своих эмоциях, это о моих чувствах. Сейчас "бита понимания" полегче стала.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Levis » 31 июл 2014, 08:44

Хорошая аналогия!

Спасибо Андрей!

Буду иметь ввиду такое возможное восприятие. Ведь это я так живу, когда мне важно именно понимать, а например моей жене, как она сама и говорит, вовсе не нужно понимать то, что понимаю я. Более того, у нас появилась договорённость, что когда она меня о чём-то спрашивает, то сначала мы выясняем до какой глубины нужен ответ. Иногда достаточно да/нет.

Однако для меня это всё ещё продолжает быть очень удивительным как это может важно "что" не понимая "почему"...
Levis
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение Арджуна* » 31 июл 2014, 15:22

Levis писал(а):В"моей методике" логика в том, чтобы сознательно изменять свою КМ. Можно наверное сказать - сознательно её расширять, впускать в неё то, что ранее воспринималось как ошибочное и неверное поведение других людей и своего личного поведения, которое так же могло осуждаться.

Суть не в том, чтобы перестать осуждать или судить или оценивать. Всё это остаётся до той поры, пока на сознательном уровне не произойдёт осмысление того, почему именно эти осуждения или оценки существует и почему именно такие.

Хм...понятно, но это...
Это...настолько элементарно, что слов нет.
Даже не подозревал, что это для кого-то может быть открытием.
Noblesse obliege
Арджуна*

Сообщение Levis » 01 авг 2014, 08:10

Арджуна* писал(а):Это...настолько элементарно, что слов нет.

Ты прав, Мастер.
Levis
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение Солнышко » 01 авг 2014, 17:02

Чего мелочиться: ВСЕХ закопать и взращивать КУКУрузу... Это к форумной тактике... В общем-то даже креативненько. Только, чур, урожай вместе.
Вконтакте 1. https://m.vk.com/id421841932
Вконтакте 2. https://m.vk.com/id373406410 #vg
Вконтакте 3. https://m.vk.com/id322880453 #vk (=
Вконтакте 4. https://m.vk.com/business818
Солнышко

Сообщение Levis » 04 авг 2014, 07:56

Солнышко писал(а):Это к форумной тактике...
На мой взгляд Вы очень ошибаетесь, что у форумчан именно такая тактика.
Levis
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение laysi » 23 окт 2014, 18:40

Вот ситуация...
... когда меня сильно обидели две личности - каждая по-своему.
Вот я и думаю - нужно ли прощать или нет. Точнее, не думаю, поскольку уже решил не прощать - но задумался о прощении как явлении/направлении.
...почему невозможно простить? ну мало ли человек передумал быть близким, почему его невозможно простить?

И мне интересно, что народ может сказать о смысле данного явления - зачем оно нужно, что оно дает, и т.д.
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi

Предупреждения: 1

Сообщение Ивва » 23 окт 2014, 18:52

laysi писал(а):Точнее, не думаю, поскольку уже решил не прощать

Тогда зачем спрашивать других о прощении, если ты уже принял решение? Послушать мнение других и оспорить, убедившись в правоте своего решения? Значит все же не уверен в пользе для себя такого решения?
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Арджуна* » 23 окт 2014, 19:17

Сериал с Бородач Галустяном стоило снять затратив кучу бабок только за одну фразу:
- Понять и простить!
Мне вот редко попадались по жизни настоящие друзья и именно потому, что они не могли понять...Прощать они умели, но понять...
Понять как можно оставаться друзьями, будучи отвергнутыми в каких-то отдельных ипостасях?
Отверг - значит не друг он тебе? Чушь.
А ежели борщ который ты сварил отвергнут...Рази этим отвергнут и тот кто его сварил?
Можно относиться к человеку как к другу, но отвергать какие то его отдельные качества или действия.
Noblesse obliege
Арджуна*

Сообщение Ивва » 23 окт 2014, 19:51

Меня так одна, теперь уже знакомая, простила.
Сначала сказала - Ольга, мне было так хреново, а тебя не было рядом, ты ушла в свою жизнь. И это было сказано с таким чувством...
Понятно, до этого несколько лет я была ей жилеткой, пока не уехали в другой город, и я ощутила свободу от такого. Потом вернулись. И первая фраза, обращенная ко мне - о, у вас есть микроволновка, теперь будет где размораживать. Не было вопроса - а можно? А как вам? Просто, как факт - что есть у тебя, то и для меня.
Я ограничила общение, выстроила барьер.
В конце концов как-то жила два года без меня, и вполне нормально, пусть и дальше так же живет.
Но, потом я услышала в свой адрес, что я [тяв], а еще потом - что меня простили за то, что я не была рядом, когда было очень плохо, и не у кого было ощутить поддержки.
У меня на нее нет обиды, чтобы прощать. Но понять такое я не способна, и даже пытаться не собираюсь.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Ридж » 23 окт 2014, 19:54

laysi писал(а):...не думаю, поскольку уже решил не прощать - но задумался...

Жить, руководствуясь абстрактными принципами и правилами - на мой взгляд - нерационально..
В каждой конкретной ситуации - можно найти оптимальное решение, исходя из совершенно конкретных условий..
В каки-то ситуациях - разумнее простить..
В каких-то - оставить всё как есть и дать пройти времени..
В каких-то ситуациях - правильнее отомстить..

А вот скажи, Лайси.. - ведь что такое "простить" - это практически в каждой ситуации понятно и очевидно.. а вот что в конкретно твоей ситуации, означает - "решил не прощать"..?
В какие конкретные действия, поступки и последствия будет воплощено это решение?
Ридж
Модератор
Модератор

Сообщение Ивва » 23 окт 2014, 20:10

Ридж, а сам то что думаешь о прощении?
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Ридж » 23 окт 2014, 20:43

Ивва писал(а):Ридж, а сам то что думаешь о прощении?

Прощение - это Пуго.. Полиморфный Омоним.
Смысл этого слова зависит исключительно от контекста.. то бишь - от конкретной ситуации..
---
Ридж
Модератор
Модератор

Сообщение Ридж » 23 окт 2014, 21:02

Наука Будущего писал(а):Заявлять любую лажовую хрень с апсолютной самоуверенностью........ научилсо на "пять с плюсам"...
..... а ПОНИМАТЬ...................

Ну так объясни, что это такое - ПРОЩЕНИЕ
Глядишь, может и я чего пойму..
---
Ридж
Модератор
Модератор

Сообщение Adapter » 23 окт 2014, 21:04

Наука Будущего писал(а):Заигрался ты в свое лингвистнутое лукавоумие настолько.. шоппц..

Нееет) Это у него как раз то самое ЕГО, которое Ты требовал не так давно от людей.. Мол, покажите мне Ваше, не чужое, а Ваше. Вот человек показывает Тебе свое, а ты ему: ты заигрался.. шоппц))
У Тебя уже даже представление есть о том, какое оно будет, это ЕГО.. - Своё.
Adapter

Сообщение Ивва » 23 окт 2014, 21:04

Ридж писал(а):Смысл этого слова зависит исключительно от контекста.. то бишь - от конкретной ситуации..

Ясно дело, что от ситуации. От ситуации, от опыта человек и думает, и чувствует, и приходит к какому-то решению ситуации, если она его тяготит.
Ну в том, конечно, случае, если он не сдал на время некие свои чувства.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Adapter » 23 окт 2014, 21:17

Под прощением я понимаю мгновение, следующее за осознанием того, что поступки человека - это отношение Господа ко мне. Когда видна/ощутима воля Бога, проявленная в жизни человека.
Это понимание, которое предшествует прощению.
Adapter

Сообщение Ридж » 23 окт 2014, 21:22

Наука Будущего писал(а):УВЫ...

Ну вот.. Уж если даже и ты не знаешь.........
---
Ридж
Модератор
Модератор

Сообщение laysi » 24 окт 2014, 00:26

Ивва писал(а):Тогда зачем спрашивать других о прощении,

А это что запрещенно?...

Ивва писал(а):если ты уже принял решение?

А мне свойственно менять решения...они у меня не постоянны...

Ивва писал(а):Послушать мнение других

Да...мне это интересно...

Ивва писал(а):и оспорить, убедившись в правоте своего решения?

Это ты о себе?...на своём личном примере?

Ивва писал(а): Значит все же не уверен в пользе для себя такого решения?

Абсалютна не уверен...

Арджуна* писал(а):Мне вот редко попадались по жизни настоящие друзья и именно потому, что они не могли понять...Прощать они умели, но понять...

Кстати актуальная тема...что такое друг, тем более настоящий?))))

Я вот понятия не имею как можно простить не понимая?

Ивва писал(а):У меня на нее нет обиды, чтобы прощать. Но понять такое я не способна, и даже пытаться не собираюсь.

Ну ОТНОШЕНИЯ ваще не твой сильный канёк...

Ридж писал(а):Жить, руководствуясь абстрактными принципами и правилами - на мой взгляд - нерационально..

А я ваще по жизни иррационал...))))

Ридж писал(а):В каки-то ситуациях - разумнее простить..

Рази в этом вопрос?...вопрос в - что это такое ваааще ПРОСТИТЬ?...это как? что это за действие такое?

Ридж писал(а):А вот скажи, Лайси.. - ведь что такое "простить" - это практически в каждой ситуации понятно и очевидно..

Ненене...в том то и дело что вовсе не очевидно...вот к примеру таже Ивва...та даже понимать не хочет...а ты гришь очевидна...неа...)))

Ридж писал(а):а вот что в конкретно твоей ситуации, означает - "решил не прощать"..?

Наверное обида мешает, застилает...нет?...и птом...можно канешна извинить их...но ведь это искусственна...фальшиво...просто сделать вид что простил?...

Ридж писал(а):В какие конкретные действия, поступки и последствия будет воплощено это решение?

Вот итменна в какие?...а ты гришь очевидна...

Ридж писал(а):Смысл этого слова зависит исключительно от контекста.. то бишь - от конкретной ситуации..

Меня мало волнует смысл значения этого слова...меня интересует и волнует ДЕЙСТВИЕ...что делать когда хочешь простить?

Ридж писал(а):Ну так объясни, что это такое - ПРОЩЕНИЕ Глядишь, может и я чего пойму..

Воооааат...))))

Adapter писал(а):Под прощением я понимаю мгновение, следующее за осознанием того, что поступки человека - это отношение Господа ко мне. Когда видна/ощутима воля Бога, проявленная в жизни человека.Это понимание, которое предшествует прощению.

Ну это филосовствование...вот чел конкретно захотел простить...что ему делать?...мало того, тому, кого он захотел простить рази нужно его прощение?))))
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi

Предупреждения: 1

Пред.След.