18+
Поздравления
Поздравляем
straga
straga

Смысл прощения...

странные вещи

Модератор: laysi

Куратор темы: laysi

Re: Смысл прощения...

Сообщение Stella » 24 окт 2014, 13:38

Андрей Осипов писал(а):Стелла, сколько тогда лет было?
Во время "испарения"?

После 30 стали медленно, но уверенно испаряться. Мой муж-психоаналитик сам подфигевал.
Так и говорил: "Это невероятно, ибо практически каждый первый напичкан неврозами. В том числе и я. А тебя они почему-то оставляют"
Вконтакте https://new.vk.com/id64699189
Stella
Модератор
Модератор

Сообщение Молли » 24 окт 2014, 13:52

Арджуна* писал(а):Это хорошо показывает сама история, в которой вы не найдете ни одной женщины давшей миру изобретение,или что то новое открытие, точно так же как не найти мужчину, подарившего миру нового гения...так как их рождают все таки женщины)))

Софья Ковалевская, Мария Склодовская-Кюри, Наталья Бехтерева....уже ни одной?
Женщин в прошлые века не допускали до образования. Сидели дома, каждый год рожали, где уму-то развиваться?

И что в духовности женщины никакие и примеров нет - тоже неправда. Мачиг Лабдрон - основательница практики Чод, к примеру.
Молли

Сообщение laysi » 24 окт 2014, 14:00

Совершенно согласен с Молли...женщин просветлённых не меньше чем мужчин...но вот основатели религий непременно мужчины, просто так принято, таковы МУЖСКИЕ традиции...мужчины как то против мартиархата им по вкусу патриархат...как то так...))))
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi

Сообщение Молли » 24 окт 2014, 14:17

laysi писал(а):Совершенно согласен с Молли...женщин просветлённых не меньше чем мужчин...но вот основатели религий непременно мужчины, просто так принято, таковы МУЖСКИЕ традиции...мужчины как то против мартиархата им по вкусу патриархат...как то так...))))

Века патриархата качнули маятник в сильно противоположную сторону. Даже не в матриархат, а....ну не знаю, образно выражаясь, "месть женщин". Воспитатели, учителя в школе, разведенные мамы...да и отношение женщин к мужчинам...Остается надеяться, что маятник рано или поздно остановится в точке равновесия.
Молли

Сообщение Ивва » 24 окт 2014, 16:26

Андрей Осипов писал(а):Себя прощать приходится, например, снимая с себя невыполнимые обязательства, неосознанно взятые/привитые в детстве.

Вот! А это такой пласт!
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Ивва » 24 окт 2014, 16:30

laysi писал(а):Это уже о комплексах...в принципе к прощению не имеет отношения...как толька появляеца вот это - ПРИХОДИЦА...значит это шаг к фальше...ну придёца вас простить...прощаю...ненене...это вовсе не прощение...это примерно то же самое, что и постоянное использование слов: "извини...", "прости..." не в качестве искренней просьбы о прощении, а так...типа, слова "паразита" или шаблоны поведения...

Нет ничего плохого в том, что обозначает слово "приходится". Это как - приходится покупать новую обувь, когда старая мала. Нормальный процесс.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение laysi » 24 окт 2014, 17:44

Вы Ивва путаете круглое с мягким...)))) приходица менять обувь, это вовсе не то же самое, чито приходица делать комплимент тогда когда не хочеца, дарить в ответ ДОРОГОЙ по цене подапрок...нуууу вам же дорогой подарили, значит вы...))) приходица просить прощение тогда, когда вам не хочеца а нада...ну и так далее...хе-хе вам приходица каждый день чистить зубы?...или вечером ложица спать?...это всё приходица?)))))))))))) яблоко может быть круглым, мягким и красным одновременно...а может и нет...яблоку приходица падать с яблони?...нет?))))
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi

Сообщение Андрей Осипов » 24 окт 2014, 18:44

Stella писал(а):
Levis писал(а):и тогда нужно мне явно и открыто просить у человека прощения, а заодно и у себя за от факт, что мои действия привели к обидам другого человека...
Я раньше тоже так думала.
Ну да, пока человек еще "ребенок", для которого внешняя, физическая форма очень важна - физическое действие необходимо было, как стала "энергетическим существом" - та прощать можно и без слов..
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 24 окт 2014, 18:48

laysi писал(а):
Андрей Осипов писал(а):Лайси, что значит "не простить" в твоем понимании?
Полагаю....это подкрепление ЧУВСТВА ВИНЫ...для многих это такая сладость, чито кто та...да впрочем и он сам испытывал это чувство...как то так...нет?
Да, про то, что "вина" - это обратная сторона "обиды" - не так уж и давно узнали. И для многих груз вины - пока еще очень сладок, это так...
Некоторым очень нравится получать "сильные физические ощущения". Сенсорный голод тоже нужно не забывать утолять. Если эту потребность своего Тела игнорировать - тогда придется "получать люлей". Тело найдет, как обеспечить себе сенсорный поток. :) :)

Но в чем снаружи выражается "не прощение", Лайси? Кроме "подкрепления чувства вины"?
Я вот о чем...

Я однажды песню услышал, удивившую меня:

Бог тебя накажет
Бог Накажет.
Бог накажет,
даже если я прощу...
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Ивва » 24 окт 2014, 18:58

laysi писал(а):Вы Ивва путаете круглое с мягким...)))) приходица менять обувь, это вовсе не то же самое, чито приходица делать комплимент тогда когда не хочеца, дарить в ответ ДОРОГОЙ по цене подапрок...нуууу вам же дорогой подарили, значит вы...))) приходица просить прощение тогда, когда вам не хочеца а нада...ну и так далее...хе-хе вам приходица каждый день чистить зубы?...или вечером ложица спать?...это всё приходица?)))))))))))) яблоко может быть круглым, мягким и красным одновременно...а может и нет...яблоку приходица падать с яблони?...нет?))))

Не поняла, о чем речь. Прощать приходится потому, что в этом есть внутренняя необходимость. А ты пишешь про то, как положено штоли? Но одно другому не обязательно противоречит. Часто - совпадает. Все же зависит от конкретной ситуации, человека, поступка. Можно и просто сказать - извини, если чувствуешь, что это нужно человеку. Не вижу тут сложности. Ну разве что, если все подгонять под отпределенную кальку, мол надо только так, а не иначе. Это действительно сложно, если вообще возможно))
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Stella » 24 окт 2014, 19:07

Андрей Осипов писал(а):та прощать можно и без слов..

Лучше вообще не обижаться, чтобы не нужно было прощать. Но для этого придётся устроить разборки со своим самолюбием.
Обида - это реакция самолюбия. Оно вообще создание крайне неуравновешенное и неадекватное.
К нему прикасаются - оно огрызается. Его толкают - оно орёт. Его бьют - оно падает на пол, сучит ногами и пускает пену.
С какой такой превеликой радости моё душевное состояние должно зависеть от этого капризно-истеричного персонажа? )))
Stella
Модератор
Модератор

Сообщение Ивва » 24 окт 2014, 19:08

Stella писал(а):С какой такой превеликой радости моё душевное состояние должно зависеть от этого капризно-истеричного персонажа? )))

А мне этого своего персонажа жалко, поскольку он как маленький напуганный ребенок.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Adapter » 24 окт 2014, 19:17

Андрей Осипов писал(а):Хотя женщина - существо энергетическое, этакая Душа, поэтому для нее это естественно считать себя своей Душой /собой Душу.

Это мужчина себя считает или Телом или Духом.

Считать себя и быть тем кто ты есть на самом деле.. не одно же и то же))
Я например считаю себя душой, чувствую что я Душа.. и смотрю на мир, как душа, как Дух. Не всегда, да.. и все же) Это же не характеризует меня по половой принадлежности) Хотя из ваших слов))я существо энергетическое))
Adapter

Сообщение Эйя » 24 окт 2014, 19:43

Ладья писал(а):Рази в этом вопрос?...вопрос в - что это такое ваааще ПРОСТИТЬ?...это как? что это за действие такое?

Если совсем коротко, то ПРОСТИТЬ- это "отлепить" от ума и души ситуацию или самого обидчика.
Полное прощение- это когда даже не вспоминаешь ( или намеренно,не открываешь дверь в это воспоминание).
Когда обидел посторонний или неважный для вас человек- то достаточно "обрубить" воспоминание...
Когда родной и близкий- тогда надо понять( иначе не получится), т.к.- близкий- это часть тебя...Хошь - не хошь, придётся клубочек распутать, обнаружить узлы...и поковыряться в них...
Когда вся последовательность взаимных непоняток и ошибочных выводов обнаружиться, понять и простить- легко...
Сложно-обрубить, ведь в этом энергетическом комке,часть твоей собственной. Еще сложнее- не вспоминать.
Обрубок- напоминает о себе,в непогоду - фантомная боль...
Вам помочь или не мешать?...
Эйя

Сообщение Эйя » 24 окт 2014, 20:09

Stella писал(а):Никто никому ничего не должен, каждый поступает согласно своей природе - и это естественно и неизбежно.
Если кто-то не соответствует моим ожиданиям - это мои проблемы. Если я не соответствую чьим-то ожиданиям - это его проблемы.

Да,очень важно именно это понять. Разумеется,что поняв и простив, некоторых, надо отодвинуть подальше от себя,
а кого-то - наказать...Наказание,иногда,- благо . После заслуженного наказания,человек чувствует себя лучше,т.к. Ожидание и неопределённость- тяжёлый груз..........
Вам помочь или не мешать?...
Эйя

Сообщение Stella » 24 окт 2014, 20:36

Эйя писал(а):Разумеется,что поняв и простив, некоторых, надо отодвинуть подальше от себя,

Согласна. Лично я так и делаю. Если ощущаю при контакте с кем-то диссонанс - стараюсь прекратить либо минимизировать общение.
Если кто-то не вписывается в мой формат - пусть себе гуляет лесом и собирает грибочки. Галлюциногенные. И варит из них супчик. )))
Stella
Модератор
Модератор

Сообщение Ладья » 25 окт 2014, 05:09

Stella писал(а): Лучше вообще не обижаться, чтобы не нужно было прощать. Но для этого придётся устроить разборки со своим самолюбием.
Обида - это реакция самолюбия. Оно вообще создание крайне неуравновешенное и неадекватное.
К нему прикасаются - оно огрызается. Его толкают - оно орёт. Его бьют - оно падает на пол, сучит ногами и пускает пену.
С какой такой превеликой радости моё душевное состояние должно зависеть от этого капризно-истеричного персонажа? )))

Как уже озвучивала своё мнение выше, не всегда прощение взаимосвязано с обидой, а, может даже она вообще не при чём. Если существо вольно или невольно нанесло физическую или душевную травму другому существу, то первое по любому причастно к этому, причастно к нанесению искажения на физическом или психическом уровне. Пример. Индивиду отрезало ноги, в результате того, что другой индивид толкнул его на рельсы. О какой обиде может идти речь? А вот прощение толкнувшему может очень даже пригодиться. Но простит ли его ныне уже безногий?

Эйя писал(а):
Ладья писал(а):Рази в этом вопрос?...вопрос в - что это такое ваааще ПРОСТИТЬ?...это как? что это за действие такое?

Эйя, это не я писала. Я стараюсь искоренять в себе пренебрежение к чему-либо, в том числе и к словам, ибо они для меня живые, и никогда не напишу "рази" вместо слова "разве", "ваааще" вместо - "вообще"...., что вовсе не означает осуждения пишущего иначе, чем я. Как писать и как относиться к словам, буквам... - выбор и право каждого.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Сообщение Арджуна* » 25 окт 2014, 05:59

Вот...Стелла, впервые увидел у вас то, с чем не могу согласится.
Скорее всего вам от этого вашего подхода к отношениям придётся ...несколько пострадать, уж поверьте моему скромному опыту жития ... не с одной и не с двумя женами)))
Конечно, будучи сам "Синей Бородой"))) советов давать не буду без просьбы...
Но могу сказать одно точно. Что то, что нас отталкивает от других, в нас самих присутствует в достатке. Разница в том, что у каждого человека свои пропорции гармонии)))
Так вот, если есть избегание контактов с неприятными людьми, то ваша гармония...мягко сказать...шаткая. И однажды Неизбежность приведёт вас к ситуации в замкнутом пространстве именно с такими персонажами.
Если с психикой норма, то вы обнаружите, что эти персоны, это то, что делает соль соленой, а сахар сладким))
Noblesse obliege
Арджуна*

Сообщение Арджуна* » 25 окт 2014, 06:01

Другими словами...ими тоже можно и нужно наслаждаться ;)
Noblesse obliege
Арджуна*

Сообщение Ладья » 25 окт 2014, 06:05

Арджуна*, присоединяюсь, ибо также хотела акцентировать на этом внимание, но не стала этого делать по причине: "всему своё время". В каких-то ситуациях следует отойти..., на какое-то время..., для осмысления, перепросмотра...накопления сил.

Ещё может быть и так... Изменив себя - перестаёшь притягиваться к тем, кто причиняет тебе боль. Естественный процесс.
Арджуна* писал(а):Другими словами...ими тоже можно и нужно наслаждаться ;)

"...можно и нужно наслаждаться"...подумала-подумала... Как можно наслаждаться, присутствуя при насилии одного над другим, или там, где проливается кровь..., или когда видишь, как корову, овцу.... ведут на заклание...??? Гротескно? - да, зато доходчиво и понятно.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Пред.След.

Вернуться в Странное