18+
Поздравления
Поздравляем
Мила

Смысл прощения...

странные вещи

Модератор: laysi

Куратор темы: laysi

Re: Смысл прощения...

Сообщение Stella » 29 окт 2014, 12:44

Ладья писал(а):Стелла, это Вы о вседозволенности?

Ага. )))
Вконтакте https://new.vk.com/id64699189
Stella
Модератор
Модератор

Сообщение Арджуна* » 29 окт 2014, 12:46

Stella писал(а):
Но внутренне свободные знают, что это правило не работает.

Ладья, откуда в вас столько сарказма? Что толкает вас к передергиванию всего, что хоть как-то оставляет для этого лазейку?
Это что...попытка вставить палку в колеса обгоняющего вас? Показать что автор чего-то недосмотрел?
Если бы Стелла хотела сказать о вседозволенности, то она так бы и обозначила...я в этом уверен.
Поймите, внутренне свободный человек, это не анархист, а человек, который не привязывается к результатам своей деятельности, человек, считающий плоды свей деятельности общим достоянием.
А по сути - это успешный карма-йог.
Стелла... не дразните)))
Noblesse obliege
Арджуна*

Сообщение Stella » 29 окт 2014, 13:10

Арджуна* писал(а): внутренне свободный человек, это не анархист, а человек, который не привязывается к результатам своей деятельности, человек, считающий плоды свей деятельности общим достоянием.

Ага. И ещё он не считает свои достоинства заслугой, а слабости - виной. И окружающих воспринимает так же
Он не гордится успехами и не страдает от ошибок, потому что ощущает себя созданным по образу и подобию.
Stella
Модератор
Модератор

Сообщение Ладья » 29 окт 2014, 13:12

Арджуна* писал(а):

Ладья, откуда в вас столько сарказма? Что толкает вас к передергиванию всего, что хоть как-то оставляет для этого лазейку?

Арджуна, думаю, этот вопрос Вам следует задать себе. Почему увидели в совершенно серьёзно заданном вопросе сарказм? Я ничего не передёргивала. Если для внутренне свободного человека правила не работают, то получается делай, что хочешь и тебе за это ничего не будет, что и есть вседозволенность.
Арджуна* писал(а): Это что...попытка вставить палку в колеса обгоняющего вас? Показать что автор чего-то недосмотрел?

Каждый судит о других ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО по себе. ;) Да и что это за обгоняющий, которому возможно вставить палку в колёса и который нуждается в адвокатах. А нуждается ли Стелла в адвокате? Быть может адвокату необходим подзащитный?
И обращаю Ваше внимание...оффтоп в теме опять начали Вы, а не Ладья.

Где-то там была притча, которую выкладывал Лайси о суждениях...
Вот...нашлась..

В деревне жил старик, очень бедный, но даже короли завидовали ему, так как у него был прекрасный белый конь. Короли предлагали ему невиданную цену за коня, но старик всегда говорил:

— Этот конь — не конь для меня. Он личность. А как я могу продать личность, продать друга?

Старик был беден, но не продавал коня.

Однажды он обнаружил, что коня нет в стойле. Собралась вся деревня, и люди сказали:

— Ты старый дурак! Мы знали, что однажды коня не окажется на месте. Было бы лучше продать его. Вот несчастье.

— Не заходите слишком далеко, говоря так. Просто скажите, что коня нет на месте, — отвечал им старик. — Таков факт, остальное суждение. Что бы ни было, несчастье или благословение, я не знаю, потому, что это только фрагмент. Кто знает, что последует?

Люди смеялись над стариком. Они всегда знали, что он немного чокнутый. Но через 15 дней, однажды ночью, конь вернулся. Он не был украден, он просто убежал на волю. И это было ещё не всё. Он привел с собой дюжину лошадей. Опять люди собрались и сказали:

— Старик прав. Это не несчастье. Теперь ясно, что это было благословение.

— Опять вы заходите далеко. Просто скажите, что конь вернулся . Кто знает, благословение это или нет? — спокойно отвечал старик. — Это только фрагмент. Вы прочли одно слово в выражении. Как вы можете судить целую книгу?

В этот раз люди много не говорили, но внутри себя решили, что он не прав: двенадцать прекрасных лошадей!

У старика был единственный сын, который стал объезжать этих лошадей. Всего через неделю он упал с лошади и сломал обе ноги. Люди собрались вновь и опять судили:

— Ты опять доказал свою правоту! Это несчастье. Твой единственный сын потерял ноги, а в твоем преклонном возрасте он твоя единственная опора. Теперь ты еще беднее, чем был.

— Вы одержимы суждением. Не заходите так далеко. Скажите только, что сын сломал ноги. Никто не знает несчастье это или благословение. Жизнь приходит кусочками, а большего нам не дано.

Так случилось, что через несколько недель страна вступила в войну, и все юноши пошли в армию. Остался только сын старика, потому что он был калека. Вся деревня кричала и плакала, потому что это было решающее сражение, и они знали, что большинство молодых людей не вернётся. Они пришли к старику и сказали:

— Ты был прав, старик, теперь это очевидно, что это было благословение. Что ж, твой сын калека, но зато он с тобой. Наши сыновья ушли навсегда.

Старик вновь сказал:

— Вы продолжаете судить. Никто этого не знает! Только скажите, что ваши сыновья годны для армии, а мой сын — нет. Только Бог, Абсолют, знает несчастье это или благословение.

Пока вы судите, вы не растете, не развиваетесь. Суждение означает застывшее состояние ума. И ум всегда требует суждений, потому что находиться в процессе развития всегда рискованно и неуютно. В действительности путешествие никогда не заканчивается. Одна часть заканчивается, зато другая начинается, одна дверь закрывается, другая — открывается. Вы достигаете вершины, но появляется другая, более высокая. Жизнь есть бесконечное путешествие!
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Сообщение Stella » 29 окт 2014, 13:19

Ладья писал(а):то получается делай, что хочешь и тебе за это ничего не будет

Да, так и есть. Тебе ничего за это не будет. Не, ну если под статью криминального кодекса попадёшь - тогда будет.)))
А что касается этики - никаких закономерностей не существует. И если что-то сеешь - не факт, что это самое и пожнёшь.
Последний раз редактировалось Stella 29 окт 2014, 13:26, всего редактировалось 1 раз.
Stella
Модератор
Модератор

Сообщение laysi » 29 окт 2014, 13:21

Levis писал(а):Похоже нет, раз ты пишешь такие глупости про меня.

Похоже тебя это раздражает...продвинуто-осознанный ты наш...))))

Levis писал(а):Видимо думать ещё надо, когда меня читаешь.

Угу...видимо надо ещё думать тогда, когда ты Лейвис пишешь...))))

Ладья писал(а):это Вы о вседозволенности?

А это уж кто как понимает свободу...)))
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi

Предупреждения: 1

Сообщение Levis » 29 окт 2014, 13:26

laysi писал(а):Похоже тебя это раздражает...

И это тоже ложное утверждение.
Levis
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение Ладья » 29 окт 2014, 13:26

Арджуна* писал(а): Это что...попытка вставить палку в колеса обгоняющего вас?

Арджуна, а Вы решили отстающего сапогом по голове, чтобы, не дай Бог, вырвался..? #021
Ладья

Сообщение Арджуна* » 29 окт 2014, 13:29

Ладья писал(а):Арджуна, думаю, этот вопрос Вам следует задать себе.

Давным давно задал и он постоянно в решении.
Потому теперь неловко смотреть на ваши потуги вывернутся из неловкого положения.
Вам на передергивания указывали многие и они все, по вашему мнению, ошибались...
Noblesse obliege
Арджуна*

Сообщение Молли » 29 окт 2014, 13:33

Арджуна*, Вы обещались нам с Лодкой про "просветленное тело" рассказать поподробнее. Интересно же, что это такое?
Лично обещаю "не стонать" а внимательно и вдумчиво половить стрелы мудрости.
Молли

Сообщение Арджуна* » 29 окт 2014, 13:36

Ладья писал(а):Арджуна, а Вы решили отстающего сапогом по голове, чтобы, не дай Бог, вырвался..?

Да, только не сапогом, а той же палкой, что отстающий сует в чужие колеса.
Но за палку-выручалку предлагают вам взяться руками, дабы помочь вам выбраться, и чья вина, что вы постоянно подставляете под нее голову?
Noblesse obliege
Арджуна*

Сообщение Арджуна* » 29 окт 2014, 13:36

Молли писал(а):Арджуна*, Вы обещались нам с Лодкой про "просветленное тело" рассказать поподробнее. Интересно же, что это такое?
Лично обещаю "не стонать" а внимательно и вдумчиво половить стрелы мудрости.

Где обещал?
Noblesse obliege
Арджуна*

Сообщение laysi » 29 окт 2014, 13:37

Levis писал(а):И это тоже ложное утверждение.

но это ведь тоже из области эмоций...(с)Арахнид

...надо оставлять пространство для маневра, а не загонять себя в рамки предубеждений...(с)Арахнид...

Обида... прощение... клуб истеричек какой-то...Не обижаться надо, а делать выводы...(с)Арахнид

Часто прощение/наказание непрощением - это игры (животного) эго в свою исключительную важность и судьбоносность. Если же отойти от животного состояния и рассуждать из состояния мыслителя, то не надо никого прощать или не прощать. (с)Арахнид

Человек не виноват в том, что он какой-то, это его беда, если это приносит окружающим проблемы и боль, но не вина!(с)Levis
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi

Сообщение Молли » 29 окт 2014, 13:43

Арджуна* писал(а):Где обещал?

Ну в теме про просветление, из которой Вы меня "вежливо" выжили. Я и Ладья попросили уточнить, что есть "просветленное тело", которое есть у женщин с рождения. Вы сказали Ладье, что смотреть нужно на себя. Ладья посмотрела и не увидела, я - тоже. Потому и переспросили.
Вы не сказали нет, а обещались свериться с Ведами. Прошло несколько дней, нашли цитаты?
Просто интересно, откуда такие знания и что такое "просветленное тело".
Молли

Сообщение Арджуна* » 29 окт 2014, 13:44

Молли писал(а):Ну в теме про просветление, из которой Вы меня "вежливо" выжили.

Ну так и задайте там этот вопрос, тут он не в тему.
Там и отвечу.
Noblesse obliege
Арджуна*

Сообщение Ладья » 29 окт 2014, 13:46

Арджуна* писал(а):
Ладья писал(а):Арджуна, думаю, этот вопрос Вам следует задать себе.

Давным давно задал и он постоянно в решении.
Потому теперь неловко смотреть на ваши потуги вывернутся из неловкого положения.
Вам на передергивания указывали многие и они все, по вашему мнению, ошибались...

Да-да..указывали... И все, кроме Вас с Левисом, сейчас в разделе НЕ-УМ... И что?
Быть может, УЖЕ пора НЕ УКАЗЫВАТЬ на соринки...со всеми вытекающими... :!: ;)
Последний раз редактировалось Ладья 29 окт 2014, 14:29, всего редактировалось 3 раз(а).
Ладья

Сообщение Молли » 29 окт 2014, 13:47

Арджуна* писал(а):Ну так и задайте там этот вопрос, тут он не в тему.
Там и отвечу.

А почему не здесь? Кто-то против?
Молли

Сообщение Ладья » 29 окт 2014, 13:51

laysi писал(а):
Ладья писал(а):это Вы о вседозволенности?

А это уж кто как понимает свободу...)))

Свобода не в том, чтобы сделать, что хочется, а в том, чтобы не сделать то, чего делать не следует.
Ладья

Сообщение Молли » 29 окт 2014, 14:00

Арджуна*, понятное дело, что я не жду Ваших ответов. Вы своим неответом ответили уже.
Но как Вы вышли из дискуссии, в которой у Вас не хватило аргументов, через провоцирования собеседника на конфликт -" а теперь вперед создавать тему и жаловаться мне на меня, гы гы"...Спасибо, за мастер-класс. Прям по учебнику всё было.
Молли

Сообщение laysi » 29 окт 2014, 14:16

Ладья писал(а):Да-да..указывали... И все, кроме Вас с Левисом, сейчас в разделе НЕ-УМ... И что?

Ну это явное преувеличение...))) все кто в разделе НЕ-УМ...ЖЕЛАЮТ СВОБОДЫ))))...что б их не токма хвалили или относились с почтением, но и обзывали, посылали их по матушке, хамили им...это их "свобода выбора"...таких вовсе не много....это те, кого забанили ну и те, кто им доказывает кто кому Вася)))))))))...многие ходят туда и обратна...это тоже их свобода))) Свобода не в том, чтобы сделать, что хочется, а в том, чтобы не сделать то, чего делать не следует...хе-хе...))))
laysi

Пред.След.