18+

Смысл прощения...

странные вещи

Модератор: laysi

Куратор темы: laysi

Re: Смысл прощения...

Сообщение Ивва » 30 окт 2014, 18:18

Ладья, мотивация, конечно, мало понятна. Тем не менее - хозяин - барин.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Ладья » 30 окт 2014, 18:33

Ивва, да, у хозяина всегда есть выбор.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Сообщение Ивва » 30 окт 2014, 18:40

Ладья писал(а):Ивва, да, у хозяина всегда есть выбор.

А из скольки вариантов ответа ты выбрала именно этот?
Индира Ганди
Ивва

Сообщение DK » 30 окт 2014, 19:29

levis:
Stella писал(а):
Но мы не виноваты.

Вины конечно нет ибо мы не можем быть другими, чем мы есть.

Забавно, что именно счастливое состояние души позволяет стать другим и чаще и чаще помнить о своей невиновности, однако всё воспитание человека построено исключительно от обратного...

Подобные идеи - типичная отрыжка современной попэзотерики.
"Мы ни в чем не виноваты" априори и безусловно - это безответственная инфантильная позиция избалованного ребенка. Но отвращение вызывает то что такой позиции придерживается человек которому уже за 50. Инфантильный безответственный избалованный ребенок, позиция которого - внушить себе свою априорную невиновность и не видеть и не слышать претензий окружающего мира. Спихнув всю ответственность на окружающий мир - мол "пусть он сам разбирается. Не моё дело. Меня не касается. У миня щасливое состояние души остальное не колебёт ни разу".

Такой человек заденет прохожего, у того выпадет сумка и рассыплются помидоры которые тут же переедет автобусом. Но этот человек даже не подумает извиниться и попросить прощения. На претензии прохожего он лишь ответит "это твоя беда, у миня щасливое состояние души, я ни в чем не виновен, хотя всё ваше воспитание пытается внушить мне обратное". И пойдет себе дальше - и его действительно не будет мучить совесть. Такие эмоции для него невозможны, хотя многие в это не могут поверить. Его ум зазомбирован модными попэзотерными идеями. За которые он заплатил бабки и разумеется прилежно им следует - зря что ли бабки потрачены.

Вины конечно нет ибо мы не можем быть другими, чем мы есть.

Он не извинится. Не попросит прощения. Его не волнуют проблемы другого человека. Его не волнуют что другой человек заплатил за те помидоры и всё оказалось под колесами автобуса по вине того кто толкнул. Его волнует только - одно - отмазаться от обвинений, остаться невиновным. Именно в таких категориях он мыслит - не видит и не слышит боли и проблем которые он причиняет другим. Видит лишь чтобы не дай бог на него не навесили никаких обвинений. Любой ценой остаться чистеньким. В собственных глазах. Чтобы не потерять свое щасливое настроение души. Только это его беспокоит.

Как же всё это отвратительно.

Тьфу.
Последний раз редактировалось DK 30 окт 2014, 19:36, всего редактировалось 1 раз.
Правильные выборы в каждый момент - путь к счастью.
Власть живой души - добро. Власть формальной механистичности - зло.
DK

Сообщение Adapter » 30 окт 2014, 19:36

DK, ну а что тьфу?)
DK писал(а):На претензии прохожего он лишь ответит "это твоя беда, у миня щасливое состояние души, я ни в чем не виновен, хотя всё ваше воспитание пытается внушить мне обратное". И пойдет себе дальше - и его действительно не будет мучить совесть.

Именно) Совесть его, или другого человека, будет мучить в том случае, если он станет вовлекаться в то, что по его мнению его не касается. Он станет извиняться или просить прощения, и ему станет не хорошо от этого) А Вы хотите чтоб ему было не хорошо?)
Ты же сам понимаешь, Дима, Ты слишком много требуешь от этого человека. Ты хочешь видеть его другим, не таким какой он есть)) Оставь это)
Всегда важно отдавать себе отчет в том. что происходит на самом деле, и что происходит лишь в нашей голове, в уме. Одна картина не складывается с другой - и это конфликт.
Adapter

Сообщение DK » 30 окт 2014, 19:39

Он станет извиняться или просить прощения, и ему станет не хорошо от этого) А Вы хотите чтоб ему было не хорошо?)

И у вас те же идеи. Где вы эту дрянь покупаете? Да поймите же вы наконец - ВАМ ВПАРИЛИ ФУФЛО.

Попэзотёрное фуфло. Суррогат духовности. E536. "Идентичный" натуральному.
DK

Сообщение Adapter » 30 окт 2014, 19:43

Ладья писал(а):Ивва, да, у хозяина всегда есть выбор.

Уж при смерти выбор не велик)))
Adapter

Сообщение Adapter » 30 окт 2014, 19:44

DK писал(а):И у вас те же идеи.

Те же - это какие?) С идеями Левиса я мало знаком, вижу только то что он печатает, как бы говорит, здесь.

Я хотел сказать Тебе, Дима, что Ты пытаешься повернуть реку вспять)
Adapter

Сообщение Ивва » 30 окт 2014, 19:50

DK, правильно говоришь. Чуток поднялся над землей, и все что ниже - такая фигня, что даже внимания обращать не стоит.
Гордыня рулит человеком.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Ивва » 30 окт 2014, 19:51

Adapter писал(а):Уж при смерти выбор не велик)))

Да и при болезни - тоже)
Индира Ганди
Ивва

Сообщение DK » 30 окт 2014, 19:52

Те же - это какие?) С идеями Левиса я мало знаком, вижу только то что он печатает, как бы говорит, здесь.

Те же - я имел ввиду модные нынче идеи типа нужно отказаться от якобы навязанного нам социумом чувства вины. Т.е. вообще - впринципе. Мол это зло - эти чувства вины что нам навязали. Мол всё чему нас учили - все это не правильно и нужно от всего этого отказаться. Причем "всё" понимается в абсолютном смысле. Даже если нас учили не совать гвозди в розетку - от этого тоже. Это всё ложное воспитание которое нужно сломать и удалить. Вот таки модные нынче идеи от недалеких западных психолухов.

Я хотел сказать Тебе, Дима, что Ты пытаешься повернуть реку вспять)

Хотя и вы и levis, следуя модной западной попэзотерике считаете что человек не может быть другим и он такой как он есть - но в реальности всё же человек это человек а не овощь. И хотя вам основательно промыли мозги приблизив очень близко к состоянию овоща - всё же я надеюсь что что-то человеческое в вас откуда-то из глубины очнется.

Он станет извиняться или просить прощения, и ему станет не хорошо от этого) А Вы хотите чтоб ему было не хорошо?)

Вовсе не этого я хочу. Я хочу чтобы этот человек был внимательней и в следующий раз не зацепил мою авоську с помидорами. Вот чего я хочу. Но этот человек даже не способен понять в чём собственно суть претензий которые ему предъявляют. Он не видит ни вас ни ваши помидоры - всё что он видит - это красными большими буквами - ЕГО ПЫТАЮТСЯ ОБВИНИТЬ. И всё - это как красная тряпка для быка. Он не видит ни вас ни ваших помидоров - он лишь озабочен тем чтобы не почувствовать вины и не потерять свое щасливое состояние своей никчемной душонки.
Последний раз редактировалось DK 30 окт 2014, 19:58, всего редактировалось 1 раз.
DK

Сообщение Adapter » 30 окт 2014, 19:54

DK писал(а):Такой человек заденет прохожего, у того выпадет сумка и рассыплются помидоры которые тут же переедет автобусом. Но этот человек даже не подумает извиниться и попросить прощения.

))))
Adapter писал(а):Всегда важно отдавать себе отчет в том. что происходит на самом деле, и что происходит лишь в нашей голове, в уме. Одна картина не складывается с другой - и это конфликт.

угу))
А представляешь, что он остановится, извинится и всё вытекающее?)) Ты будешь удивлен или извинишься перед Левисом, что наговорил на него?) Ну вот если он изменится как ты хочешь... какую цену Ты готов заплатить?) Или хочешь чтоб просто все было?)
Adapter

Сообщение Adapter » 30 окт 2014, 19:59

DK писал(а):Те же - я имел ввиду модные нынче идеи типа нужно отказаться от якобы навязанного нам социумом чувства вины. Т.е. вообще - впринципе.

Да не вопрос) Покажи мне мои слова, где я выразил эти идеи)
DK писал(а):Мол это зло - эти чувства вины что нам навязали. Мол всё чему нас учили - все это не правильно и нужно от всего этого отказаться. Причем "всё" понимается в абсолютном смысле. Даже если нас учили не совать гвозди в розетку - от этого тоже. Это всё ложное воспитание которое нужно сломать и удалить. Вот таки модные нынче идеи от недалеких западных психолухов.

Мол Ты голословен, Дима)) Ладно, подожду, когда Ты докажешь обратное))
DK писал(а):Хотя и вы и levis, следуя модной западной попэзотерике считаете что человек не может быть другим и он такой как он есть - но в реальности всё же человек это человек а не овощь. И хотя вам основательно промыли мозги приблизив очень близко к состоянию овоща - всё же я надеюсь что что-то человеческое в вас откуда-то из глубины очнется.

Эммм..)))) ну у меня просто нет выбора после таких слов)))
Adapter

Сообщение Ивва » 30 окт 2014, 20:00

Притча про Икара.
Дедал, отец Икара, делал крылья, изучал, исследовал птичьи крылья - ему было интересно создать такой же аппарат для летания. Ведь человеку хочется превзойти свои возможности. И Дедал создал. А Икар, воспользовавшись результатами трудов отца, решил - а че мелочиться, крылья есть - махну сразу к Солнцу. Ну и...

Вот так и погорают нынче те, кто тупо и слепо пользуются результатами трудов других.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение DK » 30 окт 2014, 20:03

угу))
А представляешь, что он остановится, извинится и всё вытекающее?)) Ты будешь удивлен или извинишься перед Левисом, что наговорил на него?)

ДА!!! Тысячу раз да! Если бы это чудо случилось в первый раз - я был бы просто счастлив и мгновенно забыл бы про помидоры .

А всё почему? Мне ведь не жалко конкретно эти помидоры. Просто я понимаю что если человек зациклен на своем щасливом состоянии души то он не будет ни видеть ни слышать окружающих. И будут не только задетые, а быть может и сбитые на переходе школьники - когда такой слепой человек ходит по улицам - это большая опасность для окружающих.

Если же он увидел, осознал и извинился - это большая радость - это значит что впредь он будет внимательней и уже менее вероятно кого-то собъет - а это большая радость - и фиг с ними с помидорами. Ради этого их не жалко.

Да не вопрос) Покажи мне мои слова, где я выразил эти идеи)

Ну ы не говорил но как я понял ты разделяешь схожие с levis-ом идеи. Ну если я насчет тебя ошибся то только рад. Одного levis'а выше крыши достаточно:) было бы печально если бы еще и ты.
Последний раз редактировалось DK 30 окт 2014, 20:06, всего редактировалось 1 раз.
DK

Сообщение Adapter » 30 окт 2014, 20:03

DK писал(а):Он не видит ни вас ни ваши помидоры - всё что он видит - это красными большими буквами - ЕГО ПЫТАЮТСЯ ОБВИНИТЬ. И всё - это как красная тряпка для быка. Он не видит ни вас ни ваших помидоров - он лишь озабочен тем чтобы не почувствовать вины и не потерять свое щасливое состояние своей никчемной душонки.

Ух Ты))) А это, значит, видишь Ты..)) Угу)) Ну тоже неплохо)) Оттого у Вас такое и непонимание относительно друг друга)) А послушать.. И Ты видишь как видит Он, и Он видит то, что видишь Ты)))
И никакой попэзотерики не надо) и без нее можем))
Adapter

Сообщение Ладья » 30 окт 2014, 20:05

Ивва писал(а): А из скольки вариантов ответа ты выбрала именно этот?

Из двух вариантов - отвечать или нет, и из множества, как ответить. ))
Ладья

Сообщение DK » 30 окт 2014, 20:08

Ух Ты))) А это, значит, видишь Ты..)) Угу)) Ну тоже неплохо)) Оттого у Вас такое и непонимание относительно друг друга)) А послушать.. И Ты видишь как видит Он, и Он видит то, что видишь Ты)))

Да в курсе я что он постоянно толдычит - "я понимаю почему ты так говоришь и себя ведешь". Ага, тот который "понимает". Если бы этот человек вообще в принципе был способен понять другого человека!
DK

Сообщение Ладья » 30 окт 2014, 20:09

Adapter писал(а): Уж при смерти выбор не велик)))

А у кого-то выбор отсутствует вообще даже и не при смерти...))
Ладья

Сообщение Adapter » 30 окт 2014, 20:10

DK писал(а):ДА!!! Тысячу раз да! Если бы это чудо случилось в первый раз - я был бы просто счастлив и мгновенно забыл бы про помидоры .

Он не станет делать так, чтобы Ты был счастлив. Он, возможно, будет это делать когда это ему будет необходимо, если конечно уже не делает.. Ты же не делаешь так, чтобы он был счастлив, так почему он должен делать так, как этого хочешь Ты, и стараться, исходя из своего положения, которое как Ты видишь отличается от Твоего, сейчас же тратить свои силы на то, чтобы Ты видел мир таким, в котором Ты будешь счастлив??) Для Тебя это не видится.. справедливым, например?
Adapter

Пред.След.