18+

Смысл прощения...

странные вещи

Модератор: laysi

Куратор темы: laysi

Re: Смысл прощения...

Сообщение Levis » 21 апр 2015, 09:31

Космея писал(а): Сидели, не слушая, из гордости.
Какие у Вас странные фантазии. С чего Вы решили почему именно я так сидел.

Да и упомянул я об этой истории вовсе не потому, что я себя не правильно вёл по отношению к маме, а к тому, что реакция и на боль может быть остановлена сознанием.

На мой взгляд Вы не точны в вашем желании помочь мне...
Levis
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение Космея » 21 апр 2015, 09:48

Levis писал(а):Какие у Вас странные фантазии. С чего Вы решили почему именно я так сидел.

Гордый именно так и реагирует: какая чушь! Или оправдывается.
Последний раз редактировалось Космея 21 апр 2015, 09:51, всего редактировалось 1 раз.
Космея

Сообщение Levis » 21 апр 2015, 09:50

Вопрос сейчас не о наличие или отсутствии во мне гордости в описанном случаи. Или Вас только это интересует?
Levis
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение Космея » 21 апр 2015, 09:52

А почему вы сидели, не слушая, близкого человека?
Есть сыновья, с благоговением относящиеся к своим матерям, они встают, когда мама входит в комнату.
Космея

Сообщение Levis » 21 апр 2015, 09:54

Да я не помню о чём вообще была речь и почему я был в таком понуром состоянии, когда голова низко висела. Не об этом я вёл речь.
Levis
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение Космея » 21 апр 2015, 09:57

Любите, берегите, цените маму, пока она с вами.
Говорю с горечью, моя мама ушла. Я бы многое изменила в своем поведении по отношению к маме.
Космея

Сообщение Levis » 21 апр 2015, 09:59

Конечно и делаю это по мере сил, но в этой теме я говорил о другом...
Levis
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение Космея » 21 апр 2015, 10:03

Levis писал(а):Да я не помню о чём вообще была речь и почему я был в таком понуром состоянии, когда голова низко висела

А как же вы отслеживаете исходники своих реакций, если ничего не помните? Это же нонсенс
Космея

Сообщение Levis » 21 апр 2015, 10:10

Никаких нонсенсов!

О чём был разговор не помню, а своё состояние и свои действия помню. Что непонятно?

И именно это и было важно как пример того, что даже острая и неожиданная боль не однозначно ведёт к ответной реакции агрессии, так как оная была подавлена сознанием, Картиной Мира моего понимания того, что...
Levis
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение laysi » 21 апр 2015, 11:57

Levis писал(а):Конечно, но ты упускаешь одну простую мысль,

Тк ты всё таки признал, что именно внешние раздражители и являюца ПРИЧИНОЙ?

Levis писал(а):но ты упускаешь одну простую мысль, что эта причина порождает следующее следствие и эта цепочка причин и следствий бесконечна и очень сложно организована.

Это уже другая тема...Карма или колесо Сансары...

Levis писал(а):Так вот в этой цепи причин и следствий я выделил всего лишь одну и на мой взгляд очень важную причину и следующее за ней следствие. Именно определяющую причину того, как именно я поступлю, что именно мною будет при этом руководить, двигать, преобладать в выборе решения.

...и решение твое СОЗНАТЕЛЬНОЕ, ты принял решение реагировать без гнева...к осознанию не имеет ваще никакого отношения...

Levis писал(а):Тут может быть и боль и мгновенное реагирование - удар в ответ, но как бы не мгновенна была реакция тела на боль, ей всегда предшествует мысль, некий стереотип поведения, реакции на этот раздражитель.

Совершенно верно...

Levis писал(а):Из выше написанного, на мой взгляд, явно следует, что следствие в явном виде определяется той КМ, теми представлениями о добре и зле и прочими деталями своей собственной КМ, которые и определяют какой именно будет реакция человека...

Из выше написанного, на мой взгляд, явно следует, что ты Levis будешь-решил придерживаца некого шаблона, лекала, стереотипа поведения, реакции на этот раздражитель...что то типа подавления...а подавление будет основываца на морали и совести которые является определяющим фактором при принятие решения на то, каким именно будет следствие внешнего раздражителя...

Levis писал(а):Ведь совершенно очевидно, что на один и тот же внешний раздражитель разные люди будут реагировать по разному.

Я не знаю ВСЕХ людей и говорить о всех людях бесперспективно...

Levis писал(а):И именно то, почему они поступают по разному и именно то, что этим процессом можно управлять, осознанно управлять и является предметом моего разговора.

Предметом разговора являеца на мой взгляд - КАК ухватить за хвост вырывающуюся энергию эмоций? Нет проблем...с моей точки зрения ты работаешь со следствием...с твоей точки зрения ты работаешь с причиной...удачи тебе...)))

Да и...в твоём описанном случае ты остановился из-за морали...аморально бить маму...был бы кто другой...не родственник...ты бы продолжил движение...
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi

Сообщение Levis » 21 апр 2015, 12:02

laysi писал(а):что то типа подавления...

Нет.
laysi писал(а):Предметом разговора являеца на мой взгляд - КАК ухватить за хвост вырывающуюся энергию эмоций?
Нет.
laysi писал(а):с твоей точки зрения ты работаешь с причиной...
Да, но понять это ты не можешь. Более понятно я сказать не умею.

Основная суть того, о чём я говорю тебе остаётся не понятной.

Причём то, о чём я говорю, не теория, а конкретные действия приводящие к конкретным результатам.
Levis
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение laysi » 21 апр 2015, 12:10

Levis писал(а):Да, но понять это ты не можешь.

Ибо...более понятно ты сказать не умеешь...

Levis писал(а):Основная суть того, о чём я говорю тебе остаётся не понятной.

Главное, что б тебе самому было понятно...а остальные дело десятое...да и...для меня знак, ЧТО...не умеешь до другова прямо донести то, что ты имеешь ввиду, свою мысль, значит ты сам не понимаешь, о чём и что ты говоришь...для меня это аксиома.

Levis писал(а):Причём то, о чём я говорю, не теория, а конкретные действия приводящие к конкретным результатам.

Любое действие...подчёркиваю лю-бо-е действие...к этому относица и бездействие приводят к конкретным результатам...
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi

Сообщение Levis » 21 апр 2015, 12:21

laysi писал(а): значит ты сам не понимаешь, о чём и что ты говоришь...для меня это аксиома.
Конечно и для меня это так, но бывают исключения.
laysi писал(а):.к этому относица и бездействие приводят к конкретным результатам...
Ты опять не понял мою мысль. Мои действия, мои практические действия приводят к желаемому мне результату. Оным является тот неоспоримый для меня факт, что количество и качество моего гнева, который я когда-то генерировал, стало в разы меньше и много мельче...

Чего и другим желаю и именно поэтому веду этот разговор.
Levis
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение laysi » 21 апр 2015, 23:07

Levis писал(а):что количество и качество моего гнева, который я когда-то генерировал, стало в разы меньше и много мельче...

А ты чем его измеряешь?...килобайтами, мегатоннами или парсеками?...в разы меньше гришь?))))...типа я гневаюсь, но в разы меньше и много мельче...)))) оххх...ну кино и немцы...))))
laysi

Сообщение Ладья » 22 апр 2015, 08:09

laysi писал(а):
Levis писал(а):Тут может быть и боль и мгновенное реагирование - удар в ответ, но как бы не мгновенна была реакция тела на боль, ей всегда предшествует мысль, некий стереотип поведения, реакции на этот раздражитель.

Совершенно верно...

А я вот сомневаюсь, что ВСЕГДА реагированию предшествует мысль. Существуют, и это довольно распространенные явления среди обывателей, автоматические ответные реакции, согласующиеся напрямую с памятью тела - рефлексы. В этом случае мысль не задействуется, она подключается позже, после срабатывания ответной реакции. Эту память тела можно тренировать и постепенно выработать желаемые реакции на определённые внешние раздражители, но это требует силы воли, времени и терпения.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Сообщение Levis » 22 апр 2015, 08:20

Ладья писал(а):В этом случае мысль не задействуется, она подключается позже, после срабатывания ответной реакции.

Это широко распространённое заблуждение. Просто мысль столь скоротечна, а реакция столь автоматична и привычна, что мысль, которая и порождает действие, не успевает быть замеченной "пользователем".

Убедиться в том, что это не так может каждый, но для этого нужно научиться внимательно следить за собой. За тем, что ты чувствуешь в момент генерации той или иной эмоции, а когда это научишься делать, то и сможешь научиться отслеживать первичную мысль, которая порождает это чувство.

С первого раза это не получится, с моей точки зрения.
laysi писал(а):А ты чем его измеряешь?
Количественно и качественно. Так сколько раз в день, в неделю, в месяц и сколько глубоко и на долго что-то меня вывело из себя.
laysi писал(а):ну кино и немцы...
Ну не понимаешь и пройди мимо, зачем же язвить и насмехаться?
Levis
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение Ладья » 22 апр 2015, 08:42

Я не считаю своё мнение априорным, но оно также основано на наблюдениях, на опыте... Механизм в мгновенных ответных реагированиях тот же, что и при ходьбе. Мозг подключён, но не как генератор мысли: "какой или каким образом поднимать ногу?", а как поисковик в памяти необходимого лекала. Коли бы в этот момент человек думал, то его движения могли быть какими угодно, вплоть до махания руками как крыльями... Но люди двигаются по сложившемуся шаблону, называемому походкой. Она индивидуальна как и сам человек. А вот если начать подражать другому потребуется подключка ума.
Ладья

Сообщение Levis » 22 апр 2015, 09:17

Ладья писал(а):Механизм в мгновенных ответных реагированиях тот же, что и при ходьбе.

Так рассуждают многие, но нужно всего лишь попробовать сделать то, о чём я писал выше и эта иллюзия растает...
Levis
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение Ладья » 22 апр 2015, 09:45

Levis писал(а): Так рассуждают многие, но нужно всего лишь попробовать сделать то, о чём я писал выше и эта иллюзия растает...

Вы пишите о генерации эмоций, а это уже следующий этап за прямыми телесными ощущениями, воспринимаемыми непосредственно сознанием без участия ума, который подключается позже. Эмоции - да, генерируются с участием мыслей, но они вторичны после ощущений и чувств. Эмоции - эта умственная жвачка. Как мне видится, Вы смешиваете прямое реагирование с эмоциональным, которое является продолжением прямого, то есть, вторичным.
Ладья

Сообщение Levis » 22 апр 2015, 09:52

Ладья писал(а):Вы пишите о генерации эмоций, а это уже следующий этап за прямыми телесными ощущениями, воспринимаемыми непосредственно сознанием без участия ума, который подключается позже.

Нет, я пишу о том, что эмоции генерируются исключительно под воздействием ума. А вот начинать с этим разбираться нужно как раз с отслеживания этих эмоций и уже потом можно будет поймать и ту мысль, которая её порождает.
Levis
Супермодератор
Супермодератор

Пред.След.