Есть два пути?

странные вещи. хижина отшельника.

Модератор: laysi

Re: Есть два пути?

Сообщение Трансцендец » 26 ноя 2013, 14:05

DK писал(а):Я наслаждаюсь будущим которго никогда не увижу своими глазами.

Наслаждение настоящим удел немногих.
нерушим и вечен
Аватара пользователя
Трансцендец
****************
****************
 
Сообщения: 17658
Зарегистрирован: 05 май 2010, 07:20
Благодарил (а): 628 раз.
Поблагодарили: 747 раз.

Re: Есть два пути?

Сообщение Космея » 26 ноя 2013, 14:34

Не очевидно,4444. Просто не всем это нужно , разные задачи в настоящее время.
Вот я, к примеру, имею преимущества перед теми, кто к этому долго идет и не помнит этого состояния: у меня уже есть опыт - воспоминания об этом состоянии в настоящем. Когда я была грудничковом теле, я была в состоянии яркого и сочного, просторного восприятия. Потом эта заслонка закрылась и я стало в пределах маленького тела как и у большинства - стало я. Было Я, стало я. Истинное Я не отрицает состояния я, оно наблюдает. И так у всех.
Космея
****************
****************
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 09:51
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Есть два пути?

Сообщение Хоссэ » 26 ноя 2013, 14:37

4444 писал(а):Наслаждение настоящим удел немногих.

Кстати посмотрите удивительный фильм "Великая красота" Паоло Соррентино, как раз об этом. ) http://www.kinopoisk.ru/film/677566/ Если будете внимательны не разочаруетесь.
Аватара пользователя
Хоссэ
****************
****************
 
Сообщения: 16449
Зарегистрирован: 12 окт 2005, 13:19
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Re: Есть два пути?

Сообщение Трансцендец » 26 ноя 2013, 15:14

Космея писал(а):Просто не всем это нужно , разные задачи в настоящее время.

Разные задачи в будущем, в настоящем нет никаких задач, в настоящем - дивная игра Жизни без забот.
乾 Цянь писал(а):Кстати посмотрите удивительный фильм "Великая красота" Паоло Соррентино, как раз об этом. )

Сейчас и посмотрю. Благодарю!
нерушим и вечен
Аватара пользователя
Трансцендец
****************
****************
 
Сообщения: 17658
Зарегистрирован: 05 май 2010, 07:20
Благодарил (а): 628 раз.
Поблагодарили: 747 раз.

Re: Есть два пути?

Сообщение DK » 26 ноя 2013, 16:18

Наслаждение настоящим удел немногих.

Да, настоящее должно быть на первом месте. Будущее - как расширение настоящего еще и на будущее. Т.е. не вместо настоящего а вместе с настоящим. Ну и прошлое тоже вместе с этим всем. Но центральная точка - это конечно настоящее.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: Есть два пути?

Сообщение laysi » 21 дек 2013, 14:57

Анахита писал(а):Лайси, на этот пост я бы обратила внимание кто бы автором не был. Просто у меня картина мира, в которой подобные посты наносят вред людям, с моей точки зрения это как раз тот цианистый яд, который рушит человеческие жизни.


Хм...Анахита...не велика заслуга обратить внимание....указать, что подобные посты наносят вред людям... ну и? встали в позу "нанайских мальчиков" :mrgreen: ... и чё в итоге? скатились в пинг-понг?...и толку?...я уж молчу о таком персонаже на этом форуме как Imperator John...ломать не строить......отзеркалить не самоцель и в этом не велика заслуга, (это может любой на форуме)...а всего лишь метод ДЛЯ #011 ......сломать игру можно......я уже упоминал, что ломать не строить......можно успешно крушить всё направо и налево...и чё?...потом сидеть "по углам" почёсывая свою репу от разрушенного? _004

По мне интереснее создавать...творить...не ломать чужую игру, а доводить её до идеала, иной раз да...и нужно разрушить, но не в пыль... а всего лишь что б изменить направление игры......игра чужая, и в неё персонаж играет с увлечением...вот и хорошо, это его игра, его правила...деликатно и тактично войти в эту игру...создать свои правила не нарушая правил данной игры...в этом я вижу мастерство...от этого и игра становица интереснее и эффективнее...от такой игры игрокам представляеца шанс общаца сущностно, а не личностно...в такой игре даже молчать комфортно...а уж если говорят, то это прям как счастье... это ценный дар...где напрочь забываешь о защитах, страхе, обидах, когда снимаюца маски...когда не нужно доказывать, когда видишь в другом только ЛЮБОВЬ... #0211
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15873
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Re: Есть два пути?

Сообщение Ладья » 27 дек 2014, 08:28

Размышляя над этим вопросом, пришла к выводу, что не корректно говорить однозначно, сколько существует путей, ведущих к Абсолютной Истине - Источнику всего Сущего: один, два...
С одной стороны, существует один единственный путь - это эволюция Сознания, которая только и возможна в плотно материальном теле, с другой стороны, можно сказать, что путей необъятное множество, ибо путь эволюции Сознания - это путь внутрь себя, а он индивидуальный у каждого отдельного индивидуума. "Сколько в море капель, сколько в небе звёзд - столько...." индивидуальных путей, приводящих в одну и ту же точку.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Аватара пользователя
Ладья
****************
****************
 
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Есть два пути?

Сообщение Арахнид » 27 дек 2014, 10:08

Ладья писал(а):эволюция Сознания, которая только и возможна в плотно материальном теле

А свобода от тесной обуви существует только во время снимания тесной обуви.
А надевал зачем?
истина внутри
Аватара пользователя
Арахнид
***********
***********
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 21:23
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Есть два пути?

Сообщение Ладья » 27 дек 2014, 10:32

Арахнид писал(а): А свобода от тесной обуви существует только во время снимания тесной обуви.
А надевал зачем?

Полагаю затем, дабы имелась возможность качества Души (психики) своей совершенствовать через постоянное взаимодействие с внешними объектами, ибо только через реагирование на внешнее, посредством психики, имеется возможность индивидуального проживания различных состояний... Переживания эти, особенно чрезмерно болезненные, подталкивают человека к изменению/развитию своего сознания, к совершенствованию, к эволюции...
"Как мыслишь - так и живёшь"
Аватара пользователя
Ладья
****************
****************
 
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Есть два пути?

Сообщение Арахнид » 27 дек 2014, 12:29

Звучит, как "Я ношу тесную обув, чтобы совершенствовать свои качества ношения тесной обуви, потому как только в тесноте моя нога чувствует тесноту и через эту тесноту деформируется и заполняет тесноту так, что я тесноту обуви не ощущаю"
истина внутри
Аватара пользователя
Арахнид
***********
***********
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 21:23
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Есть два пути?

Сообщение Арахнид » 27 дек 2014, 12:30

Ладья писал(а):качества Души

Душа - это скафандр для этого мира, тесная обувь
истина внутри
Аватара пользователя
Арахнид
***********
***********
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 21:23
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Есть два пути?

Сообщение Арахнид » 27 дек 2014, 12:31

Ладья писал(а):подталкивают человека к изменению/развитию своего сознания, к совершенствованию, к эволюции...

Эволюция существует только в категориях этого мира. Вне этого мира никакой эволюции нет. Есть другие процессы.
истина внутри
Аватара пользователя
Арахнид
***********
***********
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 21:23
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Есть два пути?

Сообщение Ладья » 27 дек 2014, 15:49

Арахнид писал(а):
Ладья писал(а):качества Души

Душа - это скафандр для этого мира, тесная обувь

В моей картине мира, Душа - это посредник между Духом и Телом (обувью), исходя из этого и был мой ответ Вам.
Арахнид писал(а): Эволюция существует только в категориях этого мира. Вне этого мира никакой эволюции нет. Есть другие процессы.

Звучит самоуверенно, однако.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Аватара пользователя
Ладья
****************
****************
 
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Есть два пути?

Сообщение laysi » 05 мар 2015, 13:39

У Чжуан-цзы умерла жена, и Хуэй-цзы пришел ее оплакивать. Чжуан-цзы сидел на корточках и распевал песню, ударяя в таз. Хуэй-цзы сказал: “Не оплакивать покойную, которая прожила с тобой до старости и вырастила твоих детей, — это чересчур. Но распевать песни, ударяя в таз, — просто никуда не годится!”
— Ты не прав, — ответил Чжуан-цзы. — Когда она умерла, мог ли я поначалу не опечалиться? Скорбя, я стал думать о том, чем она была вначале, когда еще не родилась. И не только не родилась, но еще не была телом. И не только не была телом, но не была даже дыханием. Я понял, что она была рассеяна в пустоте безбрежного Хаоса. Хаос превратился — и она стала Дыханием. Дыхание превратилось — и стало Телом. Тело превратилось — и она родилась. Теперь настало новое превращение — и она умерла. Все это сменяло друг друга, как чередуются четыре времени года. Человек же схоронен в бездне превращений, словно в покоях огромного дома. Плакать и причитать над ним — значит не понимать судьбы. Вот почему я перестал плакать.
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15873
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Re: Есть два пути?

Сообщение Хоссэ » 05 мар 2015, 13:48

laysi писал(а): Но распевать песни, ударяя в таз, — просто никуда не годится!

В Книге перемен говорится где то так: "если не ударять в пустой таз, то плач до кровавых слёз"
Аватара пользователя
Хоссэ
****************
****************
 
Сообщения: 16449
Зарегистрирован: 12 окт 2005, 13:19
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Re: Есть два пути?

Сообщение laysi » 11 апр 2015, 21:10

Анахита писал(а):а почему все идут от Бога, и только единицы к Богу?


А какая разница куда идти?...если кругом один Бог?...а говорят два пути...наивные...))))...как буд-то рыба может уплыть от воды...))))
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15873
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Re: Есть два пути?

Сообщение Хоссэ » 11 апр 2015, 21:50

Да, всё в Нём! Но как правило мы, это знаем чисто теоретически, а не состоянием достигших видения что всё в Нём. И говоря как не достигшие об этом, умаляем это высокое состояние. Причина как я вижу - отсутствие глубокого смирения и его приумножения перед Ним, которое бы раскрывало нам соразмерность (не соразмерность) наших слов внутреннему состоянию в момент когда мы сообщаем что то.
Аватара пользователя
Хоссэ
****************
****************
 
Сообщения: 16449
Зарегистрирован: 12 окт 2005, 13:19
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Re: Есть два пути?

Сообщение Арджуна* » 11 апр 2015, 22:18

Lapidus , красиво пишете и правильно.
Только не пойму...в чем высота такого состояния? Ведь сначала ты ошарашен, потрясен...потом это состояние становится обыденностью. Явью. Жизнь меняется, входит в новое русло и все.
Конечно...любые слова можно посчитать уничижительными, но других-то нет. И говорит говорящий теми что есть и тем, кто это состояние не переживал.
№--
Аватара пользователя
Арджуна*
Ган
Ган
 
Сообщения: 9573
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 10:59
Откуда: ---
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 585 раз.

Re: Есть два пути?

Сообщение Хоссэ » 11 апр 2015, 22:50

Только не пойму...в чем высота такого состояния? Ведь сначала ты ошарашен, потрясен...потом это состояние становится обыденностью. Явью. Жизнь меняется, входит в новое русло и все

Я сам пребывал в этом состоянии эпизодически, но то что удалось прочувствовать кроме потрясения красотой, что для поддержания необыденности этого - важна сознательная сопричастность в делах Его, и не всегда на физическом плане, причём эта сопричастность должна быть в нарастающей степени принятия ответственности за такую деятельность, а это связано с большими и каждый раз большими напряжениями вашей индивидуальности и следовательно в обстоятельствах вашей жизни, поэтому русло тогда всегда каждый раз новое по качеству. Нужна находчивость в таких делах, и ваш уверенный внутренний свет для этого, тогда то что раньше казалось невозможным становится возможным, и силы находятся, и обстоятельства становятся подвижнее в направлении которое вы развиваете через дхарму вашего воплощения.
Важно искреннее состояние неудовлетворённости собой, что можно ещё лучше, ещё тоньше, над чем ещё следует работать в себе, тогда и речи о том что "других то нет" - не будет. Чем ближе к Нему, тем напряжённее, не каждый это может выдержать, мне то же не легко, стараюсь как могу, и не всегда получается, падаешь вниз, потом опять наверх через осознание что за опыт, что за карма такая, лишь бы не ниже чем ранее. Вот так и адаптируемся ко всему новому, что раньше казалось недоступным.
Аватара пользователя
Хоссэ
****************
****************
 
Сообщения: 16449
Зарегистрирован: 12 окт 2005, 13:19
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Re: Есть два пути?

Сообщение Хоссэ » 11 апр 2015, 22:59

Высота этого состояния, можно сказать состоит в том что вы всё больше и больше расширяетесь в Нём своим сознанием, остановок не может быть, обыденность это остановка. Тогда вы видите всё глубже и глубже причинность обстоятельств мира в котором живёте, и это видение неразрывно связано с вами и с Ним, оно ясно и просто, и с каждым витком опыта утончённее. Может не совсем удачно и красиво выразил мысль, но как мог.
Аватара пользователя
Хоссэ
****************
****************
 
Сообщения: 16449
Зарегистрирован: 12 окт 2005, 13:19
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Пред.След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Странное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Claude [Bot] и гости: 0