ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем

Ом
Ом
Игорь
Василёк
Василёк

Есть два пути?

странные вещи. хижина отшельника.

Модератор: laysi

Re: Есть два пути?

Сообщение Андрей Осипов » 28 окт 2013, 06:41

Adapter писал(а):
Андрей Осипов писал(а):Я выше отметил наличие третьего состояния, также необходимого для достижения человеком хотя бы любви.

Хотя бы своего естественного состояния) ;)
Да. Все мы тут стремимся к естественному...
Но по разному.

Радость - естественное состояние Тела.
Любовь - естественное состояние Души.
Знание - естественное состояние Духа.
Счастье - естественное состояние всех трех.

Трудности возникают, когда человек, возведя в ранг абсолюта(единственного пути) какую-то одну часть - путается и пытается заменить ей/подменить - другие части. Или забывает о наличии и необходимости других частей. Частей личного сознания. Например знанием пытается подменить любовь. Или любовью - радость..

Человек идет по пути используя две(или три :) ) ноги. Так же и Знание с Любовью - необходимы оба..
Если не будет чего-то одного - шагнуть не получится и пути не будет..
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 14091
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 363 раз.
Поблагодарили: 912 раз.

Re: Есть два пути?

Сообщение хохол* » 28 окт 2013, 07:37

Андрей Осипов писал(а):Так же и Знание с Любовью

Секс, со знанием дела! ;)
Аватара пользователя
хохол*
****************
****************
 
Сообщения: 16544
Зарегистрирован: 27 май 2009, 22:28
Откуда: Украина, Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Блог: Посмотреть блог (5)

Re: Есть два пути?

Сообщение Ладья » 28 окт 2013, 07:55

Андрей Осипов писал(а): Человек идет по пути используя две(или три :) ) ноги. Так же и Знание с Любовью - необходимы оба..
Если не будет чего-то одного - шагнуть не получится и пути не будет..

Андрей, как мне видится, ни один человек в теме не сказал обратного.

4444 писал(а): Есть путь - есть неудовлетворенность "местом" где находишься сейчас, что-то не то в этот (эти) моменты, нужно ещё искать. Нет пути, есть Остановка - и вот оно счастье, сейчастье, которое синоним любви и свободе.
Изображение

Ты, Миша, позиционируешь себя остановившимся и удовлетворенным, а стало быть, тебе хорошо там где ты есть и желания не возникают, ибо они возникают от неудовлетворенности. А что тебя потянуло в Индию? Что тобою движет? Я понимаю, что ты речь ведёшь об остановке внутреннего поиска, но на мой взгляд, при полной удовлетворенности не возникает желания куда-то ехать. Зачем, если хорошо и всё есть там, где ты есть?
А ты не слышал выражения, что развитие - процесс бесконечный? И как по-твоему, путь - это не есть развитие?
"Как мыслишь - так и живёшь"
Аватара пользователя
Ладья
****************
****************
 
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Есть два пути?

Сообщение Heja » 28 окт 2013, 09:11

Лодка писал(а):Зрячая же Любовь действует "спасти другого", а не "себя потерять", ибо различает, что для другого есть спасение, а что погибель. Мать, выбрасывающая своего птенца из гнезда, может кому-то показаться жестокой.

Лодка писал(а):Естественность - не обязательно Любовь. Для кого-то естественным является убить собственного ребёнка.

Когда кому-то пришло время лететь - зачем его выбрасывать? Выбрасывая же нелетящего: убиваешь или ломаешь ему крылья - и это отнюдь не является естественным.
"Себя потерять" - можно понимать широко. Например, отпуская улетающее дитя, "теряешь себя" как опекающую мать, переходя в иное качество.

Однако, практика жизни дает значительно больше понимания, чем словесные плетения и умозрительные конструкции на форуме. Оттого не хочется мне писать здесь. А например, хотя бы помогая фонду Лизы Алерт, значительно яснее понимаешь и о путях, и о "спасении", и о "погибели".
"Мы многое сделали, многих спасли,
Но снятся нам те, кого не смогли...
И в память о них мы спасаем других.
И есть у нас тайна одна на двоих.
Тайна - Любовью зовется.
Живи в моем сердце, не уходи...
Живи в нем, пока оно бьется."
Аватара пользователя
Heja
**********
**********
 
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 22:19
Откуда: Мегаполис
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Есть два пути?

Сообщение Сшонэ » 28 окт 2013, 09:19

Heja писал(а):Оттого не хочется мне писать здесь. А например, хотя бы помогая фонду Лизы Алерт
Не пиши боле.
Аватара пользователя
Сшонэ
****************
****************
 

Забанен: за 3 предупреждения
до 23 апр 2024, 03:00
Сообщения: 17047
Зарегистрирован: 28 сен 2005, 09:33
Благодарил (а): 556 раз.
Поблагодарили: 1659 раз.
Блог: Посмотреть блог (1369)

Re: Есть два пути?

Сообщение Ладья » 28 окт 2013, 10:01

Heja писал(а): Выбрасывая же нелетящего: убиваешь или ломаешь ему крылья - и это отнюдь не является естественным.

Зрячесть Любви заключается в том числе и в понимании/чувствовании своевременности и готовности, в совокупности со многим другим.
Heja писал(а): "Себя потерять" - можно понимать широко. Например, отпуская улетающее дитя, "теряешь себя" как опекающую мать, переходя в иное качество.

Согласна, можно. Можно понимать "себя потерять" и как потерю эго. Но я иную мысль доносила. На распутье не столько философствуешь - для этого иное время (перед-), сколько принимаешь решение о том, как действовать в следующий момент. То есть, встаёшь перед выбором и каковым он будет? А если выбирать надо не спасение коня, а спасение чикатило ценой собственной жизни? Потому и предложила выше к рассмотрению два рассказа.
Heja писал(а): Однако, практика жизни дает значительно больше понимания, чем словесные плетения и умозрительные конструкции на форуме.

Всё зависит от качества общения и поставленных задач. Развиваться можно и лёжа на нарах, и на больничной койке...и сидя в инвалидном кресле. Виртуальное общение - та же практика жизни. Человек, сидя перед монитором, испытывает те же эмоции, те же чувства..., состояния...
Heja писал(а): Оттого не хочется мне писать здесь. А например, хотя бы помогая фонду Лизы Алерт, значительно яснее понимаешь и о путях, и о "спасении", и о "погибели".

Одно другому не помеха.
"Красоту не украшают, доброту не оглашают".
"Как мыслишь - так и живёшь"
Аватара пользователя
Ладья
****************
****************
 
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Есть два пути?

Сообщение Арджуна* » 28 окт 2013, 12:52

Ивва писал(а):
Арджуна* писал(а):
Точно, но в Любви до лапочки все ваши предпочтения, когда человек в Ней... ему важны только сами Вы, ну...конечно, если предпочитаете ванильное мороженое, именно его я вам и предложу при случае))) в остальном для меня главное, что бы Вы БЫЛИ, и все...


Ох, как глупо. Это называется добренькостью. Иначе сказать - не беспокой меня лишним, дав все, что тебе нужно, так "звучит" моя любовь.

А я повторю еще раз эту глупость: в Любви до лапочки все ваши предпочтения, когда человек в Ней... ему важны только сами Вы
И ежели тот, который в любви будет вам подстраивать, устраивать жизнь вашу, определять что вам делать, а что нет...то какая это нахрен Любовь?
Снабженчество, защита, предусмотрительность, корысть и прочее, прочее...но это не сама Любовь...
- "Вы что... и конфеты за меня есть будете?"
- "Да!"
Другими словами, достаточно беречь вашу жизнь, душу, а жизнь свою, вы делаете сами, ваши решения есть то, что её обуславливает со всеми её изгибами, ваши решения - причины взлетов и падений, ваши решения - все...они ваша жизнь...вы её проживаете и никто не ответственен за то, что с вами случается, ибо не вы сами выбираете где и когда вам быть и как поступить....скажу более, вы не можете не быть там где вы есть и с вами обязательно случиться то, что должно случиться.
Ибо это исходит из целого комплекса ваших же прежних отношений, решений, привычек, предпочтений...
В корне всего - ваши личные отношения ко всему, они определяют всё происходящее с вами....они причина причин, меняете отношение и пойдет цепь изменений...и в этом плане и только в нем - вы творцы своей судьбы и никак иначе.
:)
№--
Аватара пользователя
Арджуна*
Ган
Ган
 
Сообщения: 9641
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 10:59
Откуда: ---
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 593 раз.

Re: Есть два пути?

Сообщение Ладья » 28 окт 2013, 13:17

Арджуна* писал(а): А я повторю еще раз эту глупость: в Любви до лапочки все ваши предпочтения, когда человек в Ней... ему важны только сами Вы

Арджуна, а Вы можете развернуть, что означает "ему важны только сами Вы"? В чём эта важность заключается? Вот я представляю себе человека с сознанием Христа. Каким образом проявляется важность такого человека, например, в отношении коррупционера?
"Как мыслишь - так и живёшь"
Аватара пользователя
Ладья
****************
****************
 
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Есть два пути?

Сообщение Алек » 28 окт 2013, 14:23

Арджуна

«… А я повторю еще раз эту глупость: в Любви до лапочки все ваши предпочтения, когда человек в Ней... ему важны только сами Вы …»

Разве подобное представление … не являет собой такое же Ваше предпочтение? …
Забота, сопереживание, ласка, поддержка, защита, ответственность, … любое взаимодействие Двух, превращающее их в Одно, и любая бытийность этого самого Одного, превращающая его в Два …, разве всё это не способна уместить в себе Любовь?
Более того, сама Любовь и есть такое парадоксальное сочетание Одного и Двух …, в котором Два, соединяясь в Одно, не смешиваются, и Одно, разделяясь на Два, не разрушается …

«… И ежели тот, который в любви будет вам подстраивать, устраивать жизнь вашу, определять что вам делать, а что нет...то какая это нахрен Любовь?»

В этом Вашем дискретном (дилеммном) представлении, уже изначально возможны лишь разделенные крайности …, в которых (в обоих) Любви – точно нет … Ибо в крайностях нет Меры …, той самой живительной умеренной «дозы», которая и способна стереть, не стирая, грань МЕЖДУ ними, превращая их в «одно и то же» …

У Любви – Одна жизнь, состоящая из Двух …, и Две жизни, заключенные в Одной … Поэтому если одна из Двух жизней обусловлена (озабочена) обеспечением независимости, автономности, свободы и безответственности другой (или своей собственной) жизни …, то Одной жизни у них уже нет …
Но есть лишь простая совокупность Двух отдельных жизней, которая качественно отличается от их Целостной Одной жизни …
Это подобно тому, как вроде бы фундамент есть, стены есть, потолок есть, крыша есть, …, а ДОМА – нет!!! … ;)
Алек
*********
*********
 
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 15:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Есть два пути?

Сообщение Трансцендец » 28 окт 2013, 15:22

Лодка писал(а):Ты, Миша, позиционируешь себя остановившимся и удовлетворенным, а стало быть, тебе хорошо там где ты есть и желания не возникают, ибо они возникают от неудовлетворенности. А что тебя потянуло в Индию? Что тобою движет?
Не знаю, чтос подвигло купить билет. Сейчас вроде все равно ехать или не ехать, даже мысль пришла сдать билет.)

Я понимаю, что ты речь ведёшь об остановке внутреннего поиска, но на мой взгляд, при полной удовлетворенности не возникает желания куда-то ехать. Зачем, если хорошо и всё есть там, где ты есть?
Лодка, ты права, об этом часто повторял Камал, когда его приглашали в Индию.
Однако это не значит, что движения вовсе не происходят, мы же перемещаемся в пространстве, и на самом деле не важно как далеки эти перемещения в пространстве, вышла ты из дома или полетела на край света ;)

А ты не слышал выражения, что развитие - процесс бесконечный? И как по-твоему, путь - это не есть развитие?
Любой начатый процесс закончится рано или поздно.
нерушим и вечен
Аватара пользователя
Трансцендец
****************
****************
 
Сообщения: 17658
Зарегистрирован: 05 май 2010, 07:20
Благодарил (а): 628 раз.
Поблагодарили: 747 раз.

Re: Есть два пути?

Сообщение Ладья » 28 окт 2013, 15:43

4444 писал(а): Однако это не значит, что движения вовсе не происходят, мы же перемещаемся в пространстве, и на самом деле не важно как далеки эти перемещения в пространстве, вышла ты из дома или полетела на край света ;)

Согласна, что неважно, но неважно в том случае, если тебя что-то извне повлекло в даль, к примеру, тебя кто-то позвал на помощь или ты сам для себя нашёл объект, ожидающий помощи и ты понял, что ты можешь её оказать. А так вот...

4444 писал(а): Любой начатый процесс закончится рано или поздно.

А как же вечность? Не в конце ли начало?
Последний раз редактировалось Ладья 28 окт 2013, 15:52, всего редактировалось 1 раз.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Аватара пользователя
Ладья
****************
****************
 
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Есть два пути?

Сообщение Трансцендец » 28 окт 2013, 15:47

Лодка писал(а):Согласна, что неважно, но неважно в том случае, если тебя что-то извне повлекло в даль, к примеру, тебя кто-то позвал на помощь или ты сам для себя нашёл объект, ожидающий помощи от тебя и ты это понял. А так вот...

Так меня и позвал Артур )
В начале планировал ехать в Непал и Таиланд,
а когда позвали купил билет в Индию.
Лодка писал(а):А как же вечность? Не не в конце ли начало?

Изображение
нерушим и вечен
Аватара пользователя
Трансцендец
****************
****************
 
Сообщения: 17658
Зарегистрирован: 05 май 2010, 07:20
Благодарил (а): 628 раз.
Поблагодарили: 747 раз.

Re: Есть два пути?

Сообщение Ладья » 28 окт 2013, 16:10

4444 писал(а): Так меня и позвал Артур )

Он без тебя никак не может? А не мог ли ты, как осознающий то, что "клад" всегда под ногами, навести Артура на эту мысль? Или вы совместно будете искать его в Индии?
"Как мыслишь - так и живёшь"
Аватара пользователя
Ладья
****************
****************
 
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Есть два пути?

Сообщение Трансцендец » 28 окт 2013, 16:19

Лодка, может конечно )) и без этой мысли у него все в порядке)
нерушим и вечен
Аватара пользователя
Трансцендец
****************
****************
 
Сообщения: 17658
Зарегистрирован: 05 май 2010, 07:20
Благодарил (а): 628 раз.
Поблагодарили: 747 раз.

Re: Есть два пути?

Сообщение Арджуна* » 28 окт 2013, 19:44

Лодка писал(а):Арджуна, а Вы можете развернуть, что означает "ему важны только сами Вы"? В чём эта важность заключается? Вот я представляю себе человека с сознанием Христа. Каким образом проявляется важность такого человека, например, в отношении коррупционера?

В неповторимой индивидуальности)))
Остальные ваши представления совершенно не важны :)
Вы отличны от них...от любых действий, предпочтений, желаний и прочего, прочего...они - это они, вы - это вы...вы неизменны - они переменчивы.....не будет вас - не будет их....будете вы - их будет неисчислимо)))
Что тут не ясного?
Алек писал(а):Арджуна

«…
А я повторю еще раз эту глупость: в Любви до лапочки все ваши предпочтения, когда человек в Ней... ему важны только сами Вы
…»

Разве подобное представление … не являет собой такое же Ваше предпочтение? …

Я только подобрал слова...и только в этом подборе выразилось мое предпочтение...в остальном - выражено наблюдение...
Кстати...если кто думает, что в слове "лапочки" отсутствует буква "м", вы ошибаетесь, там все правильно)))
№--
Аватара пользователя
Арджуна*
Ган
Ган
 
Сообщения: 9641
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 10:59
Откуда: ---
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 593 раз.

Re: Есть два пути?

Сообщение Dora » 28 окт 2013, 21:27

Алек писал(а):У Любви – Одна жизнь, состоящая из Двух …, и Две жизни, заключенные в Одной … Поэтому если одна из Двух жизней обусловлена (озабочена) обеспечением независимости, автономности, свободы и безответственности другой (или своей собственной) жизни …, то Одной жизни у них уже нет …

...так...!
ни убавить, ни прибавить.

Спасибо, Алек.
Dora
 

Re: Есть два пути?

Сообщение Dora » 28 окт 2013, 21:32

Арджуна* я заметила несоответствие между этим:
Арджуна* писал(а): а жизнь свою, вы делаете сами, ваши решения есть то, что её обуславливает со всеми её изгибами, ваши решения - причины взлетов и падений, ваши решения - все...они ваша жизнь...вы её проживаете и никто не ответственен за то, что с вами случается

и этим:
Арджуна* писал(а):не вы сами выбираете где и когда вам быть и как поступить


А Вы...?
Dora
 

Re: Есть два пути?

Сообщение marvin » 28 окт 2013, 21:42

Алек писал(а):У Любви – Одна жизнь, состоящая из Двух …, и Две жизни, заключенные в Одной … Поэтому если одна из Двух жизней обусловлена (озабочена) обеспечением независимости, автономности, свободы и безответственности другой (или своей собственной) жизни …, то Одной жизни у них уже нет …
Но есть лишь простая совокупность Двух отдельных жизней, которая качественно отличается от их Целостной Одной жизни …
Это подобно тому, как вроде бы фундамент есть, стены есть, потолок есть, крыша есть, …, а ДОМА – нет!!! … ;)

Очень точно и глубоко и созвучно, спасибо!
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Есть два пути?

Сообщение Dora » 28 окт 2013, 22:07

Меня, как существо земное, практика, - глубоко впечатлила проза жизни и любви, представленная одной беседой.
"Ну надо же...", - думала я, огорчаясь от того, что нашла созвучие своим мыслям и опыту совсем не там и не тогда, когда, где и с кем хотелось, и одновременно радуясь тому, что всё-таки нашла созвучие, пусть и не там... и не тогда... и не с тем... :)

1+1=1

- Что такое любовь?

- Я пользуюсь определением Фромма: любовь – это активная заинтересованность в жизни и развитии объекта любви.

- А здоровый человек как объясняется(в любви)?

- Давай вместе тянуть лямку жизни.

Весь текст:
На 100 браков приходится 100 разводов, супруги живут изолированно друг от друга на одной территории, а родители в большинстве случаев не любят своих детей. Такую мрачную картину рисует в интервью «РК» психолог, академик РАЕН, психотерапевт Европейского реестра Михаил Литвак. Потому что любви нужно специально учиться. И вначале нужно научиться любить себя. Оказывается, многие этого не умеют.

- Что такое любовь?

- Я пользуюсь определением Фромма: любовь – это активная заинтересованность в жизни и развитии объекта любви. У нас часто путают любовь с сексом. Благодаря этому определению можно, к примеру, понять, любит мама ребенка или нет. Любовь – это не одаривание дорогими подарками, а такой воспитательный процесс, чтобы ребенок становился все более и более самостоятельным. И определяется любовь количеством навыков, которыми овладевает ребенок. Если ребенок в 10 лет не умеет ничего делать, то мама его не любит. А если говорить о любви в широком плане, то любовь можно даже классифицировать.

- Какая же бывает любовь?

- Базовая любовь – это любовь к себе. Она самая важная. И это не столько чувства, сколько действия. Вот если я занимаюсь физкультурой, я себя развиваю. Значит, я в этот момент себя люблю. Если я хожу на учебу, в этот момент я тоже себя люблю. А если я водку пью, в этот момент я себя не люблю. Потому что водка разрушает мое здоровье. Как развить любовь к себе? Стань профессионалом экстра-класса, и ты будешь очень многое уметь. И тебя будет за что любить. И ты сам сможешь себя любить. В эротической любви любовь к себе тоже является основной. Ведь если я себя не люблю и полюбил какую-то женщину, то, как честный человек, я должен от нее уйти. Потому что если я себя не люблю, то я – [тяв], а [тяв] любимому человеку не подсовывают. Кто себя не любит, с тем дело вообще иметь не стоит. Еще Иисус Христос говорил «Возлюби ближнего, как самого себя». То есть вначале нужно себя полюбить, а потом ты также сможешь полюбить другого. Кстати, этот завет все выполняют. Кто себя не любит, тот и других не любит. Какие-то отношения с людьми у него могут сложиться, но не любовные.

- Какая еще бывает любовь?

- Когда мы маленькие, нам нужна материнская любовь. Потом – отцовская, потом – эротическая. А еще есть любовь к Богу, к истине. И только в одной любви – в эротической – есть секс. Но секс там является лишь одной из форм выражения любви. Чем опасны просто сексуальные встречи? Я с женщиной договорился встретиться ради секса, но все может случиться. Устал я, не получилось. Или у нее месячные пошли. И все, встреча бесцельная. А если мы любим друг друга, то даже если не будет секса, ничего страшного. Ребенок нуждается в материнской любви. Ее признак – мама любит ребенка просто так, не за заслуги. К сожалению, большинство из нас этой любви в детстве не получили.

- Большинство матерей не любят своих детей?

- Есть такая расхожая фраза «Я тебя такого не люблю». А ребенку материнская любовь необходима. И он начинает вести себя так, как это нужно матери. Хотя, может быть, не нужно самому ребенку. Он начинает думать, что просто так его любить нельзя, и человек потом все время из себя что-то корчит. Мой сын Игорь Михайлович Литвак пошел дальше и разделил материнскую и отцовскую любовь на инфантильную и зрелую. Инфантильная материнская любовь должна быть до года. В это время мама держит ребенка возле себя, и ребенок всегда может найти у нее защиту. Если у человека инфантильной материнской любви не было, он потом всю жизнь не будет чувствовать себя в безопасности. А так он знает – мама его всегда выручит, каким бы он ни был. Мы даже рассчитали, что должна мама говорить, когда ребенок балуется. «Делай, что хочешь. Я все равно тебя люблю». Потом наступает период зрелой материнской любви, когда мама ребенка постепенно от себя отпускает. Многие мамы все время детей держат при себе, даже в школу провожают до выпускных классов, когда ребенку уже неудобно. Тогда человек перестает быть автономным и становится зависимым. Ему все время хочется найти лидера, который бы им руководил.

- А в чем выражается отцовская любовь?

- Суть отцовской любви – ребенка любят не просто так, а за что-то. Инфантильная отцовская любовь – делай, как я. Она необходима для приобретения навыков и заключается в том, что ребенок приходит к отцу и говорит: «Я сделал то-то». – «Молодец, что сделал». Инфантильная отцовская любовь нужна до 7-8 лет. А потом приходит время зрелой отцовской любви – делай, что хочешь. Ты ведь умный. Иначе ребенок лишается творческого потенциала и только повторяет то, что делают другие. Кстати, зрелая отцовская любовь является очень редкой, ее мало кто получает. Часто задают вопрос – как быть, если женщина воспитывает ребенка одна? Так ему не мама и папа нужны, а нужна материнская и отцовская любовь. Инфантильная и зрелая. И маме надо научиться все эти виды любви дать.

- Если человек в детстве какой-то этих видов любви не получил, это можно исправить?

- Нужно дополучить эту любовь сейчас. И достроить фундамент личности, чтобы возникло чувство безопасности, чувство автономии, владение навыками и творческий потенциал. И только тогда человек будет удачлив в эротической любви. Тем более, что в разные этапы эротической любви у человека есть потребность получить от своего партнера ту или иную форму любви. Например, когда жена заболевает, муж должен дать ей инфантильную материнскую любовь. Принять ее больной, ухаживать за ней. И тогда эротическая любовь будет высокого качества. Иначе с сексом у них будет очень плохо. Правильно говорили, что секса у нас нет. У нас женщина экзамен принимает, а мужчина его сдает. Отсюда много дисгармонии.

- Вы говорили еще о любви к Богу и истине.

- Это одно и то же. «Платон мне друг, но истина дороже». Как бы я не любил бы вас, но если вы говорите то, что с моей точки зрения истиной не является, я буду возражать. Вы мне говорите, что Земля стоит на трех китах. А я говорю, что Земля круглая, вертится и на трех китах не стоит. Но это не значит, что я вас не люблю. Тогда как многие люди рассматривают несогласие как враждебность. Короче, отсутствие любви приводит к очень тяжелым последствиям в реальной жизни.

- К каким?

- К неврозам, к подозрительности, к неправильному поведению. Невротик предъявляет к любимому человеку требования, которые удовлетворить нельзя. Например, невротик считает, что его должны любить. А сам он может не любить. В моей практике был случай. Мужчина нашел себе другую женщину и ушел от жены. Но говорит ей, смотри, не изменяй мне. Вдруг у меня с той не получится, я к тебе вернусь. Падение уровня любви невротик воспринимает как отсутствие. И таким образом издевается над своим любимым. Ведь чтобы выразить любовь, нужно много сил. А я сегодня уставший, и этих сил у меня нет. Поэтому с невротиком невозможно жить. Он считает, что если его любишь, то должен постоянно о нем заботиться. Женщина уверена, что муж должен сам догадаться, какие цветы ей принести, какой подарок сделать. А когда я говорю, ну, скажи ей, что тебе нужно. Нет, пусть сам догадается, если он меня любит. Ну, как я могу догадаться, что я должен своей любимой под левой лопаткой почесать, если она мне не скажет? Вот и получаются извращенные формы. Но это уже не любовь. Невротик не столько любит, сколько хочет потребить. И объясняется в любви примерно так: ты мне нужна, я без тебя не могу обойтись.

- А здоровый человек как объясняется?

- Давай вместе тянуть лямку жизни.Кстати, мы проводили исследование с женщинами, какое объяснение в любви им больше нравится. Мы предложили четыре варианта. «Такой красивой, как ты, я никогда не видел». «Ты мне нужна». «Я буду тебя на руках носить». И «давай вместе тянуть лямку жизни». Никому четвертый вариант не понравился. Но давайте подумаем. «Такой красивой я никогда не видел» – это объясняется бабник. Ведь как я могу сказать, что эта женщина красивее всех? Я ее должен сравнить с другими. «Ты мне нужна» – это объясняется недоносок, скорее всего, алкоголик. Любовь – активная заинтересованность в жизни и развитии объекта любви. И мне жалко, когда люди уходят от человека, который их любит и может развить. Но трагедий в любви не бывает. Это трагедия для того, кто уходит от моей любви. А для меня только сожаление, что ушел. Поэтому неразделенная любовь – чушь собачья. И не может любимый человек стать неотъемлемой потребностью. Без воды человек погибнет, а без любви – нет.

- Третий вариант что означает?

- Носить все время на руках – это же невозможно.

- То есть какое-то время будет носить на руках, а потом перестанет?

- Не в этом дело. Если я человека на руках буду носить, а он сам ходить не будет, он будет при этом развиваться? Я буду блокировать его развитие. У нас в Ростове случай был – богатый человек женился на девушке 17 лет. Она была парикмахером, а потом ушла с работы, занималась домом. Так это не любовь была, а потребление. Она, красивая, только ему принадлежала. Через пять лет его застрелили. Так в жизни бывает. А еще через пару лет она пошла по миру. Ведь она не знала его дел. И не смогла их сохранить. Потому что он заблокировал ее развитие. А работала бы она парикмахером, так за эти пять лет, может, и пробилась бы как-то. Карьеру можно в любой специальности сделать. Поэтому всегда следует смотреть – любовь между вами или что-то другое. Любовь – она одна, как в нашем определении. А напоминающих любовь влечений много. Но все это не любовь.

- А тянуть лямку жизни – это любовь?

- Это я своей женщине говорю, ты – надежная, умная, толковая, деловая. Это самое сильное объяснение в любви. А мне говорят – ой, как не романтично.

- Романтика нужна только невротикам?

- Именно тогда жизнь становится полной романтики. А иначе… Я проводил исследование, и оказалось, что счастливых семей нет вообще. Люди не умеют ни себя любить, ни других. По официальной статистике у нас на 100 браков 70 разводов. А я говорю, что на 100 браков все 100% разводов. У нас семей как таковых нет. Просто люди изолированно живут на одной территории. Как в анекдоте. Шел человек на день рождения. Денег у него было мало, а хотелось купить дорогой подарок. Зашел в антикварный магазин. Там говорят – у нас старинная ваза разбилась. Можете купить ее за копейки, как лом. Мы ее завернем, вы подадите, уроните, разобьете, и все увидят, какой дорогой был подарок. Он согласился, купил, подал, уронил. А когда развернули, оказалось, что каждая половинка была завернута отдельно. Вот такие у нас семьи, что людей вместе держит только внешняя оболочка. Я исследовал семьи, где брак длился лет 10-15, и спрашивал, «вы бы сейчас вышли замуж за вашего мужа, но только все повторится, как было». И наоборот. В результате только 5% мужчин не сожалели, что женились на этой женщине. И 9% женщин. Но, допустим, я согласен на ней жениться, а моя жена за меня сейчас бы замуж не вышла, если по новой. Так вот из 11 тысяч 400 семей таких оказалось пять, где есть взаимный выбор.

- Одна на две тысячи!

- Но я пошел еще дальше. Я проверил по тесту Люшера, где глубоко копается бессознательное и бывает, что на бессознательном уровне супруги ненавидят друг друга. И счастливыми оказались только три. И знаете, у них у всех одинаковая история. Как Толстой писал, что все семьи счастливы одинаково. Только у меня появилось научное доказательство.

http://denisfilimonov.ru/1163358548-love.html
Dora
 

Пред.След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Странное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Claude [Bot] и гости: 0