Исшуу учеников. Учу бесплатно, но больно...

персональный раздел Ивана Бавина

Модератор: Иван Бавин

Исшуу учеников. Учу бесплатно, но больно...

Сообщение Иван Бавин » 22 сен 2010, 17:19

Основой всех духовных учений является боль. Формы разные, а суть одна. Так делает жизнь, так подражают ей учителя. Когда впервые услышал, вернее прочитал, про дзень-мастеров с дубиной и про их учеников, которые добровольно пришли терпеть.... мне показалось это несколько нереально. Как можно в 21 веке? Ну допустим во времена Будды.... Изображение
Сам я набрел на эту методику случайно. Дело в том, что у меня с детства часто болела голова.Изображение Причины разные, начиная от банальной простуды, отравления пищевые, .. Как-то заболела она родимая, а у меня возникла мысль. Почему она вся болит? Не может такое быть. Где-то в одном месте должно болеть сильнее, по крайней мере. Закрыл глаза и начал нащупывать, сканировать. Неожиданно она нашлась эта болячка. Стал лезть к ней поближе, в центр. Она стала бегать, я за ней... И... вдруг, минут через 5 - 10 офигенный кайф во всей голове. Вначале не понял что к чему и от чего. На следующий день история повторилась.. Самое интересное то, что потом у Ошо встретил описание подобной методики медитации. Но и он это дело передрал у Патанджали, а тот явно свистнул еще у кого-то из дописьменного периода.
Иван Бавин
********
********
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 16:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Исшуу учеников. Учу бесплатно, но больно...

Сообщение Трансцендец » 22 сен 2010, 17:46

Все реальные Практики - это работа с болью... трансформация боли в энергию.
Ведь жизнь это и есть боль. Именно потому и плачит новорожденный - он приходит в боль из перинатального (утробного) мира, медитация это возврат в "материнскую утробу".
нерушим и вечен
Аватара пользователя
Трансцендец
****************
****************
 
Сообщения: 17658
Зарегистрирован: 05 май 2010, 07:20
Благодарил (а): 628 раз.
Поблагодарили: 747 раз.

Re: Исшуу учеников. Учу бесплатно, но больно...

Сообщение Иван Бавин » 22 сен 2010, 18:00

4444 , когда я набрел на эту методику, то побежал хвастаться знакомой экстрасенсорше. К моему удивлению, она восприняла это весьма скептически, сказала пару критических фраз. Позже, многократно встречал подобную реакцию и даже похлеще. Лишь несколько раз мне удалось натолкнуть людей на это удовольствие. Заметил, что здоровым людям с небольной головой говорить, рассказывать бесполезно.
Иван Бавин
********
********
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 16:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Исшуу учеников. Учу бесплатно, но больно...

Сообщение Иван Бавин » 23 сен 2010, 08:09

4444 писал(а):Практики - это работа с болью... трансформация боли в энергию.

Думаю, что это дань современной терминологии. Древние говорили все свет. На самом деле для человека навсегда останется тайной процесс перехода, трансформации. Человеческие способности огромны, почти безграничны, но здесь нам придеться довольствоваться своей фантазией и "видением" абсолютной пустоты - источником всего. #022
Иван Бавин
********
********
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 16:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Исшуу учеников. Учу бесплатно, но больно...

Сообщение Levis » 23 сен 2010, 08:17

Иван Бавин писал(а):акрыл глаза и начал нащупывать, сканировать. Неожиданно она нашлась эта болячка. Стал лезть к ней поближе, в центр. Она стала бегать, я за ней... И... вдруг, минут через 5 - 10 офигенный кайф во всей голове
Сколько раз ни пробовал ничего у меня не получалось, хотя голова болела не переставая более года. Сейчас болит реже и "короче".
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Re: Исшуу учеников. Учу бесплатно, но больно...

Сообщение Иван Бавин » 23 сен 2010, 08:37

levis писал(а):Сколько раз ни пробовал ничего у меня не получалось

Возможно, что ты следишь за появлением результа, слишком ждешь его. Может мне повезло, т.к. я не знал к чему это приведет. Одним из признаков "правильности" слежения будет усиление боли. Усиление может привести к разным результатам. Может, просто, боль затухнуть. При пищевом отравлении, возможно, произойдет рвота. Подобная штука произошла с одним из участников форума. Однажды это произошло и со мной. Головная боль - это один из примеров.Попробуй поработай с другими болями и болячками.У меня однажды заболел зуб. Что это за удовольствие знают многие.Изображение Но лезть в середину зубной боли - это нечто не описуемое, сравнимое с уколом иглы прямо в место боли.... Через несколько минут у меня пол-челюсти впало в транс, кайф.... Я вспомнил одного моего друга студента,очевидно, суфия. Он сказал тогда: "Люблю когда болит зуб. Нет,конечно,когда он болит, то очень больно. Зато потом...... кайфф..".
Иван Бавин
********
********
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 16:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Исшуу учеников. Учу бесплатно, но больно...

Сообщение Levis » 23 сен 2010, 08:48

Иван Бавин писал(а):Возможно, что ты следишь за появлением результа, слишком ждешь его.
Пожалуй...
Иван Бавин писал(а):Попробуй поработай с другими болями и болячками
Попробую.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Re: Исшуу учеников. Учу бесплатно, но больно...

Сообщение Иван Бавин » 23 сен 2010, 09:03

levis очень важно не соскочить с цели, удержание внимания в центре... "Зри в корень..", - говорил Кузьма Прутков. Для удержания внимания придуманы бесчисленные методики.. Одним из простых и естественных способов является приложение руки к больному месту. Наша рука - основной рабочий инструмент,один из основных признаков отличающих нас от животных. Умение работать рукой основано на умении удерживать внимание на руке, на том куда она приложена. Вот почему мы инстинктивно хватаемся рукой за ушибленное, больное место. Многие методики основаны на усилении боли, тем самым на них легче удержать свое внимание. Ярким примером того является распятие.Изображение До сих пор некоторые экстремалы от религии идут на распятие добровольно, для перехода в транс от сверконцентрации внимания.
Иван Бавин
********
********
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 16:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Исшуу учеников. Учу бесплатно, но больно...

Сообщение Трансцендец » 24 сен 2010, 09:11

Иван Бавин писал(а):Древние говорили все свет.

Да, да, - боль тоже Свет.
нерушим и вечен
Аватара пользователя
Трансцендец
****************
****************
 
Сообщения: 17658
Зарегистрирован: 05 май 2010, 07:20
Благодарил (а): 628 раз.
Поблагодарили: 747 раз.

Re: Исшуу учеников. Учу бесплатно, но больно...

Сообщение Иван Бавин » 24 сен 2010, 09:52

4444 писал(а):боль тоже СветИзображение.
Иван Бавин
********
********
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 16:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Исшуу учеников. Учу бесплатно, но больно...

Сообщение хохол* » 24 сен 2010, 11:04

Иссушу учиников. :)
Аватара пользователя
хохол*
****************
****************
 
Сообщения: 16544
Зарегистрирован: 27 май 2009, 22:28
Откуда: Украина, Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Блог: Посмотреть блог (5)

Re: Исшуу учеников. Учу бесплатно, но больно...

Сообщение Иван Бавин » 24 сен 2010, 11:12

хохол* писал(а):Иссушу учиников.

Есть и такая методика. Открывай тему и раскрывай ее сутьИзображение
Иван Бавин
********
********
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 16:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Исшуу учеников. Учу бесплатно, но больно...

Сообщение хохол* » 24 сен 2010, 11:22

Иван Бавин, я такой не знаю, но постоянно так прочитываю название этой темы... :)
Аватара пользователя
хохол*
****************
****************
 
Сообщения: 16544
Зарегистрирован: 27 май 2009, 22:28
Откуда: Украина, Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Блог: Посмотреть блог (5)

Re: Исшуу учеников. Учу бесплатно, но больно...

Сообщение Иван Бавин » 24 сен 2010, 11:53

хохол* писал(а):Иван Бавин, я такой не знаю, но постоянно так прочитываю название этой темы... :)

Есл не ошибаюсь, то это Джайнисты в Индии. Они ограничивают потребление жидкости до минимума. Это помогает им концентрировать свое внимание на чувстве жажды. Думаю, что и различные ритуалы связанные с постами преследуют аналогичные цели. #022
Иван Бавин
********
********
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 16:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Исшуу учеников. Учу бесплатно, но больно...

Сообщение DK » 24 сен 2010, 12:02

Сколько раз ни пробовал ничего у меня не получалось

Терпения у вас не хватает. Вот и остановка внутреннего диалога у вас не получилась. А могли бы избавиться от всех болей разом. Нужно было всего лишь набраться терпения и не прекращать практику пока не дождались бы результата. Наверное тут много зависит от предрасположенности, но у меня результаты начинались обычно минут через 3-5 после непрерывного удержания без внутреннего диалога. Тут важно соблюсти непрерывность - каждая проскочившая в уме фраза отбрасывает почти в начало и тогда и получаса будет мало. А если остановить ВД успешно - то уже через 3-5 минут по телу разливается очень комфортное ощущение и все боли проходят. И болезни тоже кстати потихоньку рассеиваются и потом не возвращаются. По ощущениям - организм начинает интенсивно самовосстанавливаться от накопленых годами повреждений. Не удивительно что практикующие медитацию в 70 лет выглядят как обычно человек в 40.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: Исшуу учеников. Учу бесплатно, но больно...

Сообщение Иван Бавин » 24 сен 2010, 12:19

DK писал(а):Терпения у вас не хватает. Вот и остановка внутреннего диалога у вас не получилась.

Но и вы пришли к этому не сразу. Вот для этих целей и существуют различные методики, ритуалы. Боль для этой цели подходит очень даже. Но и в этом случае люди умудряются выскочить из боли, применяют различные обезбаливающие и отвлекающие маневры. Только засыпая, расслабляясьИзображение боль начинает себе показывать, проявляясь в виде кошмаров и бессоницы.
Иван Бавин
********
********
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 16:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Исшуу учеников. Учу бесплатно, но больно...

Сообщение DK » 24 сен 2010, 12:31

Но и вы пришли к этому не сразу. Вот для этих целей и существуют различные методики, ритуалы. Боль для этой цели подходит очень даже.

Согласен. Для меня долгое время был невыносим разрыв, дистанция, между моей возможностью легко себя лечить и невозможностью окружающих людей помочь себе с элементарными проблемами. Но само это стало причиной моих проблем. В конце концов я понял что нужно и это принимать как данность и не изводить себя по этому поводу.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: Исшуу учеников. Учу бесплатно, но больно...

Сообщение Иван Бавин » 24 сен 2010, 12:43

DK писал(а):Для меня долгое время был невыносим разрыв, дистанция, между моей возможностью легко себя лечить и невозможностью окружающих людей помочь себе с элементарными проблемами

Даа... Я и сам иногда в делах бегаю пол дня с головной больной. Каждый раз ловлю себе на мысли, неужели это может помочь? Всякий раз приходит удивление, что помогает и ишсо как. Для других придуманы различные иглоукалывания, и пр. штуки. Придумали наклеечки в виде марки. Наклеивает пациент себе... Самое смешное, знаю многих целителей, которые упираются на все четыре, утверждая, что сам себя целитель не может лечить. Не знаю что и сказать по этому поводу.
Иван Бавин
********
********
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 16:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Исшуу учеников. Учу бесплатно, но больно...

Сообщение DK » 24 сен 2010, 12:50

Самое смешное, знаю многих целителей, которые упираются на все четыре, утверждая, что сам себя целитель не может лечить. Не знаю что и сказать по этому поводу.

Я тоже не знаю. Наеврное только то что реальность щедра на варианты. Мне не знаком подобный опыт. У меня другая проблема - могу лечить только себя и не имею никакой возможности поделиться этим. Лечить когда-то пробовал но не уверен что успешно. Моя мама и бабушка говорили что точно чувствуют благотворный эффект, папа сказа что ничего не чувсвует:) На том опыт и целительства и закончился:) Я не уверен что что-то было. А вот то что я испытал на себе - в этом уверен на 100% поэтому и хотел просто научить своих маму и папу так же лечить себя. мне казалось это так легко и просто, да к тому же так явно эффективно. Оказалось не тут-то было - в то что легко и просто для тебя оказывается другому не так просто даже поверить, не то что начать целенаправленно этому учиться.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: Исшуу учеников. Учу бесплатно, но больно...

Сообщение Иван Бавин » 24 сен 2010, 12:56

DK писал(а):У меня другая проблема - могу лечить только себя и не имею никакой возможности поделиться этим.

Это проблема всех, кто умеет. Нельзя даже взрослым детям передать. Никто не хочет брать. Были пару случаев, когда схватывали малознакомые люди. Необходимо ловить человека, когда он загнан в угол своими болячками, может и поймет. Маленькие дети быстрее схватывают суть.Внучка еще не умела говорить, бежала ко мне с ушибом, показывала пальчиком ушиб. Хватало мгновения снять у нее боль.
Иван Бавин
********
********
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 16:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Тучи и ураган

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Claude [Bot] и гости: 0