Путь целителя

персональный раздел Ивана Бавина

Модератор: Иван Бавин

Куратор темы: Elf

Re: Путь целителя

Сообщение Космея » 15 ноя 2010, 20:15

Ну, делаю еще попытку. С дочкой же гуляли на улице. Татарский язык на улице звучал обязательно в обращении к маме какой-то и к папе какому-то. Я, к примеру, ни слова не помню по-венгерски, там жила недолго - месяц, но помню нюлочка, мокушка - ласковые слова, обращенные к малышу. Такие слова как мама, папа... ключевые слова в словарном запасе конкретного языка, легко запоминаются и усваиваются.Это же основные связи , которые соединяют мир малыша с внешним миром.
Космея

Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение nayatl » 15 ноя 2010, 20:44

Elf писал(а):Но ведь он так и не стал человеком, стал всего лишь надрессированным зверем.
А в Африке я не бывал.
- ушёл от обоих вопросов.
Elf писал(а):Если бы я не видел, что происходит с такими "свободолюбивыми", натворившими всяких непотребных деяний при жизни, в последующей реинкарнации, возможно согласился бы с тобой.
- так ты себя не причисляешь к "свободолюбивым"?
Elf писал(а):А так как без руководства сверху невозможно понять, что такое правильное деяние, то над нами были поставлены Боги, которым вменяется отслеживать и направлять нас в нужном русле развития.
- и это не Истина, а лишь ТВОЁ МНЕНИЕ. Боги - тоже ОБУСЛОВЛЕННЫЕ существа. Любая обусловленность имеет Карму. Боги - не исключение. А любое обусловленное существо не может знать, ЧТО ЕСТЬ ПРАВИЛЬНО, потому что видение омрачено иллюзией в большей или меньшей степени. Как правильно может знать лишь НЕ ОБУСЛОВЛЕННОЕ Существо, лишённое омрачений и иллюзий.
nayatl

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Elf » 15 ноя 2010, 20:58

Космея похоже ты ужасная рационалистка! :)
Попробую подойти с другого боку:
В моем детстве, обучаясь в школе, мы более менее научались читать и писать к третьему классу. Если где либо появлялся ребенок, который научился читать и писать в пятилетнем возрасте, его объявляли вундеркиндом и показывали по телику, прославляя на всю страну!
Сейчас, если ребенок к шести годам не умеет читать и писать, его не берут в школу, направляют в подготовительные группы.
Лет десять назад ко мне водили девочку, которая научилась читать в два года. При этом, её никто специально не обучал, она просто смотрела мультики, где персонажи учились читать. Мать рассказывает, мол, когда ехали в трамвае, дочь глядя в окно стала читать различные рекламные вывески. Сначала она не поняла, но когда дочь стала показывать пальцем и читать, чуть в обморок, от удивления, не упала!
В связи с этим встает вопрос: в чем причина вундеркинизации подрастающего поколения? :)
Единственный разумный ответ, который напрашивается: - сейчас рождаются те, кто умер грамотными в прошлой жизни! А в наше время рождались в основном те, кто в прошлой жизни почти не умел читать и писать, и лишь единицы умерли хорошо образованными людьми.
Вспоминать наработанные навыки чтения и письма всегда легче, чем обучаться новым навыкам!
Эта же закономерность влияет на проявление разнообразных врожденных талантов.
Истинная свобода, это свобода от последствий своих желаний!
Elf
Шаман
Шаман

Благодарил (а): 5 раз.

Сообщение Elf » 15 ноя 2010, 21:03

nayatl писал(а):- и это не Истина, а лишь ТВОЁ МНЕНИЕ. Боги - тоже ОБУСЛОВЛЕННЫЕ существа. Любая обусловленность имеет Карму. Боги - не исключение. А любое обусловленное существо не может знать, ЧТО ЕСТЬ ПРАВИЛЬНО, потому что видение омрачено иллюзией в большей или меньшей степени. Как правильно может знать лишь НЕ ОБУСЛОВЛЕННОЕ Существо, лишённое омрачений и иллюзий.
Похоже ты невнимательно читаешь мои посты. Я уже на ветке о пророках писал, Эгрегор просто так не возникает. В его рождении непосредственное участие принимает Единый Бог, который закладывает базисные законы межличностного взаимодействия в будущей общественной формации. Это Он посылает пророков, создающих основных земных эгрегоров.
А вот демонические эгрегоры, это да! Именно так, как ты описал!
Истинная свобода, это свобода от последствий своих желаний!
Elf
Шаман
Шаман

Благодарил (а): 5 раз.

Сообщение Инь » 15 ноя 2010, 21:14

Elf писал(а):В его рождении непосредственное участие принимает Единый Бог

нет
его копия в каком-то там удалении от Источника
тот, у кого есть хоть крупица Силы

другими словами Нагваль
BUG Witness :-)
Инь

Сообщение Космея » 15 ноя 2010, 21:41

Elf писал(а):Космея похоже ты ужасная рационалистка! :)

протестую: не ужасная, вполне сносная :razz:
Космея

Сообщение nayatl » 15 ноя 2010, 21:58

Elf писал(а):Похоже ты невнимательно читаешь мои посты. Я уже на ветке о пророках писал, Эгрегор просто так не возникает.
- и чЬто? Это не Истина, а ТВОЁ МНЕНИЕ, не факт. Не нужно позиционировать своё мнение, как Истину. Ничего просто так не возникает, на всё есть своя ПРИЧИНА. Марвин знает, как эти манипулятивные "фокусы" называются, я их чуЙствую.
Elf писал(а):В его рождении непосредственное участие принимает Единый Бог, который закладывает базисные законы межличностного взаимодействия в будущей общественной формации. Это Он посылает пророков, создающих основных земных эгрегоров.
- угу, сидит некий дядьКо на облаках ,у него на двери табличка6 Единый Бог. Сидит он за столом и закладывает базисные законы и пророков заодно посылает, шоб тусняк (эгрегоры) основывать. Ну неужели сам не видишь, как это наивно выглядит?! Если некто закладывает (создаёт) нечто, например законы, то эти законы не законы ,а временные правила. "Всё, что имеет начало, имеет и конец".
Elf писал(а):А вот демонические эгрегоры, это да! Именно так, как ты описал!
- при чём тут демоны? ТЫ сам про богов говорил:
Elf писал(а):А так как без руководства сверху невозможно понять, что такое правильное деяние, то над нами были поставлены Боги, которым вменяется отслеживать и направлять нас в нужном русле развития.

вот смотри:
Учения Великого Совершенства (Дзогчен) появились в результате передачи, полученной первым патриархом Дзогчена, Гарабом Дордже от Будды Ваджрасаттвы на трансцендентном плане.

Или вот про Бон:
Сами бонцы называют свою веру юндрунг бон, то есть "вечное учение". Они утверждают, что истина существует вечно вне времени и пространства, и периодически проповедуется на земле просветлёнными учителями - Буддами. Поскольку истина одна, то не удивительно, что учения Будды Шакьямуни и Шенрапа Миво полностью совпадают, тем более, что согласно верованиям бонцев первый был учеником второго в одной из предыдущих жизней.

Вопрос исторического происхождения дзогчена не до конца ясен, имеются несколько гипотез. Согласно тантрам Великого Совершенства, учение Дзогчен лежит вне временны́х и пространственных измерений. Но на этом этапе истории учения Великого Совершенства появились в результате передачи, полученной первым патриархом Дзогчена, Гарабом Дордже от Будды Ваджрасаттвы на трансцендентном плане. Эти учения не являются локализованными или привязанными к какой-то отдельной религии, они являются практическим методом, ведущим к полному освобождению от страданий, и содержат положения, позволяющие осуществлять их практику в любой ситуации, в любое время, в любых условиях и даже в контексте любой религии.

или вот:
Учение Лайя-йоги является мистическим откровением, нисшедшим от богов сферы Брахма-локи из рода Сарасвати. Боги, в свою очередь, его получили от Пяти Великих Риши, олицетворяющих пять саморожденных мудростей изначального Бытия.

Согласно легенде, йогин Анама (Безымянный) получил эти Учения в результате сурового двенадцатилетнего тапаса на горе Кайласа от царя богов Шуддха Дхармы, который был никем иным, как самим Даттатрейей, величайшим из Авадхут.

Авадху́та (санскр. अवधूत, avadhūta?) — термин в индуизме и других индийских религиях, которым называют эксцентричных святых или мистиков, которые более не отождествляют себя с материальным телом и полностью преодолели двойственность материального мира. Авадхуты, освободившись от всех мирских забот, живут и действуют не считаясь с правилами поведения в обществе и мирским этикетом. Считается, что такие личности полностью свободны от чувства престижа и ложного эго, скитаясь по лицу земли свободные и простые как дети. Авадхута не отождествляет себя со своим телом и умом — он достиг наиболее чистого уровня сознания, доступного душе в человеческом теле.
- близко к реализации природы Будды.
Среди учеников Будды (Гаутамы) были не только люди и Бодхисатвы, но и боги.
nayatl

Сообщение *Amzinybe* » 15 ноя 2010, 22:15

Космея писал(а):вполне сносная

Подтверждаю, сносная... Аж башню сносит... :grin:
*Amzinybe*

Сообщение Космея » 16 ноя 2010, 01:07

Не шути так.... Тьфу-тьфу через левое плечо. Ты когда-нибудь видел очно, рядом человека, у которого снесло крышу? Маленькая бабулька в таком состоянии может сломать и порушить то, что не сможет сильнейший мужчина.
Космея

Сообщение *Amzinybe* » 17 ноя 2010, 11:26

Ой верно, ой как верно... Есть такое... Даже маленькая девочка может перевернуть усё уверх тормашками... Изображение

П.С. Кстати, вот подумал... Если вверх тормашками это наоборот, то значит по умолчанию тормашки находятся внизу... Хмм...
Интересно, кто-нить видел их, тормашки то ? Изображение
*Amzinybe*

Сообщение Иван Бавин » 20 ноя 2010, 19:40

Elf писал(а): При этом, её никто специально не обучал, она просто смотрела мультики, где персонажи учились читать.

сам задал вопрос, сам и ответил. Должен вас огорчить, что если эту девочку поместить в среду детей-папуасов, то будет очень отсталым ребенком. Моя дочка в пятилетнем возрасте нарисовала морковное поле. Очень красивое поле, только вся морковка вверх корешками торчала. Да.наши дети наловчились рано читать,только буханки хлеба для них стали расти на деревьях. Мы вырастили поколение Марсиан или очередную Атлантиду, которая при своем сверхразвитии погибла, остались одни недоразвитые хомосапиенсы. _002
Иван Бавин

Сообщение Арджуна* » 20 ноя 2010, 19:56

Иван Бавин писал(а):Мы вырастили поколение Марсиан или очередную Атлантиду, которая при своем сверхразвитии погибла, остались одни недоразвитые хомосапиенсы.

Совершенно согласен!
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение Инь » 20 ноя 2010, 19:58

Иван Бавин писал(а):Мы вырастили

я не согласна
я вырастила совсем другого
сейчас он изучает практическое применение таблицы менделеева
ему 13
Инь

Сообщение Иван Бавин » 20 ноя 2010, 23:20

Инь. наших детей воспитывают ТВ и компьютеры. Я с ужасом смотрю на эти дурацкие мультики, где ондин персонаж лупит, режет и сжигает другого. Да и боевички для "взрослых" мало чем отличаются. Разве эти дети способны понять человеческую боль и страдания?
Иван Бавин

Сообщение Инь » 20 ноя 2010, 23:34

Иван Бавин писал(а): наших детей воспитывают ТВ и компьютеры.

именно
вопрос в том, кто что из них берёт
мой муж тоже возмушался
но потом малый спрашивал меня про фотосинтез
я рассказала

он говорит:
- да
это же показывали в "губка боб"
я хотел проверить правда ли они говорят

тепер говорит:
- ... я этому научился в мультике про боба...

Иван Бавин писал(а):Разве эти дети способны понять человеческую боль и страдания?

ты о каких детях?
все мои - да

как сказала моя дочь своему мужу:
- мы очень тёплая семья...
Инь

Сообщение nayatl » 21 ноя 2010, 00:02

Иван Бавин писал(а):Я с ужасом смотрю на эти дурацкие мультики, где ондин персонаж лупит, режет и сжигает другого.
-а вы внимательнее "Ну погоди!" посмотрите! Там то же самое было и ничего, выросли как-то.....
nayatl

Сообщение Иван Бавин » 21 ноя 2010, 17:03

Инья не хочу утрировать,понимаю, что не все вырастут бесчувственными. Бесчувственность и бессовестность - проблема всех поколений. Говорю о воздействии конкретных факторов - ТВ и интернета. Ты видишь,как мы оцениваем степень развитости наших детей - умеет читать в 2 года. Если хорошенько вдуматься, то умение читать не такая уж и сложная штука.В среднем 30 букв и научиться озвучивать их сочетание. Мы не задумываемся над тем,какой объем информации несет обычный цветок или бабочка. Какой объем информации в улыбке или, наоборот, в печали? На сегодня убежден,что дети должны расти в среде кошечек и собачек,а не в среде механических и электронных игрушек.
Иван Бавин

Сообщение Иван Бавин » 21 ноя 2010, 17:08

nayatl писал(а):-а вы внимательнее "Ну погоди!" посмотрите!

кроме "Ну погоди" у нас еще было время для живого общения. Сегодня приходят внуки в гости,если только включить мультики, то их не оторвешь от экрана. Родители,за "не имением времени" зачастую откупаются мультиками.Включил мультики и они перестают дурачиться,сидят спокойно.
Иван Бавин

Сообщение nayatl » 21 ноя 2010, 17:10

Иван Бавин писал(а):кроме "Ну погоди" у нас еще было время для живого общения. Сегодня приходят внуки в гости,если только включить мультики, то их не оторвешь от экрана. Родители,за "не имением времени" зачастую откупаются мультиками.Включил мультики и они перестают дурачиться,сидят спокойно.
- таки дело не в мультиках, а в родителях.....
nayatl

Сообщение Инь » 21 ноя 2010, 17:28

Иван Бавин писал(а):Говорю о воздействии конкретных факторов - ТВ и интернета.

а я тебе говорю что нужно лишь эти факты правильно использоват
научить ребёна ИЗ ВСЕГО _извлекать_ информацию...
Инь

Пред.След.

Вернуться в Как разогнать тучи и создать ураган